Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Через пару недель рожатьКто делал кесарево со спинальным а не под общи


Через пару недель рожатьКто делал кесарево со спинальным а не под общи

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем привет .Мне осталось ходить пару недель.Когда в 17 недель на УЗИ узнала о расчелине  - это был кошмар, но прийдя домой я сразу же вышла на ваш сайт за пару дней мы с мужем пришли в себя,мне казалось что я узнала по максимому и готова,а теперь когда роды все ближе  както страх стал прокрадываться( а как будет когда я только увижу, а как кормиться будем, а смогу ли справиться достойно).Я решила идти на плановое кесарево(из-за первых родов были тяжолые и до сих пор разгребаем).Кто делал кесарево со спинальным а не под общим?Немного побаиваюсь но говорят для малыша безопасней чем под общим.Соску купила, врача предупредила что еще могу до родов сделать ?

2

Белочка написал(а):

Соску купила, врача предупредила что еще могу до родов сделать ?

еще молокоотсос нужен. А так для наших малышей больше особенных приготовлений и не надо.

Мне тоже делали кесарево с эпидуральным наркозом, никаких неприятных ощущений не было.  Я только просила врача, пока я в реанимации до утра была - сына чтобы не кормили через зонд.  Так что вы тоже сразу договоритесь, пусть вам его отдадут побыстрее и кормите с ложки или соски специальной. Правда мой ложку сразу не стал брать, и первую неделю я ему сцеживала молоко прямо в рот из груди. Так и ел, а к ложке только дома приучились. И кормила его в роддоме на двух подушках почти в вертикальном положении. только дома стал есть лёжа.
Не бойтесь ничего, это только внешне наши детки особенные :), а так ничем от других не отличаются. Как увидите своего малыша, сразу и приноровитесь с ним обращаться. Ведь все детки разные. у моих двух соседок в роддоме дети вполне могущие сосать вечно были полуголодные и орали дурными голосами, а мой перчик налижется молока и спит себе.

3

Белочка у меня была спинальная анестезия,ничего страшного нету,волновалась конечно когда делали этот укол в спину,но боли никакой не ощутила.В первой берем. было экстренное кес. и делали общий наркоз, у ребёнка никоких осложнений не было,но мне больше понравилось когда я была в сознании,я сразу увидела сына,услышала как он закричал, о ращелине до родов мы не знали и когда мне всё сказали и показали его,ничего страшного я не увидела, а вы уже готовы к появлению на свет такого малыша и у вас всё будет хорошо,не волнуйтесь,удачных вам родов.
Кстати ,да,просите,что бы через зонд не кормили,лучше сразу с соски или ложечки.

4

Белочка написал(а):

.Кто делал кесарево со спинальным а не под общим?Немного побаиваюсь но говорят для малыша безопасней чем под общим.

Делали и тот и другой наркоз. После общего было очень плохо несколько дней, после спинального никаких неприятных ощущений, чувствительность вернулась быстро. Около вас стоит анастезиолог он, если вы испугаетесь, просто за считанный секунды приводит в норму, уж какая я трусиха, и со мной быстро справились.  :flirt: И ещё мне понравилось, что я практически сама родила. Слышала первый крик ребенка, увидела его сразу. Я за спинальный наркоз, сейчас бы если делала, уже бы не боялась.

5

Мне делали эпидуралку, жутко боялась укола, но практически его не почувствовала, будто слегка иголочкой кольнули, поняла что если бы расслабилась, вообще укола бы не почувствовала. Даже не поняла когда наркоз стал действовать, лежу и думаю - ну когда ж начнется, врача спрашиваю почему не действует, вдруг щас резать начнут, а я все чувствую. А он мне в ноги иголки тычет и спрашивает ну как? и тут я поняла, что реально ниже талии ничего не чувствую.

6

Мне тоже делали со спиналкой все нормально прошло.Хотите звоните и по-этой теме успокою.Главное по-раньше к Меделе приучить.

7

я родила 1,5 месяца назад и тоже кесарево, сначала делали спинальный но не получилось поэтому сделали общий, сказали что позвоночник у меня надо лечить. А то что кормить после родов нужно с ложки или соски а не зондом это уж решат врачи педиатры а не вы. моего малыша сначала кормили с зонда, а когда он окреп от наркоза моего, то начали с соски, а я в это время сцеживалась, и вот уже дома я кормила сыночка с соски( их у меня куча и все самодельные а меделовская нам не понравилась) и иногда кормлю малыша с ложки, чтобы он приучался есть разными способами. так что родите и все прояснится как и чем кормить. удачки!

8

АНСЕША написал(а):

А то что кормить после родов нужно с ложки или соски а не зондом это уж решат врачи педиатры а не вы.

да уж, педиатры нарешают. если нет угрозы для жизни (спр, например), никакого зонда. девочки правильно выше пишут, договоритесь об этом заранее. а роддомовским врачам что, у них ваш ребенок один из, они страхуют любой "авось", конечно, им проще зонд "воткнуть", чем кормить ребенка из спецбутылки, которой у них к тому же и нет.

9

Annelise написал(а):

им проще зонд "воткнуть", чем кормить ребенка из спецбутылки

я считаю что это не правильно, но это ваше мнение. Малыши рождаются слабенькие (на примере моего) а с соски нужна сила для того чтобы поесть, а где эта сила сосания если малыш недоношенный да еще с сопутствующими проблемами. Поэтому первые дни малыши набираются сил и здоровья и с зонда они получают свою норму молока, а потом уже можно и с соски кормить.

10

Annelise написал(а):

А то что кормить после родов нужно с ложки или соски а не зондом это уж решат врачи педиатры а не вы.

да уж, педиатры нарешают. если нет угрозы для жизни (спр, например), никакого зонда. девочки правильно выше пишут, договоритесь об этом заранее. а роддомовским врачам что, у них ваш ребенок один из, они страхуют любой "авось", конечно, им проще зонд "воткнуть", чем кормить ребенка из спецбутылки, которой у них к тому же и нет.

Мне делали кесарево, под эпидуральной анестезией. А решать как кормить только вам, а не врачам!!!!!!! Я на сл. день после рождения пришла, а у него трубочка стоит.......Попросила больше не ставить.
Нам хирург сразу сказала, что нельзя разрешать кормить через зонд!!!!! У ребенка не будет развиваться сосательный рефлекс, жевательный в дальнейшем(будет, но больше проблем). Я купила бутылку и мне посоветовали проделать в ней отверстие, так чтобы молоко вытекало само. Держите ребенка на руке столбиком и кормите. Покормили, воздух вышел(срыгнул). И все нормально. Никаких ложек мы не использовали. С 4 месяцев прикорм, 6 мес. мясо через блендр, а с года уже сам жевал(мяла до малюсеньких комочков).
Не переживайте! Удачи вам!

Отредактировано Нюша (2011-06-05 17:58:03)

11

АНСЕША написал(а):

я считаю что это не правильно, но это ваше мнение. Малыши рождаются слабенькие (на примере моего) а с соски нужна сила для того чтобы поесть, а где эта сила сосания если малыш недоношенный да еще с сопутствующими проблемами. Поэтому первые дни малыши набираются сил и здоровья и с зонда они получают свою норму молока, а потом уже можно и с соски кормить.

о какой силе сосания Вы пишите в отношении детей с расщелиной? Они не могут высосать ни капли (в большинстве, зависит от расщелины) ни в первый день, ни в сто первый! Вот поэтому и нужны специальные бутылочки, когда мама надавливает на нее, и молоко льется в рот (мама регулирует поток, к этому быстро приноровиться), а ребенок только посасывает (не ВЫСАСЫВАЕТ, тк не может по законам физики, зато сосательный рефлекс удовлетворяется). Чем это хуже зонда? Просто нужно изучить все возможности, а потом уже писать "я считаю это не правильно". имхо(

12

Рефлекс сосания у ребенка с расщелиной есть! Зондовое вскармливание показано, если есть показания по неврологическому статусу, впрочем как и специальные бутылочки-поильники, которые предназначены для детей с поражением ЦНС.  Для ребенка с расщелиной надо создать условия  вакуума, так необходимого для добычи молока, для этого есть специальные соски и ортодонты изготавливают специальные пластинки. И ребенок не должен посасывать, а должен полноценно сосать, если малыш недоношенный-слабенький, чтобы он быстрее набирал вес, конечно в условиях стационара ему можно установить зонд,  но через зонд ребенок должен получать только тот объем, который он не доедает через соску и, если у него нет грубых нарушений центральной нервной системы. Да- это труд- нелегкий материнский труд- подбор сосок, принужденное вертикальное положение, но лишив ребенка сосания- вы подавляете рефлекс сосания
, нарушается нормальный рост нижней челюсти, формирование височно-нижнечелюстных суставов. И самое главное - акт сосания стимулирует выработку эндорфина  (гормона радости) у ребенка- не лишаете его этого и педиатрам не разрешайте.

13

Annelise написал(а):

о какой силе сосания Вы пишите в отношении детей с расщелиной? Они не могут высосать ни капли (в большинстве, зависит от расщелины) ни в первый день, ни в сто первый!

В этом конечно вы не правы у всех деток есть рефлекс сосания, это даже врач вам подтвердил

PCHELA MAJA написал(а):

Рефлекс сосания у ребенка с расщелиной есть!

а вот сила сосания есть не у всех, но это только вначале. Не поняла всех ваших нападок может все не так прочитали, что я написала.....Зонд в нашем случае давали ляльке первые 3 дня, когда у малыша была сопутствующая пневмония и есть с соски он не мог физически, но благодаря зонду набирал хорошо вес (хотя все дети теряют вес первые дни) и спустя три дня пневмония стала проходить состояние у малыша улучшилось и стал он сосать из соски не специальной а обычной и даже грудь сосал с такой силой, что только щеки росли, несмотря на то что у нас расщелина сквозная и губы и неба и АО.

14

АНСЕША, я писала не об отсутствии рефлекса сосания, а об отсутствии физической возможности ВЫсасывать  :writing:

Чуть-чуть про ВЫсасывание и ПОсасывание, а также сосательный рефлекс =)

Естественно, когда я писала о ПОсасывании, я не имела в виду причмокивание и почмокивание соски. Конечно, ребенок прилагает усилия, пытается ВЫсосать, другое дело, что у него это не получается. А мама со спец бутылки не льет молоко в ребенка фонтаном, а слегка надавливает, и выходит, что параллельно ребенок прилагает усилия, и молоко идет (только благодаря не его усилиям, а маминым). Вот о каком посасывании я писала. Поэтому и сосательный рефлекс тем не менее удовлетворяется (хотя и не полностью, о чем я напишу ниже)

и еще сразу отмечу, члх-хирурги, мнение которых, на мой взгляд, более чем ценно в нашем случае, высказываются против пластин. для меня здесь все однозначно - пластинам нет))
Поверьте, в плане грудного вскармливания у меня огромный опыт. И когда стало ясно, что дочь будет лишина гв, я перевернула кучу печатных и онлайн-ресурсов на эту тему. Могу привести в пример свою дочь, ее я кормила сцеженным молоком до года и 3месяцев, соответственно она "сосала", но. До первой операции не могла высосать ни капли самостоятельно, даже из бутылочек с огромными дырками (от года для каш) - ох, сколько мы их перепробовали, идеально подошел именно поильник Хабермана (ну это всем известно, что он ориентирован на детей с расщелинами). Более того, я уверена (правда, уверенность моя базируется прежде всего на западных источниках и исследованиях, тк у нас с гв весьма глухо, имхо((( ), что о полном удовлетворении сосательного рефлекса можно говорить только при полноценном гв и САМОотлучении ребенка от груди (в районе 3-4лет)
И тем не менее, я могу похвастаться тем, что моя дочь никогда (и по сей день) не сосала и не сосет пальцы, посторонние предметы, игрушки итд (что является первым свидетельством о неудовлетворенном сосат. рефлексе). Но и все это время, пока я кормила ее своим молоком, мы придерживались всех-всех "правил" гв (непременные ночные прикладывания, прикладывания по требованию), в общем, в остальном имитировали гв по полной программе))), а программа мне прекрасно известна, тк сына я кормила грудью до 3х лет.

И вопрос ортодонту: а какие бутылочки создают вакуум?  спец. бутылочки для детей с расщелиной как раз и помогают тем, что дают маме возможность нажимать на соску - тот же хаберман. я знаю, что у американских консультантов по гв есть практика, когда они могут помочь мамам детей с расщелиной наладить полноценное гв. Но лишь в случае, если это расщелина мягкого неба, или лево- правостороняя неширокая расщелина, тогда специальные консультанты учат маму, как давать грудь, чтобы она закрывала расщелину, и тем самым создавался вакуум.

было бы все так просто, дети с расщелиной прекрасно бы сосали грудь. но увы и ах.

PCHELA MAJA написал(а):

нарушается нормальный рост нижней челюсти, формирование височно-нижнечелюстных суставов.

да, так и есть, как и у многих искусственников. только полноценное грудное вскармливание позволяет избежать нарушений.

Отредактировано Annelise (2011-06-08 17:51:50)

15

Annelise написал(а):

я могу похвастаться тем, что моя дочь никогда (и по сей день) не сосала и не сосет пальцы, посторонние предметы, игрушки итд (что является первым свидетельством о неудовлетворенном сосат. рефлексе). Но и все это время, пока я кормила ее своим молоком

Вот в этом вы молодчинка, а мое молоко пропало через 2 недели хотя я старалась сцеживаться и малыша прикладывать.

Annelise написал(а):

для меня здесь все однозначно - пластинам нет))

А почему так категорично, у нас пластинки не ставят, а только шапочку носить заставляют, но здесь на форуме читала, что пластинки помогают.

16

Annelise написал(а):

моя дочь никогда (и по сей день) не сосала и не сосет пальцы, посторонние предметы, игрушки итд (что является первым свидетельством о неудовлетворенном сосат. рефлексе

интересно... сын был на ГВ только месяц, потом начали прикорм из обычной бутылки с соской и с чайной ложки (у нас, правда, только губа и АО, но ему тоже было нелегко сосать), после 3.5 месяцев ГВ прекратилось - а пальцы или что еще он не сосал. А меня мама в далекие советские времена сама по себе кормила до полутора лет (я уже болтала вовсю, как взрослая, но питалась - рефлекс удовлетворен на все сто) - а пальцы в рот тянула, и ногти грызла, и кутикулы общипываю до сих пор немилосердно, когда волнуюсь. Может, дело в большей или меньшей нервности ребенка? Лешка-то у нас по жизни спокоен, как дохлая лошадь.

Отредактировано Кузькина мама (2011-06-08 18:25:01)

17

АНСЕША написал(а):

А почему так категорично, у нас пластинки не ставят, а только шапочку носить заставляют, но здесь на форуме читала, что пластинки помогают.

здесь неоднократно мелькали ссылки на мнение по этому поводу Доктора Айболита (члх-хирург). я понимаю, что однозначно ни о чем говорить нельзя, но вот мнение именно этого хирурга для меня важно.

Это Ваш первый малыш? Понимаете, у меня ведь был успешный опыт полноценного кормления, и поэтому я знала, как нужно действовать: как часто сцеживаться = столько, сколько просит ребенок, а грудничок в первые дни просит чуть ли не каждые 20мин (ну раз в час точно), плюс обязательно частые ночные прикладывания, обычно режим устанавливается на гв такой - раза 4 за ночь (естественно, я ребенка не будила, его будили биологические часы))) ). И так далее. Молоко не уйдет, если на него есть спрос, то есть прикладывания, а в нашем случае - сцеживания. Я просто была помешана на гв, можно сказать))), для меня почему-то именно невозможность кормить грудью ребенка стало самой большой болью во всей истории с нашей расщелиной (что я считаю, неправильно, нельзя ни на чем зацикливаться).

18

Кузькина мама написал(а):

интересно... сын был на ГВ только месяц, потом начали прикорм из обычной бутылки с соской и с чайной ложки (у нас, правда, только губа и АО, но ему тоже было нелегко сосать), после 3.5 месяцев ГВ прекратилось - а пальцы или что еще он не сосал. А меня мама в далекие советские времена сама по себе кормила до полутора лет (я уже болтала вовсю, как взрослая, но питалась - рефлекс удовлетворен на все сто) - а пальцы в рот тянула, и ногти грызла, и кутикулы общипываю до сих пор немилосердно, когда волнуюсь. Может, дело в большей или меньшей нервности ребенка? Лешка-то у нас по жизни спокоен, как дохлая лошадь.

ну, я ведь написала, что это только явные проявления неудовлетворенного сосат. рефлекса. у Вас вот судя по всему как раз и неудовлетворен, у меня, например, тоже (кормили до года). кроме того, это могут быть и другие психологические проявления. а возможно, что соской он и удовлетворил практически целиком - долго сосал из бутылочки? и да, все очень индивидуально. но только полноценное гв способствует полному удовлетворению сосательного рефлекса, формированию правильного прикуса и прочпроч. а все остальное - соски-бутылки - заменители, как будто бы идентичные натуральным (с) =)

19

Annelise написал(а):

Это Ваш первый малыш? Понимаете, у меня ведь был успешный опыт полноценного кормления

нет сыночек у меня второй, а дочку старшую я грудью кормила тоже по требованию и так она питалась до 8 месяцев, а потом правда сессия моя все испортила. А сейчас я думаю все нервы мои сыночек с пневмонией в реанимации лежал еле дышал, у меня после операции было осложнение, я очень старалась, но не получилось покормить малого полноценно.

20

Кузькина мама написал(а):

пальцы в рот тянула, и ногти грызла, и кутикулы общипываю до сих пор немилосердно

Это вообще больная тема дочу не могу отъучить.

21

Annelise написал(а):

но только полноценное гв способствует полному удовлетворению сосательного рефлекса, формированию правильного прикуса и прочпроч.

А с прикусом у него, как ни странно, тоже полнейший порядок - он у него практически нормальный, если не считать одного лишнего зуба в расщелине, причем зубы сами постепенно выровнялись и улеглись правильно...  нога ортодонта в его рот так и не ступала  :nope:, хотя с грудью он распрощался в 3.5 месяца.

АНСЕША написал(а):

дочу не могу отъучить.

Ну вот меня родители отучали-отучали ногти грызть и бумажки жевать - безуспешно. Потом это трансформировалось в щипание кутикул. Когда волнуюсь (то есть практически всегда) - ой, мама, караул... Уж теперь и не отучусь, видимо  :D
Помню, когда готовились к Лешкиной операции, принесла я его, полугодовалого, кровь сдавать не в нашу поликлинику, а в городскую, разговорилась с пожилой медсестрой на тему, как убрать диатезик - она мне и говорит: у него наследственный диатез, от вас - видите, у вас все пальцы кровоточат... Она подумала, что у меня тоже диатез. Уж не стала я ей говорить, что изодралась с перепугу сама, пока в очереди сидели и вопли пупсиков слушали, а диатезом не страдала даже в детстве.  Кстати, Алешка-то отвлекся на картинки по стенам кабинета и  в этот раз вообще даже не вскрикнул, хотя из него много кровищщщщщи выкачали. Хм-хм.. да и диатезом тоже он особо по жизни не маялся. Нетипичный типчик  :crazy:

Отредактировано Кузькина мама (2011-06-08 20:20:07)

22

Кузькина мама написал(а):

все пальцы кровоточат...

Вот и доча моя все заусенки пообюгрызывает до крови потом перевяэываем пальцы, мажем зеленкой, перестает максимум дня на 2 и опять за дело.

23

Кузькина мама написал(а):

А с прикусом у него, как ни странно, тоже полнейший порядок - он у него практически нормальный, если не считать одного лишнего зуба в расщелине, причем зубы сами постепенно выровнялись и улеглись правильно...  нога ортодонта в его рот так и не ступала  :nope:, хотя с грудью он распрощался в 3.5 месяца.

ну я же не знаю Вашего сына, и в рот не заглядывала, да и не ортодонт вовсе)) Кстати, у моего мужа тоже правильный прикус - закрытая в 5 лет расщелина неба + ни дня гв.
но я уверена, что можно-можно отыскать неполадочки в связи в отсутствием полноценного гв в дебрях подсознания  :D
а если серьезно , то да, на мой субъективный взгляд, отсутствие гв как-нибудь да сказывается на ребенке.

24

Наверно, можно отыскать... вот уж 25 лет ищу у него дебри подсознания, пока не откопала (только в своих запуталась)... подождем еще столько же, понаблюдаем  :D Более нормального человека я еще не видела  :dontknow:

А вообще, конечно, я за сохранение ГВ всеми способами так долго, насколько возможно.
Даже без вопросов. Но тут больше, мне кажется, дело не в дебрях подсознания и отдаленных возможных проявлениях неудовлетворенности, а в том, что кормление грудью - это повышение иммунитета и лучшая пища для малыша, а также чувство защиты и успокоения, которое так необходимо нашим пупсикам.

Отредактировано Кузькина мама (2011-06-09 17:16:00)

25

Извините, хочу вернуться к начальной теме и поинтересоваться: мне тоже рожать через пару недель через кс...вот вопрос: насколько мне известно, в первые дни мне могут ставить уколы с антибиотиками. как поступать с кормлением? не наврежу ли сыночку?

26

Annelise написал(а):

я уверена, что можно-можно отыскать неполадочки в связи в отсутствием полноценного гв в дебрях подсознания

Легко:
1) Вскармливались грудным молочком до 3-й операции (твердое нёбо). Но обратной связи с имунной системой мамы не было. Пришлось её создать самому СЖ регулярно маму обцеловывая, а на всякий случай и папу и брата. Это, конечно же подсознательное чуство...
2) Неудовлетворённый рефлекс сосания компенсируется сосанием уголка пелёночки. С ней до сих пор спим, её "чмокаем" во сне. Днём пеленочка не нужна. Как особый акт доверия и поощрения родителям предлагают пелёночка "почмокать", что создаёт эффект обратной связи для имунной системы, хотя ГВ уже 3,5 года как закончилось. Это тоже, конечно же, подсознательное чуство...
  Неполадочками в подсознании это назвать трудно, скорее подсознательная компенсация утраченных ощущений и возможностей.... И отсутствие ГВ в нашем случае сказалось на его лукавой изворотливости  :jumping:

27

jilta написал(а):

могут ставить уколы с антибиотиками. как поступать с кормлением? не наврежу ли сыночку?

Да антибиотики будут ставить обязательно, так как операция полостная и чтобы без осложнений было, а навредить ну мне обьясняли, что антибиотики хорошие ставят проверенные и с меньшим риском для малыша, так что кормите на здоровье и сами быстрее поправитесь, ведь будет стимул побегать- то пеленать, то кормить. Я так с первой дочей на 3 день бегала, а вот сыночка не кормила так целую неделю встать тяжело было.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Через пару недель рожатьКто делал кесарево со спинальным а не под общи