Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Кормление сцеженным молоком


Кормление сцеженным молоком

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дорогие мамочки, кормившие своих чад сцеженным молоком, скажите, как кушали ваши детки? В смысле -- периодичность и объем. Придерживались ли вы популярной ранее формулы, что в первые 2 месяца жизни ребенок должен съедать 1/5 своего веса, от 2 до 5 месяцев -- 1/6 и т.д. и как оно было на самом деле? Нормально ли прибавляли в весе ваши детки?

2

concerto написал(а):

как кушали ваши детки? В смысле -- периодичность и объем.

Мы гнались за объемом, кормили (докармливали) по любому поводу (младшего). Старший же, ел строго по часам и капризы переносили недоеденный объем на следующее кормление...

3

Я кормила сцеженным молоком, объемов придерживалась рекомендуемых, но невсегда это получалось. Больше она никогда не съедала, поэтому, как только начанала требовать я предлагала в первую очередь молочко, а потом по обстоятельствам (вдруг что другое беспокоит, а не есть хочет). Главное не давайте ничего другого между кормлениями (воды, соков, если возраст подошел). У нас в этом случае потом срыгивала все время. Да и по последним методикам, вообще кроме молока ничего не надо вводить, если хватает и прибывает в весе. Мы вес набирали плохо, но это у нас попутно проблемы были другого характера (функционирующее открытое овальное окно в сердце), поэтому и уставала во время кормления и в весе плохо прибывала. Цедитесь, кормите как ребеночку хочется, сам определится что ему надо.

4

У нас аппетит всегда был очень приличный, дргое дело, что Маша по малу съедала , поэтому никакого режима, пока кормились только молоком, не было совсем, на любой мяв я, как и elviraponomar, сначала предлагала молоко, а потом разбиралась по обстоятельствам. До 7 месяцев ели только молоко, набирали почти по килограмму в месяц, единственный минус - перманентно лопали по ночам (у-у-у-у!)

5

concerto я орентировалась, по нормам написаным на банке со смесью. мы примерно так и ели сначала каждые два часа , а по объему довала как написана на банке соответственно возрасту.
А так Даша съедала столько скоко хотела, бывало что и не хватала, норму съест и орет, давала еще грмамм 50.
Вот и получалась 40 мин. сижу сцеживаюсь, а то и час ( у меня молоко было жирное, но мало приходилось две груди сцеживать), потом какиета дела, кормление и ОПЯТЬ сцеживание и так 10 месяцев!!!
Вам побольше молочка!

6

у меня норму никогда не съедала, прибавляла плохо... Сейчас тоже не съедает

7

Девочки, вы такие молодцы что своим молочком кормите!
Я помню, как тяжело было, 30 грамм сцедишь, бутылочку в рот ибо орет сильно (у Мишки аппетит всегда хороший был) и дальше цедишь, мне все время стишок вспоминался:  "А много ль корова дает молока, не выдаешь за день устанет рука" :D А, когда Мишке 4 месяца исполнилось у меня молочко пропадать стало, да и я сама так устала, никто не помогал, расслабилась короче и оно совсем пропало, пришлось на смесь переходить!
А мамочки, которые долго сцеженным молочком кормят, просто герои!  :flag:

8

EvAZa,elviraponomar,LEMURA,pev,алена Спасибо!
Я почему спрашиваю: мы кормимся сцеженным и только сцеженным с самых первых дней жизни, когда молоко пришло. Смесью кормили только в роддоме и пару раз дома. Молока хватает: как только его становилось меньше, я налегала на молокоотсос, и особенно по ночам. Так называемую норму никогда не съедали, но расли и в весе прибывали хорошо, гр. по 800. А теперь нам скоро 3 месяца, кушаем плохо, в весе сначала вообще потеряли, теперь стоим на месте. Говорят, наш дисбактериоз виноват, хотя это опять-таки предположение (анализы мы не сдавали). После примения ферментов аппетит чуть улучшился (ттт). Но и скушать за раз 150 мл для наших детеей -- это очень сложно, мне кажется.  Педиатр рекомендовала перейти на смесь, мол, молоко у меня никакое. Все время было нормальное, а тут вдруг никакое! Я об этом даже думать не хочу -- какашки потом с запахом, отрыжка сильная... Где-то я читала про кризис 3-х месяцев, может, мы как раз такой период переживаем? Якобы груднички прибавляют в весе неравномерно, периодами. Было у кого-нибудь такое?

Отредактировано concerto (2008-12-01 14:30:35)

9

concerto Ой, про замену грудного молока смесью ваш педиатр, я считаю, совсем не права... А смесь, типа, по ее мнению - зашибись, какая классная еда? У меня Машка вообще ни одну смесь не жреть - презирает и растворимые каши тоже - самой варить надо из хлопьев как минимум... И про необходимость для детя маминого молока тонны всего понаписано, здесь, я думаю, не стоит прогибаться, однозначно! Машка, правда, в весе прибавляла регулярно... не было пауз у нас, но вот съедала она за раз хорошо, если грамм 50-60, не больше, поэтому когда моя мама интересовалась, когда Машенька последний раз ела, я ей объясняла, что у нас нет такого понятия - последний раз - Машенька ест нон-стопом. А про затык с весом, может, здесь на форуме у доктора спросить...

10

concerto написал(а):

Где-то я читала про кризис 3-х месяцев, может, мы как раз такой период переживаем? Якобы груднички прибавляют в весе неравномерно, периодами. Было у кого-нибудь такое?

Да,действительно,есть такой кризис и его надо пережить.Я старшую дочу до 1г4мес. грудью кормила,сколько высасывала незнаю,но до 3-х месяцев по1кг400г прибовляла,а потом вес меньше стала набирать.
А вот Есенька ела столько сколько хотела,я первый месяц считала сколько она в сутки съедала и показала врачу-сказали,что вписываемся в норму.Ела по 70г каждые 2ч.,вес набирала хорошо.

11

concerto Да, тоже считаю, что переходить на смесь не стоит. По крайней мере, за грудное вскармливание надо еще побороться.  Мы до шести месяцев были на грудном вскармливании. Заболели первый раз только накануне дня рождения. Были только сопли без температуры и кашля. Считаю это  полностью заслугой кормежки.  Сцеживаюсь до сих пор, сейчас ребенку 1 год и почти месяц. Единственное, конечно, ребенок у меня ел очень хорошо. До 6 месяцев ел 8-9 раз в сутки. В 3 месяца, по-моему, грамм по 120. В шесть месяцев за сутки мы съедали 1150-1250. Но при этом, было заметно, что ребенок не наедается. Ночью стал хуже спать, чаще стал просить есть. Вы последите за своим ребенком - как себя ведет. Посмотрите на молоко после того как оно в холодильнике постоит (есть жирная пленка сверу, нет), может, вам стоит свое питание пересмотреть. У меня были дни, когда недоешь, и ребенок себя ,соответственно, вел голоднее и  беспокойнее. Удачи вам!

12

NVS написал(а):

Посмотрите на молоко после того как оно в холодильнике постоит (есть жирная пленка сверу, нет), может, вам стоит свое питание пересмотреть.

Если молоко нежирное, то значит не с питанием что-то, а не доцедились до конца :) Оно же всегда так - сначала голубая полупрозрачная чуть-ли не водичка, а под конец ну прямо сливки голимые идут :)

concerto написал(а):

Педиатр рекомендовала перейти на смесь, мол, молоко у меня никакое.

Это она зря сказала  :D  Тем самым выдав с головой свой непрофессионализм. Кормитесь себе на здоровье, пока молочко есть. А ребёнок он же не герой социалистического труда, чтобы рекорды выдавать. У младенцев чередуются как скачки роста (и веса) так и периоды затишья. Так что всё у вас ещё будет :)

13

NVS написал(а):

Посмотрите на молоко после того как оно в холодильнике постоит (есть жирная пленка сверу, нет), может, вам стоит свое питание пересмотреть.

Хорошее молоко -- сливочки по всей банке собираем. Я поняла, в чем дело. Девочке моей стало струдно сосать. Совсем. Она растет, и расщелина растет. А соки примерно те же. Меняй -- не меняй. Две недели назад я была в панике, что она лишь 50 мл из бутылки высасывает, а теперь рада была бы и этому. Сосет сколько может, а потом докармливаю, если можно так сказать, из ложечки, меделы, капаю из соски, разве что в рот не сцеживаюсь. Ей, конечно, все это очень не нравится. Молоко разливается, срыгивается, выплевывается. Но что-то наверное попадает. Так как есть особо не просит. Кормешка длится не меньше часа. Слава Богу, что этот ужас начался только сейчас, а не с самого рождения. Хотя бы подрасти успели, да и я от родов отошла. Я так радовалась, что мы решили вопрос с кормлением! Целая проблема была на ложку перейти -- ребенок ТАК хотел и МОГ сосать! А теперь хочешь - не хочешь -- а иначе никак. Смесь, кстати, предлагала. Ее Соня тоже не может сосать. Правда, смесь погуще, чем молоко, удобнее из ложки скармливать. Кстати, с моей версией, почему ребенок больше не сосет, в итоге согласилась и наша врач.

14

concerto написал(а):

Я почему спрашиваю: мы кормимся сцеженным и только сцеженным с самых первых дней жизни, когда молоко пришло. Смесью кормили только в роддоме и пару раз дома. Молока хватает: как только его становилось меньше, я налегала на молокоотсос, и особенно по ночам. Так называемую норму никогда не съедали, но расли и в весе прибывали хорошо, гр. по 800. А теперь нам скоро 3 месяца, кушаем плохо, в весе сначала вообще потеряли, теперь стоим на месте. Говорят, наш дисбактериоз виноват, хотя это опять-таки предположение (анализы мы не сдавали). После примения ферментов аппетит чуть улучшился (ттт). Но и скушать за раз 150 мл для наших детеей -- это очень сложно, мне кажется.  Педиатр рекомендовала перейти на смесь, мол, молоко у меня никакое. Все время было нормальное, а тут вдруг никакое! Я об этом даже думать не хочу -- какашки потом с запахом, отрыжка сильная... Где-то я читала про кризис 3-х месяцев, может, мы как раз такой период переживаем? Якобы груднички прибавляют в весе неравномерно, периодами. Было у кого-нибудь такое?

У нас так же было, почти 1 в 1. Только я до двух месяцев практически не сцеживалась:

concerto написал(а):

ребенок ТАК хотел и МОГ сосать!

:cool:  :jumping:
Врачи почти в один голос твердили, что "такие" дети не могут брать грудь, но у нас получилось наловчиться, хотя было видно, что сыну нелегко сосать, но он старался. На сцеженное перешли когда начал терять в весе. Соска у нас сразу не пошла, зато медела  прижилась. По сей день с неё кушаем и кашки, и пюрешки, и молочко мамино. Свесом всё в норме, чего и вам желаю.
А на счёт кризиса, так он у нас и в полгода тоже случился  - пережили  %-)  :rofl:

15

larsy.lv написал(а):

Врачи почти в один голос твердили, что "такие" дети не могут брать грудь, но у нас получилось наловчиться, хотя было видно, что сыну нелегко сосать, но он старался.

Я у Серза (американского педиатра) читала, что такие дети могут сосать грудь, и есть специалисты по вскармливанию обучающие кормить грудью именно таких детей, это у них в Америке, наверное, думаю у нас таких нет. :(

16

concerto, у нас было тоже самое. Первый месяц сосали грудь, потом не смогла, соску тоже не сосала совсем. Ели с обычной ложки, правда, норму съедали и за короткое время.

17

Девочки, спасибо! Вы бы видели, как мы кормимся: пустышка во рту, сосется со страшной силой, в полувыплюнутом состоянии; в образовавшееся отверстие я капаю из меделовской ложечки. Типа, мы едим из пустышки. Пока голодная была, орала как не знаю кто, а когда чуть насытилась, притихла. Есть просто из меделы как-то не получается. Сразу в крик.

18

[b]алена писала:
мне все время стишок вспоминался:  "А много ль корова дает молока, не выдаешь за день устанет рука"

Смеюсь и плачу, сама вспоминала этот стишок все 10 месяцев сцеживания.
А ели мы из бутылочки с советской соской: когда по норме , а когда и больше просил. На обычную ложку с чашкой перешли в 7 месяцев - все нормально. Если еще актуально - попробуйте советские соски.

19

Мамочки, кормившие сцеженным! Когда вы начали вводить первый прикорм? И как ваши детки на него реагировали? ГВ прекращать не собираюсь, просто интересуюсь.

20

concerto, в этой веточке много всего о прикормах: Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.

21

concerto
В 5,5 месяцев  (перед второй операцией (6 мес.) по рекомендации педиатра НПЦ), т.к. в послеоперационный период нежелательно эксперементировать с прикормом, а сроки могут существенно сдвинуться. - начали с цветной капусты разведённой Г.М. (чтобы вкус не сильно отличался) и пили через меделу.

22

Eugenia, спасибо. Я читала эту веточку полностью. Как я и предполагала, искусственники и груднички по-разному реагируют на прикорм.

МамаАнтипиных, а кашки своим молоком разводили? Моя наверное еще не готова


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Кормление сцеженным молоком