Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Москве


Льготы детям-инвалидам в Москве

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Вот, принесла с Евы :) Пусть и здесь полежит, легче потом искать будет.

Льготы в Москве

2

А по Украине такого ни у кого нет?

3

А нам почти ничего не надо, облом. Дело в том, что я сама инвалид с детства...

4

А у нас в Питере кто-нибудь знает, какие есть льготы и что нужно для их оформления?

5

Льготы есть: 50% оплаты за коммунальные услуги, проезд в транспорте бесплатно и еще чего-то есть, там уже в комиссии все подробно скажут. Мы инвалидность оформляли так: сначала сдавали анализы, проходили специалистов, а потом наш участковый хирург оформляла документы для комисии. Там дату назначают, приходишь, оформляешь все, а потом пенсию начинают перечислять на сбергкнижку. Сейчас пенсия 3000 рублей с копейками.

6

Девочки, у меня вопрос по инвалидности. Вроде уже где-то на сайте я читала про это, но не помню где. Дают ли инвалидность,если проблема только в губе?Инвалидность надо продлевать каждый год? И, если оперированный ребенок, то инвалидность снимается? Имеет нам смысл оформлять инвалидность, если мы уже в этом году сделаем операцию на губке?

7

Ещё здесь есть информация http://www.childsurgery.ru/disp/social.htm Хотя несколько путано: обо всех в целом. Навряд ли после операции на губе продлят инвалидность. Смысл инвалидности для детей с расщелиной в том, что она предоставляется на время лечения и реабилитации ребёнка. И, если нет подтверждения специалистов о том, что необходимо дальнейшее хирургическое, ортодонтическое лечение, или есть тяжёлое нарушение речи, инвалидность снимают. Если расщелина только губы, снимают очень быстро. И в регионах жалуются, что  при полных расщелинах, когда вся хирургическая часть лечения закончена, но необходима ортодонтия, инвалидность тоже снимают.
В Питере можно добиться продления инвалидности при полной расщелине до окончания лечения и реабилитации "по всем направлениям" (в Москве, наверняка, тоже), знаю, что некоторым пригодились льготы при поступлении в ВУЗ, в техникум.

Отредактировано nat3654 (2007-08-22 13:24:08)

8

Да я тоже так думаю, что нам и не нужно даже думать об этом. Просто муж меня сбил с толку, но у него была расщелина и неба. Так он и в армию не ходил, хотя по нему даже не скажешь, что были проблемы( во всяком случае я узнала об этом через пару лет совместной жизни). Ради денег я не хочу делать эту инвалидность, а когда можно пользоваться было бы льготами(в саду, школе, армии и тд и тп), то к тому времени ее бы и сняли уже. Спасибо за информацию. Вопрос надеюсь в нашем случае закрыт.

9

Ходила записывать ребетенка в садик. Мне сказали, что инвалидность - это не льгота. Это так? Так же сегодня в пенсионном фонде сказали, что я могу уйти на пенсию в 50 лет, если буду ухаживать за ребенком инвалидом до 8 лет. Кто-нибудь понимает о чём это они? Я подумала, что это, наверное, не к детям с расщелинами относятся, а к детям с более серьёзными проблемами?

10

lubov
К тому времени, что Вам исполнится 50, все законы еще не раз поменяются. :)
Насчет сада - не знаю.

11

lubov написал(а):

Ходила записывать ребетенка в садик. Мне сказали, что инвалидность - это не льгота. Это так? Так же сегодня в пенсионном фонде сказали, что я могу уйти на пенсию в 50 лет

Не важно по какому диагнозу инвалидность, а важно, что она есть.
  Идите в РУНО (пардон, в районный отдел народного образования) с инвалидными документами и ближайший к Вам садик Ваш, а пенсия с 50 лет назначается при уходе за детьми инвалидами с момента установлений пенсионной системы в СССР, пока не отняли ни Зурабов ни его барышня-преемница....  Правда сейчас всё ведётся к отмене инвалидности по медицинским показаниям, но этого пока в законе нет...

Отредактировано EvAZa (2007-11-23 00:37:48)

12

EvAZa написал(а):

Правда сейчас всё ведётся к отмене инвалидности по медицинским показаниям

Хм... А по каким ещё показаниям может быть инвалидность если не по медицинским?.... Ну не по социальным же... http://www.getsmile.com/emoticons/smileys-91853/_950/upset.gif

13

Мусяка написал(а):

Хм... А по каким ещё показаниям может быть инвалидность если не по медицинским?.... Ну не по социальным же...

ИМЕННО!!!! Есть приказы ведомства г.Зурабова (мин-соц-здрав....) запрещающие врачам писать медицинские показания, только социальные (обслуживает себя или нет?). Как в старом анекдоте звучало: "МиниСтерВство". Акты эти ведомственные и не соответствуют смыслу закона, но тихой сапой всё ведется к затруднению получения инвалидности....

14

По поводу льгот, может кто не знает, но есть и такое ПРАВО  на дополнительную площадь (в виде отдельной комнаты).
От 28.02.1996г. в перечень заболеваний дающих инвалидам право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты вошли пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания,жевания и глотания. То есть по этому закону возможна постановка на очередь. Но тут много подводных камней, во-первых вас должны признать малоимущими, во-вторых у вас должно "не хватать метров", ну и наверное у вас должны быть железные нервы, куча свободного времени и огромное желание получить таки бесплатное жильё...  :rofl:
P.S. но это действительно есть, а главное действует, нам помог юрист...

15

Lisa Нда, меня в военном институте даже на льготную очередь не поставили, сказали, что только если ребенок сердечник, ДЦП-шник. Честно говоря, даже сил нет всем этим заниматься, не говоря уже о катастрофической нехватке времени
:sorry:

16

Lisa, здраствуйте! А вы не могли бы мне подсказать номер закона и как он называется? Меня это очень интересует. (меня даже интересует не столько отдельная квартира(квартира есть), сколько отдельная комната)

17

Ну вот, подняла ту кипу бумаг, не выкинула таки...Вот такая справка.
      -Справка о праве на жилищные льготы по состоянию здоровья-
......................................................................................................
......................................................................................................
-согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2004г.   №  817
"Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную
жилую площадь"

18

Lisa, большое спасибо!!! Мы тоже узнали у юристов - сказали, что положено!!! Мне вот что ещё интересно, а обязательно ли надо быть малоимущими? Как нам сказали юристы, что нет... А вы что скажете по этому поводу?

19

Могу сказать, что с нас требовали данный документ под названием признание малоимущими...мы в спешке от машины второй избавились-элементарно сняли с учёта. Говорят, что сейчас только с этим документом на очередь ставят.

20

lubov , первоочередное обеспечение местами в детских дошкольных, лечебно - профилактических и оздоровительных учреждениях: Указ Президента РФ от 02.10.92 г. № 1157 « 0 дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»

21

Подскажите, кто-нибудь пользовался 50 процентной льготой по инвалидности проезда в поезде или на самолете?

22

panamka написал(а):

кто-нибудь пользовался 50 процентной льготой по инвалидности проезда в поезде или на самолете

Только в пределах РФ сказали нам, когда мы пошли оформлять скидку для выезда на отдых -:((((

23

В пределах РФ всем детям РФ до 2-х лет на самолете должно быть бесплатно, заграницу 10% от стоимости билета.

Отредактировано Anna_ODS (2008-03-11 17:12:47)

24

Мы вчера покупали билеты в москву на поезд, нам сказали, что никакие скидки нам не полагаются..

25

СтасяВот вот, я уже не раз об этом слышала, а как же закон? EvAZa
а Вы сама покупали так билет? Мне это интерсно, может какая есть определенная авиакомпания или какие-то например ограничения по льготе на поезд?

26

Стася Чем они мотивировали, когда отказали в льготе, просто разобраться хочется...

27

panamka
Если вы будете лететь самолетом, то не переживатйе - это международные правила - дети до 2-х лет 10% от стоимости билета, без предоставления места, т.е на руках. В пределах страны бесплатно.
На поезде так же, только у нас до 7 лет бесплатно без предоставления места. На родителей, понятное дело, нет никаких льгот.

28

басплатный проезд на поезде предоставляется только в случае поездки с ребёнком по путёвке на лечение, при предоставлении талонов на бесплатный проезд. Кстати недавно брала билеты-дали таки нам путёвку дармовую в Сочи (от ФСС),первый раз за....11лет! Съездием, расскажу,как это выглядело. На пригородных электричках льгота на бесплатный проезд действует только при сопроваждении  ребёнка (или ребёнком :rofl: ). А когда то мы с Лизкой за "так" на юг ездили :playful: ,но то было давно...

Отредактировано Lisa (2008-03-12 21:01:14)

29

Anna_ODS написал(а):

Если вы будете лететь самолетом, то не переживатйе - это международные правила - дети до 2-х лет 10% от стоимости билета, без предоставления места, т.е на руках. В пределах страны бесплатно.

Т.е. если я полечу с ребенком куда- либо это будет бесплатно для меня?

30

Стася
Для Вас уже ничего, к сожалению, не будет бесплатно :) Это только детей касается.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Льготы детям-инвалидам в Москве