Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как готовиться к операции?


Как готовиться к операции?

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Мамы с опытом, поделитесь, что стоит сделать перед операцией, чем запастись кроме валерианки и терпения...
Например, стоит ли попромывать носорот:) отваром коры дуба, а то я, например, не могу понять слюни у нас или остаток соплей...
и вообще, че-та меня потрясывает... сама в больницах не лежала - роддом не в счет...

2

Новыми игрушками и разными отвлекалочками - единственное, что помню...

3

На мой взгляд просто задаться целью-выйти из больницы с максимально положительным результатом,и еще очень важно-обзавестись друзьями(пускай может и не навсегда,хотя мы с моей бывшей соседкой по палате общаемся до сих пор,а это было почти 5 лет назад).Поддержка будет обязательно,главное самой настроиться только на "плюсовую"ситуацию.

4

Мы уже две недели отлежали. Не в хирургии, нет -- в инфекционном боксе Морозовской больницы. Стыдно сказать: их величество принц Уэльский наделал себе на крантик, у него в моче нашли кишечную палочку и диагностировали цистит...  Так вот: в некоторых больницах не разрешают тащить с собой стерелизатор для бутылочек. Нужно иметь кипятильник, чтобы хотя бы обдавать все кипятком (его тоже нельзя иметь, но проще прятать).

Потом еще -- это мой опыт, не знаю, пригодится ли он кому -- очень нужна аромалампа.  Масла фенхеля, лаванды, мяты, мелиссы помогут даже взрослому, а ребенка успокаивают, улучшают сон, снимают колики. Если масик привык к ним дома, то они дадут дополнительное ощущение того, что он дома и под защитой. Конечно, нельзя жечь в больнице открытый огонь, но ее можно сделать, например, купив комариный фумигатор для таблетки, а вместо таблетки вставлять кусочек рыхлого картона и на него капать масло. Масла продаются везде.
   Еще я брала с собой плеер и ставила ему привычную музыку, а наушники (сиречь, вушники) клала на подушку на некотором расстоянии от головки... Таким образом масик может думать, что он дома, насколько мы знаем, из чего формируется понятие дома у таких малышей...

5

Масло фенхеля -- две капли на чайную ложку оливкового масла или того же Джонсона, и массажик пузика круговыми движениями по часовой стрелке.  Или пять капель на тепленькую ванночку...

6

По своему опыту могу сказать только одно: возьмите с собой в больницу максимум домашних вещей. Пелёнки, одеяльце, игрушки, привычную домашнюю одежду для Вас. Если в больнице есть детские кроватки, то постирайте и возьмите с собой защиту и мобиль, да что угодно. Я тащила с собой огромную сумку, хотя мы были в больнице всего 3 дня (ночь перед операцией и две после, да ещё и в отдельной, по сути, палате). Но эти три дня не дома Андрюшка воспринял, скорее, как приключение. Так что больше думайте о себе: что Вы будете есть, сможете ли оставить ребёнка на родственников и уйти на полчаса погулять, чтобы переключить мозги и перестать дёргаться, как будете спать. Позаботьтесь о том, чтобы на счету мобильного было достаточно денег, не забудьте телефонную карточку.
Что до валерьянки, то мне медсёстры накапали чего-то очень классного, успокаивающего, но не тормозящего. Они смеялись, что специально для мамочек держат. Название, к сожалению, не помню. Учтите, что в больших дозах валерьянка оказывает лёгкое депрессивное действие, так что ею лучше не злоупотреблять.
А вообще, самая нужная в больницах вещь -- это деньги в относительно мелких купюрах. :)
Кстати, после наркоза у некоторых детей бывает обратная реакция на димедрол -- возбуждение вместо сонливости. Для нас это обернулось бессонным ребёнком, которому в 4 часа ночи делали предоперационную премедикацию, чтобы он (и мы с ним) хотя бы немного поспали. Так что, если Вашей крохе вкатают анальгин с димедролом -- а это стандартный послеоперационный набор -- и она уснёт, лучше не тревожьте, устраивайтесь клубочком вокруг и быстро спите. Первые дни после операции, как правило, все на руках, так что постарайтесь хоть немножко отоспаться перед.
И не волнуйтесь. Всё будет хорошо, честное слово! :)

7

Я начну писать свои мысли, буду редактировать это сообщение по мере вспоминания...
1. если есть возможность оперироваться в 1 месяц - этолегче для мамы, чем в 2 - дитё сильно меньше весит...
2. если дите малое, то никакой одежки, надеваемой через голову в больницу не брать (половина народу этим грешила)
3. нужна какая-нибудь одежка, чтобы надеть на катетр - я разрезала распашонку, ничего иначе не налезало...
4. если детё спит в кенге - берите! даже заранее приучайте, никаких рук не хватит таскать неделю 6 кг
5. пеленайте, пеленайте ручки на ночь - не поймаете вы их после операции у такой крохи...
6. и самое главное для нашего возраста: ЕСЛИ У ДИТЕНКА ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ЖИВОТОМ - решайте их до операции, даже если педиатр будет говорить, но до 3-х месяцев во флору не вмешиваются и тд - напомните ему, что ребенок получит антибиотик широкого спектра и не раз - может это приведет его (педиатра) в чувство... еще хорошо бы поговрить с гастроэнтерологом и проконсультироваться насчет антибиотика, который меньше всего влияет на флору...

продолжение следует

Отредактировано Ольга (2006-10-27 00:10:51)

8

lazy_masha написал(а):

А вообще, самая нужная в больницах вещь -- это деньги в относительно мелких купюрах.

странно, кроме 100 р на въезде, ни разу никому ничего не давали...

9

Ольга

кроме 100 р на въезде, ни разу никому ничего не давали...

Это кто как сам считает нужным.  :D

10

Ольга написал(а):

странно, кроме 100 р на въезде, ни разу никому ничего не давали...

Вовремя сунутая в карман медсестре купюра как-то резко открывает ей глаза на мельчайшие подробности состояния ребёнка. И у неё откуда-то появляется время посидеть рядом со спящим малышом, пока я сбегаю поесть,  и ампула нужного лекарства находится, и клизма ребёнку ставится по всем правилам, а не для галочки... :)

11

А некоторое подмигивание и волшебная фраза "Мы вам будем СИЛЬНО благодарны" (с соответствующими действиями) анестезиологу часто могут стоить бессонной ночи из-за рвоты после операции из-за отвратного наркоза (а может и некоторых других последствий позднее).
Как говорил Жванецкий - "Можно и не платить, если не интересует результат". :)

12

Assja написал(а):

А некоторое подмигивание и волшебная фраза "Мы вам будем СИЛЬНО благодарны" (с соответствующими действиями) анестезиологу часто могут стоить бессонной ночи из-за рвоты после операции из-за отвратного наркоза (а может и некоторых других последствий позднее).

тьфу*3 у нас после наркоза все ОК, знали точно, что пойдут с деприваном, вариантов для мелочи мы не знаем, а деприван весьма неплох...
к следующей госпитализации вообще подготовлюсь получше - пойду со своим! анастазиологом, своими антибиотиками... блин, нитки что ли купить?:)

lazy_masha написал(а):

Вовремя сунутая в карман медсестре купюра как-то резко открывает ей глаза на мельчайшие подробности состояния ребёнка. И у неё откуда-то появляется время посидеть рядом со спящим малышом, пока я сбегаю поесть,  и ампула нужного лекарства находится, и клизма ребёнку ставится по всем правилам, а не для галочки...

с дитем моим сидели мамашки детей постарше, лекарство всегда было, когда мы из-за живота орали - сделали нам но-шпу, чтоб хоть поспать, хотя прописан был трамал...
кстати, а как это - клизма по всем правилам?

Отредактировано Ольга (2006-10-28 20:44:52)

13

Assja написал(а):

А некоторое подмигивание и волшебная фраза "Мы вам будем СИЛЬНО благодарны" (с соответствующими действиями) анестезиологу часто могут стоить бессонной ночи из-за рвоты после операции из-за отвратного наркоза (а может и некоторых других последствий позднее).

У нас было проще. В отделении принято платить анестезиологу до. Я узнала расценки и тупо дала вдвое больше. Правда, от общепринятой суммы я пришла в полное недоумение, т.к. таких "цен", по-моему, не осталось уже нигде.

Ольга написал(а):

с дитем моим сидели мамашки детей постарше, лекарство всегда было, когда мы из-за живота орали - сделали нам но-шпу, чтоб хоть поспать, хотя прописан был трамал...
кстати, а как это - клизма по всем правилам?

Мы были одни в палате. Что до лекарства, то в первую ночь у Андрюшки от димедрола пошла обратная реакция -- очень сильное возбуждение. В 4 часа ночи ему кололи преоперационную премедикацию, хотя, в общем-то, совершенно спокойно могли этого не делать: ну что с того, что какие-то родители ходят кругами по отделению, сменяя друг друга и уже падая с ног от усталости? :)
А клизма по всем правилам -- это не когда влили воду и со словами: "Зажимайте попу и бегите с ребёнком в туалет, там раковина большая, только не забудьте за собой убрать" уходят, а кладут ребёнка на кровать, на клеёнку с парой пелёнок, всаживают в него немного воды, наконечником пробивают первые пробки, потом повторяют... В общем, это полчаса по локоть в детском жидком дерьме с подробными инструкциями "Смотрите, животик надо гладить вот так и вот тут, а ножки поджимать вот так"... И никаких проблем с животом в ночь после наркоза.

14

lazy_masha написал(а):

Мы были одни в палате. Что до лекарства, то в первую ночь у Андрюшки от димедрола пошла обратная реакция -- очень сильное возбуждение. В 4 часа ночи ему кололи преоперационную премедикацию, хотя, в общем-то, совершенно спокойно могли этого не делать: ну что с того, что какие-то родители ходят кругами по отделению, сменяя друг друга и уже падая с ног от усталости?

мы пошли без премедикации, так как деть спокойный и с удовольствием пошла на руки к анастазиологам... детишкам постарше делали... я толком и не поняла, зачем она нужна...

lazy_masha написал(а):

А клизма по всем правилам -- это не когда влили воду и со словами: "Зажимайте попу и бегите с ребёнком в туалет, там раковина большая, только не забудьте за собой убрать" уходят, а кладут ребёнка на кровать, на клеёнку с парой пелёнок, всаживают в него немного воды, наконечником пробивают первые пробки, потом повторяют... В общем, это полчаса по локоть в детском жидком дерьме с подробными инструкциями "Смотрите, животик надо гладить вот так и вот тут, а ножки поджимать вот так"... И никаких проблем с животом в ночь после наркоза.

батюшки, я даже не знала, что такое бывает... в следующий раз спрошу... блин, интересно, а сестры сами-то знают, как правильно делать клизму... боюсь, такой сложной методы не знает даже наш педиатр, хотя она привязана к отделению нефрологии, то бишь хирургическому... сестры же в РДКБ в массе своей лет по 20...

15

Ольга написал(а):

мы пошли без премедикации, так как деть спокойный и с удовольствием пошла на руки к анастазиологам... детишкам постарше делали... я толком и не поняла, зачем она нужна...

Дык ключевое слово здесь "постарше". С какого-то определённого момента начинают дети соображать, им страшно становится от того, что их берут, куда-то несут-везут, что-то болючее с ними делают, и причём всё это чужие дяди-тёти, да ещё и одетые в какие-то нечеловеческие одежды. Адреналинчик ого как подскакивает. А оно нужно хотя бы и тому же анестезиологу, которому надо, чтобы сердечко во время операции как часы работало?... И ребёнку спокойней, да и родителям тоже есть разница - отдавать ли полуспящего, ничего не соображающего ребёнкеа или рыдающего что есть мочи.... У нас даже взрослым перед операцией успокоительное дают.

16

А моей сделали премедикацию, но она видать толком подействовать не успела. Вот ее и забирали "рыдающей что есть мочи"... :(

17

Ольга написал(а):

мы пошли без премедикации, так как деть спокойный и с удовольствием пошла на руки к анастазиологам...

Вы не поняли, дело было уже после операции, когда Андрюшка не мог заснуть до начала пятого утра. Пару раз его размаривало, но стоило к нему прикоснуться -- и деть тут же просыпался и начинал пищать. Успокаивался он только в коридоре, по которому мы с мужем его и таскали. Сначала ему сделали какое-то слабое успокаивающее, которое не подействовало, а потом медсестра сказала, что так нельзя, надо, чтобы он поспал. И уколола ему уже премедикацию, от которой он минут через 10 и отрубился.
Что до клизм, то я сама обалдела, когда в первый раз это увидела. Но на следующий день другая медсестра ставила точно так же... Теперь когда у сына проблемы с кишечником, я хоть знаю, как ему помочь.

18

Я тут вставлюсь: Есть способ избежать клизмы: Береш какую нибудь трубочку( обрезанную клизмочку, наконечник...)смазываеш маслом, лучше густым кремом, он не стекает. Вставляеш в попку, не снимая полностью памперс, немного подвигать туда сюда, левую ножку поджать и ребенок какает. Мы так со старшей дочкой какали до пол года пока прикорм есть не стали, но дома мы над тазиком висели, памперсы экономили. Главное в таком способе долго не ждать, если затянуть на три дня, то потом наверное без настоящей клизмы не обойдешся. Сутки прошли , ребенок  сам не какает, вставляеш трубочку и дело в шляпе( в смысле в памперсе). У нас с этим проблем нет, но в больнице сильно топили и наверное из-за этого пришлось ей помочь.
Немного раскажу как мы оперировались.
За день до операции приехали в больницу. На нас посмотрели что мы здоровы и выглядим хорошо послали в специальное отделение изготавливать рукава. Отрезали кусок пластика ,нагрели в горячей воде, свернули прямо на детской ручке. Далее приклеяли по три липучки на каждый рукав, нарезали застежек и рукава готовы за 10 минут. Я была в приятном шоке - аля "очумелые ручки". Мы в этих рукавах были три недели после операции. Мы живем не далеко от больницы и нас отправили домой. В день операции нам велено было не есть 4 часа до операции. Мы прибыли в больницу и от большого количества впечатлений Томочка забыла что голодная. Так что на операцию ее забрали тихую и спокойную. Нас пустили в реанимацию сразу после операции. Шов был чистый и аккуратный, наверное еще действовали кровеостанавливающие препараты, я не могла поверить что еще три часа там была огромная дыра, потом немного потекла кровь. Муж сразу пошутил: Подралась в садике. Часов 5 она приходила в себя просыпалась вскрикивала и опять проваливалась в сон. Это было очень тяжело. Ей давали парацетомол как обезболивающее средство. Антибиотики нам пить не пришлось .(Антибиотики здесь дают после операции только в случае необходимости, т.е. когда анализ крови показывает восполительный процесс, даже после Кесарево сечения не дают). Ночка конечно была веселая. Кормились вначале через зонд, потом через шприц в ротик, потом приспособились цедить из груди прямо в рот. На следующий день после врачебного обхода, убедившись что мы справляемся с кормлением, нас отпустили домой. Добавлю еще, что для каждого родителя там было широкое раскладное кресло, но спать почти не пришлось.
И вот пару дней назад отпали последние швы, и мы сняли с нее пластиковые рукава.Ура!

19

Всем привет. На 12.02.2007 нам назначили первую операцию. Написала себе большой список что взять с собой. И даже не знаю с чего начинать сборы  :O , наверное нажно начать с маральной подготовки...

20

Я на следующую операцию прихвачу с собой парацетамол в свечах, а то в больнице был только сироп, и ребенок им захлебывался

21

Привет, девочки сегодня обязательно скину его....

22

А нам на госпитализацию 19 февраля. Осталось уже меньше 3-х недель, а с мыслями никак не могу собраться. Наверное тоже нужно составить список вещей, которые нужно взять с собой. А то уже начинает колотить.....

23

Anna написал(а):

А нам на госпитализацию 19 февраля. Осталось уже меньше 3-х недель, а с мыслями никак не могу собраться. Наверное тоже нужно составить список вещей, которые нужно взять с собой. А то уже начинает колотить.....

Да, меня тоже колотит, очень боюсь самого момента ожидания во время операции....
Anna
А вы где делать будите операцию???

24

Вот уложила свою малявочку и решила написать список как обещала:
1. чайник
2. посуда я+Д (ложки, вилки, тарелки, нож, чишка, поильник)
3. витамины я+Д.
4. зуб паста, щетка, ножнички, туал. бумага, расческа, крем, косметика для Д.
5. чай, кофе, сахар, печенье
6. шампунь (я+Д), мыло, полотенце (я+Д), для рук, лица и тела
7. воду питьевую
8. деньги
9. одежда я+Д
10. телевизор, журналы, книгу  ????
11. блендер ????
12. документы я+Д
13. стульчик
14. игрушки
15. ходунки ????????
16. Средство для посуды, губка, тряпка
17. ???????????????
думаю, что еще надо не забыть  :rolleyes:
Может кто подскажет, что я еще не написала???

25

Девочки......Вы вязание еще возмите.

26

В моем наборе еще были стерилизатор и молокоотсос. :)
С журналами и книгами Вы, ИМХО, погорячились.  :P

Отредактировано ЯМаша (2007-01-31 18:41:30)

27

ЯМаша что такое ИМХО?

28

Стерилизатор, я думала брать или нет, а потом решила не надо т.к. мы кушаем из поильников только, а их стерилизовать нельзя. А грудью я не кормлю и молоко было только 2 недели (очень жалко).
Поэтому и в списке нет...

29

Ирина написал(а):

ЯМаша что такое ИМХО

ИМХО... Изначально - "по моему скромному мнению", но сейчас существует вариант "имею мнение, хрен оспоришь". :D   **3

Отредактировано ЯМаша (2007-01-31 21:20:48)

30

Не бейте меня тапками по голове, но у меня глупый вопрос: что ест ребенок в больнице? нужно с собой брать смесь и пюрешки???? ДЕло в том, что мы вот аптамил едим, а его в москве нет.  Так получается, мне с собой тащить придется "ой, мама" сколько банок этой смеси...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как готовиться к операции?