Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диатез

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Даже не знаю, в какую тему это лучше было бы засунуть. Начну новую что ли.
Янь меня сегодня испугала. Мало того что, проснувшись, я обнаружила небольшой диатез вокруг ротика и на носу (который в течение следующих нескольких часов расползся красными пятнами по лбу и щекам), так ещё и, высосав бутылку смеси, её буквально вырвало. Поев, ребёнок начал как всегда копошиться, переврнулся на животик, забулькал и выдал всё съеденное обратно. Срыгиванием я это назвать не могу, такого фонтана у нас ещё не было.

Вообще я её кормлю своим сцеженным, но иногда его не хватает и где-то раз в день-два приходится разводить смесь (Нутрилон от 0 до 6 месяцев). Реакция на коже немножко была, даже не всегда, но такого цветения я ещё не видела.
Я ела вроде всё как всегда. Борщ, мясо, сладкое - она всегда это всё нормально переносила.
В качестве прикорма она смолотила вчера грамм 80 кабачков. Купленных на рынке и приготовленных дома.
Температуры нет.
Поноса нет.
Вот, думаю, что это было...

2

ОЙ какая тема серьезная...........у меня у Кирилла до сих пор есть проявление аллергии.  Прикорм стали вводить только в 8.5 месяцев из-за аллергии.  Смесь кстати пьем до сих пор только полный гидролизат, Нутрилон Пепти ТСЦ!!! с обычной смеси у нас сразу щеки цветут и на ножках бляшки.  Про аллергию мне по-моему из здешних девочек очень доходчиво рассказала Мусяка, она на этом "собаку съела".  Самое главное это то, что аллергия имеет свойство накапливаться в организме, по чуть-чуть, а потом как БАХ! и высыпало не понятно от чего.  Я бы прежде всего заподозрила смесь которую вы едите. и поменяла бы ее на полный гидролизат.  Попила бы пару месяцев и посмотрела.  Обычно этого хватает, чтобы аллергия ушла, но только если она действительно вызвана молочной смесью.  Если не пройдет, то значит вы цветете по другой причине.  (Один минус, что полный гидролизат стоит около 500 рублей за банку.) 
В дополнение, я не специалист, но может вам самой в питании немножко "поскромничать".  Ну сладкое исключить (Во-первых), и как бы питание сделать похожим на постное.  Я не говорю, что сидеть на диете, но, вот моя подруга кормила ребенка грудью до года, так она суп ела (без приправ, овоши сваренные на нежирноем мясе), без сметаны.  Если на второе, так никаких очень ярких овощей.  Ни соленых огурцов, ни помидор... ну в таком духе.  Удачи!!!
И еще, кабачок, купленный на базаре....я купленные овощи прежде чем варить Кириллу обязательно на ночь замачиваю в воде, перед варкой воду меняю.  Это нам посоветовал педиатр, чтобы всякая хадость ушла (типо нитраты и химия).

3

Бывает...видно детенок что-то не переносит. Попробуй мазь "Элидел" купить, она хоть и дорогая (около тысячи), но очень эффективная. Я Даньку мазала по-немножку и все проходило. Но это только снаружи, а внутрь надо либо Хилак-Форте подавать, либо бифидобактерии какие-нибудь.

4

Eathna написал(а):

Попробуй мазь "Элидел" купить

Что угодно, только не Элидел.... Гормональные мази и те менее вредны.... Мы в прошлом году были в санатории, директором там был профессор-кожник, он нам показывал  обращение немецкого минздрава, в котором врачам категорически не рекомендовали выписывать Элидел детям. Препарат относительно новый, до конца неисследованный. Да, он помогает, по его действие основывается на том, что иммунитет у кожи убирается напрочь, поэтому в дни пользования она уязвима для всех зараз и инфекций. Всякие бородавки и моллюски (маллюски?) это самое безобидное, а вот у мышей, на которых препарат тестировали развилась онкология.. :(
Понимаю, что бывают ситуации, когда просто приходится им пользоваться. У Тимохи в прошлом году во время цветения всяких кустов-деревьев кожа буквально клочьями слезала, не помогало вообще ничего... Вот Элиделом чуть-чуть её подживили и убрали от греха подальше. Всё таки довольно опасная штука и без надобности к ней лучше не прибегать.

5

Мусяка написал(а):

Ничего себе! Будем знать.
Я обычно ничего не покупаю без маминой консультации (она у меня фармацевт), а для диатезных прыщиков держу дома на всякий случай циндол.

Что интересно, эти красные пятна утром исчезли сами собой так же быстро, как и появились.
Я всё же решила заменить смесь и купила сегодня "Нэнни" на основе козьего молока. Будем смотреть.

6

Eugenia
Я бы обратилась к врачу,потомучто аллергия так быстро пройти не может(я так думаю) во всяком случае мы 10 дней пили Фенистил после того как попробовали Малютку.

7

Eugenia бывает аллергия, которая быстро появляется и быстро исчезает. Красные пятна, потом могут перейти в волдыри похожие на комариные укусы, в народе называется крапивница, или оттек Квинке. У старшей дочки была такая острая реакция на коровье молоко, проходила в течении полу часа, на другой день появлялись обычные диатезные высыпания на щеках. В год и на козье молоко была такая реакция, но слабее, но в два года на козье молоко высыпаний совсем не было. В пол года у старшей тоже была рвота на смесь. Никогда не применяла лекарства, только пробиотические препараты.
У младшей Тамары, в два месяца была очень бурная реакция на запах бабушкиного крема, чихала пока не умыли и Тому и бабушку.
Стратегия поведения по борьбе с аллергией - выявить аллерген и убрать из рациона.
Я бы на вашем месте убрала на некоторое время все прикормы, и из своего рациона убрала молоко, и другие аллергены ( цитрусы, шоколад). И далее вводить прикорм очень осторожно, и по немногу.
С младшей дочкой была очень осторожна, реагировала на самые первые и слабые проявления диатеза ( желтая корочка на голове, сухость и маленькие трещенки за ушками, сухость кожи в бровях и между ними) и корректировала свой рацион, осторожно, и как можно позже (7,5 месяцев) вводила прикорм, отказалась от прививок. И ттт у нее ситуация лучше, чем у старших в этом возрасте. Любой продукт, данный ребенку в таком возрасте сразу в большом объеме, может вызвать аллергическую реакцию. Лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз.
Каждая мама должна стать аллергологом своему ребенку.  Удачи Вам Eugenia

8

Ирина, большое спасибо за подробные разъяснения!
Я питаюсь, конечно, совсем неправильно :( Вот только молоко и молочные продукты не употребляю, разве что понемногу сметаны. Попробую исключить аллергены.
Прикорм дочке я вводила не особо рано - к пяти месяцам, и только овощи. На морковь у неё пошёл диатез - не стала давать. На всякие "зелёные" (кабачок, капуста, горошек) реакции не было. Боюсь, исключить счас и прикорм, и смесь я не смогу - молока не хватит. Посмотрю, как отреагирует на эту "козью" смесь. Если всё будет нормально, то понятно, что "виноват" Нутрилон.

9

Мы тоже сейчас боремся с пунцовыми щечками. Подозреваем дисбактериоз. Есть версия, что, когда в ЖКТ флора нарушена, то появляется повышенная проницаемость стенок желудка-кишечника, ну и это провоцирует проникновение в кровь аллергенов и т.д. Если наша версия подтвердится, то выявив и устранив дисбактериоз, щеки сами уйдут...

10

Мусяка написал(а):

Что угодно, только не Элидел.... Гормональные мази и те менее вредны.... Мы в прошлом году были в санатории, директором там был профессор-кожник, он нам показывал  обращение немецкого минздрава, в котором врачам категорически не рекомендовали выписывать Элидел детям. Препарат относительно новый, до конца неисследованный. Да, он помогает, по его действие основывается на том, что иммунитет у кожи убирается напрочь, поэтому в дни пользования она уязвима для всех зараз и инфекций. Всякие бородавки и моллюски (маллюски?) это самое безобидное, а вот у мышей, на которых препарат тестировали развилась онкология.. :(

Ой, Надь, спасибо. Мы вчера в аптеке спросили про "Элидел", а нам тоже саказали, что только в экстренных случаях. Вот и верь теперь нашим горе специалистам, которые прописывают такие мази без предупреждения...Хотя...зачем ее тогда вообще продают с такими вот противопоказаниями[взломанный сайт].

Отредактировано Eathna (2007-11-04 22:46:16)

11

Eugenia написал(а):

Я обычно ничего не покупаю без маминой консультации (она у меня фармацевт), а для диатезных прыщиков держу дома на всякий случай циндол.

А вот это пральноооо[взломанный сайт]

12

Не могу с вами согласиться поо поводу ЭЛИДЕЛА...Это новый препарат,прошедший не одно кпиническое испытание В течении15 лет ,Он не вазывает ничего подобного о чем вы рассуждаете.Механизм его основан на блокировки воспалительных медиатров аллергии аллергическая р-ция-это патологический ответ иммуной системы на нормальные антигены)...Системного действия не ВЫЯВЛЕНО!!!Давайте опираться на доазательную медицину и клиническую фармакологию,а не на слухи...Может вы неправильно поняли анотацию..

13

Tanay
Я не хочу и не буду ни с кем спорить. Каждый решает сам для себя и своего ребёнка. Посмотрела сейчас в Яндексе... В русской аннотации действительно Элидел называют безопасным даже для младенцев. Конечно, можно пофилософствовать на тему "что русскому хорошо, то немцу смерть", но я просто дам ссылку на один из виденых мною документов. http://www.bfarm.de/cln_043/SharedDocs/ … elidel.pdf   К сожалению на немецком, но при желании можно и перевести. Там фирма Новартис (производитель) сообщает врачам о случаях рака кожи и лимфоузлов у пациентов, применявших мазь и предписывает на детях до двух лет препарат не применять вообще, а всем остальным пациентам выписывать его в самых крайних случаях, когда уже не помогают даже гормоны. Так же они сообщают, что исследования ведутся дальше и когда у них будет больше информации аннотацию они перепишут... 
Вот так :( Ну а дальше уже пусть каждый сам решает - делать своего ребёнка подопытным кроликом или нет....

14

Мусяка написал(а):

фирма Новартис (производитель) сообщает врачам

Мусяка написал(а):

что исследования ведутся дальше

Мда... фигня какая-то получается... Получается производитель предупреждает, а русскоязычные анотации нет. Вот Вам и продолжение эксперимента...

15

Eugenia
А еще это может быть обветренная кожа..
Или ваша диета. Мы с Димой с месяц искали аллерген- исключила все молочные продукты, включая сыр и сливочное масло, и все сладкое

16

Уважаемая МУСЯКА !Вы не спорите ,но достаточно категорично убеждаете."все что угодно ,только не Элидел" _субъективное видение на проблему выбора лекарств...Этим к сожалению грешат все форумы;лечатся По советам Форумчан,и,к сожалению формируют свои суждения на основании ВОТ таких высказываний...А потом вы что-то услышите про вакцины,гормоны,и т. д....Поймите это достаточно профессиональные знания,И публикации,и аннотации.Любой препарат может дать побочные эффекты.NOVARTIS-ШВЕЙЦАРСКАЯ КОМПАНИЯ СООБЩАЛА О 8 СЛУЧАЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛИМФОМ НА 9 !!мпн применений крема...Связь с применением не доказана.Просто перед применением любого лекарства НАДО консультироваться сврачом,особенно при лечении детей...,а не с интернетом.Отсюда и побочные эффекты..Надеюсь нигого этим не обидела.

17

Уважаемая Tanay, Вы весьма категорично утверждаете, что данный препарат безвреден:

Tanay написал(а):

Он не вазывает ничего подобного о чем вы рассуждаете.

На основе Ваших высказываний у форумчан может сформироваться весьма

Tanay написал(а):

субъективное видение на проблему выбора лекарств

Tanay написал(а):

Просто перед применением любого лекарства НАДО консультироваться с врачом,особенно при лечении детей...,а не с интернетом.

Я думаю, что с этим никто не будет спорить, разве, что с оговоркой - помните, врач, как и форумчанин, может ошибаться, может чего-то не знать. Поэтому читайте инструкции и просто будьте внимательны.

И еще, неоднократно бывали случаи, когда на Западе лекарства снимали с производства, а у нас их продолжали прописывать и продавать. Поэтому, некоторая бдительность и здоровые сомнения еще никому не помешали.

18

Буду вам очень признательна ,если Вы сообщите о каких препаратах(которые сняли  на западе,а унас нет) идет речь.

19

Tanay написал(а):

Буду вам очень признательна ,если Вы сообщите о каких препаратах(которые сняли  на западе,а унас нет) идет речь.

Постараюсь ответить Вам на вопрос, но не в ближайшие дни. Работаю, извините.

Навскидку, вспомнилась статья о препарате Липобай от Байера. Они его сняли с производства, но оно продается в наших аптеках.

20

Tanay

Хм... Ну если официальное письмо производителя, распространяемое через государственный орган контроля над медикаментами это

Tanay написал(а):

субъективное видение на проблему выбора лекарств

то добавить мне в общем-то нечего. Ещё раз повторю, что каждый решает сам для себя. Ни я ни мои близкие не будут пользоваться этим препаратом, пока не появится официальный документ, подтверждающий его безопасность. Пока такого документа нет. И в любом случае лёгкое покраснение кожи это не повод начинать пользоваться сильнодействующим средством, подавляющим иммунитет, БЕЗ консультации ОПЫТНОГО врача, который должен в свою очередь рассказать о побочных явлениях и рисках применения.

21

Ой, девочки, только не ссорьтесь! Я думаю, что все-таки каждый для себя выбирает то, во что верит, но у нас в Одессе все же говорят "Лучше перебдеть, чем недобдеть". Вы бы Tanay применили бы данный препарат для своего ребенка? А то мне вспоминается одна передача о прививках, где один оппонент так стоял на стороне всяких вакцин, а дошло дело до вопросов про его детей, так оказалось, что они у него вообще не привиты ничем.

22

Если препарат продается в аптеках- это не есть критерий опасности или безопасности препарата.Повторяю- нет БЕЗОПАСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ,НО ТОЛЬКО СПЕЦАЛИСТ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ПОДХОДИТ ОНО ВАМ ИЛИ НЕТ.Липобай-"старый" статин оказывает побочные действия при сочетании с фибратами.но кто -то не может купить другие и выбирает этот ....Насчет рисков применения он всегда есть ,Приведу самый крайний пример-при химиотерапии лейкозов назначают токсичные препараты ..,но приэтом на карту ставится жизь ребенка..Я была на конференциях и видела результата ретроспективных исследований препарата Элидел.поэтому Я,надеюсь,более осведомлена о свойствах препарата."Размышления без знаний -опасны...."-Клиническая фармакология достаточно сложная наука...

23

Tanay написал(а):

при химиотерапии лейкозов назначают токсичные препараты ..,но приэтом на карту ставится жизь ребенка..

Так вот именно. Гильотина с вероятностью в 100% уберёт даже самую сильную головную боль, но почему-то никому её не выписывают ;) Всегда нужно сопоставлять потенциальную пользу лекарства и потенциальный вред, который им можно причинить. Химиотерапия практически убивает человека по клеточкам, но если это единственный путь к выздоровлению или даже просто сохранению жизни, то значит её применять не то что можно, а даже нужно. И я же не говорю, что Элидел нельзя применять никому никогда и ни в коем разе. Мы сами его использовали, НО при этом препарат был назначен врачом после того, как другие средства уже не помогали, всю неделю использования мы старались оградить ребёнка от всех возможных инфекций и солнечных лучей, а после окончания курса показались в обязательном порядке врачу, чтобы тот осмотрел ребёнка . За эту неделю кожа стала выглядеть как кожа, а не как кровавые лохмотья и мы перешли на более слабые препараты. И это было правильно. А вот когда по телевизору идёт реклама с сияющим малышом и голосом за кадром "У малыша покраснели щёчки? Элидел отличное и безопасное средство" и при этом лекарство доступно в любой аптеке без рецепта это уже преступление. И когда врач выписывает младенцу препарат, в аннотации которого стоит "на детях до 2-х лет не применять" это тоже преступление. Поэтому и нужно ДУМАТЬ, а не верить слепо телевизионной рекламе, совету с форума и даже порою, как ни грустно, бездумному совету врача...

24

Кстати, девушки, вы тут говорите о специалистах как о последней инстанции, но лично я на самом деле не считаю неообходимым им всецело доверять. "Специалисты" бывают разные. Мама мне рассказывает, что очень, очень много людей приходят и берут сильнейшие антибиотики и гормональные для совсем маленьких детей (дело в том, что она всегда спрашивает, кому предназначается препарат). В аннотации  написано: "нельзя детям до 18(!) лет, возможны пороки развития", а некий "специалист" выписывает этот препарат трёхмесячному(!) младенцу. И при чём, это не тот случай, когда необходимы крайние меры и приходится выбирать: либо жизнь, либо этот антибиотик. Существуют антибиотики нового поколения, более щадящие, более очищенные, ну и зачастую более дорогие, естесственно. Но "специалисты" совершенно не интерессуюся новинками фармакологии и какие лекарства прописывали 20 лет назад, такие прописывают и по сей день. Мама всегда в таких случаях советует не губить ребёнку здоровье такими вещами и взять что-то более новое и щадящее. С одной стороны, она не имеет право оспаривать предписание "врача", а с другой, равнодушно смотреть, как "специалисты" на каждый чих и пук выписывают ципрофлоксацин и т.п., тоже невозможно.

К тому же, мнения специалистов тоже не всегда совпадают. Вот в том же НПЦ одна невролог прописала младенцу фенибут на основании того, что та плохо вела себя на осмотре, а вторая сказала, что никакой фенибут не нужен.

Отредактировано Eugenia (2007-11-07 12:07:03)

25

Eugenia написал(а):

не интерессуюся новинками фармакологии и какие лекарства прописывали 20 лет назад, такие прописывают и по сей день

я сталкивалась с этим  . иногда кажется что некоторые доктора и не знают ничего нового, и не хотят. Но таких спецов, конечно, меньшинство, к счастью...

26

Ну да ладно вам, ведь Надя (Мусяка) тоже эту мазь применяет, хоть и не часто. Здесь речь идет (касаемо "Элидела") именно о злоупотреблении препаратом. Ведь пользоваться постоянно и знать, что возможно он не настолько безопасен, либо в экстренных случаях (дабы хоть как-то помочь малышу и избавить его от зуда и боли) - это разные вещи. Никто же не говорит о том, что каждый день нужно мазюкать масяню килограммами мази. Но то, что она помогает - это факт, главное не переусердствовать :) (нам , кстати, рекомендовала наша массажистка, которая своих детей тоже этой мазью лечит, а у ее сына страшенная экзема - говорит, что спасается Элиделом)

27

Eathna написал(а):

Надя (Мусяка) тоже эту мазь применяет, хоть и не часто

Если уж быть совсем точным, то один раз  ;)  Больше таким критическим состояние не было и надеюсь уже не станет.

А вообще мы тут невольно скатились в ОФФ. Изначально тема называлась "Диатез", а при диатезе главное ведь устранить причину, а не только замазывать последствия.... Иначе получится замкнуттый круг...

28

Не знаю, могу ли я давать советы -- практически ни разу не пользовалась практически ничем. Есть институт Габричевского. Вот там мы были. Подробнее о нем в теме про прикормы. Нет запора? на коже обычно вылезают проблемы с кишечником...
Насчет Элидела -- нам его все время выписывают, хотя он стоит практически в размере месячного пособия  (нам доплачивают как малоимущим). Трудно сказать, что я думаю. У меня вообще установка, что медикаменты -- в крайнем случае. с другой стороны, я доверяю Мусяке, серьезности ее подхода к таким вещам. С третьей -- я тоже долго жила не в России, и мне повествовали о системе тестирования медикаментов (испания). Собирается энное (большое) число добровольцев, их мажут к примеру элиделом и все отклонения в их самочувствии, даже если это белаая горячка и внематочная беременность, потом фиксируются в аннотации.
Протестировать какой-либо препарат как детский (если он не специфически детсткий) там очень сложно. Не найти добровольцев -- кто даст своего ребенка на такое дело ? такой нищеты, как у нас, там нету... Тестирование препарата как детского  такой геморрой, что выгодней коммерчески писать "с двух лет". это не про Элидел а к тому, что некоторые средства педиатры выписывают несмотря на эти слова в аннотации, а потом получают от мамочек по загривку...

29

Тереза написал(а):

Нет запора? на коже обычно вылезают проблемы с кишечником...

Запоров, я так полагаю, нет, так как какает ребёнок исправно раз-два (а то и три) в сутки. Но сами какашки, пардон муа за подробности, - как куски пластилина. Может, они такими и должны быть, учитывая, что питается lитё уже и овощами, и кашами.

С тех пор, как сменила смесь, диатез больше не появлялся.

Тереза написал(а):

и мне повествовали о системе тестирования медикаментов (испания). Собирается энное (большое) число добровольцев, их мажут к примеру элиделом и все отклонения в их самочувствии, даже если это белаая горячка и внематочная беременность, потом фиксируются в аннотации.

Да, это так. И не только в Испании, а везде. Даже если у одного из ста возникла какая-то реакция (якобы на тестируемый препарат. А может, и не на него?), они обязаны записать эту реакцию в аннотацию в качестве побочного эфекта.

Отредактировано Eugenia (2007-11-10 17:15:44)

30

А я уж было посчитала вопрос исчерпанным...Как мы все любим порассуждать о том чего не понимаем.Наверно ВЫ принимали участие в тестировании препаратов.Даже в курсе ,что такое двойное слепое контролируемое плацебо...,метаанализ.Вы настолько неправильно понимаете сущность клинических испытаний лекарств,что очень обидно..