Для тех родителей, кто живет в Турции или имеет возможность проконсультироваться в Стамбуле (при наличии знакомых или родственников), оставляю имена и координаты членов Команды специалистов, занимающихся детьми с расщелинами. Они собираются раз в месяц (ортодонты, хирурги, ухогорлоносы) и консультируют бесплатно. Места этих встреч разные, в основном на базе Marmara University и Yeditepe University.
Все специалисты говорят на английском языке, ну, и конечно, на турецком.
По отдельности в своих кабинетах они консультируют платно (или по страховке как мы это делали в 2005 году).
Процент детей с расщелинами в Турции очень высокий (предположительно из-за сохраняющихся браков между родственниками в деревнях, экологической обствновке в больших городах, экономической ситуации и уровня жизни некоторых слоев населения). В очереди к ортодонту можно было увидеть несколько новорожденных с расщелинами, что могло быть, конечно, совпадением по времени.

Доктор Озхан Челебелер, Пластический хирург
Marmara University Hospital
216 327 10 10

Доктор Измаил Кочак, основная специализация ухогорлонос, дополнительная логопед для детей с расщелинами, хирург по речевым расстройствам (мое указание может быть недостоверным, поскольку специалистов с таким охватом в России нет)
Интересующиеся уточнят на месте. Есть информация, что специалист планирует переезд в одну из Европейских стран. Но пока он работает в Стамбуле.
http://www.yeditepehastanesi.com.tr/YeditepeHastanesi//English/medical staff.aspx?ID=2097
http://www.yeditepehastanesi.com.tr/YeditepeHastanesi/English/Main Page.aspx

Ортодонтов по именам не помню, так как от обтураторов отказались - это дело выбора, а до ортодонтического лечения дело еще не дошло.

Турция страна уникальная и интересная, но в бытовом плане для проживания иностранцев очень дорогая и сложная (решение многих бытовых вопросов требует знания турецкого языка). Эта информация, повторюсь, для проживающих там или имеющих возможность длительной послеоперационной реабилитации в Стамбуле (при наличии знакомых или родственников, говорящих на турецком). Верю в то, что тонкая работа даже опытного хирурга может быть "испорчена" переездами и бытовыми неурядицами послеоперационного периода.

Также есть инициативные группы родителей, поддердивающих новорожденных и их родителей советом, показом своих детей, делящихся опытом, и готовых ответить на вопросы в любое время суток.