Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Переход на твердую пищу?


Переход на твердую пищу?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

товарищи, поделитесь вашим опытом, пожалуйста... особенно Ася, Ритка, как я поняла, и сейчас кусочки не слишком жалует?
у нас в небе еще есть 2 дырки небольшого размера и альвеолярный отросток не сомкнулся, когда едим жидкую пищу, наглатываемся воздуха, есть в рот попадает крошка (кусочек) и мы не можем его вытащить, то тошнимся всем, съеденным за последнюю неделю... че делать? небо нам закроют в 1,3, потом еще минимум 6 недель твердое нельзя...

2

Оль,я предлагала водичку,со временем она приспособится,подсмаркивать,освобождать все в носу от воды и от остатков пиши.уже пробовала?

3

Ритуха мало питалась твердой пищей до полного зашития неба. То есть, каши из детского питания, банки - было наше "все". Плюс, картофельное пюре и размельченные котлеты. Кроме того, кормила я ее сама с ложки по принципу - три ложки еды, ложка воды и т.д. Сама уже чувствовала, что надо подождать или лишнюю ложку воды дать, чтбы все внутрь пошло, а не скапливалось во рту.
После каждой еды нос чистила.
Но рвала она все равно часто, так как у нас повышенный рвотный рефлекс. Впрочем, рвала она и после зашития неба, но уже не по причине заброса еды.
Да и сейчас всем блюдам она предпочитает котлеты.

4

а мы любили афу - лапшу.Семь раз на дню.

5

Ютана написал(а):

уже пробовала?

а то нет... если давать запивать, то мы еще скорее стошнимся... к тому же у нас дырочки 3 х 3 мм с одной стороны и 4 мм с другой, а остальное небо зашито...

моя проблема в другом - мы бомся кусочков, если кусочек украденного НЕ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ огурца прилип к щеке или языку, мы стошним все, что ели начиная с завтрака.

6

Ольга Я, кстати, тоже хотела подобный вопрос задать. Дело в том, что нам уже 1 год и 4 месяца, а ребенок не хочет жевать, такое ощущениме, что он целиком глотает и тут же давится. Оль, я думала, что после закрытия неба мой деть начнет есть твердую пищу, но это от настроения зависит, я все равно пытаюсь измельчить все и дать запить. Я думаю, что тут ничего страшного и криминального нет. Даня, например, не ест второе СОВСЕМ!!! Ему супчики  из индюшки с рубленным мясом и овощами - самое ТО, а котлеты, макороны и пюре - плюет сразу же!!! Так что ты не переживай, Яник проявляет свои собственные вкусы :)

Отредактировано Eathna (2007-08-15 11:02:40)

7

Ольга,приспособитесь и воровство присекать на корню...шили в таких крутых центрах и дырки,у нас у зубного ряда была,потом края сошлись и водичка появлчялась под носом,до 20 лет,меня в деревне Гнилушкино Бог спас наверное от осложнений.

8

Ольга написал(а):

украденного НЕ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ огурца

а во время?

9

Ольга
Оль, не спеши с твердой пищей. Все в свое время. Если Янка не готова - то и не надо... Я очень долго все перемалывала, блендерила и т.д. Но давала чуть яблочка пожевать, бананчика, хрустики, хлебушек, кусочек картошечки варенной ну и т.д. Со временем натренировались. И счас уже замечательно едим и грызем. Вот даже кукурузу згрызаем, хоть челюсть у нас еще та...ну ты видела. а вот нос промываю постоянно. Я уже говорила про эту процедуру:) Но может у меня ребенок супер терпеливый:) шприцем без иголки вертикально промываю нос, и заставляю вымаркиваться.

10

Не нравится ей твердая пища, ну и пусть не ест. Моя вот сейчас и не пьет почти. Мы уже с педиатром  световались - ребенок выпивает в день 300-400 мл. воды и все (это считая и суп). Педиатр сказал - значит, организму так надо.
Ну не хочет она жевать, подожди. Вдруг, захочет позже. Что-то ее там беспокоит, видимо.

11

sunstroke написал(а):

давала чуть яблочка пожевать, бананчика, хрустики, хлебушек, кусочек картошечки варенной ну и т.д.

даю, откусывает и блюет съеденным ранее. похоже, что она хочет кусочки, но боится... она даже не слишком гомогенное мясное пюре не ест

Ютана написал(а):

и воровство присекать на корню

тогда надо все переносить на шкаф:) а мне рост не позволяет:)

12

Сундук постав на пол ,повесь замок  и склади туда  ...Сундучком можно пользоваться при любом росте  и ребенок в безопасности...Не вписывается в интеръер?Так это же все временно.

13

Ольга
Ну значит не мучай ее пока... Это конечно не очень удобно, но, поверь, все это временно. Может ей давать что-то рано утром пробовать? Фиг его знает. Все дети разные, оказывается ;)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Переход на твердую пищу?