Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Родился малыш с СПР


Родился малыш с СПР

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет! У нашего сына Тимофея СПР. Дальше будет длинный рассказ обо всех наших медицинских приключениях.
Всю беременность узи были прекрасные и ничего не предвещало. На 36-й неделе доктор вдруг обнаружил у ребенка увеличенные почки и отправил на более тщательное обследование. После нескольких дополнительных узи, нашли задний уретральный клапан и отправили в Филатовскую больницу на консультацию. Сейчас мы с мужем уже знаем, что предположения врачей надо делить на десять, но тогда не знали) Поэтому когда нам сказали, что,судя по всему, ребенок родится глубоким инвалидом или вовсе проживет несколько часов, мы поверили и пережили несколько дней такого ада, что я их даже не помню. После этого любая, даже не самая позитивная, новость о здоровье нашего сына уже не казалась такой ужасной) Врачи тем не менее сказали, что надо смотреть на ситуацию после родов - все может оказаться не так плохо.

Рожала с помощью кесарево. Малыш сам помочился, это было очень хорошо - значит, мочевыводящая система работает.  Потом врачи очень долго мне его не показывали, стояли над ним, обсуждали что-то. Я услышала: "нёбо не срослось" , а что это значит (я раньше и не знала о таком пороке развития) не поняла. Потом его показали мне на секунду и унесли. Нормально я  рассмотрела сына  уже вечером, когда меня пустили в реанимацию.

У Тимохи диагностировали расщелину мягкого и твердого нёба, гипоплазию нижней челюсти, гипоплазию мошонки (яички тоже пока не опустились). Зато с почками картина изменилась: увеличена только одна лоханка, мочеточник расширен не по всей длине, никаких обещанных пренатально кист нет. Но если ситуацию с почками мы как-то уже заранее пережили и знали, что делать, то диагноз "Синдром Пьера Робена" застал нас врасплох. Ну и фраза "множественные пороки развития" звучит совсем страшно.

Через несколько дней нас перевели с Филатовскую. Сейчас малышу почти месяц, дома мы еще не были. Операцию по удалению  уретрального клапана нам сделали несколько дней назад, малыш активно восстанавливается, через три дня обещают выписать.

К нам приезжал челюстно-лицевой хирург из НПЦ Солнцево, пока по плану - операция на челюсть в шесть месяцев, затем - восстановление мягкого и твердого нёба. У ребенка довольно сильная отдышка, особенно после операции - наверное, остаточное явление от наркоза. Едим уже почти без зонда (только медсестры ночью иногда докармливают, я всегда кормлю из меделовской ложки). Есть проблема со срыгиваниями, но мы над этим работаем. В целом мы, конечно, настроены позитивно, врачи говорят, что все наши пороки исправляются хирургическим путем. Только вот пришел кариотип с отклонениями от нормы, очень боимся, что у нас еще что-нибудь вылезет(

Очень классный у вас форум. Он нам невероятно помог, сейчас все уже не кажется таким катастрофичным, иногда только бывает совсем сложно. Утешает, что эти проблемы не навсегда и наступит время, когда все  окажется позади.  Мы на это очень надеемся.

2

Rogozina написал(а):

Всем привет! У нашего сына Тимофея СПР. Дальше будет длинный рассказ обо всех наших медицинских приключениях.
Всю беременность узи были прекрасные и ничего не предвещало. На 36-й неделе доктор вдруг обнаружил у ребенка увеличенные почки и отправил на более тщательное обследование. После нескольких дополнительных узи, нашли задний уретральный клапан и отправили в Филатовскую больницу на консультацию. Сейчас мы с мужем уже знаем, что предположения врачей надо делить на десять, но тогда не знали) Поэтому когда нам сказали, что,судя по всему, ребенок родится глубоким инвалидом или вовсе проживет несколько часов, мы поверили и пережили несколько дней такого ада, что я их даже не помню. После этого любая, даже не самая позитивная, новость о здоровье нашего сына уже не казалась такой ужасной) Врачи тем не менее сказали, что надо смотреть на ситуацию после родов - все может оказаться не так плохо.

Рожала с помощью кесарево. Малыш сам помочился, это было очень хорошо - значит, мочевыводящая система работает.  Потом врачи очень долго мне его не показывали, стояли над ним, обсуждали что-то. Я услышала: "нёбо не срослось" , а что это значит (я раньше и не знала о таком пороке развития) не поняла. Потом его показали мне на секунду и унесли. Нормально я  рассмотрела сына  уже вечером, когда меня пустили в реанимацию.

У Тимохи диагностировали расщелину мягкого и твердого нёба, гипоплазию нижней челюсти, гипоплазию мошонки (яички тоже пока не опустились). Зато с почками картина изменилась: увеличена только одна лоханка, мочеточник расширен не по всей длине, никаких обещанных пренатально кист нет. Но если ситуацию с почками мы как-то уже заранее пережили и знали, что делать, то диагноз "Синдром Пьера Робена" застал нас врасплох. Ну и фраза "множественные пороки развития" звучит совсем страшно.

Через несколько дней нас перевели с Филатовскую. Сейчас малышу почти месяц, дома мы еще не были. Операцию по удалению  уретрального клапана нам сделали несколько дней назад, малыш активно восстанавливается, через три дня обещают выписать.

К нам приезжал челюстно-лицевой хирург из НПЦ Солнцево, пока по плану - операция на челюсть в шесть месяцев, затем - восстановление мягкого и твердого нёба. У ребенка довольно сильная отдышка, особенно после операции - наверное, остаточное явление от наркоза. Едим уже почти без зонда (только медсестры ночью иногда докармливают, я всегда кормлю из меделовской ложки). Есть проблема со срыгиваниями, но мы над этим работаем. В целом мы, конечно, настроены позитивно, врачи говорят, что все наши пороки исправляются хирургическим путем. Только вот пришел кариотип с отклонениями от нормы, очень боимся, что у нас еще что-нибудь вылезет(

Очень классный у вас форум. Он нам невероятно помог, сейчас все уже не кажется таким катастрофичным, иногда только бывает совсем сложно. Утешает, что эти проблемы не навсегда и наступит время, когда все  окажется позади.  Мы на это очень надеемся.

Терпения вам и преодоления всех-всех трудностей!!!!Я уверена,что вы справитесь!Главное,чтобы умственно все было в порядке у малышка!!!!

3

Здоровья вашему Тимофею!!! Всё обязательно будет хорошо. Дома быстро пойдете на поправку! Сил вам и вашему малышу!

4

Я вас очень понимаю,сама в похожей ситуации!Желаю вам много сил и терпения!Растите и развивайтесь.

5

Всё у Вас будет хорошо, у сына тоже СПР расщелину оперировали в один этап в 6 месяцев. Да много переживаний и страхов за ребенка но это нужно пережить. Хрипов станет меньше как челюсть немного подрастет, у нас прошло после года, но если болеет все равно хрипы есть.

6

У нас тоже СПР)Заходите читайте.СПР все дышат тяжело(((Это не от наркоза.Месяцам к 2-3 пройдет.

Насчет кариотипа не пугайтесь, не все может быть плохо.Есть тут малыши СПР уже взрослые, нормальные чудные малыши.

7

а что за операцию на челюсть вам предложил хирург НПЦ?к нам из НПЦ Сулейманов в РД приезжал помню..

8

julchana написал(а):

а что за операцию на челюсть вам предложил хирург НПЦ

Дистракцию, что ж еще. Только вот так необходима ли она...

9

Admin написал(а):

Дистракцию, что ж еще. Только вот так необходима ли она...

Вот я и удивилась.В НПЦ дистракцию не рекомендуют особо.Малыш сам дышит..ест..

10

Удачи и здоровья Вам! Все обязательно будет хорошо!

11

Огромное спасибо всем за поддержку! Иногда руки начинают опускаться - так много всего сразу навалилось. А всего только месяц прошел

Отредактировано Rogozina (2015-09-22 11:47:30)

12

julchana написал(а):

а что за операцию на челюсть вам предложил хирург НПЦ?к нам из НПЦ Сулейманов в РД приезжал помню..

Речь действительно идет о дистракции. К нам тоже приезжал Сулейманов, сказал разрабатывать челюсть пустышками, к 6ти месяцам будут смотреть, но сейчас челюсть очень маленькая и он сразу предупредил, что, судя по всему, в нашем случае операции не избежать.

Отредактировано Rogozina (2015-09-22 12:04:04)

13

Ой,не надо вам никакой дистракции.Пожалейте ребенка.У вас,я думаю,не катастрофический случай СПР

14

Rogozina написал(а):

julchana написал(а):

    а что за операцию на челюсть вам предложил хирург НПЦ?к нам из НПЦ Сулейманов в РД приезжал помню..

Речь действительно идет о дистракции. К нам тоже приезжал Сулейманов, сказал разрабатывать челюсть пустышками, к 6ти месяцам будут смотреть, но сейчас челюсть очень маленькая и он сразу предупредил, что, судя по всему, в нашем случае операции не избежать.

Отредактировано Rogozina (Сегодня 12:04:04)

очень странно.если будет возможность выложите фото.Но обычно дистракцию делают при жизненных показаниях..Или Сулейманов решил защищать диссертацию или НПЦ вообщем меняет тактику....
Думаю Вам стоит обратиться еще к ЧЛХ, напишите письмо с фотографиями и анамнезом Гончаковым,они по фото смогут Вас немного оценить и рассказать что и как...

15

при дистракцию вы еще здесь почитаете,но вообщем логика такова: при дистракции ломают челюсть и "штыри" аппарата частенько задевают зачатки зубов в челюсти.Это первое.А второй момент, по ходу роста челюсти в дальнейшем,есть риск на данную процедуру ложится периодически до завершения роста челюсти,т.к. может пойти ассиметрия лица...и ее надо будет поправлять...

16

Добрый вечер,

Написали вам личное сообщение, проверьте, пожалуйста.

Спасибо !

17

julchana написал(а):

очень странно.если будет возможность выложите фото.Но обычно дистракцию делают при жизненных показаниях..Или Сулейманов решил защищать диссертацию или НПЦ вообщем меняет тактику....
Думаю Вам стоит обратиться еще к ЧЛХ, напишите письмо с фотографиями и анамнезом Гончаковым,они по фото смогут Вас немного оценить и рассказать что и как...

Да, мы собираемся консультироваться с другими специалистами, как только меня и ребенка выпишут из больницы. Если с нёбом все более-менее понятно, то вопрос с челюстью остается открытым. Мы пока в растерянности. Скажите, а вы в итоге оперировались у Сулейманова? Я на форуме его пациентов пока не нашла и это меня тоже смущает.

18

Rogozina написал(а):

Да, мы собираемся консультироваться с другими специалистами, как только меня и ребенка выпишут из больницы. Если с нёбом все более-менее понятно, то вопрос с челюстью остается открытым. Мы пока в растерянности. Скажите, а вы в итоге оперировались у Сулейманова? Я на форуме его пациентов пока не нашла и это меня тоже смущает.

Мы еще не омерировались.Записались к Гончаковой.Она наших СПР оперирует в один этап в 6-8 мес. чаще всего,если все ок.Вот и нас должны чере 2 месяца в один этап закрыть, мы к ней ездили,очень приятный человек и ответила на все волнующие вопросы четко и грамотно,я поняла абсолютно все.Обсудили все современные методики в Европе,в Российских городах, почему лучше так,а не так.Ну и про челюсть тоже сказала,что у 99% выравнивается.Сама ранняя пластика неба способствует росту нижней челюсти как то так.

19

В НПЦ очень понравилась Гульшод Батировна.
И вроде тоже хорошо делает небо.Но она в два этапа.Можете к ней тоже с'ездить на консультацию.

20

Зравствуйте! На днях у меня родился племянник Даян.У него СПР. Сейчас он в реанимации,хотят сделать трохеостомию,кто с этим сталкивался расскажите пожалуйста поподробнее.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Родился малыш с СПР