Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Проблема с кормлением


Проблема с кормлением

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Подскажите, что делать!
Позавчера у сына (ему 2 мес) появился кашель, причём только во время кормления. Как только получает соску, сразу начинает кашлять, смесь вылетает в рот. в нос, потом обычно срыгивает. После этого немного успокаивается  и доедает остальное. Через время с жадностью накидывается на соску, но кашель не даёт нормально покушать - задыхается, кашляет, чихает. Анализ крови нормальный. Кашлять начинает только на кормлении. Хотя буквально 2 дня назад кушал прекрасно - 120 гр. за полчаса Нутрилон Антирефликс - и не срыгивал. Может здесь имеет место аллергия ? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?

2

А у нас опять какая-то ерунда! 3 месяца, а высасывает только 50 мл за кормление. Дальше - орёт, корчится, давится в конце концов - рыгает. Я уже не знаю, что с ним делать, хоть в больницу на зондовое питание, как при рождении. Так знаю же его - будет зонд выдергивать, это всё не выход. Все соски в городе испробовали, черти что получается. Даже старые советские - то льется в начале так, что захлебывается, то в середине вообще не льется, а он  как раз набрасывается в начале, а как пройдет 5 минут - всё! Финиш. Не заставить, приходится ложкой вливать. Конечно, истерики и корчи жуткие, как будто режут. Его наверное не возьмут на операцию из-за малого веса. А вес  - из-за такой кормежки! скоро 3,5 мес, а весит всего 4500!!!(родились 3200).Что ж такое-то! То ли воздуха глотает, то ли желудок "меньше наперстка". Из-за чего так он отказывается?Главное почти четко - 5 минут- и не важно, 50 мл героич.усилиями, или 20 мл. всё орет!!! Я в панике, что делать? может из ложки вливать, отказаться вообще от сосок? Он орёт так и сяк... кормление- сущее мучение для всех.

3

Здравствуйте Марьяна. Мы так ели до 7 месяцев. В 3 месяца такой же вес был, как у вас. Орали всё кормление, не было сил ни моральных, ни физических. Причём так интересно, целый день золотой ребёнок, как кормить сразу орём, потеем, хоть выжимай. Срыгивали из-за того, что орали и хватали много воздуха. Полностью перешли на антирефлюксную смесь Фрисовом-1 очень хорошая, я бы даже сказала одна из лучших. Сейчас продолжаем кушать Нутрилак Антирефлюксный, ещё каши, пюре.
В 3 месяца начала в смесь добалять Био-рисовый отвар 1 мерную ложечку. Как сказала невролог, всё равно кормите, не сдавайтесь, ребёнок должен понять, как ему это делать. Наши детки ко всему приспосабливаются, просто времени надо им больше.
Ещё причина в криках из-за животика, мы выпили 2 бутылочки Эспумизана, только после этого перестала сечь ножками. Потом прошли курс Мотилиума от срыгивания, после 1 месяца приёма, перестали рыгать вообще, а когда каши начали кушать, они тяжелее, и всё наладилось.
Кушаем мы всё, нашей советской соской с большой дыркой, пробовала всё, остановились на этом. Ложкой иногда уже получается, но плохо. Не сдавайтесь, надо терпение и ещё раз терпение, не жалейте малыша, кормите и не в коем случае не переходите на зонд снова, будет только хуже.

По поводу кашля. Да, мы с таким сталкивались, только из-за того, что пища попадала в дыхательные пути, пока отрегулировали поток в соске. Ребёнок просто скорее всего не успевает глотать. Наши детки с СПР часто давяться, поэтому может возникнуть аспирация, и пневмония.

4

Марьяна2209 у Вас же как я поняла стоит абтуратор???? Так может из-за него ребенок так плохо ест? Ну он ведь сначала начинает кушать хорошо и только через какое то время начинает плакать? значит его начинает что то беспокоить. Абтуратор может давить, натирать, колоть слизистую в кровь и так далее!!! Нам его тоже пытались втюхать, дочь не смогла с ним кушать ни первый раз, ни второй и после того как я поняла, что толку от него 0 выкинула и ни разу ни капельки не пожалела, что отказала от него и нашла другого хирурга который не настаивает на его использовании.
   А вы хоть раз пробовали кушать без него? Раз, другой, третий, может слизистая подзаживет и деточка начнет кушать лучше? Может вынуть абтуратор и попробовать из ложечки попоить? Да и из соски многие с расщелинами и без абтураторов прекрасно справляются! Тут абсолютное большинство родителей не используют абтуратор для вскармливания детей и у всех все хорошо.

5

Artyem
Марьяна2209
у нас тоже были проблемы с кормлением,  ( еще и срыгивали до 8 месяцев- я кормила сцеж  молоком) запаситесь терпением, мне так советовали и  ждала своего часа и наконец теперь мы едим как надо, только еще с питьем остались проблемки- но это все ерунда по сравнению с тем что было. Да ели мы с обычной советской соски- приспособились к ней и не ставили никаких абтураторов.

6

Алевтина
Я с тобой согласна, почему-то также подумала !

7

Artyem написал(а):

Анализ крови нормальный. Кашлять начинает только на кормлении. Хотя буквально 2 дня назад кушал прекрасно - 120 гр. за полчаса Нутрилон Антирефликс - и не срыгивал. Может здесь имеет место аллергия ? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?

уши не проверяли? наши детки часто давятся во время кормления, потом откашливаются и снова кушают дальше. когда у дочери был отит она кушала именно так, как вы описываете - давилась и начинала плакать пронзительно. а все потому, что кашель причинял боль в ушах

8

Марьяна2209
кормить чаще по чуть-чуть, например, каждый час. моя дочь (2 мес) тоже не может выесть за раз 120 мл, но меня это не  волнует, т.к каждый час она "высасывает" 50-60мл. мне кажется, дело в биоритмах - на гв ребенок месяцев до 4х-5ти кушает именно так. я сцеживаю молоко. кстати, ночью дочь кушает тоже как обычный грудничок - в 23.00 - 2.00 - 4.00 или 5.00 - 8.00
это стандартный ритм на гв.

у Лизы очень большая расщелина неба - 3б степени. тем не менее, ни разу еда не шла носом при кормлении. тогда зачем орбуратор? кормлю, надавливая на соску. конечно, ей сложно, когда не она сама регулирует поток молока. вот и давится иногда

ну и ушки тоже проверьте, о них никогда не нужно забывать с нашими малышами

Отредактировано Annelise (2010-02-25 14:40:18)

9

Annelise написал(а):

кормлю, надавливая на соску. конечно, ей сложно, когда не она сама регулирует поток молока. вот и давится иногда

Моя точно так же ела! Сосать не могла вообще, расщелина была широкая, челюсть западала сильно(у нас СПР). По началу 50-70 грамм ели по 1.5 часа с передышками на отрыжки, а потом доедали остатки. Срыгивала фонтаном через нос и рот! Как вспомню, так вздрогну. Но проходило время и все становилось спокойней и она привыкала, и я приноровилась, пошло дело побыстрее.

10

Здравствуйте Марьяна ,мы тоже так ели до 7-8 месяцев. (У нас СПР и полная расщелина очень большая( 3б )Ежедневно подсчитывали миллилитры. Нам сейчас 1.4 года ,а весим 8 кг).Потом нам посоветывали сделать капрологию.Это анализ кала на наличие жиров и т.д.Анализ показал ,,что поджелудочная не вырабатывает ферменты для расщепления жира.И с едой мы пьем креон.Это можно определить и самому.Когда моете попочку ребенку кал плохо смывается,и есть ощущения жира на руках.Попробуйте сделать УЗИ поджелудочной.

11

Алевтина

Мы с трудом перешли с зонда на соску. Две недели ели прекрасно. Быстро, не срыгивали. Недавно начался кошмар. Кашель - только во время кормления. Только начинаем кушать - кашель, еда вылетает, кричит, ножками дёргает. Просит кушать, но из-за кашля не получается. Мне кажется, что он уже начинакт бояться соски.

12

Artyem
вы кушаете с абтуратором?
может из-за сильного потока кашляет, пробовали дырку в соске меньше сделать?
или из-за неверного положения при кормлении, в каком положении кормите ребенка? 
кормите с советской соски? п

13

978davyoksana
Кушаем без абтуратора, советской соской.
Всё дело в том, что кушали нормально, под углом 45. Ничего не меняли. Начался кашель, начали терять в весе. Уже три дня делают ингаляцию, колят артибиотик, сдвигов никаких. Доктору говорю про кашель, она мне про аспирацию. Он кашляет  только когда ест. В остальное время нормально дышит, никакого кашля.

14

Artyem у вас может ларингоспазм?у нас было такое...лечить мы не лечили в 3 месяца само прошло,тоже во время еды кашляли,но аспирации не было...и незнаю что за врачи которые лечат заранее,нам так профилактику пневмонии делали и до реанимации довели нас

15

Андрюшок написал(а):

поджелудочная не вырабатывает ферменты для расщепления жира.И с едой мы пьем креон

кстати, моему сыну в год выписывали креон. были реактивные изменения печени и поджелудочной (реактивный панкреатит) на фоне постоянных запоров. а оказалось, дело вовсе не в недостатке ферментов. так что совершенно зря назначали. и с ферментами нужно поосторожней - организм, получая их извне, просто не станет вырабатывать свои, зачем?

и по поводу расщелины 3б степени. имхо, дело не в ней, а в ребенке. может, он и без расщелины так же ел бы. вот у дочки Eugenia та же степень была, а Яна кушала прекрасно)))

Отредактировано Annelise (2010-02-26 15:29:05)

16

ArtyemМожет, соску попробовать поменять ? Советские латексные - они быстро страновятся рыхлыми.. С ложечки не пробовали кушать ? Пустышку сосет ?

17

Annelise написал(а):

поджелудочная не вырабатывает ферменты для расщепления жира.И с едой мы пьем креонкстати, моему сыну в год выписывали креон. были реактивные изменения печени и поджелудочной (реактивный панкреатит) на фоне постоянных запоров. а оказалось, дело вовсе не в недостатке ферментов. так что совершенно зря назначали. и с ферментами нужно поосторожней - организм, получая их извне, просто не станет вырабатывать свои, зачем?
            и по поводу расщелины 3б степени. имхо, дело не в ней, а в ребенке. может, он и без расщелины так же ел бы. вот у дочки Eugenia та же степень была, а Яна кушала прекрасно)))

Annelise правильно сказано про креон...его чё то всем щас дают...насколько я знаю малышам при таких проблемах достаточно мезима или фестала,мы сами мезим пили,но недолго...а вот если пить ферменты долго то потом то чем лечили и устроит такое...их долго пить нельзя...и Элькар насколько я знаю помогает при панкреатите...
Jul я тоже считаю надо поменять...на ложечки,либо может бутылку купить на которую давать можно что бы помогало,или как у нас соски с У-образным разрезом помогут

мы многое испробовали и выбрали лудшее для нас...из советских бутылок с советскими сосками моя не ест

Отредактировано Else (2010-02-26 16:54:45)

18

Else написал(а):

мы многое испробовали и выбрали лудшее для нас

это факт!
нужно, чтоб ребенок самвыбрал то, что ему пододит
Моя Лиза сначала ела из поильника Хабермана, а потом мы перешли на авент 6+ (их тоже можно надавливать у основания). Вот выедает она за раз 50-80 мл и улыбается, не глотает больше - значит, ей хватает)))

19

Марьяна2209
А вы про соску Хабермана слышали? Мы из нее прекрасно ели!

20

Марьяна2209 написал(а):

он  как раз набрасывается в начале, а как пройдет 5 минут - всё!

Такое у нас тоже было,  ой, как вспомню - ужас, думала поседею, а потом прошло... как-то само собой. Так и не знаю до сих пор, что это было. Он или пил от начала до конца хорошо, или, если подавиться, пиши пропало... не кормление, а сущий кошмар, успокаивала по 20-30 минут, новую смесь готовить приходилось, а когда молоко давала, так на свой страх и риск, подогревала, всё время боялась, не испортилось ли...
Вот наша тема Не могу нормально накормить! Help!

21

Jul
Ложечку пока сын упорно отказывается принимать, пустышку сосет хорошо, а соска действительно рыхловатая уже - поменяем.

22

Artyem
Если у вас СПР, Хаберман вам врядли поможет, хотя там есть клапан, чтоб ребенок не захлёбывался, всегда можно контролировать поток молока.

23

АлевтинаБез обтуратора врачи запретили кормить, сказали, что попадет "не в то горло", велика вероятность аспирации.Расщелина большая. Если вспомить, так он и через зонд совсем немного выпивал (но не так катастрофично как сейчас). Просто он срыгивал всё, если залить ему норму... А сейчас - вообще кошмар -скатились до 20-30 мл за раз. Всё хуже и хуже. А поильник Хабермана Никитка почему-то очень не любит - то ли соска узкая, то ли жесткая, короче,получается - из советской соски больше шансов высосать хотя бы 40 мл...

24

Были у врача вчера. Не растёт! 3,5 мес. - рост (ужас!!!) 53 см. (Родился 51 см). Вес по-прежнему, даже хуже - 4488г. Конечно, если высасывать только 400 мл в сутки...Нет, кормление - сущий ад для него и меня: головой-то вертит, как будто я не молоко даю, а незнамо что!Пока кричит - успеваю 5-10  мл накапать в рот, чтоб хоть что-то поступило. Но через такие усилия! Сосет только когда полусонный - и то, только по малюсеньким капелькам, а как только начинаешь стимулировать соску - всё, жди кривляний и кормешка закончена. Вот такие дела...1 марта хотели лечь на операцию губы - так не возьмут наверное с таким весом-то!

25

liliput написал(а):

Есл

А в чем отличие СПР от просто расщелины? Только в маленьком подбородке? Может мой Никитка не пьёт из Хабермана потому что у него не просто расщелины, а СПР? И вообще я заметила, что он боится большого  и среднего потоков. А лучше всего мы сосём...ПУСТЫШКУ...

26

Марьяна2209
Марьяна я думала что у нас расщелина большая.
были моменты когда я боялась кормить ( после неудачных попыток, вроде кормлю как всегда а он захлебывается, синеет и еле дышит и хрипит, устает от самого процесса больше чем наедается) - мне было страшно-  ...  и тогда я просила чтобы кормил малого муж- потому что я боялась.иногда я готова была брать машину и ехать в больницу чтобы помогли- короче была паника..  пробовала черезх зонд кормить сама- может вы тоже попробуете. у меня получалось с трудом- я такой трус....  сны мне снились месяцев до 8, 9 как будто ребенок в одеяле задыхается- и я его ищу при чем уже не во сне искала.   мы вес не набирали до 3-4 месяцев- я его круглые сутки кормила.. сцеживалась , когда он спал и потом опять кормила...у меня в записях написано сьел 10, 20 мл, максимум сьедал 30-40.  приезжала все кто мог помочь.  запаситесь терпением и ищите ищите способы кормления и себя берегите, свои нервы и здоровье.

27

Марьяна2209
Марьяна у меня остались соски НУК и при расщелины неба и при расщелины губы , еще зонды остались ( нам нук никак не подошел- я больше намучалась, но кому то подходит) и есть антирефлюкс смесь нутрилон- могу вам переслать.  и  меделовская ложка осталась- я пробовала с неё и так и этак- но тоже не подошла...  еще у нас продаются в аптеке советские соски по 5 руб могу купить..

Отредактировано 978davyoksana (2010-02-27 19:09:22)

28

Марьяна2209 А если все-таки попробовать кормить без обтуратора - хотя бы пару раз. Нам тоже ужасов наговорили - захлебнется, умрет, утонет в молоке, кормить - ТОЛЬКО с ложки. В результате месячного кормления с ложки мы чуть не потеряли ребенка - действительно, чуть не умер.. от голода ! (БААААЛЬШОЕ спасибо "врачам"). Потом купили нук соску и ребенок начал есть - какое было счастье, когда он скушал 60 гр. сразу, без криков и заснул. Наелся, бедняжка, наконец-то..

29

Artyem Я вам на ликаре писала (думаю, что это были Вы), что мы ели сначала из ложки - через месяц ребенок набрал аж 50 грамм, орал, отбивался, сначала удавалось вливать в него 50-60 гр, потом еле-еле 15 гр. Потом купили НУК-соску и жизнь наладилась, срыгивал, конечно и носом и ртом, и орал, но он же ЕЛ ! И набрал 150 гр. за неделю ! Потом (через 1,5-2 месяца) мы перешли на соски Канпол-Беби ортодонтические латексные для каши они большие, мягкие, можно поддавливать снизу, дырочки подрезала побольше. На этих сосках мы до 1 год и 4 мес. и были.

30

Марьяна2209 милая, родная моя!!!!!! Ну поверь нам! Ни разу мой ребенок не ел с абтуратором, на всем форуме найдется от силы 5 человек которые кушали так и то им уже по 5-7 лет!!! Ну не задохнется он, а если и поперхнется так откашляется, ты ведь не будешь в него ведрами заливать, а по капельке давать. Привыкнет без него и кушать начнет по хорошему!
   

Марьяна2209 написал(а):

Без обтуратора врачи запретили кормить, сказали, что попадет "не в то горло", велика вероятность аспирации.

А Вы ездили к другим врачам или только этим верите безоговорочно? Проконсультируйтесь у других, благо в Питере есть к кому сходить за другим мнением. И какая бы ни была расщелина например в НПЦ ни ставят абтуратор и считают его большим злом, потому что от него только хуже. А уж такому центру как НПЦ я верю и прислушалась бы к их мнению.
   И еще, у меня есть соски НУКовские для деток с расщелинами, если они Вам нужны я с радостью их Вам отдам. :)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Проблема с кормлением