Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Массаж для наших деток.


Массаж для наших деток.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Детский массаж - одно из важных средств профилактики и лечения многих заболеваний, а также правильного формирования двигательных умений у новорожденных. Доказано, что любой ребенок в первые недели жизни испытывает послеродовой стресс. В этом случае детский массаж является наиболее оптимальным способом нормализации психического и физического состояния малыша. Прикосновения к коже помогают избавиться от стрессов, активизируя внутренние резервы организма, улучшая эмоциональное состояние ребенка.
А все ли мы делаем массаж своим малышам после года??? Нашла в интернете интересную методику японского массажа для детей после 2-х лет:

Японская методика пальцевого массажа

Во всех дошкольных учреждениях Японии, начиная с 2-х летнего возраста, применяется методика пальцевого массажа и самомассажа.

Японский ученый НАМИКОШИ ТОКУХИРО считает, что массаж каждого пальца положительно влияет на определенный орган:

массаж большого пальца – повышает активность мозга,

массаж указательного пальца – стимулирует желудок и поджелудочную железу,

массаж среднего пальца – улучшает работу кишечника,

массаж безымянного пальца – стимулирует печень,

массаж мизинца – способствует улучшению сердечной деятельности, снимает психическое и нервное напряжение.

Поскольку нервные окончания на пальцах непосредственно связаны с мозгом

Ø     работа рук способствует психическому успокоению (вязание на спицах)

Ø     предотвращает развитие утомления в мозговых центрах (китайский обычай перебирать в руках грецкие орехи)

Ø     способствует возникновению успокаивающего эффекта (японские купцы потирают руки при обслуживании докучливых клиентов)

Совет взрослым:

если дети волнуются при речи и вертят  в руках предметы, не следует их выхватывать из рук – так организм ребенка сбрасывает возбуждение.

Японский ученый ЙОСИРО ЦУЦУМИ разработал систему упражнений для самомассажа:

1.     Массаж пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, а затем медленно поднимаются к основанию. Такой массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками

2.     Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками «марблс»: их нужно

·       вертеть в руках,

·       щелкать по ним пальцами,

·       «стрелять»,

·       направлять в специальные желобки и лунки-отверстия, состязаться в точности попадания

3.     Массаж грецкими орехами:

·       катать два ореха между ладонями,

·       один орех прокатывать между пальцами

·       удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки и обеих рук

4.     Массаж шестигранными карандашами:

·       пропускать карандаш между одним и двумя-тремя пальцами

·       удерживать в определенном положении в правой и левой руке

5.     Массаж «четками». Перебирание четок развивает пальчики, успокаивает нервы. Перебирание сочетают со счетом, прямым и обратным.

2

У меня Степа любит нанизывать бусинки и макароны на леску-тоже своеобразный массаж и способ успокоения!
А для Вани я еще до его рождения сделала 2 браслета на жгутике из различных бусинок(разного цвета,размера и фактуры).Он ими играл месяцев с 3 и до сих пор любит сосать и перебирать пальчиками.
Еще способ лечебного массажа:в тазик насыпать гречку и предложить дитю походить или просто потоптать несильно ножками-и массаж и закаливание!

3

анютка, это просто здорово!!! :cool: Нужно тоже попробовать!!!
А нашему педиатру не нравится Никулина спинка, говорит что она сутулится. Нужно идти к ортопеду, а он как на зло уволился. Может массж ей пока поделать?? :dontknow:

4

ЮленькаНам ортопед ставит нарушение осанки,плосковальгусные стопы(У Степы).Для спины рекомендовал массаж 2-3 раза в год с выжимкой(правда незнаю что это такое,но массажисту понятно должно быть 8-) )+массаж грудной клетки.Для стоп:комплекс гимнастики,массаж и ношение ортопедических стелек(делают на заказ,у нас стоят примерно 500 руб)

5

анютка, спасибо за совет!!! Массаж спинки начали делать, но слава Богу ортопед нарушение осанки не обнаружил!!!! А вот ножки она ставит криво (косолапит) только в уличных сапожкаж, а в туфлях ходит ровно. Но ортопедические стельки были бы очень кстати!!!!!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Массаж для наших деток.