Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Аллергия или ..


Аллергия или ..

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Ученые об "анализах на аллергию"
http://www.abc-gid.ru/articles/show/854/ - хороший сайт, популярно о наболевшем,
авторы статей - не журналисты, а врачи, химики,биологи.

Осторожно, «диагностика» пищевой непереносимости

«Ой, я не буду рыбу, у меня на нее аллергия». «Нельзя нам шоколад, у нас на него
аллергия». «Нам пришлось отдать кошек, у жены на них аллергия». Знакомые ситуации,
не правда ли? Такое впечатление, что кругом живут одни аллергики, которым вообще
ничего нельзя.
Все болезни от нервов

Между тем, истинная аллергия – в классическом понимании и с классическими же
проявлениями встречается намного реже, чем так называемый психосоматический ее
вариант, когда пусковым механизмом развития аллергических симптомов является не
иммунная, а нервная система.

В 2004 году доктор Szeinbach с соавторами обследовал 246 пациентов, регулярно
принимавших антигистаминные препараты (в основном, прописанные врачами) из-за
постоянно «текущего» носа и уверенных, что у них аллергический ринит. Выяснилось,
что лишь у 35 процентов на самом деле имела место аллергия, а у оставшихся 65
процентов причина насморка была иной.

Еще хуже дела обстоят с аллергией на продукты питания. В январе 2010 были
опубликованы результаты исследования доктора Carina Venter и ее коллег из
университета Портсмута. О наличии у него пищевой аллергии заявлял каждый пятый
опрошенный, а вот по данным лабораторных анализов она была обнаружена лишь у десятой
части «аллергиков».
На дух не переношу

А что же было у остальных? Пищевая непереносимость. Это целый комплекс разнообразных
симптомов, вызванных с употреблением в пищу продуктов, на которые организм не
реагирует адекватно и естественно.

Причин этой патологии может быть несколько:

* недостаточность ферментов пищеварения и различные болезни ЖКТ;
* токсические свойства либо самого продукта, добавок, красителей, консервантов;
* употребление продуктов, вызывающих выброс гистамина (природные
гистаминолибераторы: яичный белок, раки, крабы, клубника, томаты, шоколад, рыба,
ветчина, ананасы, арахис, какао и тп);
* употребление продуктов, содержащих много гистамина и аналогичных по действию
активных веществ: красное вино, салями, кетчуп, баклажаны, бананы, квашеная капуста,
твердые сыры, дрожжи, пиво;
* прием лекарств, которые могут подавлять ферменты, разрушающие гистамин и другие
воспалительные молекулы: ацетилцистеина, амброксола, аминофиллина, амитриптилина,
хлорохина, клавулановой кислоты, дигидралазина, изониазида, метамизола,
метоклопрамида, панкурония, пропафенона, верапамила
* психогенная непереносимость пищи.

Любой анализ за ваши деньги

В любом случае, пищевая непереносимость не вызывается ни одним из четырех типов
иммунных реакций гиперчувствительности. Несмотря на это, пищевую непереносимость
некоторые медицинские конторы преподносят как истинную причину аллергических
проявлений, и диагностируют с помощью тестов на иммуноглобулин G, тестов с
нейтрофилами, эритроцитами, лимфоцитами/лейкоцитами и прочими наукообразными
приманками.

Чтобы представить себе масштаб бедствия, достаточно ввести в любой поисковик
«пищевая непереносимость». Первые страницы результатов будут плотно забиты рекламой
клиник и лабораторий, предлагающих подобные тесты.

Если клюнуть на эту рекламу, можно увязнуть в «лечении» того, чего у вас на самом
деле нет. Потратить кучу денег на диагностику, лекарства, специальные «очищенные»
продукты питания, специфическую десенсибилизацию и прочие недешевые вещи. И легче от
этого не станет, потому что истинная причина, лежащая вне компетенции аллергологии,
так и не будет устранена.

Впрочем, если у человека действительно психосоматическая, а не истинная аллергия,
его может «вылечить» что угодно – от гомеопатии до чистки чакр. Ведь внушение, да
еще подкрепленное чреспредметной психотерапией справится с психосоматикой в
подавляющем большинстве случаев. И это льет всё новую воду на мельницу
альтернативщиков и разномастных околомедицинских дельцов.
Легенды и мифы

Разберем наиболее частые утверждения, встречающиеся в подобной рекламе.

1. Следует различать пищевую аллергию (ПА) и пищевую непереносимость (ПН)

ПРАВДА. Их действительно следует различать.

2. ПА вызвана реакциями с иммуноглобулином E, а ПН – реакциями с иммуноглобулином G
(IgG4)

ЛОЖЬ. Значительная часть ПА вызвана реакциями III типа и опосредуется IgG.

3. ПА вызвана реакциями с IgE или IgG, а пищевая непереносимость – реакциями с IgG,
но другими (с активированными лимфоцитами или нейтрофилами и тп), и таким образом
только тест на IgG поможет выявить всю эту патологию сразу.

ЛОЖЬ. Причинами ПН не являются механизмы, вызывающие синтез каких-либо типов
специфического иммуноглобулина, и этой причиной не являются специфически
активированные лимфоциты, нейтрофилы или что другое, придуманное шарлатанами.

4. ПН встречается очень часто (аж до 75% популяции), но при этом не вызывает явных
или типичных симптомов, поэтому может отравлять жизнь тайно, пока не помогут эти
тесты.

ЛОЖЬ. И ПА, и ПН встречается нечасто, встречаемость ПА 4-8% у детей и 1-2% у
взрослых. Встречаемость ПН 5-20%, если ПН оценивается объективно и подтверждается
клиникой и диетой, а не выявляется с помощью этих тестов. ПА и ПН вообще без
симптомов не бывает, нет проблем - значит нет и патологии.

5. Симптомами ПН может быть вообще все что угодно: храп, депрессия, артрит,
отставание в умственном развитии, головная боль, не говоря о всех симптомах
аллергии.

ПРАВДА только в отношении головной боли и симптомов, аналогичных аллергии (из-за
гистамина и других медиаторов воспаления). Остальное – ЛОЖЬ. Перечисляемые симптомы
имеют свои, конкретные причины.

6. Самые обычные продукты могут в случае ПН или скрытой ПА вызывать серьезные
заболевания: молоко может вызвать аутизм, креветки – артрит, гречка и кукуруза –
постоянные инфекции, а также стенокардию и так далее.

ЛОЖЬ. Никакие вменяемые исследования не показывали связи продуктов с перечисленных
ужасов. Обычно предназначение продуктов – перевариваться и давать энергию, а также
витамины. Креветки со скрытыми киллерскими наклонностями пока что не найдены.

7. Обнаружение IgG либо IgG4 отражает наличие иммунного ответа на антигены
(аллергены) пищи при ПА или ПН, и означает, что выявлена патология.

ЛОЖЬ. Ни при ПА, ни при ПН ни IgG, ни IgG4 не отражают никакой иммунной реакции.
Образование иммуноглобулинов класса IgG на еду – естественный процесс здорового
организма, часть нормальной реакции на еду. Их обнаружение значит, что человек ел
данный продукт.

8. IgG/IgG4 на конкретные продукты повышены при ПА/ПН и снижаются, когда человек
благодаря диете выздоравливает.

ЛОЖЬ. IgG/IgG4 никак не коррелируют ни с наличием, ни с отсутствием ПН или ПА.

9. IgG/IgG4 – достоверный и воспроизводимый тест

ЛОЖЬ. При производстве диагностических тестов выделяется неизвестный набор
антигенов, часто представляющих собой обломки микробов окружающей среды и всегда
находящихся в пище как снаружи, и внутри. Результаты не воспроизводятся ни между
лабораториями, ни внутри одной лаборатории, ни между антителами к одному и тому же
виду продукта от разных производителей

10. Проведение тестов на ПА/ПН с помощью IgG/IgG4 рекомендуется ведущими британскими
или американскими учеными, подтверждается ведущими «кремлевскими» врачами, а также
рекомендуется ведущими собаководами.

ЛОЖЬ. Общества ллергологов и Клинических Иммунологов Африки, Австралии, Европы и
Америки сделали официальные заявления в отношении этого вида тестирования, говоря
что этот тест не дает достоверных (доказуемых) результатов, и его использование не
рекомендуется

11. Отказ от продуктов, выявленных этим тестом, позволяет уменьшить все симптомы,
которые когда-либо могли беспокоить пациента, включая даже сухие козявки и осиплость
горла.

ЛОЖЬ. Слепой тест: если выявить целую кучу продуктов с помощью этого метода, но
скрыть результаты, затем с помощью пищевого дневника и диеты исключить вызывающие ПН
продукты, а затем сравнить реальные результаты с результатами теста – не будет
никакой значимой корреляции. И только при дизайне исследования, когда пациенту
говорят, на что у него реакция, он исключает продукты и отчитывается об изменениях,
видна разница (классический эффект плацебо).

12. Другие методы не могут выявить ПН/ПА.

ЛОЖЬ. Часть ПА выявляется тестами с IgE, часть – кожными тестами. ПН выявляется
тщательным обследованием ЖКТ и ведением пищевого дневника

13. Самые неожиданные продукты у кого угодно могут вызвать ПН/ПА.

ЛОЖЬ. При ПА список продуктов-аллергенов не особо разнообразен, при ПН вызывает
реакцию довольно типичный набор примерно одинаковых продуктов и добавок. Исключения
– редкость.

14. Диета, назначенная с помощью этих тестов, помогает похудеть.

ПРАВДА. Любое упорядочение питания, любые качественные или количественные
ограничения, особенно вкусного и калорийного, помогают похудеть.

15. Есть тесты-аналоги, не хуже чем IgG/IgG4, а может и лучше: с нейтрофилами,
лейкоцитами или лимфоцитами и даже с эритроцитами.

ЛОЖЬ. Все тесты-аналоги называют шарлатанскими даже сами производители и продавцы
IgG тестов, и к ним относятся все пункты 1-14 выше.
============
Тестирующихся предупреждала Татьяна Тихомирова,
врач аллерголог-иммунолог, к.м.н.

2

Мы сегодня как раз были у гастроэнтеролога по поводу нашей "аллергии", "диатеза", или как там его еще называют. Уже давно я поняла, что аллергия - это когда что-то, что даже в очень малых дозах может вызвать сильную реакцию организма, вплоть до отека Квинке. А все что называется диатезом, атопическим дерматитом и прочее, может быть вызвано:
- глистами;
- разными инфекциями, типа стафилококка и прочей гадости;
- недостатком ферментов и полезных бактерий кишечника, что бывает чаще всего.

Поэтому прежде чем отдавать огромные деньги за анализы на аллергены, сначала вылечите кишечник. Мы как раз этим и займемся, как только получим результаты.

Еще очень распространенная ошибка, которую допустили и мы, хотя возможно у нас не было другого выбора - это перевод ребенка на смесь на основе гидролизата, т.е. где белки расщеплены  полностью. Мы на нее перешли, чтобы "очистится" и прооперироваться, т.к. с аллергией не берут. Но уход у нее у нас затянулся.  Я честно говоря пыталась несколько раз, но как только нас обсыпало, я тут же возвращала гидролизат.

Сегодня врач мне объяснил как с нее уходить, что должен ребенок в нашем возрасте. И сказал, что лучше корка на лице, чем кишечник, который перестает вырабатывать полезные бактерии и ферменты из-за гидролизата.  Если кому-то это интересно и тема действительно наболевшая, я могу рассказать поподробнее, что сказал врач.

Отредактировано viki-kristina (2010-04-29 18:26:36)

3

Добрый день! Меня очень интересует данная тема. Нам сейчас 6 месяцев. Едим смесь.С 4 месяцев пытаюсь ввести прикорм. Но, чтобы я не ввела - на все высыпания. врач сказал переходить на смесь Фрисопеп (мы сейчас на Нане гипоаллергенном). Но его употреблять ребенок категорически отказался. Гадость жуткая. На днях перевела на смесь Нан-2 гипоаллергенный. От него щеки тоже красные. Вчера отвезла в Габричевского анализы на дисбак, капрологию и углеводы (по собственной инициативе) Вот теперь сижу и думаю  к кому идти с рузультатами этих анализов- к педиатору или аллерг, а может еще к кому?

4

Луанда, к гастроэнтерологу.

5

Луанда
Идти нужно обязательно к гастроэнтерологу, потому что кишечник лечит он. В инст. Габричевского их много. Я читала отзывы о них на сайтах и нашла по моему мнению самого лучшего. Надеюсь не ошиблась. Пока мне все понравилось что он сказал. Рассказал какие продукты мы должны есть в нашем возрасте и в каком количестве. Анализы у нас еще не готовы, по результатам их пойду уже одна, чтобы он назначил лечение. Я вам отправила личное сообщение.

Отредактировано viki-kristina (2010-04-29 19:50:54)

6

Луанда написал(а):

С 4 месяцев пытаюсь ввести прикорм. Но, чтобы я не ввела - на все высыпания.

Если ребенка сыпет на прикорм, зачем его вводить так рано??? оставьте ребенка в покое месяцев до 8. Мы ввели прикорм почти в 9 и с каждым месяцем кожа все меньше реагирует, хотя вначале кожа была неспокойная.  И почитайте доктора Комаровского про анализы на дисбак, в качестве альтернативного мнения специалиста :)

7

viki-kristina написал(а):

Еще очень распространенная ошибка, которую допустили и мы, хотя возможно у нас не было другого выбора - это перевод ребенка на смесь на основе гидролизата, т.е. где белки расщеплены  полностью. Мы на нее перешли, чтобы "очистится" и прооперироваться, т.к. с аллергией не берут. Но уход у нее у нас затянулся.  Я честно говоря пыталась несколько раз, но как только нас обсыпало, я тут же возвращала гидролизат.
Сегодня врач мне объяснил как с нее уходить, что должен ребенок в нашем возрасте. И сказал, что лучше корка на лице, чем кишечник, который перестает вырабатывать полезные бактерии и ферменты из-за гидролизата.  Если кому-то это интересно и тема действительно наболевшая, я могу рассказать поподробнее, что сказал врач.

Для меня актуальный вопрос...не экстренно актуальный, но все же...
У нашего малыша были проявления пищевой аллергии в возрасте 1 мес. С рождения на ИВ. Поскольку собирались оперироваться сдали лакттест, по его результатам подобрали гипоаллергенную смесь (частичный гидрозат), на которой сидим до сих пор. Кроме того у нас были проявления лактазной недостаточности, принимали фермент Лактаза Бэби. С 4 мес. ввела прикорм, постепенно снизила дозу фермента и в конце концов полностью смогли от него отказаться. Старых проявлений ЛН типа колик и диареи у нас нет, анализ контрольный не сдавали.
Меня очень беспокоит, что мы сидим на частичном гидрозате. В настоящий момент (малышу 6 мес.) собираемся делать вторую операцию и, конечно, пока ничего менять не будем..., но в перспективе - через месяц после операции хотела бы попытаться перевести ребенка на обычную смесь. Насколько это реально? Поделитесь своим опытом.
Да, еще - проявлений аллергии у нас больше не было, как смесь и дозу фермента подобрали - так все стало нормально. Эозинофилы понизились до нормы. Прикорм вводила осторожно, ни на какие продукты аллергической реакции не было.

8

MamaYasi
у нас с аллергией эпопея по новой. Хотим сделать вакцинацию, а эозинофилы не дают...
Мы в свое время после операции вернулись на обычный НАН и ели его без проблем, сухость на коже была, но не более того.
Сейчас вот пришлось сдать на непереносимость пищевую - из тех продуктов, что мы сдавали, а их было не так много - реакция слабая на банан и средняя на молоко (это значит, что нельзя говядину, телятину, молоко, творожки и все, что содержит молоко). Мы все исключили, сейчас даже кефир не даем. Еще в этой же панели у нас были яйца, пшеница, арахис и треска, я была уверена, что будет результат отдельно по кадому продукту, а результат один - реакция есть.... Мы исключили все связанное с молоком и яйца. Вчера сдали анализ - эозинофилы 7,3 при норме до 6. И это на Зиртеке. Видимо придется еще пшеницу исключать (хлеб и прочую выпечку). Я уже не знаю что делать и чем кормить ребенка. Он ведь не дополучает кальций и другие элементы. Кушать просит все время((
Кстати по теме аллергии на белок, к нас была аллергия на швы. 2 месяца текли сопли, мы 5 ЛОРов обошли, все ставили разные диагнозы, в нашей поликлинике зав.ЛОР отделением сразу сказал, что это у вас аллергия. Как только нитки выпали, сопли прошли... Это мне потом уже хирург сообщила, что такое бывает. Если бы я знала, не мучила бы ребенка таким количеством лекарств и давала бы ему противоаллергические препараты. Может кому-то пригодится эта информация. Аллерголог мне сказала, что бывают нитки, которые делают из кишок крупного рогатого скота, возможно у нас такие и были.
Кишечник мы поддерживаем, т.к. сильно его посадил антибиотик Сумамед - никогда не разрешайте врачам его давать. Мы много антибиотиков принимали и нам кололи. Но одна доза сумамеда на месяц так ослабила кишечник, это был кошмар. У нас была после него ферментативная недостаточность, вздутие сильнейшее и ужасный стул.

Отредактировано viki-kristina (2012-03-05 23:04:32)

9

viki-kristina написал(а):

Сумамед - никогда не разрешайте врачам его давать.

Ну, вот у моей наоборот от сумамеда никаких реакций кишечника, а, скажем, амоксиклав дает... гм... ну вобщем, реакцию дает.  :D Со мной совершенно аналогичная фигня.

10

viki-kristina
спасибо большое за подробный ответ!
Будем надеяться, что нам все же удастся ввести молочку - нам аллерготест показал, что нет реакции на коровье молоко. Но я все равно не хочу рисковать пробовать до года...Лишь бы малыш получал все необходимое...после второй операции (скоро должны лечь) будем думать как еще можно разнообразить рацион.

Желаю  Вашему малышу избавиться все ж от этой болячки противной как можно  скорее!!!

11

у нас анологичная проблема С 2х мес.начались высыпания.в кале нашли клепсиелу.ПРОЛЕЧИЛИ результата  0 .С 4х мес перешли на соевую смесь при этом продолжая лечить кишечник.ТАМ уже добавились стафилокок .Кандида всё та же клепсиела кожа была ужасная с мокнутием.С 1 года перешли на полный гидролизат стал очищаться Сейчас опять сдали анализ на дизбак и снова целый букет Лечим опять надеюсь когда-нибудь вылечим

12

Я не врач, конечно, но аллергия у детей и проблемы с какашками становятся предметом обогащения для многих производителей и лабораторий, как мне кажется. Одни анализы сколько стоят и ничего в итоге не дают во многих случаях. Одна мама говорила мне, что могла купить хороший внедорожник на те деньги, которые потратила на анализы. Как-то само собой прошло со временем. Конечно, есть случаи, которые действительно нуждаются в лечении и диете под контролем хорошего врача. Но иногда те же врачи и перегибают.

13

нимфа написал(а):

кале нашли клепсиелу.ПРОЛЕЧИЛИ результата  0 .С 4х мес перешли на соевую смесь при этом продолжая лечить кишечник.ТАМ уже добавились стафилокок .Кандида всё та

А медики не объясняют откуда берутся эти бактерии?

14

дианочка написал(а):

откуда берутся эти бактерии?

Они живут в любом человеческом организме, в симбиозе с ним. Просто здоровый организм сам поддерживает нужный баланс между разными видами флоры, и всякие там стафилококки знают свое место и не чирикают... а когда иммунитет по той или иной причине ослаблен, какая-то колония жильцов разрастается сверх нормы, глушит более полезных соседей, возникает дисбаланс, то бишь дисбактериоз - ну и все, с ним связанное.

Поэтому "лечить только стафилококк" или "лечить только кандиду" не вполне рентабельно - конечно, может, и нужно на начальном этапе борьбы какими-то ударными методами уменьшать их закритическое к-во, но ведь при общей слабости иммунитета они опять впоследствии нарастут... повышать надо общий иммунитет, тогда организм начнет сам все правильно регулировать; почему во многих случаях говорят - ребенок перерастает эти болячки? потому что организм в конце концов приспособился, заработал сбалансированно, и все наладилось.

15

Кузькина мама написал(а):

Поэтому "лечить только стафилококк" или "лечить только кандиду" не вполне рентабельно

Вот на этом многие и зарабатывают.

16

дианочка написал(а):

А медики не объясняют откуда берутся эти бактерии?

медики разводят руками и назначают новые препараты

17

нимфа написал(а):

медики разводят руками и назначают новые препараты

А что им еще делать... так чаще всего и бывает: прибили стафилококк - подняла голову клебсиелла... прибили ее - еще кто-нить вылез... свято место пусто не бывает  :dontknow:

Кстати, недавно, по привычке лопатить информацию, которую в сынулькином детстве было взять неоткуда и незачем, наткнулась как-то на статью, посвященную, среди всего прочего, и  критике методики забора анализов, в которых обязательно что-нибудь такое вреднючее обнаруживается; там был такой пассаж - анализ кала точнее всего показывает, что творится рядом с, так сказать, выходным отверстием, а не в начале и середине кишечника - так что информация о количестве вредностей, которые там находят, может быть и довольно-таки преувеличенной, т.к. в самом кишечнике (а он имеет достаточно большую протяженность) могут эти бяки и не жить, а селиться ближе к самому выходу, где они уже в принципе на переваривание и усваивание пищи оказывают мало влияния... во как.

Отредактировано Кузькина мама (2012-03-06 16:47:36)

18

дианочка написал(а):

Я не врач, конечно, но аллергия у детей и проблемы с какашками становятся предметом обогащения для многих производителей и лабораторий, как мне кажется.

Это верно. Но иногда дейстительно необходимо. Я своей перед второй операцией в Габричевского делала анализы и гастроэнтеролог тамошний назначал лечение, так она у меня полгода чистая после лечения ходила, а то мы просто вешались от корок и зуда. Потом, правда, опять началось, и избавились мы от дерматита только к 5 годам. А че ж в том хорошего 5 лет чесаться и в язвах ходить... А реально на ногах и руках, животе места живого не было. %-)

19

То есть получается, что ставить диагноз и назначать лечение должен именно хороший специалист-гастроэнтеролог после проведения соответствующих специализированных анализов и при наличии серьезных к тому показаний, а не просто так - щечки слегка покраснели, пару раз понос\запор, и вот ребенка  уже вовсю лечат от дисбака на основе внешнего осмотра и стандартного  анализа кала, в котором всегда чего-нибудь да найдется.

20

Кузькина мама написал(а):

То есть получается, что ставить диагноз и назначать лечение должен именно хороший специалист-гастроэнтеролог после проведения соответствующих специализированных анализов и при наличии серьезных к тому показаний, а не просто так - щечки слегка покраснели, пару раз понос\запор, и вот ребенка  уже вовсю лечат от дисбака на основе внешнего осмотра и стандартного  анализа кала, в котором всегда чего-нибудь да найдется.

Ну есесьна.

21

Тогда скольких же практически еще не больных деток пытаются почти с нуля, по причине периодического покраснения кожи и легкого расстройства стула, естественного для грудничков, лечить от "дисбактериоза", который на деле является обычным колебанием уровня микрофлоры (в связи с банальным насморком, к примеру - почему бы и нет?)... их переводят на гидролизированную (полупереваренную) смесь, ЖКТ перестает нормально работать и приспосабливаться к окружающей среде, эти процессы все усиливаются, и к году получаем пупсика, у которого идет уже не легкое периодическое расстройство, а постоянный разбаланс, который уже не может сам нормально перерабатывать пищу - а как он сможет, если не приспособлен к этому...  естественно, не берем случаи действительно тяжелой пищевой аллергии или непереносимости, проявляющейся с самого  рождения, когда диагноз ставит хороший специалист-гастроэнтеролог после проведения специализированных анализов и при наличии серьезных показаний (см. выше)...

22

нимфа
У нас был стафилококк до года, фаги не помогли, помог курс несколькими антибиотиками. Но это так совпало просто. Сначала операция, потом пневмония, в итоге стафилококк вымер.
Но проблем с аллергией как оказалось это не решило.

Сейчас у нас в кале нет негативных бактерий, есть только недостаток бифидо и лакто бактерий, но у кого его нет? Я таких не встречалаа.
Зато есть высокие эозинофилы в крови (показатель аллергии). И есть сухость кожи.  И анализ, который показал чувствительность к коровьему белку, а также есть анамнез, 2 месяца соплей- реакция на швы.

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально и лучше, чтобы были заключения  2 х специалистов - аллерголлга и гастроэнтеролога.

23

MamaYasi
Я бы лично Вам посоаетовала до операции ничего не менять, можно попробовать ввести кабачек, мы ели хаинц, яблоко зеленое, картофель, кролика (ну это по возрасту сами смотрите). Это самые такие низкоаллергенные продукты, но вводить надо очень медленно и смотреть за реакцией на коже. А уже потом пробовать ввести кефир. Молоко я бы в последнюю очередь вводила. Кстати говядина или телятина тоже не желательна при аллергии на коровий белок.

24

viki-kristina
спасибо. Мы  прикорм ввели без проблем - овощи, каши, фруктовые пюре...все, что было можно по возрасту. Меня интересовала возможность перейти с гипоаллергенной смеси на обычную. Аллергии на белок коровьего молока у нас нет. Смесь подбирали по лакттесту. Просто переживаю, что на частичном гидрозате ребенок недополучает полезных веществ.

25

MamaYasi
Ну если нет аллергии, то после операции можно очень медленно пробовать переходить , первый день по одной ложке добавлять в гидролизат, второй по 2 ложки и так до полной замены. Нам так гастроэнтеролог говорил. А кефир, творог не давали еще?

26

viki-kristina написал(а):

А кефир, творог не давали еще?

нет, у нас лактазная недостаточность (без аллергии на белок коровьего молока) - сидели на ферменте до 5,5 мес., сейчас фермент не принимаем, едим гипоаллергенную смесь (там лактозы 4,7) - все нормально вроде. Но при этом все равно не рекомендую вводить кефир и творог до 10-12 мес. А еще у нас по тесту была аллергическая реакция на альбумин - составляющую сыворотки, так что с творогом вообще возможна даже аллергическая реакция.

27

MamaYasi
А какие вы анализы сдавали, чтобы выявить аллергию?
Я в лактазной недостаточности вообще не понимаю ничего. У нас на форуме точно есть еще детки с ЛН, мне попадались такие сообщения. Поищите по поиску. Думаю, что торопиться не стоит переводить, если врачи говорят подождать.

28

viki-kristina написал(а):

А какие вы анализы сдавали, чтобы выявить аллергию?

лакттест. там 4 панели есть 3 из них это группы смесей (гидролизные, частичного гидролиза и обычные) и 1 панель - пищевые аллергены раннего возраста. Сдаешь кровь и подбираешь смесь непосредственно по анализу. Считаю нас это спасло. Проблема в том, что смесь, которую мы подобрали и успешно едим почти полгода снята с производства - нужно то-то новое искать...Педиатры мне советуют попробовать обычную смесь, но советовать легко - ребенок то мой, не их...

29

MamaYasi
А по составу похожую нельзя найти или закупить впрок этой смеси?

30

MamaYasi написал(а):

лакттест. там 4 панели есть 3 из них это группы смесей (гидролизные, частичного гидролиза и обычные) и 1 панель - пищевые аллергены раннего возраста.

А где вы сдавали этот тест?У нас я даже не слышала про такой


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Аллергия или ..