Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции


массаж после операции

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

врачи в Германии нам сказали мазать dermatix-ом и делать массаж губки, про небо ничего сказано не было.

62

массаж определенно надо, мышцы то как по-другому работать заставить? их же пока не заставишь гримасы за тобой повторять и растягивать когда надо губу, тем более массажем еще и уплотнения убираются.

но как его делать??? мой тоже так начал орать и выкручиваться

63

Lanka написал(а):

массаж определенно надо

Хм, может устроить опрос - кто его делал, кто не делал. Мы не делали, результатом довольны.

64

Мы делали месяца два, результатов не было, если не сказать, хуже стало. Перестали, сейчас результатом в общем довольны.

65

Assja написал(а):

То есть, массаж через истерики ребенка Вы делаете для успокоения своей совести на будущее?

Интересный, конечно, подход к проблеме... Ответ такой: да, в том числе и для этого, но не исключительно (для этого) и не в первую очередь (для этого). В первую очередь - для того, чтобы ситуация с губой была лучше и (в идеале) не требовалось дополнительных операций моему ребенку.

66

у нас после массажа хуже стало, шовчик весь "скукожился" сморщенным каким то стал. :'(  может он так формируется :dontknow: 
  НО больше массаж не буду делать!

67

Радиомама написал(а):

как я буду смотреть в глаза своему выросшему сыну, осознавая, что я сделала не все возможное для того, чтобы решить проблему с его  внешностью.

извините, что не по теме, но я в вашу пользу выскажусь - у меня у бабушки была возможность развестись с дедом и переехать в другой город, в котором ей предлагали и жилье и хорошую работу, она осталась в деревне с дедом "ради детей", думаете, сын ей за это спасибо сказал? он в 16 лет учиться уехал и носу не показывает, все общение по телефону, а на все ее "это было ради тебя" один ответ - я тебя не просил... я тоже считаю, что надо сделать все возможное, чтобы в будущем деть подходя к зеркалу улыбался. а на счет насилия - пусть папы люстры качают :D
  У нас тоже проблемки начались, орет, как режут ее, мажу сейчас камелоксом с коллегеназой. до этого был курс тизоля с лидазой - она мои пальцы нализывала и сам пузырек в ручках крутила-вертела, довольнешенька была. вот и не знаю, что думать - то ли он невкусный просто (горький, зараза), то ли больно ей стало - как думаете, в чем причина? спасибо за подсказку с гигиенической помадой, завтра чего-нить повкуснее пойду искать))) а можно их смешивать? камелокс и гигиеничку?

68

Nastena написал(а):

она осталась в деревне с дедом "ради детей", думаете, сын ей за это спасибо сказал? он в 16 лет учиться уехал и носу не показывает, все общение по телефону, а на все ее "это было ради тебя" один ответ - я тебя не просил...

Да, но это был выбор бабушки, а не ее сына. А попрекать сына своим собственным выбором... Это уже совсем в другую веточку  :D

69

Nastena написал(а):

вот и не знаю, что думать - то ли он невкусный просто (горький, зараза), то ли больно ей стало - как думаете, в чем причина? спасибо за подсказку с гигиенической помадой, завтра чего-нить повкуснее пойду искать))) а можно их смешивать? камелокс и гигиеничку?

Я не думаю, что причина в невкусности. Хотя у всех детки разные. Мой сын протестовал всегда и решительно по причине того, что он сам по себе свободолюбивый и ему не нравится, что с ним что-то насильно делают. Если (а бывали и такие случаи) он в нормальном настроении давался делать массаж, то на вкус однозначно не реагировал. Кстати, идея с гигиенической помадой, почерпнутая мною здесь, на форуме, мои надежды не оправдала. Запах клубники был безразличен моему сыну. Помаду удалось дважды использовать только как отвлекающий маневр - пока он ее расковыривал пальцем я делала массаж. За два раза он ее раскурочил и утратил к ней интерес. Кстати, на форезе мы тоже заливаемся соловьем. Медсестры пытаются нас перепихнуть друг друг. Так вот, один раз все прошло тихо, даже медсестры думали, что нас уже нет и подтянулись в кабинет, а разгадка была проста - в кабинете напротив нас какая-то женщина села в массажное кресло и оно работало. Сын так увлекся созерцанием, что форез прошел на ура! Но я всегда за то, чтобы пробовать различные варианты, а вдруг какой-то сработает. Удачи!

70

Радиомама написал(а):

Кстати, на форезе мы тоже заливаемся соловьем

Нда... мы сегодня сходили на форез - это жесть... :canthearyou: Так орали...
Вы тоже держите сами эту штуковину на рубце,т.е. на губке? Или ее можно как-то примотать или привязать к голове :unsure:
И с массажем у нас проблемы... Тока во сне, но это раза три за сутки получается, маловато ведь?

71

Lanka написал(а):

Вы тоже держите сами эту штуковину на рубце,т.е. на губке? Или ее можно как-то примотать или привязать к голове

Примотать-привязать можно. Можно использовать чепчик с пуговками и поперечной повязкой. Но я смастерила другую штуку - бинт трубчатый эластичный, на место стыка двух краев - просто х-б тканюшку (от носового платка отпластнула) пришила. Одеваю на голову, тканешкой на губе, под эту перевязь медсестра укладывает свои причиндалы и поехали. В возрасте 7 месяцев было неплохо. В возрасте около года сын стал сильнее, сопротивление сильнее. Все равно с ней удобнее, чем без нее. Вот хотела прививку на этой неделе сделать, а со следующей форез начать, но мы выпали в ОРВИ. Так что у нас все откладывается....

72

А мы делали электрофорез с "Лидазой" на шовчики, когда были маленькими. Высиживал сын с трудом. Уж я и зайчиком перед ним бегала, и белочкой :disappointed: ... Но тут был один секрет: нам этот аппарат знакомая медсестра давала на дом на курс. Моя мама держала сына, а я развлекала.... или наоборот - смотря к кому сын был больше расположен :stupor: . И "Контрактубекс" мы после "Лидазы" втирали в шовчики. Опять же, с криками. Ну не нДравилось ему это "действо". Да, честно говоря, особых результатов я не наблюдала. Какое-то время делала массаж на губе, и даже язык пыталась массировать - это вообще с истериками, с плачем, с нервами. Правда, опять же, было-то всего сеанса два-три, после чего я поняла, что больше не могу мучать ни его, ни себя. Сыну было уже больше трёх лет, и его глаза, наполненные слезами, умоляюще на меня смотрящие....эх, короче, я сдалась. Может зря :dontknow: .... А после операции на нёбе наш хирург и вовсе сказала, что там массаж делать не нужно. При глотании, зевании, разговоре, пении и так далее всё само будет расстягиваться-сужаться. А постороннее вмешательство может лишь травмировать. Я, что уж говорить, вздохнула с облегчением. НО! Массаж губы мы обязательно ещё вернём, когда сын будет готов....

73

Радиомама
Nastena
ЯМаша
Девочки, а ск-ко раз в день вы делали массаж губки, тока по чесноку ;)
Врачи рекомендуют нам первые полгода 5-6 раз в день. У меня честно получается раза три, т.к. могу делать тока когда он спит.
А у вас как получалось?

74

Assja написал(а):

Да, но это был выбор бабушки, а не ее сына

так это сын ее попрекает, и не ездит к ней из-за того, что деда терпеть не может. закончим обэтом ;)

Lanka написал(а):

Девочки, а ск-ко раз в день вы делали массаж губки, тока по чесноку

первый месяц получалось 4-5 раз по три минуты, а сейчас раз шесть пытаюсь делать, дольше минуты не получается. чаще поглажу губку и на этом все :dontknow:

75

Lanka написал(а):

Девочки, а ск-ко раз в день вы делали массаж губки, тока по чесноку

Нам говорили - 5 раз в день по 2 минуты надо. Для нас - нереал. Пока на работу не вышла (ну то есть месяца 4 после операции) делала 3 раза в день, по 2 минуты минимум а дальше - как получается. После того, как вышла на работу - делала 2 раза в день (утро-вечер). Сейчас примерно месяц не делала, на днях попыталась снова начать, но сын дается плохо, да и здесь, на форуме, заронили сомнения в мою душу.

76

Assja написал(а):

Хм, может устроить опрос - кто его делал, кто не делал. Мы не делали, результатом довольны.

Я так поняла, что у всех методики разные так вот хочу сказать как в Бонуме рекомендовали нам после операции в течении 6 мес. 5 раз в день по 2 мин массаж неба. Делается 4 движения вперед -назад, влево-вправо, постукивающие, покалачивающиеся пальчиком. Мы делаем так ребенку 1 год одеваем манжеты, чтоб руками не отбивался, одну руку под мышку , ноги между моими ногами, голова между второй подмышкой. Засовываем кончик плассмассовой вилки или ложки чтоб не прокусила палец и делаем массаж. Конечно каждый раз задаюсь вопросом надеюсь ребенку это поможет потому что ребенка в течении 15 мин после массажа успакаивать надо. Вот и хочется провести опрос кто делал какие результаты и кто не делал.

77

Нам тоже в Бонуме рекомендовали массаж неба 5 рвз в день, и запугали страшилками, что небо не будет расти и речь не восстановится, если массаж не делать. Моя мама на это сказала "хм, ни тебе, ни твоему брату я не делала никакой массаж, и никакое физиолечение, и речь у вас нормальная". Я докторше сказала, что вот, мол, мне самой массаж никто не делал. На что она ответила: "Да, я придирчиво слушаю вашу речь и не слышу никаких дефектов. Может, вам просто повезло?". Тогда получается, что моему брату повезло точно так же, как и мне. Правда, надо отметить, что нам обоим очень много читали вслух, и мы с мамой активно занимались гимнастикой артикуляционной и пальчиковой.
В общем, не знаю я, надо ли этот массаж делать или нет... Через пару недель попробую, посмотрю, как Юра реагировать будет на массаж, и решу, надо ли оно нам.

78

Ветер странствий написал(а):

После года мне стало тяжело таскать его на руках и мы начали делать массаж в игровой форме:
ребенку дается в ручки гигиеническая помада, повкусней  клубничка или банан, у нас такие в аптеке продаются. Он расковыривает эту помаду с большим интересом, а я засовываю указательный палец правой руки под губу, сжимаю ее между большим и указательным пальцем и начинаю аккуратно разминать. Снаружи смазываю контрактубексом, а перед массажем разминаю между пальцами ту же помаду. Она сладкая, маслянистая, массаж легче делать и ребенок любит это дело.
Вот.

Нереальная умница мамочка!!! :cool:
Мы к этому пока только стремимся. Дело в том, что я использую именно этот вид массажа, по настоянию хирурга.
Изнутри ребенок не дается делать в период бодрствования! Он боится. Думаю, не больно.
Только когда глубоко задремлет, тогда могу сделать массаж как положено. Нам надо 5-6 раз в день делать.
И все-таки нащупываю рубец и разминаю его.
Вид крем не имеет значения. Я сначала мажу Контрактубексом, потом использую жирный без отдушек русский крем "Силиконовый" (23 руб) . В конце массажа мажу рубец Кело-коте. В этом геле грамотный состав. Умно. Образуется эластичная пленка на рубце. То, что надо! Так и  ходим.
Нам так тяжело сейчас!!!
Так мы боремся с гипертрофическим рубцом.
У кого есть хорошие идеи, пишите. Жду ваших откликов. Кто столкнулся с этим видом рубцов, пишите, как боролись)))

79

Katya написал(а):

Мы оперировались в Америке, нам хирург рекомендовал массаж, здесь тоже считают, что это помогает. Оперировались в 4 месяца. Правда, он сказал, что каким кремом массировать - не важно, они не работают все равно, помогает только сам массаж как таковой.

абсолютно в точку!!! действительно, это факт!

80

Nastena написал(а):

а как ваши детки переносили массаж? с боем приходилось делать или добровольно?

это просто кошмар моей жизни...
но нам -безвыход-делать надо!!!

81

Девочки, у кого на небо массаж рекомендован, когда начинали делать?

82

Ginger написал(а):

небо не будет расти и речь не восстановится, если массаж не делать.

Где-то читала, что после операции мягкое небо может стать короче. Нам тоже массаж прописали. Но сказали, что все должно быть в комплексе. Я с сыном делаю упражнения, вижу толк.

Ginger написал(а):

Может, вам просто повезло?". Тогда получается, что моему брату повезло точно так же, как и мне. Правда, надо отметить, что нам обоим очень много читали вслух, и мы с мамой активно занимались гимнастикой артикуляционной и пальчиковой.

Очень много спорного. Губа у нас реально зашевелилась не от массажа, к примеру, а от простого сосания. Насчет языка, даю капельку варенья на верхнюю губу, сын слизывает или говорю "облизывай ложку", теперь он стал гораздо меньше поднимать язык там, где не нужно. Но при этом не делаю массаж языка или лица. Зачем, когда ребенку достаточно показывать смешные рожи и он их с удовольствием повторяет? Правда, не знаю, как там у деток при неврологии. Может, действительно там массаж и нужен. Вообще, читала, что массаж необходим при парезе неба, с неврологией или после дифтерии. Но немного массажировать все-таки буду, чтобы рубчики разгладились. Меня удивляет, что даже у логопедов нет единого мнения на этот счет. Как-то зашла на сайт, по-моему Алена давала ссылку. Так там вообще неоднозначно оцениваются те же глотательные упражнения, к примеру. Наверное, все-таки главную роль играет именно качество операции.

Отредактировано дианочка (2012-03-24 11:49:21)

83

kumata написал(а):

При глотании, зевании, разговоре, пении и так далее всё само будет расстягиваться-сужаться.

Это естественная тренировка речевого аппарата.

84

дианочка написал(а):

Где-то читала, что после операции мягкое небо может стать короче.

По поводу этого наш калининградский члхирург так сказал мне (у нас в городе небо оперируют в 5-6 лет одноэтапно): если прооперировать небо рано, т.е. до 5-6 лет, то мягкое небо будет коротким. Рано его оперировать нельзя. Возникает небно-глоточная недостаточность.

85

дианочка написал(а):

Наверное, все-таки главную роль играет именно качество операции.

Да, я тоже так думаю + по этому поводу свои рекомендации даст операционный хирург, думаю. Надеюсь))) А то нам скоро небо оперировать...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции