Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сопутствующие патологии при расщелинах нёба и губы


Сопутствующие патологии при расщелинах нёба и губы

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Всем мамочкам привет! мы теперь тоже в ваших кругах. беременность 20 недель. на УЗИ показало левосторонняя расщелина верхней губы и твердого неба. так написали в заключении и еще дополнительно сказали, что задет АО и крыло носика и мягкое небо. остальные показатели без изменений. только носогубный треугольник(( Скажите, если по УЗИ нашли только это и другое их все устроило, все в норме. могут ли потом при рождении прицепиться еще какие-нибудь пороки?( не считая синдромов, которые через амниоцентез определяются. например, на УЗИ могут не заметить СПР? или еще что подобное...

Отредактировано Светланабудущаямама (2014-08-25 19:04:53)

62

Светланабудущаямама
во время беременности у моей дочери увидели только левостороннюю расщелину губы и неба. Когда дочь родилась, оказалось, что у нас помимо расщелины:
1. три порока сердца: ООО, ОАО, ДМЖП - 7-8 мм, последний порок будет оерироваться
2. агенезия левой почки (т.е. она отсутствует вообще), есть предположение, что ее мультикистоз съел, когда еще Полинка в утробе была
3. низко посаженные ушки, слух проверять будем после закрытия нёба
4. пупочная грыжа размером с горошину
5. немного кривые мизинчики на ногах

Во время беременности мне делали кордоцентез, обычные хромосомные аномалии не выявлены. НО! у нас подозрение на микрополомку 22 хромосомы, т.е. предполагают по клиническим исследованиям (генетика еще не проводилась), синдром ди-джорджи.

63

Oxana Volkova
вот это да... как же пороки не увидели и про почку не сказали...
грыжа и мизинчики, не страшно:) все будет хорошо, главное вылечить сердечко)
мы тоже дочу Полиной назвать хотим)

64

Всем привет! Моему Сашке сейчас 7 месяце. У него двухсторонняя расщелина твердого и мягкого неба и порок сердца ( Тетрадо Фалло). Сейчас он весит почти 6 кг. У нас проблема в том, что рот не берутся оперировать из-за порока, боятся, а сердце боятся оперировать из-за расщелины. Кардиологи говорят, что желательно сделать сначала ротик, так как операция будет сложная. Дают добро. Мы были в НИИ стоматологии, там боятся делать операцию, так как у них толком нет реанимации и вес мал. В Солнцево, нам еще при рождении сказали что возьмутся за нас только после сердечка. Если у кого-нибудь была похожая ситуация, подскажите, пожалуйста, где могут решиться на исправление проблемы с ротиком при таком пороке?

65

С нами в ЦНИИС лежала девочка, оперировала губку. С уже про оперированным Тетрадо Фалло. Кардиология все же важнее, ведь расщелина неба не опасна для ребенка, если вы уже приспособились к кормлению. Может вам стоит проконсультироваться у другого кардиолога?

66

Мы консультировались в Букелевке, лучше в Москве нет. Они не отказываются, а говорят, что лучше было бы прооперировать губки, послеоперационный период легче пройдет...

67

Oxana Volkova написал(а):

Светланабудущаямама
во время беременности у моей дочери увидели только левостороннюю расщелину губы и неба. Когда дочь родилась, оказалось, что у нас помимо расщелины:
1. три порока сердца: ООО, ОАО, ДМЖП - 7-8 мм, последний порок будет оерироваться
2. агенезия левой почки (т.е. она отсутствует вообще), есть предположение, что ее мультикистоз съел, когда еще Полинка в утробе была
3. низко посаженные ушки, слух проверять будем после закрытия нёба
4. пупочная грыжа размером с горошину
5. немного кривые мизинчики на ногах

Во время беременности мне делали кордоцентез, обычные хромосомные аномалии не выявлены. НО! у нас подозрение на микрополомку 22 хромосомы, т.е. предполагают по клиническим исследованиям (генетика еще не проводилась), синдром ди-джорджи.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста операцию на сердце делали сначала, после делали Губу и небо? Не закрылись пороки ООО ОАП и ДМЖП? У нас аналогичная ситуация...пока нас наблюдают и на операцию на губу не берут из а сердца.

68

Я расстроена.... да что там расстроена😭😭😭 Столько читала про операции и уже настроилась на позитив,  а у нас тоже ведь ООО и ОАП. То есть на операцию не возьмут с такими диагнозами?? У нас СПР? Что нашли из сопутствующего на данный момент:
офтальмолог под вопросом ставит ЧАЗН
По узи сердца ооо и оап
По узи головы сосудистые сплетения увеличены, кальценаты присутствуют.
По рентгену совсем все не очень,  но это в результате тяжелого дыхания малыша.
Небольшие отклонения по кардиограмме.
Воронкообразная грудная клетка
Слух еще не проверяли... очень жду.

69

Ах да,  на узи внутриутробно ничего не видели. Было 4 узи. У нас полная расщелина твердого и мягкого и маленькая нижняя челюсть со смещенным корнем языка.

70

НатальяЯр
Здравствуйте, слух можете не проверять, или не пугаться, если покажет что плохой, т. к. до закрытия неба эти тесты не информативны. Удачи!

71

НатальяЯр
Вы не упирайтесь пока в операцию на нёбе. Давайте выкарабкивайтесь, успокаивайтесь, дообследуйтесь уже, и тогда нужно будет выбрать приоритетное направление. Нёбо это прекрасно, но лучше сначала разобраться с головой и сердцем. Маленькому Вашему здоровья, хорошего дыхания. Берегите молоко, очень Вас прошу!

72

НатальяЯр написал(а):

Я расстроена.... да что там расстроена😭😭😭 Столько читала про операции и уже настроилась на позитив,  а у нас тоже ведь ООО и ОАП. То есть на операцию не возьмут с такими диагнозами?? У нас СПР? Что нашли из сопутствующего на данный момент:
офтальмолог под вопросом ставит ЧАЗН
По узи сердца ооо и оап
По узи головы сосудистые сплетения увеличены, кальценаты присутствуют.
По рентгену совсем все не очень,  но это в результате тяжелого дыхания малыша.
Небольшие отклонения по кардиограмме.
Воронкообразная грудная клетка
Слух еще не проверяли... очень жду.

Извините я немного не в темую
Нам выпсиывали Сипап для дыхания. Малышке дышалось легче и не было гипоксии. Вот нашла ссылку, там малышка недоношенная, но если есть проблемы с дыханием то выписывают сипап тоже заграницей. Его можно арендовать у нас. я не знаю как у вас. Может где-то можно узнать.
http://www.baby.ru/community/view/12653 … 299655037/

Чтобы улучшить слух, если есть показанияЮ в ставляют грометы.У нас это делабт во время опурации на небо. В России наверное в два этапа.

73

У нас помимо расщелины мягкого неба, два сросшихся пальца на ногах наполовину.

74

НатальяЯр

НатальяЯр написал(а):

Я расстроена.... да что там расстроена😭😭😭 Столько читала про операции и уже настроилась на позитив,  а у нас тоже ведь ООО и ОАП. То есть на операцию не возьмут с такими диагнозами??

С ООО на операция берут точно, у нас оно тоже было (мы у Гончаковых оперировались), это не является отводом. Кстати, к году закрылось полностью, до этого тоже шумы в сердце были. Хотя размер был 8 мм. В помологии меня пугали, что оооочень большое окно и само не закроется ни когда...

75

Здравствуйте. У дочи  расщелина мягкого частично  твердого нёба и мультикистоз  почки слева. Почку удалили ,  так как обследования показали, что она не работает, и есть риск внутреннего кровотечения. Проблемы с почкой увидели на УЗИ во время  беременности, а расщелину нёба только после рождения. Делали кордоцентез хромосомных отклонений не обнаружили. Сейчас нам 1 год 2 месяца, готовимся к операции на нёбо.

76

1. Двухсторонняя расщелина верхней губы и неба мягкого и твердого,  АО.  Определили на узи в 32 недели.  А вот сопутствующие ничего не видели (.
2. Дмжп мембранозной части 3.5 мм
3. Подковобразная почка (срослась)
4. По 4 пальчика на ногах (((

77

Наталевна
Сами по себе эти потологии не представляют угрозу жизни. Все обязательно будет хорошо!
Синдром вам ни какой не ставят?

78

Нет, не ставят. Сдавали кровь на кариотипы ттт все хорошо.  Но сказали в год показаться к генетику, видимо все таки что то она предполагает, но я гоню от себя плохие мысли.
По развитию он не отстает от сверстников,  только по весу (.

79

Наталевна
Самое главное что по кариотипу все у вас в норме!!! Все остальное поправимо и не страшно )))))
Сейчас пройдёт немного времени, и все встанет на свои места, а пока наедайте щёчки побольше! )))

80

Len48
Спасибо) все умом понимаю ... но люди наши убивают просто своим любопытством, Бестактностью.  Лезут ребенку в лицо прям, как будто шрамов на лице не видели ни разу.
А так у меня самый ласковый крикун)))

81

Всем доброго дня).
Девочки,  подскажите,  пожалуйста,  что необходимо взять с собой в больницу на операцию по небу. А то нам ехать скоро...

82

Наталевна
Вы где оперироватьсясобираетесь? Здесь в каждой теме про разные клиники и хирургов это отдельно оговаривается. Или спросите у девочек кто там уже оперировался... Условия то везде разные.
Может ветка про ЦКБ чем то поможет - чемодан в ЦКБ или к Гончаковым
Адаптируете под себя )))

Отредактировано Len48 (2016-05-04 07:48:40)

83

Спасибо,  я нашла уже темку) читаю.
А оперировать нас Оконская в мед.центре двфу на о.Русском (Дальний Восток) будет.

Отредактировано Наталевна (2016-05-04 08:18:58)

84

Наталевна
Удачи Вам  :flag:

85

Len48 написал(а):

Наталевна
Удачи Вам

Спасибо :cool: она нам не помешает

86

Рина2016 написал(а):

У нас помимо расщелины мягкого неба, два сросшихся пальца на ногах наполовину.

Моя жена всю жизнь живет со сросшимися двумя пальцами на обеих ногах.

87

singerbp написал(а):

Моя жена всю жизнь живет со сросшимися двумя пальцами на обеих ногах.

А вы знаете, что синдактилия входит в синдром амниотических перетяжек так же как и расщелина твёрдого и мягкого неба? Нет? Вот в том то и дело... пути Господни неисповедимы....

88

Len48
Впервые услышала об этом!  Читала сейчас википедию и поражалась. Чего только нет! Прям новость для меня.

89

Len48
Там все сложнее. Синдактилия - наследственна, а вот расщелина при этом - далеко не всегда возникает.
Синдактилия у меня в роду по папиной линии идет, а расщелину получила только моя дочь. У ближайшей родни ни у кого ее нет, а пальцы сросшиеся на ногах у всех членов семьи по папиной линии)))

90

Admin написал(а):

Len48
Там все сложнее. Синдактилия - наследственна, а вот расщелина при этом - далеко не всегда возникает.
Синдактилия у меня в роду по папиной линии идет, а расщелину получила только моя дочь. У ближайшей родни ни у кого ее нет, а пальцы сросшиеся на ногах у всех членов семьи по папиной линии)))

У нас такая же история .У старшего сына сросшиеся пальчики на ногах;узнала об этом недавно совершенно случайно на Приеме у ортопеда (у него не сильно видно ).У мужа посмотрела пальцы -такая же фигня .Свекровь в свою очередь посмотрела у свекра -тоже сросшиеся .
Так что тоже синдактилия по мужской линии...а потом еще и расщелина


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сопутствующие патологии при расщелинах нёба и губы