Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как готовить малыша к операции на губку (2 месяца), если небо целое.


Как готовить малыша к операции на губку (2 месяца), если небо целое.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Добрый день!

Нам в скором времени предстоит операция на губку, поэтому надо уже начинать приучать малыша с ложечке.
Сейчас мы полностью на ГВ и воспринимаем только грудь! Даже из авентовских бутылочек пьем сцеженное молочко с большим трудом! 
Посему вопрос - как научить ребенка пить молоко с ложечки? Купила обычную детскую пластиковую ложку, довольно глубокую... Больше всего волнует в каком положении кормить малыша, ведь ему всего 2 месяца, и он, естественно, пока не сидит... Получается, надо лежа вливать в него молоко? Он же подавится! Или все же придется заказывать мягкую ложечку или специальный поильник? Денег на это все не жалко, просто хочется понять, надо ли все это в нашей ситуации (повторюсь: у нас только губка).

После того, как швы срастутся, планируем возобновлять ГВ.

П.С. Кстати, а Таллинне нам сказали, что можно и до и сразу после операции давать грудь... Но я думаю, что так и швы свежые разойтись могут... Как считаете?

2

Alla написал(а):

Кстати, а Таллинне нам сказали, что можно и до и сразу после операции давать грудь... Но я думаю, что так и швы свежые разойтись могут...

В нашей клинике на третий-четвёртый день можно было давать уже бутылку, к груди прикладывали на следующий день... Швы нормальные.. Всё зависит от политики больницы и мнения оперирующего хирурга. ИМХО.

3

Мусяка написал(а):

В нашей клинике на третий-четвёртый день можно было давать уже бутылку, к груди прикладывали на следующий день... Швы нормальные.. Всё зависит от политики больницы и мнения оперирующего хирурга. ИМХО.

Так нам в Таллинне тоже сказали, что можно. В Питере Цыплакова (оперируемся у нее) пока не знаю, что скажет. Но разрешить-то можно хоть сразу, другой вопрос не отразится ли это потом на качестве шовчика?
Вы где оперировались?

4

Alla

Во Франкфурте...

5

Мы, конечно, чуть постарше вас, сыну около 5 месяцев и нам тоже предстоит операция на губу (в Уфе) скоро, очень надеюсь, я. Когда мы лежали в больнице, один хирург нам сказал, что после операции сразу можете кормить грудью, а другой врач говорит, только на 8 день, странно 2 врача из одной больницы, а говорят по-разному. Тоже незнаю, как буду я его кормить, хотела заказать Ложку Меделы, но муж отговорил, будешь ему капать из бутылочки и всё, принцип один и тот же, я так и планирую. Из ложки он  вроде может есть,просто одно дело дать 2-3 ложки воды например или из кормить по 100 грамм каждые 1.5-2 часа, это так долго мне, кажется, но если другого выхода не будет, куда деваться. Вы тоже Алла планируете сцеживаться, ой я всё как представлю... %-)

6

Rozita написал(а):

Мы, конечно, чуть постарше вас, сыну около 5 месяцев и нам тоже предстоит операция на губу (в Уфе) скоро, очень надеюсь, я. Когда мы лежали в больнице, один хирург нам сказал, что после операции сразу можете кормить грудью, а другой врач говорит, только на 8 день, странно 2 врача из одной больницы, а говорят по-разному. Тоже незнаю, как буду я его кормить, хотела заказать Ложку Меделы, но муж отговорил, будешь ему капать из бутылочки и всё, принцип один и тот же, я так и планирую. Из ложки он  вроде может есть,просто одно дело дать 2-3 ложки воды например или из кормить по 100 грамм каждые 1.5-2 часа, это так долго мне, кажется, но если другого выхода не будет, куда деваться. Вы тоже Алла планируете сцеживаться, ой я всё как представлю... %-)

Мы за раз выпиваем почти 200 мл! Да... с ложечки это было бы сложновато... сразу грудь давать как-то страшновато. А вдруг что не так пойдет, мне кажется, тут лучше перестраховаться лишний раз.
А какой принцип у поильника и ложечки специальной? У вас нет ссылочки на эту продукцию?

7

Скажите, а как вы узнали объём, 200 мл, который нужен вашему ребёнку? Я ведь понятия не имею, сколько он из груди ест. А принцип, ложки Меделы, молоко как бы в ёмкости, типа как бутылочка, но вытекает в ложку и ребёнка её ест, смысл в ней, то что не надо без конца зачёрпывать молоко, а налил один раз и молоко льётся в ложку, мама может за этим процессом регулировать, вот как то так..а поильник Хабермана (если вы его имели в виду), это другое совсем. А ссылочку вы по поисковику лучше найдите. Вот http://www.forbaby.ru/index.php?categoryID=548 .

Отредактировано Rozita (2008-04-05 01:16:57)

8

Alla, нам 1,5 месяца. У нас задета губка и АО. С ложечки стали есть сразу после того, как перестала давать грудь в 1 мес. Проблем не было никаких. Пока ребенок такой маленький, это все гораздо легче воспринимается. Я кладу Иришке под спинку твердую подушку (как-бы под небольшим углом) и вливаю смесь из ложки в рот. Она делает такие движения как-будто сосет. Мы ни разу не захлебывались. Главное, не торопитесь. И еще-почаще держите столбиком, а то очень много воздуха попадает в желудочек. Мы едим за раз 150-160 гр. Держу столбиком раза 3-4 за кормление и потом долго. Срыгивание редкость. На кормление уходит 15-20 минут. Удачи Вам с ложечкой!

9

У меня сыну (частичная расщелина губы) почти 3 месяца, с 2 месяцев пытаюсь приучить к ложке. Ох, и трудное и нервное это дело. Удается скормить 50 гр. и то не всегда, ребенок кричит и требует соску, часто давиться, поэтому в кричищий ротик лить нельзя. Пробовала давать еду из мягкой ложечки Медела, но лучше ест из кофейной, но все равно много проливается. Так жалко малыша, получается, что я его каждое кормление мучаю.

10

Вера написал(а):

Ох, и трудное и нервное это дело.

Все мы через это прошли.Может вы его неправильно кормите.Нужно ложечку на язычок класть,и выливать молочко.Привыкнет.

11

Анжела написал(а):

Все мы через это прошли.Может вы его неправильно кормите.Нужно ложечку на язычок класть,и выливать молочко.Привыкнет

вы имели ввиду, про ложку Меделы, а то вот купила, а ещё не пользовались.

12

Rozita написал(а):

имели ввиду, про ложку Меделы,

И обычную ложечку,и Меделу нужно класть на язык.До операции с Меделой было здорово,а вот после не пошло. :dontknow:

13

Анжела написал(а):

И обычную ложечку,и Меделу нужно класть на язык.До операции с Меделой было здорово,а вот после не пошло.

Ну вот, а её специально купила, что бы после операции ребёнок ел.

14

Rozita написал(а):

Ну вот, а её специально купила

Да не переживайте сразу.Моя доча стала кушать из ложечки обычной.А вы посмотрите,как будет лучше. :)

15

после операции сын был настолько голоден, что рот открывал к ложечке только так, не решилась давать грудь до выписки, а после выписки(через неделю после операции), выписывались уже заболевшие, заболели сильно я и мелкий , сцеживать молоко сил не было, оно стало пропадать, плюнула на все запреты и стала давать грудь, все в порядке, цыплакова и вторая доктор юлия владимировна, не помню фамилию что-то говорили про 2-3 недели после выписки, но на мой взгляд перестраховываются они...

Отредактировано Anka (2008-04-12 01:18:00)

16

пыталась  сына приучать перед операцией к ложке, ребёнок возмущался и отказывался, после операции вариантов не было у него, достаточно быстро приноровились друг к другу и обычной чайной ложке, хотя про меделу я тогда не знала, а у нас была просто силиконовая ложка и бутылка с пластиковой ложкой, прикручиваемой вместо соски.
когда кормились - просто повыше клала его на подушку, так чтобы не мог подавиться...
у нас двухсторонняя расщелина губы и ао. нёбо целое.

Отредактировано Anka (2008-04-12 01:23:29)

17

Alla, почитайте эту темку: ГВ
Если кормите грудью, то поильник Хабермана вам не нужен ни до ни после операции.
А вот ложку меделовскую освоить я бы порекомендовала. Вам и так будет не просто - сначала надо сцедиться, потом покормить. Так хоть само кормление будет по времени занимать минимум. А если черпать молочко обычной ложкой, и для каждого глоточка ловить этот маленький ротик...   :tired: 
Мы в 1-й день после операции кушали из шприца (без иголки), а потом с ложечки. Мне было удобно уголок ложечки (меделы) класть на язычек, и кормить не отрывая ложку ото рта. Иначе начинался скандал  :crazyfun:
2-х месячную манюню удобно расположить так: садитесь в кровати, упираясь спиной и согнув ноги в коленях (ноги на кровати). На эту горку ( \/\_ ) кладете детку. Получается его головка на ваших поднятых коленках, а ножки - уперлись вам в живот. Надеюсь, понятно объяснила... Ребенка постарше так уже трудновато уложить - не помещается :)
Про врачей - оперировавший нас хирург разрешил дать грудь через 10 дней, его ассистент и по совместительству наш палатный врач сказал - минимум 2 недели. А зав.кафедры разрешает через 3 дня. Вот вам мнения 3-х врачей одной больницы ;)

18

Alla, мы по чуть-чуть привыкали к ложке- с самого начала давали сцеженные остатки молока. Меделу купили давным-давно, но толком так и не пользовались- надеюсь, она нам приходится в послеоперационный период. Сейчас пьем водичку с ложки или из простого поильника. Мы до сих пор не сделали операцию, т.к. никак не вылечим диатез и соответственно до сих пор кушаем молочко из груди. Будем оперироваться в НПЦ, там вообще не рекомендуют возвращаться к ГВ, а так и кормить с ложки.

19

Если Вы оперируетесь у Маргариты Сергеевны  то ВАМ МОЖНО ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ СНОВА ПЕРЕХОДИТЬ НА ГРУДЬ  ,ИЛИ СОСКУ...Мы 10 дней после операции поили из шприца,очень удобно...,и сажать не нужно....Шов в общем неплохой

20

Спасибо всем ответившим! :)

Ложку (обычную) пытались освоить, получается, но нудное это занятие.
Меделу решила не брать, так как небо целое, да и грудь нельзя будет давать всего 10 дней - не вижу смысла.

Я еще вот что подумала... Если можно поить со шприца, так, может, и с пипетки от бэйби калма можно будет кормить? Никто не практиковал?

21

Мне, кажется, пипеткой можно кормить, но тоже нудное занятие, а вот ложкой медела,  я её купила, но тоже долго, наверно, в любом случае, что шприцом, что чем-то ещё не сравнить с грудью,  дал и лежи. 8-)

22

Rozita написал(а):

Мне, кажется, пипеткой можно кормить, но тоже нудное занятие, а вот ложкой медела,  я её купила, но тоже долго, наверно, в любом случае, что шприцом, что чем-то ещё не сравнить с грудью,  дал и лежи. 8-)

... или вообще спи! :)

23

Alla написал(а):

... или вообще спи!

Это точно!!!

24

Подскажите, а у Цыплаковой делал уже кто нибудь? И как обстояло с ночным кормлением, просто моему Сашеньке почти 4 месяца и небольшая расщелина губы ночью засыпает только с грудью, по другому просто отказывается, незнаю что делать? А операция уже 25 февраля.

25

Грудь строго нельзя давать одну неделю!!! Моя девочка тоже засыпала только с сисей, но за день детёнок так умается, уколы и т.д., что и так засыпала. А вот по поводу ложечки это конечно дело очень сложное, нам врач говорил сцеженное молочко, ребёночку со шприца за щёчку вливать. Тоже сложно, но проще чем с ложечки, берите всё, на месте испробуете!!! Шприц лучше пятикубовый!!!

26

Берите в больницу все варианты, если конечно ребенок заранее не приучен к чему-то конкретному. Вооружены - это уже пол дела. Лично мы ели из обычной, правда из мягкого пластика, ложекчки купленной в детском магазине. Ребеночка на колени, голову повыше чем обычно, ложечку класть на язычок и вперед! Поначалу капризничали и много проливалось, но как сказал мед. персонал отделения "голод - не тетка", и действительно потом принаровились и съедали по 150-180 мл. К груди приложила недели через две, не раньше, пока М.С. и Ю.В. не разрешили.

27

А мы после операции ели со щприца из детского ранадола, очень удобно и не проливается! Ксюшка демала что это грудь и начинала делать язычком сосательные движения, я выдавливала молочко, а она глотала!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как готовить малыша к операции на губку (2 месяца), если небо целое.