Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции


массаж после операции

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Anna_ODS написал(а):

воняет ужасно старым вонючим дедом, который наелся лука

Контрактубекс -
Состав: На 100 г геля:
Активное вещество:
Экстракт лука 10 г
Гепарин 5000 МЕ
Аллантоин 1 г
(с) http://www.merz.ru/products/kontra/
:D

32

Мы делали массаж только на губе, про небо не сказали ничего, здесь такие нюансы не забывают обычно. Ребенок орал страшно, думала что больно ему, попробовала себе, поняла что орет из-за насилия на ЛИЧНОСТЬЮ:) Массировали месяца 2-3, по 5-7 минут раза 2-3 в день, долше невозможно было из-за крика. нам сказали массировать пока губка в местах швов не станет такой же как в бесшовной зоне - мягкой. Велели стараться массировать так, чтобы можно было пальчик внутри рта почти до носика довести. Но с нашим альвеолярным отростком это невозможно, даже после коррекции губки (хирург убрал немного материи когда делал небо, а то у ребенка шибко много было). Массировали: губка между пальчиками и разминать потихоньку, но все-таки чтоб был небольшой нажим, а иначе без толку. Был момент я сдалась из-за воплей дитяти, но губка поползла вверх и стала твердеть. Так что помучались еще:) Но это уж кому как повезет:)

33

Мы долго делали массаж губы.... но вот глядя на дитё сейчас понимаю - после коррекции массаж делать не буду... в нашем случае оно того не стоило, как мне кажется.  :suspicious:

34

Девочки, поделитесь опытом массажа неба.
Мы не так давно прооперировались, и к проникновению в рот маминых пальцев только привыкаем. В лучшем случае получается 5-10 секунд, и то с угрозой откусывания пальцев :)  А доктор сказал надо по 6-7 минут. Может быть есть какие-то методы ? Или надо вдвоем - один делает, другой отвлекает. Нам 1 год и 5 мес., боюсь такое все равно не прокатит...
И может быть есть у кого ссылочка на то, как именно надо делать (движения и все такое), я конечно в целом все запомнила, но все же может что не так делаю  :dontknow:

35

Честно говоря,первый раз слышу про массаж неба...У меня лично бы это не вызвало ничего,кроме рвоты и отвращения.Почему эе ребенгку должно быть приятно?в этом пользы,думаю,нет.Посоветуйтесь с Доктором Айболитом

36

zvezdosya
Нам логопед наоборот говорила,что нашим деткам обязательно делать массаж неба,чтобы оно активнее двигалось.

37

как вы делаете массаж?

38

Здравствуйте,прочитала ваше высказывание и хочу поделиться опытом.Массаж обязателен при расщелины неба,чтобы небо было более подвижное и сосудики все чтоб церкулировали,массаж нужно делать первые пол года после операции,потом уже без полезно,и массаж нужно делать по 5 минуток три раза в день,а если ребенок сопротивляется ,то хотябы по минутке чем чаще тем лучше.и еще хочу написать,что после 9 лет,у таких деток как наши полностью отрофируется небо,поэтому то что мы сможем сделать до 9 лет ,это во благо детей,а потом уже бесполезно.Просто сейчас я сама этим занимаюсь.и нашим деткам нужно еще очень много читать вслух,чтоб развить у них фономотический слух,потомучто у таких деток он очень часто нарушен.

39

olesya написал(а):

после 9 лет,у таких деток как наши полностью отрофируется небо

o.O

40

olesya написал(а):

после 9 лет,у таких деток как наши полностью отрофируется небо

а поподробнее можно?

41

Девочки, а делают ли массаж на небе? Если да, то как?

42

и мне интересно-оперировались 3 мес. назад, рекомендаций никаких небыло по поводу масажа, логопеда.

43

Я тоже впервые слышу, расскажите...

44

ферменкол(крем или гель) кто нибудь мазал?

45

АМИШКА написал(а):

ферменкол(крем или гель) кто нибудь мазал?

Мы были на процедурах (электрофарез с иодидом калия) и нам врач сказала, что следующий этап будет как раз электрофарез с ферменколом, они уже такую процедуру проводили, результат виден через уже 10 процедур, т.е. лучше не просто мазать, а именно с электрофарезом.

46

Ольга75,спасибо!вам помогло?

47

olesya написал(а):

.Массаж обязателен при расщелины неба,чтобы небо было более подвижное и сосудики все чтоб церкулировали,массаж нужно делать первые пол года после операции,потом уже без полезно,и массаж нужно делать по 5 минуток три раза в день

Скажите,а как делать массаж,нам недавно сделали операцию и сказали что челюсть слабая,я боюсь как-бы в дальнейшем это не отразилось на речи.

48

olesya написал(а):

что после 9 лет,у таких деток как наши полностью отрофируется небо,поэтому то что мы сможем сделать до 9 лет

очень интересная информация.................напишите если кто нибудь в курсе, поподробнее!
И что еще можно делать кроме массажа небе детям с расщелинной тв. и мг. неба

49

Lanka написал(а):

И как же вы сейчас? Опять вкладыш носите?

Нет, не носим. Как мне объясняли, вкладыш имеет смысл носить самое большее полгода, очевидно это связано с физиологическими какими-то процессами. При чем когда ставили, то мне сказали, что черз 3 месяца надо показаться и чуть-что вкладыш будут менять (ну ребенок-то растет). Я, естественно, через три месяца как штык. А мне говорят, что я все неправильно поняла, что никто менять ничего не будет, что полгода его имеет смысл носить - это самое большее. Хотя уже тогда было видно, что по сравнению с тем временем, когда устанавливали, он уже мал (ведь разница 6 месяцев ребенку или 9, понятное дело, есть). Вот сейчас его не начинаю снова ставить, т.к. 1) с учетом полученной информации про полгода, 2) он мал, 3) ребенок уже другого возраста, он не потерпит если я ему сейчас в нос что-то запихаю и буду требовать, чтобы не снимал (год и полтора года в плане поведения - большая разница).

Lanka написал(а):

Или ничего страшного,так с узким носовым ходом и живете

Ну живем, конечно... И регулярно имеем проблемы с носом. Когда немного они отсутпят, я философски настроена. Когда опять три недели борьбы - я озверелая делаюсь.

Lanka написал(а):

ношение вкладыша пол года не гарантирует что будет все хорошо с носиком

Не гарантирует. Но ведь никто и не знает - а как оно будет через полгода. И я бы не стала играть в эту рулетку, даже сейчас видя что у нас и как. А вдруг было бы хуже? Так что носите и молитесь... Кстати, лежали на операции с девочкой, им делали небо, т.к. губа была уже сделана. Им хорошо сделали губу. Так вот, она мне говорила, что носил сын вкладыш 3 месяца, потом она плюнула. Ну и что? Да и все хорошо! Так что.... се ля ви....

50

Радиомама написал(а):

Хотя уже тогда было видно, что по сравнению с тем временем, когда устанавливали, он уже мал (ведь разница 6 месяцев ребенку или 9, понятное дело, есть).

НАм уже мал!!! Прошло две недели с того момента как поставили. Ну правда, он вылетает на раз-два. Мы показались ортодонту здесь в Челябинске и нам сказали надо переделывать. Вот думаю, не ехать в БОнум, а здесь сделать. Какая разница, ведь так? Это ж вкладыш, тем более у нас тоже много таких операций проводят и точно так же все делают. Просто я решила поехать в Е-бург оперироваться. А вкладыш здесь нам сделают новый. Странно конечно, вряд ли нос вырос, я думаю, что так как вкладыш поставили сразу после снятия швов, то носик еще был стянут как бы. А потом он расправился, принял свое положение и размеры каким "захотел" стать и вкладыш стал болтаться. Вот так я думаю.

А чем вы все-таки мазали, если мазали. И как накладывать компресс из мази, или просто помазали и все? Я чет никак не могу придумать как делать повязку чтобы мазь не размазалась по лицу.

51

Радиомама написал(а):

Так вот, она мне говорила, что носил сын вкладыш 3 месяца, потом она плюнула. Ну и что? Да и все хорошо!

нам такое не светит... пол часа без вкладыша и вставить не могу, все там сужается, чует мое сердце, что поможет только коррекция
Начали курс массажа с гелем камелокс с калогеназой, а он горький, дочь орет :sceptic: а массаж делать буду, хоть связывать ее придется, сами по себе уплотнения никуда не денуться. а как ваши детки переносили массаж? с боем приходилось делать или добровольно?

52

Nastena написал(а):

Начали курс массажа с гелем камелокс с калогеназой, а он горький, дочь орет  а массаж делать буду, хоть связывать ее придется, сами по себе уплотнения никуда не денуться. а как ваши детки переносили массаж? с боем приходилось делать или добровольно?

ТАк вы не с тизолем начали делать? Я про тизоль с лидазой тебе писала.
Я тоже начала массаж, ну просто беру губку и массирую двумя пальцами и немного вытягиваю вниз, Даня более менее нормально переносит. Я это дела сразу после кормления, чтоб он такой спокойный и расслабленный был.

53

Nastena написал(а):

а массаж делать буду, хоть связывать ее придется, сами по себе уплотнения никуда не денуться.

o.O

54

Lanka написал(а):

А чем вы все-таки мазали, если мазали. И как накладывать компресс из мази, или просто помазали и все? Я чет никак не могу придумать как делать повязку чтобы мазь не размазалась по лицу.

Мазали: сначала тизоль с лидазой, потом контратубекс, потом камелокс с коллагеназой. Вот сейчас надо бы добраться до физиотерапевта и шов показать, форез поделать и другой мазюкой начать мазать. Просто хочу сейчас сначала с прививкой расплеваться, а уж потом на губу переключиться. Сами ж знаете - столько сделать надо, а время-то не резиновое! Компресс... не знаю, как у вас, но у нас это нереально!!!! Ребенок очень активный (мягко скажем), я и мазюки-то наносить могу только одинаково - помассировала, нанесла и снова помассировала. По другому никак - смажет все в один момент.

Nastena написал(а):

а как ваши детки переносили массаж? с боем приходилось делать или добровольно?

Да ужасно!!! Это битва с истериками. Для меня вообще первые месяцы был выбор - или губа с массажем или неврология от истерик. Сейчас вот болел, да и я сама хотела поэкспериментировать - месяц не делала массажа, хотела посмотреть как поведет себя ткань и рубец,- так теперь приступила снова к массажу... Ну что... на самом массаже вроде не сильно вырывается, но долго не терпит (а долго-то смех - если больше минуты!), а пока уложишь... В общем, я дохожу до состояния полного озверения в попытках его уговорить-подкупить-пригрозить-скрутить.

55

Про массаж:НЕ НАДО делать этого насильно,я вас умоляю!!!!!!!!!!!Не хочет ребенок-не делайте.Просто мажте Дерматиксом раза 4 в сутки,легонько можно поглаживать шовчик вечером когда деть уснет! Не насилуйте детей,пользы от этого массажа в разы меньше,чем вреда от насилия над личностью!Мы вот не могли терпеть этот ассаж дольше минутки-так и не стали мучаться.И на фарез с лидазой отходили не весь курс-попробуй доказать 6 месячному ребенку,что надо тихо сидеть  с какой то фигней на губе 5 минут!Нам неплохо помог Дерматикс.
Пи.Си.Не мучьте детей!

56

Радиомама написал(а):

Да ужасно!!! Это битва с истериками.

Люди добрые, вы уверены, что поступаете правильно?????? Что последствий от истерик будет меньше, чем пользы от массажа? Я не отрицаю его пользы (мне она неизвестна, но все может быть), но не ТАКОЙ ЖЕ ЦЕНОЙ?????? Или вы что-то просто неправильно делаете...

Вообще, все о массаже переношу в массажную ветку.

57

Assja написал(а):

Вообще, все о массаже переношу в массажную ветку.

а где эта массажная ветка?

58

Lanka
Вы уже в ней.

59

Assja написал(а):

Вы уже в ней.

Ну все... нашла... а то думала, что тихо сошла с ума: писала вроде - помню, отправляла - помню, а найти - не вижу. И так грешу на память после родов, а тут совсем расстроилась: ну, думаю, и правда старость на носу, маразм и климакс наступают! Выдохнула! (пардон, что не по теме).

Assja написал(а):

Люди добрые, вы уверены, что поступаете правильно??????

Дак если бы я была уверена! Если б вы знали, сколько слез и истерик пережила я после того, как ему насильно этот массаж сделаю! Это я не к тому, что это оправдывает меня как-то. А к тому, что если мне люди, которые компетентны (по определению) в этом вопросе говорят, что НАДО, то неужели я для своего ребенка не скручу себя и его и не сделаю! То, что бывает другой взгляд на этот массаж я вообще только здесь, на форуме, узнала. И потом... я не представляю себе (может быть, пока не представляю...) как я буду смотреть в глаза своему выросшему сыну, осознавая, что я сделала не все возможное для того, чтобы решить проблему с его  внешностью.

60

Радиомама
Вам решать. Но я думаю, что можно золотую середину найти и как-то отвлечь ребенка. Или временно прекратить массаж, если он так необходим...

Радиомама написал(а):

я буду смотреть в глаза своему выросшему сыну, осознавая, что я сделала не все возможное для того, чтобы решить проблему с его  внешностью.

То есть, массаж через истерики ребенка Вы делаете для успокоения своей совести на будущее?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » массаж после операции