Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Уплотнение губы после операции.


Уплотнение губы после операции.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не знаю, была ли такая тема уже, если что - направьте пожалуйста.
Ситуация такая: после операции на верней губе в области шва появилось уплотнение, как шарик, прямо внутри губы.
Массаж после операции делала, пока ребенок позволял. Потом перестали. Были на консультации у хирурга: сказали, что если в скором времени губка по текстуре не станет такой же, как со здоровой стороны, то потребуется вторая операция по удалению этого вот шарика О_О
А я операции очень не хочу, боюсь, что вообще полгубы вырежут и будет тянуть вверх.
Массаж делаем снова, вот уже пару месяцев, но результата нет вообще.

Посоветуйте что-нибудь, может у кого было такое и удалось размягчить рубец? Или на крайний случай, может кому-то повторно оперировали? расскажите...

2

фонофорез с гидрокартизоном, электрофорез с лидазой, потом перерыв и опять те же процедуры
все размягчится

3

А у вас уплотнение в шовчике губки или того места что над губкой?

4

Оксана
А где такое делают??

5

Katenok24
там вообще не очень понятно..Но именно шишечка эта не выходит за красную кайму, т.к. только в самой губе.
Выше тоже есть излишек ткани, но это уже не так беспокоит.

6

Hoffman_Mom написал(а):

А где такое делают??

в физиокабинете районной детской поликлиники
а для москвичей выдаю секретную информацию: в ЦНИИС есть свой физиотерапевт и физиокабинет, и свои методики
в регистратуре ЦНИИС спросите, где физиотерапевта найти, и подойдите к ней, покажите губку

Отредактировано Оксана (2013-10-30 22:48:29)

7

Оксана написал(а):

электрофорез с лидазой

У нас тоже были большие уплотнения и делали данную процедуру, но результатов было мало, чуть размягчилась, но не существенно.А потом СГ сказала, что тут только реконструкция поможет, неправильно собрали мышцы (как-то так выразилась,вот так нам сделали в Липецке)

8

Olga75 написал(а):

неправильно собрали мышцы

Если неправильно восстановили мышцу, то никакой форез не поможет - это само собой. Форез помогает размягчить рубцовую ткань, но не восстановить мышцу.
Тут только доктор при осмотре определит из-за чего уплотнение.

9

Оксана
спасибо, обязательно поедем узнаем!

10

Вот и я сюда же...
Может опытные мамочки подскажут...
В общем, чем дальше в лес, тем больше у нас тянет губу вверх...
Массаж делаю по 5-10 минут по два раза в день, мажу контрактубексом.
Кто как справлялся??? После операции прошло 1,5 месяца.
http://s006.radikal.ru/i215/1405/48/75fe51140178.jpg

Отредактировано Люля1911 (2014-05-22 14:48:06)

11

Люля1911
Юль, у вас ещё очень мало времени после операции прошло. У нас после первички было точно так же, губу тянуло, рубец то краснел, то белел. Массаж не делали и ничем не мазали. В общем менялась губка у нас где то полгода-год. После реконструкции у нас 5 мес прошло, губку пока ещё тянет. Делали массаж с кератаном, он закончился, сейчас с детским кремом делаю. Мажем гелем дерматикс, прошли курс фонофореза с ферменколом и недавно совсем начала мазать контрактубекс. Он мне кстати нравится больше всего, рубец светлеет и в разы дешевле стоит! Так что не переживай, губка ваша каждый день меняться будет!

12

Люля1911 написал(а):

Может опытные мамочки подскажут...
В общем, чем дальше в лес, тем больше у нас тянет губу вверх...

Ответила в личку.

13

Люля1911 написал(а):

Вот и я сюда же...
Может опытные мамочки подскажут...
В общем, чем дальше в лес, тем больше у нас тянет губу вверх...
Массаж делаю по 5-10 минут по два раза в день, мажу контрактубексом.
Кто как справлялся??? После операции прошло 1,5 месяца.

(Сегодня 14:48:06)

мне тоже кажется, что ты паникуешь зря... мало времени прошло после операции. губка опустится как надо!

14

ольга-saj
любаша
Спасибо за надежду. Вчера вроде бы как не так тянуло, и шрамик белелся. Наш врач сказал что месяца 4 рубец будет "гулять" и меняться.

15

Здравствуйте у нас тоже по началу был как будто шарик внутри губы,а вчера он вылез наружу как будто гнойный прыщик.Может кто то подскажет что сделать с этим прыщиком? к хирургу нам только 25 числа очень долго ждать.

16

Подскажите пожалуйста, у кого как рассасывалось уплотнение/шарик, что для этого делали. Оперативно может кому убирали. У нас очень большое уплотнение/шарик говорят так срастается мышца. Делаем массаж вибрационный, чередуем мази ферменкол и цикатрикс. Делали ультрозвук с гидрокартизоном результат был очень слабый. Поделитесь своим опытом или кому возможно убирали хирургически??

17

.

Отредактировано Анна Семенова (2017-02-15 15:47:47)

18

Брюнеточка написал(а):

Здравствуйте у нас тоже по началу был как будто шарик внутри губы,а вчера он вылез наружу как будто гнойный прыщик.Может кто то подскажет что сделать с этим прыщиком? к хирургу нам только 25 числа очень долго ждать.

Наш хирург говорила, что это нормально, так выходят узелки ниток из глубины рубца. Это не гной, делать ничего не надо. Сомневаетесь - позвоните или напишите своему хирургу.

19

Анна Семенова написал(а):

Подскажите пожалуйста, у кого как рассасывалось уплотнение/шарик, что для этого делали. Оперативно может кому убирали. У нас очень большое уплотнение/шарик говорят так срастается мышца. Делаем массаж вибрационный, чередуем мази ферменкол и цикатрикс. Делали ультрозвук с гидрокартизоном результат был очень слабый. Поделитесь своим опытом или кому возможно убирали хирургически??

А у своего хирурга не спрашивали?

20

Bright1981
Врач говорит ждем полгода, делаем массаж и меняем ежемесячно мази (цикатрикс и ферменкол).

21

Девочки подскажите пожалуйста, когда рубец тянет кайму губы вверх, это проходит или так и будет. после оп прошло 3 мес

22

Евгения 74 написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста, когда рубец тянет кайму губы вверх, это проходит или так и будет. после оп прошло 3 мес

Я использовала пластырь Мепиформ и разгладилось. До, выглядело как сожмакавшаяся кожица.

23

АннаКК написал(а):

Я использовала пластырь Мепиформ и разгладилось. До, выглядело как сожмакавшаяся кожица.

А как долго его использовать?

24

Евгения 74 написал(а):

А как долго его использовать?

Не помню сколько рекомендовано, но мы смогли почти 3 летних месяца - там ещё и от  солнечных лучей защита.

25

Евгения 74 написал(а):

огда рубец тянет кайму губы вверх, это проходит или так и будет.

Проходит. Через 9-12 мес после операции тянуть не будет

26

Спасибо за ответы! успокоили немножко!

27

Евгения 74 написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста, когда рубец тянет кайму губы вверх, это проходит или так и будет. после оп прошло 3 мес

Евгения а вы в нос пластинку носите? Может и кости носа тянуть-если и на нос операцию делали и пластинку не носить-губу и нос говорят уводит в сторону. Я про это читала на каком-то сайте переписку других.

Отредактировано Айгулечка-83 (2017-05-23 08:31:18)

28

Люля1911 написал(а):

Вот и я сюда же...
Может опытные мамочки подскажут...
В общем, чем дальше в лес, тем больше у нас тянет губу вверх...
Массаж делаю по 5-10 минут по два раза в день, мажу контрактубексом.
Кто как справлялся??? После операции прошло 1,5 месяца.

Отредактировано Люля1911 (2014-05-22 14:48:06)

Люля, а вы в нос пластинку носите? Может и кости носа тянуть-если и на нос операцию делали и пластинку не носить-губу и нос говорят уводит в сторону. Я про это читала на каком-то сайте переписку других.

29

Айгулечка-83 написал(а):

Евгения а вы в нос пластинку носите? Может и кости носа тянуть-если и на нос операцию делали и пластинку не носить-губу и нос говорят уводит в сторону. Я про это читала на каком-то сайте переписку других.

ого, я не знала оп была только на губу, фиксатор не носили т.к не нужен (может попробовать поносить прошло только 3 мес)

30

Айгулечка-83 написал(а):

Евгения а вы в нос пластинку носите? Может и кости носа тянуть-если и на нос операцию делали и пластинку не носить-губу и нос говорят уводит в сторону. Я про это читала на каком-то сайте переписку других.

Отредактировано Айгулечка-83 (Сегодня 08:31:18)

Не фантазируйте, пластинка в нос.....


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Уплотнение губы после операции.