Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как набрать вес малышу?


Как набрать вес малышу?

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

Всем привет. Скажите, у кого так было и как вы спасались.
Малышке месяц и 4 дня, вес при рождении 2770, потом скинула до 2600. Сейчас 3150. Едим часто и в основном по 50 мл. Больше по объему получается редко - засыпает и не добудешься. Перерывы колеблются от 1,5 часов до 3 часов в зависимости от того сколько съела в предыдущее кормление. Больше 600 мл съесть за сутки не получается. До этого набирала, хоть и по чуть-чуть, но процесс шел..Но вот уже два дня совершенно не набирает вес. Я очень беспокоюсь и нервничаю. Мне кажется, что у меня "пустое" молоко или оно у нее не усваивается. Или у нее проблемы с желудком. В общем, накручиваю и плачу.  Понимаю, что от этого только хуже, стараюсь не нервничать, но себя не обманешь, всё равно испытываю стресс... Посоветуйте, что делать. Может она не набирает потому что суточная норма молока маленькая, и надо через силу ей давать чтобы выходило в день ровно 600 мл и больше.. Или может попробовать смесь..

2

Вы же не в минусе , а в плюсе вроде как 550 гр). Моя тоже набирала в месяц по 500 макс 700 гр, конечно после сына, который набирал по 1200 на груди у меня была сначала паника, потом успокоилась)) наши детки чаще всего так и набирают. Худыми мы не были родились 3900 в год 11 кг, вообщем норма)) хотя ели тоже так же до 3 х где то месяцев долго и нудно по 50 - 70 мл, и часто.
На смесь не переводите, мамино молочко очень ценный продукт, да и не факт что она будет у вас по килограмму набирать, смесь должна еще и подойти ребенку, не так уж с ней все просто.

3

Мы на 10 дней постарше. Едим тоже грам по 50-60, остальное с трудом я в неё вталкиваю. Итого едим 80-90 грамм через 3 часа примерно. Тоже засыпает. или орать начинает. Я в нее сонную вливаю в ротик молочко чайной ложечкой. Иногда она ест сама все 80 гр. А вы с чего кормите? Я перепробовала всевозможные варианты. в итоге мы едим с русской бутылки с соской. я иглой от шприца 20-ки сделала дырочку и еще крестообразно разрезала. Вот сейчас кормила 65 мы съели с соски, 20 грамм ложкой докормила. При этом надо рассказывать что-то ляле, чтоб она забыла, что ей насильно что-то вливают. Вот так и едим. Мы сидели на зонде, потом ночью зонд, днем соска, набрали 200 грамм за неделю. Сейчас 4 дня вообще без зонда. в среду-взвешивание, отпишусь. а вообще мне каджется каждый день может и не стоит взвешиваться. мы в больнице каждый день взвешивались, на зонде сидя, и то бывало не прибавляли. Хотя там норму железно "съедали"-вливали. Молоко не может быть жидким. А стул как у вас?

4

Джульетта
Света, взвешивание ежедневное непоказательно. Об этом очень часто говорят консультанты по ГВ переживательным мамочкам:) динамику веса надо отслеживать не чаще, чем раз в неделю, вес набирается скачкообразно. Вы же набрали свои граммы, чуть меньше нормы, но это неплохой вес. Минимальная граница 700-800 гр, с поправкой, что вы лежали в больничке и особенностью Ляли, совсем неплохо. А когда ты взвешиваешь ляльку каждый день и переживаешь, что она не набрала, еще больше накручиваешь себя. У тебя вырабатываются гормоны стресса, которые, кстати сказать, попадают в молочко. Ничего хорошего от этого нет. У меня есть пример из жизни, знакомая девчонка родила малыша, были уже на грани развода, все на нервах. В месяц они взвесились и ничего не набрали, вот такую злую шутку сыграли переживания. Малышик был здоровенький и сейчас ему 4 года кровь с молоком. Так что, заканчивай с переживаниями, наберете вы свой вес. Удачи!

5

Джульетта написал(а):

Всем привет. Скажите, у кого так было и как вы спасались.
Малышке месяц и 4 дня, вес при рождении 2770, потом скинула до 2600. Сейчас 3150. Едим часто и в основном по 50 мл. Больше по объему получается редко - засыпает и не добудешься. Перерывы колеблются от 1,5 часов до 3 часов в зависимости от того сколько съела в предыдущее кормление. Больше 600 мл съесть за сутки не получается. До этого набирала, хоть и по чуть-чуть, но процесс шел..Но вот уже два дня совершенно не набирает вес. Я очень беспокоюсь и нервничаю. Мне кажется, что у меня "пустое" молоко или оно у нее не усваивается. Или у нее проблемы с желудком. В общем, накручиваю и плачу.  Понимаю, что от этого только хуже, стараюсь не нервничать, но себя не обманешь, всё равно испытываю стресс... Посоветуйте, что делать. Может она не набирает потому что суточная норма молока маленькая, и надо через силу ей давать чтобы выходило в день ровно 600 мл и больше.. Или может попробовать смесь..

СВет не надо каждый день взвешиваться это во-первых. Во-вторых у вас нормальная прибавка веса за месяц. В-третьих материнское молоко самое лучшее для ребёнка, и ни какая смесь его не заменит. Я до 3 месяцев сцеживала и кормила своим молоком мы вес лучше набирали чем когда на смесь перевела. И ещё мама сама должна хорошо кушать чтоб молочко было питательным, и сцеживать надо грудь до конца, потому что заднее молоко более питательное. Незнаю что ещё посоветовать

6

А еще хорошая проверка наедается ребенок или нет- подсчет пописов, те за сутки должно быть не менее 10 пописов )

7

Русалка
Мы тоже перепробовали уже всё) И мягкую ложку медела и поильник Хабермана. В итоге так же как и вы кормимся с советской соски. Периодически бывает с поильника Хабермана, только вот я клапан там убрала и сделала большую дырку, чтоб лилось само как в советской соске.
Ох, как я вас понимаю во всем.. Я думала, что у нас у одних такая проблема с питанием. Что все детки едят только успевай. Оказывается, бывает что они не хотят особо кушать и приходится вливать через "не хочу":(
А у вас малышка срыгивает много? У меня срыгивает когда она совсем не хочет, а я лью-лью.. Тогда всё это, что через силу влила, обратно и выходит. А ночью вы ее часто кормите?
Ksushamama
Спасибо большое вам! Эх, я когда думаю о том, что гормоны стресса в молочко попадают то еще сильнее начинаю расстраиваться. И получается замкнутый круг. Надо-надо себя брать в руки... Просто я еще не высыпаюсь постоянно. Ничего не успеваю. У меня какое-то угнетенное состояние и я не могу из него выкарабкаться. Прям попахивает послеродовой депрессией. А помню совсем недавно думала, что такого просто быть не может. Как это так, родился любимый ребеночек, а женщина грустит. Оказывается, и такое может быть)
КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА
Большое спасибо за совет. Буду сцеживаться до конца, а то иногда тороплюсь.. По чуть-чуть сцежусь из обеих грудей, чтоб норму для кормления набрать и вперед.

8

обязательно сцеживай до конца, потому что переднее молоко оно более жидкое, идёт как питьё, а вот заднее более питательное. я обычно кормила, спать ложила и садилась сцеживать на следующее кормление чтоб когда пришло время кормления молочко было на готове. ты молокоотсосом сцеживаешь?

9

КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА
Да. У меня медела ручной. Сперва хотела купить электрический (в идеале на две груди). Но потом передумала. Дорог он больно... И СГ советовала пользоваться ручным. А еще автоматические очень шумные на мой взгляд, как-то раздражает. В больнице когда лежали там у девочек были - ужас как шумят. А ручным можно телевизор включить и сцеживаться потихоньку никому не мешая.

10

У меня тоже ручной был, только АЙВЕНТ. Так вот сцеживай до опустошения груди, я даже иногда по очереди сцеживала если молоко было. Тогда она будет питательное молоко получать и вес набирать. САма обрати внимание первое молоко оно прозрачное и водянистое, а вот потом уже более насыщенное что ли.

11

Спасибо большое! Я так и буду делать теперь. Жаль, что раньше не догадалась сама до этого и халтурила.

12

Джульетта
Нам врач прописала Элькар (для аппетита и набора веса). Посмотри, может стоит попробовать

13

Да да, нам тоже прописала! только вот не сказала для чего он. И я подавала ей две недельки и забросила, а вчера в интернете прочла что он аппетит повышает и начала заново давать. Сегодня дитё всю ночь есть просила. Еле успевала сцеживаться))) Уж не знаю из-за Элькара или просто на жор пробило ребенка)

14

Джульетта написал(а):

Спасибо большое! Я так и буду делать теперь. Жаль, что раньше не догадалась сама до этого и халтурила.

Я б может тоже не догодалась, просто когда у меня Миша родился я очень много читала, и самое большое огорчение было что я его мало кормила молоком своим. Когда ждала Захара опять же мечты о долгом кормлении грудью , но увы опять расщелина. но с Захаром я сцеживалась до 3,5 месяцев, а потом просто времени не было и потихоньку я это дело забросила, да и устала и стали мы есть смесь. Так что попробуй и удачи тебе! Буду рада если оказалась полезной

15

Джульетта написал(а):

Да да, нам тоже прописала! только вот не сказала для чего он. И я подавала ей две недельки и забросила, а вчера в интернете прочла что он аппетит повышает и начала заново давать. Сегодня дитё всю ночь есть просила. Еле успевала сцеживаться))) Уж не знаю из-за Элькара или просто на жор пробило ребенка)

Ну вот видишь как хорошо! Всё наладится. А какую дозировку элькара ты даёшь? Нам прописали 0,5 мл 2 раза в день.

16

Русалка
Я даю по 5 капель разбавляя в чайной ложке.

Девочки, представляете, не удержалась сегодня и снова взвесила свою малышку. А там плюс 90 грамм от вчерашнего веса. Какое счастье!

17

Джульетта написал(а):

Русалка
Я даю по 5 капель разбавляя в чайной ложке.

Девочки, представляете, не удержалась сегодня и снова взвесила свою малышку. А там плюс 90 грамм от вчерашнего веса. Какое счастье!

Кто б сомневался в положительном результате! :cool:

18

Девочки, подскажите, нам уже 5 дней, кушаем с советской соски по 15-20 мл или смеси или грудного молочка, нам врач так сказала, но немного срыгиваем, хотя держу столбиков каждый раз. Это нормально? Вес только в минус. Все надеялась, что расщелина меньше будет, но нет... Такое чувство, что неба вообще нет, сплошное сообщение с носиком. Вот жду когда выпишут из больницы, чтобы попасть к члх. И еще сынок дышит с как бы "хрюканием", неужели сопельки? И куда капли капать, если все там в ротике вместе?

19

Ольга84
Как мне знакомы ваши страхи и переживания. Сама недавно такой же была, а сейчас нам уже целый месяц) хех) Тоже надеялась, что расщелина будет поменьше. А в итоге так же как у вас, одной ноздрюхи нету :(
Мне кажется, если немного срыгивает это нормально, даже обычные детки срыгивают. А мы вообще иногда даже фонтанчиком срыгиваем...Это конечно не оч хорошо, но вес потихоньку набираем. Чтобы такого не было я во время кормления делаю несколько перерывов и даю ей выпустить воздух. То что у вас вес в минус это так у всех, детки практически всегда, насколько мне известно, из роддома выписываются с весом меньшим чем при рождении.
По поводу хрюканья.. Моя тоже вечно хрюкает.. У них же ротик постоянно открыт, там слюнки в ротике, пузырики, вот и получается кряхтение, хрюканье и тому подобное) Не переживайте, всё будет хорошо, сейчас просто надо набраться мужества и оптимизма! Потом будет полегче. И с рождением малыша вас! :)

20

Ольга84
Кушайте, тренируйтесь. Я так понимаю тренировка для наших детей главное в начале кормления. Мы вообще на зонде сидели. за 2 недели полностью ушли от него. Так же не могли сосать, потом каждый день, каждое кормление я настойчиво кормила и кормила. Так что настойчивость вам в помощь. Никуда не денется-все наши детки привыкли сосать рано или поздно!

21

На мою уже вторую ночь подряд такой жор нападает =D Спать не дает никому, требует и требует. Прям не узнаю свое дитя, обычно у нее никакого аппетита, а тут давай да давай, еще да еще)) Вот воюем с ней среди ночи))) Пытаемся выдерживать полтора часа, пустышку давать не хочу..)

22

Взвесились. Было 4440, стало 4510, За неделю жизни без зонда 70 грамм за неделю прибавили.   Будем увеличивать дозу...

23

И по сколько теперь будешь давать? У нас уже был рекорд 100 мл за одно кормление.

24

Джульетта написал(а):

И по сколько теперь будешь давать? У нас уже был рекорд 100 мл за одно кормление.

Вот сейчас 110 дала, ничего, она съела нормально, если рыгочек не будет, то буду давать где-то так.

25

Она все 110 высосала сама? Или ты докормила половину?

26

Всё сама съела. как ни странно. Утром 50 гр. и все, больше не могла затолкать ей.
Сейчас опять табличку заведу, время кормления и количество съеденного за сутки.

Отредактировано Русалка (2014-10-08 11:56:01)

27

Нам месяц и два дня та же проблема съедает 70 гр максимум за раз и все тут, сегодня были у врача нам сказали для нас норма 700 грамм в день, если съедает по 70, значит кормлений должно быть 10, т.е. будить ее и кормить, а то сейчас у нас 6 кормлений и эти злополучные 70 грамм, а вес у нас при рождении был 3440, в роддоме сбросили до 3200, после роддома еще 200 и весили на 7 день 3030, сейчас набрали и весим 3450)) т.е набор ноль от рождения, эх еще бы молоко лилось рекой, а так сцеживаю эти грамульки. Психую, молока становится еще меньше, правильно говорите замкнутый круг, с сегодняшнего дня тоже начинаю вести табличку съеденного и вроде соблазн смесей маячит и если бы не предстоящие операции я б наверное давно перешла, а так каждый день борьба с лактацией, теперь еще будет борьба за граммы, а так хочется спать))

28

А у меня первый месяц противоположная проблема была. При чем это не шутки.. Молоко как вы пишите "лилось рекой" и я чуть с ума не сошла. Я постоянно была мокрая. Постоянно сцеживалась, но казалось конца вообще нет. Можно бесконечно его выкачивать. Я меняла футболки по 10 раз на дню, а ночью спала в луже. Это было невыносимо. И выйти куда-то и остаться сухой было невозможно. Сейчас всё нормализовалось... Даже один раз немного не хватило молока когда на малышку жор напал и я на всякий случай купила смесь... Но пока она не понадобилась.

Кстати, СГ сказала, можно кормить до 12 раз в сутки и можно без ночного перерыва.. Как думаете, не вредно это без перерыва? Мы ночью оч хорошо кушаем, жорик нападает..) Но я беспокоюсь вдруг нельзя так всё таки.. Еще она у меня сегодня до обеда просила кушать каждый час и съедала по граммульке. Тоже переживаю вдруг так нельзя, но выжидать положенные часы я не могла, жалко было кричащего ребеночка

29

Джульетта написал(а):

А у меня первый месяц противоположная проблема была. При чем это не шутки.. Молоко как вы пишите "лилось рекой" и я чуть с ума не сошла. Я постоянно была мокрая. Постоянно сцеживалась, но казалось конца вообще нет. Можно бесконечно его выкачивать. Я меняла футболки по 10 раз на дню, а ночью спала в луже. Это было невыносимо. И выйти куда-то и остаться сухой было невозможно. Сейчас всё нормализовалось... Даже один раз немного не хватило молока когда на малышку жор напал и я на всякий случай купила смесь... Но пока она не понадобилась.

Кстати, СГ сказала, можно кормить до 12 раз в сутки и можно без ночного перерыва.. Как думаете, не вредно это без перерыва? Мы ночью оч хорошо кушаем, жорик нападает..) Но я беспокоюсь вдруг нельзя так всё таки.. Еще она у меня сегодня до обеда просила кушать каждый час и съедала по граммульке. Тоже переживаю вдруг так нельзя, но выжидать положенные часы я не могла, жалко было кричащего ребеночка

Грудным молоком можно кормить столько сколько просит ребёнок, это называется кормление по требованию. а вот смесью надо выдерживать положеные три часа

30

КАТЯ МАМА МИШИ И ЗАХАРА
Ой как хорошо! Прям легче стало!) А то я переживаю из-за всего, всё кажется, что я что-то не то делаю, что наврежу малышке.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как набрать вес малышу?