Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как отучить от пустышки?


Как отучить от пустышки?

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

У нас через месяц с небольшим операция. Вот вопросик возник Как отучить от пустышки? Мамы как вы это делали практически? Как на теории понятно. И отлучать одновременно и от бутылочки? Мы пьем из бутылочки только смесь - утром и на ночь. Воду, компотики пьем из обычного поильника (не Меделевского).

Отредактировано mama Olya (2008-10-17 18:50:31)

2

я за две недели до операции стала каждый день меньше давать пустышку, потом сократила до минимума, давала только перед ночным сном. Как дочка засыпала, сразу её вытаскивала и прятала до следующей ночи:) Мы тоже только ночью и утром из бутылочки пили, стала давать ей сначала из ложки хоть 10 г, остальное допивали из бутылки

3

Ирба, а вместо ложки не пробівали просто из чашки поить, у меня вот такая идея появилась. А то из ложки силно долго. А еще как вы днем укладывались без соски спать?

4

mama Olya, у меня сейчас пьёт из кружки нормально, а тогда нам было 7 месяцев... Но после операции лучше всё таки из ложечки попоить... А вообще можно и их поильника поить, но с мягким коротким носиком. У меня Василиса уже на 3 день пила сама из такого. А днём мы укладывались тогда, когда она уже засыпала практически стоя :)

5

Ирба написал(а):

их поильника поить, но с мягким коротким носиком

Ирба, подскажи фирму поильника, у меня Avent, мне кажется там длинный носик. Или я уже перестраховываюсь.

Ирба написал(а):

А днём мы укладывались тогда, когда она уже засыпала практически стоя

Я тоже так "укладываю", если ребенок в кроватке встаёт, значит клиент ещё не созрел и надо гулять дальше :) А укачивать её бесполезно, вся вывернется и просто уйдёт, так что Аня свою норму бодроствования знает - упала, значит хватит. :D

6

У нас изогнутый поильник фирмы Mathercare, но с твердым носиком. А вот на бутылочках соски фирмы Nuk силиконовые , они достаточно маленькие, не специальные, особенно  если брать №1. Вот ссылочка Неподойдут?

Отредактировано mama Olya (2008-10-18 17:45:51)

7

дело не в том какая соска, врачи говорят, что из-за давления во время сосания могут швы разойтись и вообще больно сначала сосать ребёнку.... У нас поильники фирмы Нуби... типа такого http://www.shop-planet.ru/published/pub … sik295.jpg там силиконовый мягкий носик, Василиса зубами или дёснами нажимает на него и оттуда брызгает вода или молоко, тонкими струйками ... Мы очень довольны и давно уже ими пользуемся, я покупаю ей сменные крышки, так как носик со временем изнашевается, дырки больше становятся, а сам носик там примерно 1,5 см длинной

8

mama Olya, сын мой оперирован в довольно позднем возрасте - 7 мес, к этому времени мы стали давать прикорм - пюре, каши с помощью обычной ложечки, смеси давали с Меделы. Соску ребенок сосал только перед сном, сразу после засыпания забирали и даже если сын просыпался, гладили его по голове, песни пели, но соску не отдавали. Приехав в Москву, просто забрала соску совсем, а Сень, помня укладывания с поглаживанием и песнопениями, приспособился к новому образу 8-) . я в воспитании придерживаюсь строгих мер - если "нет" , значит "нет".  соска так до сих пор и лежит в контейнере - музейный экспонат...
и после операции я много раз мысленно благодарила форум, откуда я узнала про Меделу - кормить оч просто и не страшно, что заденешь шов, и удобно.

9

У меня вообще была оч интересная история - до операции я не знала нашего замечательного сайта, да и из врачей мне никто не говорил о том, что нельзя пользоваться ребенку пустышкой.  :hobo:
ПО приезду на операцию, мне врач рассказал, что кормить ребенка после операции из ложки, твердого не давать в течении 1,5 - 2 недель - про соску опять же ничего. Первые две недели

Ирба написал(а):

вообще больно сначала сосать ребёнку....

доча сама не изъявляла сосать соску. зато потом- пошло поехало - кушали с ложки, но с пустышкой не расставались и по ночам писли с бутылочки с соской. Пока  к 2 годам

непонимающая написал(а):

в воспитании придерживаюсь строгих мер - если "нет" , значит "нет"

Пережили неделю страшных криков и руганий  и вроде все...  :dontknow:   ;)

10

Мария написал(а):

Пережили неделю страшных криков и руганий

нам так хочется этого избежать, хочется все тихо и мирно

11

mama Olya написал(а):

нам так хочется этого избежать, хочется все тихо и мирно

Рассказ просто чтобы поднять всем настроение. Лиза где-то в 1г 8 месяцев была на осмотре у стоматолога в центральной стоматологической. Тётка-стоматолог жуткого вида, баба-яга натуральная :confused: Короче, сначала наорала на меня, что я к ним приперлась и что у нас своего что-ли стоматолога нет в поликилинике.  :mad: Потом гневно спросила сосёт ли Лиза соску и бутылочку, я сказала да. Она сначала опять ОЧЕНЬ отругала меня, а потом накинулась на ребенка. Злобно шипела, что зубы у неё будут кривые и больные, показала ей бор-машину и потребовала пустышку. Мы достали, она демонстративно выкинула её в ведро и страшным голосом сказала перепуганной Лизе, что если она будет опять сосать соску, то она лично придёт и забирёт. :stupor: Я вышла в шоке, но! Лиза больше не заикалась про пустышку. Правда, она её и так уже почти не сосала, т.к. старая износилась, а новая не полюбилась, но тут вообще ребенок даже вспомнить о соске боялся.  :D Так что есть и такие способы отучать, правда у взрослых деток.

12

Да уж, "весело" получилось. Не знаю даже как на это реагировать. С одной стороны - результат на лицо, но с другой ребеонок может боятся ходить к врачу. Даже не знаю, что бы я сделала с этой врачихой. :angry: А если бы на мужа моего нарвалась, так точно бы была послана на все четыре стороны, да еще и бы до заведующей дошел бы :mad:

13

У моей доци сразу истерика была бы..... и я бы к заведующей пошла, это не методы: запугивание. Может быть травма на всю жизнь. Я некоторые моменты из своей жизни до сих пор как тихий ужас вспоминаю.

Отредактировано mama Olya (2008-10-27 17:58:03)

14

Всем здравствуйте! Я новенькая, хотя Ваш сайт читаю уже давно. Очень благодарна, что он есть, практически единственный источник информации, ну и НПЦ, конечно.
Нам предстоит операция в декабре. Полностью к ложке пока еще не приучили, скорее кормим из нее эпизодически, надеясь на то, что время для полного привыкания еще есть. По поводу пустышки. Когда ездили в 3 месяца в НПЦ, были на осмотре у невролога. Там сын раскапризничался, я дала ему соску. Невролог промыла мне мозги как следует. Сказала, что сейчас, давая ему соску, я жалею себя, а потом после операции будет невыносимо жалко ребенка, который не сможет без нее уснуть. Сказала делай выводы, кому в этой ситуации будет сложнее. Я сделала. В этот же день выбросила все соски. Сначала были проблемы, старалась его умотать до крайности, так, чтобы засыпал как только положишь в кровать. Качала. Заинтересовывала новыми игрушками. Через неделю ребёнок о соске забыл, даже стал спать спокойнее.

15

Беспокойная мама привет! Добро пожаловать в наши дружные ряды!!! :flag:

16

Спасибо!!! Очень-очень рада, что вас нашла. :rain:

17

Огромное всем спасибо за советы! У нас маленький прогресс (за неделю) уже есть - днем мы засыпаем и спим без соси, на ночь тоже засыпаем без соси, только вот ночью приходится давать раза 2 - когда сильно плачет, а сил брать на руки и укачивать больше нет (тяжелая  - 11 кг, при моих 43!). Правда все эту неделю на ночь укладовались очень тяжело: чтобы не плакала приходилось носить и укачивать на руках, и петь песенки, от полу до полутора часов пока не заснет.

18

Туперь будем отучать от бутылочки. Кто что посоветует? :huh:  :question:

19

mama Olya, когда мы были в НПЦ, нам невролог рекомендовала если будет очень трудно отвыкать от соски, давать по 1/4 глицина на ночь, а еще успокаивающие ванночки делать. Попробуй. С отучением от бутылочки у нас тоже беда. Из меделовской ложки ест мало, начинает капризничать. Стала вводить кашку, даю из обычной силиконовой ложки. Но... это капля в море, в основном бутыль....Кстати когда у вас операция?

20

Беспокойная мама, операция у нас 26 ноября. У нас с четверга начались истерики. Спать уложить не возможно. Заходится до синевы и хрипоты и так долго. Опять дали сосю. Вчера в 2 часа ночи проснулась и орала так, что пришлось вызывать скорую. Изгибается назад, чуть ли не до судорог.  Но скорая так долго ехала, что ребенок успокоился сам через 20 минут непрерывного крика, а потом уснул, всхлиповала еще минут 10 во сне. Вызов скорой отменили. Вот такие дела. Кто-нибудь может сталкивался с таким?

21

Может быть она чувствует мамино беспокойство и дает такую реакцию? Может быть тебе (можно на ты?) самой попить что-то успокоительное? А с неврологом консультировались? Самое главное самой успокоиться, хотя понимаю абсурдность совета. У нас госпитализация 15 декабря, а я уже трясусь как осиновый лист. Самое главное не простудиться и вирус неподцепить. Время для операции у нас с вами не очень удачное- холодно.

22

mama Olya
Успокойтесь сами. Всё хорошо. Заварите пустырника, попейте сами, попите малышку (гадость, правда, горькая, но действенная). Глицин тоже можно.
Лично я от соски отучала Алёшку так: клала соску в холодильник, а сыну говорила, что она пошла гулять. Если ОЧЕНЬ сильно требовал, доставла соску, давала потрогать её пальчиком. Лёнька убеждался, что соска холодная, я убеждала его подождать, пока она погреется. За это время он благополучно забывал о соске вообще. Отучила за 2 недели (если бы не свекровь, отучила бы намного раньше и безболезненнее).
У знакомых соску "ела мышка": каждый день подружка отрезала от соски по маленькому кусочку, пока "мышка не съела соску" до кольца  :D

А вот бутылочку Лёшка бросил сам. Примерно в год. Просто перестал в ней нуждаться - и все. Кроме своего молока, я из бутылочки никогда ничего ему не давала. К году моё молоко иссякло, надобность в бутылке отпала сама собой.

23

Старлейка, огромное Вам за советы. Я уже понемногу успокоилась, особенно когда поговорила с Линой с нашего улыбчевого форума. Вчера дочь спала нормально, а сегодня ночью опять просыпалась и истерика была, хотя уже не такая сильная. Я уже и святой водичкой брызгала.

24

Привет всем! Очень рада что вас нашла! подскажите пожалуйста как отучить трех месячного малыша от бутылочки :idea: я уже и так и эток, незнаю!!!!!! у нас операция через 1,5 недели!!!!!

25

Мы тоже сейчас в процессе отучения от соски. Сначала на ночь уложила без соски, всю ночь как просыпалась Анюта (нам 7 месяцев) укачивала её на руках, ходила...... в 6 часов сложнее всего она у меня не ест из соски  верней я не даю........... а с меделовской только соки и компоты пьёт. Две нои в 6 утра пришлось дать, чтоб сильно не плакала. Уже больше суток без соски, не зна как дальше будет получаться..... Днём вообще не даю укачиваю на руках. С соской можно было сидя покачать, а без соски только ходить, через 15 минут руки немеют ( 9,2 кг) ну ничего прорвёмся, лучше дома помучиться чем после операции детёнку будет и так не сладко.......... всем удачи! и терпенья!!!

26

Я вынула соску изо рта дочи буквально перед операционной. И сложила в пакетик. Первые дни после операции было не до соски в принципе, а потом само забылось. Но сосательный рефлекс никуда не далеся: в рот тянулось и засмактывалось все, что нипоподя: одеяло, слюнявчик, овчинка в комбезе... Я против насилия над психикой. Я из тех мам, которые решали проблемы по мере их поступления. Сказали соску нельзя, значит нельзя. Но только тогда, когда действительно нельзя. А теперь, как говорит Гуля-Роман, можете закидать меня помидорами :tomato:

27

Я смотрю, многие укачивают вместо того, чтобы давать соску. А что делать, если деть без соски не укачивается? Изгибается, верещит и страшно ругается...Без соски ему никакое укачивание не мило. Я, правда, еще не начала отучать, операция через месяц - но уже сейчас я понимаю, что укачивания мало помогут. Что же делать, ребенок ведь надрываться будет...

28

concerto написал(а):

Я вынула соску изо рта дочи буквально перед операционной. И сложила в пакетик. Первые дни после операции было не до соски в принципе, а потом само забылось.

у нас тоже почти так было... Я днём уже не давала, а только перед сном. У Василисы сосательный рефлекс вообще куда-то делся, я ей через месяца два после операции пыталась дать соску, она её только грызла немного и выкидывала...

29

Когда стали отучать от соски, Настена засыпала у меня на животе!!! Может слушала как сердце бьется?! Сама ложилась, качалась  и засыпала. Потом еле отучила на меня заползать перед сном, как ни в чем не бывало залезет и давай качаться!!!Конечно дня 3-4 она не понимала почему соску не дают, но особо не капризничала, а потом привыкла! Мне кажется, что мне самой было тяжелее, потому что было очень жалко ее, но раз решили, значит решили!!!!
А после операции, через два месяца она увидела ее и попросила, я дала, но она ее погрызла и выкинула! Зато из бутылки мы сейчас пьем только так, сама просит, а ведь до операции она ее даже не знала, пили с ложки или из поильника, из которого само вытекало! Видимо наверстывает упущенное! :)

30

Не смотря на то, что мы пытались отучить ребенка от соски, ничего у нас не вышло. На операцию отдали прямь с соской (она у нас как раз заснула с ней). Так что когда я к малышке попала в реанимацию после операции рядом с ней лежала соска. Я быстренько спрятала ее в кулек и больш ей никогда не показывала. Сохранила на память. Чесно мне кажется, что соска сыграла не очень хорошо на ее психики. После операции мне более месяца пришлось носить ее на руках, и признавала она только меня. Засыпала только на руках, когда я ее носила (не мене часа, а то и 2 и 3), а потом я плавно ложилась с ней и она так на мне спала всю ночь, а иногда не получалось лечь плавно, так все заново истерики, уговаривание, укачивание и т.д. Просто ужасный период был. Сейчас без соси , сами ложимся, я рядышком, и засыпаем. Потом я перекладываю ее в кроватку и усе, до утра спит у себя. Ну, конечно с нами спит лева (в реанимации нам голандец подарил, тепрь мы не разлучны).


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как отучить от пустышки?