Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ребенок сильно срыгивает после еды и во время еды


ребенок сильно срыгивает после еды и во время еды

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

помогите советом, прямо руки опускаются, не знаю что делать. моей дочке 1.5 месяца у нас СПР, две недели назад начали уходить от зонда, соской она немного съедала (10-30 гр), потом я ей просто заливала до нормы надавливая на соску, а она кричала во время кормления, начали пользоваться меделовской ложечкой, я тоже ей просто заливала, кричала она и в этом процессе, она с рождения кричит во время кормления (также и через зонд), уже неделю живем без зонда, она стала даже спокойнее во время еды. Проблема в том, что она сильно срыгивает, бывает что за кормление 2-3 раза, я ее через 10-30 гр столбиком держу, иногда воздух выходит вместе с молоком. она может также срыгнуть даже через час-два после кормления. раньше кормила через три часа, сейчас стараюсь если сильно срыгнула, то через 2-2.5 часа, если немного то через 3 часа. стараемся съедать 100-120 гр, кормлю 6-7 раз, стараюсь норму выдерживать, но гр 150-300 мы не доедаем. За первый месяц набрали 336 гр, за последн неделю всего 2 гр. родились 3400, а сейчас весим всего 3944 гр.
сегодня вообще не могу накормить, утром она дважды срыгнула во время кормления, в итоге всего 60 получилось, потом 120 гр - не срыгнула вообще, затем съела 110 через соску и тут же всё полностью срыгнула, через два часа только начали кормить и через 20 гр она срыгнула, еле-еле поставила зонд, смогла ввести только 63 гр, потом она его выдавила рвотным рефлексом, вот сейчас она дремлет, а я не знаю как дальше ее кормить, она ВСЕ СРЫГИВАЕТ СРАЗУ.

2

не кормите ее по 100г.!
мы и сейчас в полгода съедает порой 90г. максимум 150! при 5! разовом питании!
срыгивает она потому что - МНОГО ПИХАЕТЕ!
(у меня у сестры здоровая девочка без расщелин и СПР! - ест по 80г - 6 раз в день и нормально весит!)
а вес не набирает - потому что идет растройство у вас желудка из-за переедания - и он не усваивает пищу правильно
пусть ребенок съест 70г (не нао больше) мы ели по 70 до 3 месяцев и перестали срыгивать ( я по началу тоже до 100вливала...потом плюнула, так как она срыгивала страшно много, и я поняла - лучше не докормить - но все усвоиться чем перекормить и все выйдет в "трубу")....
в 4 месяца мы ели по 90 - 6 раз в день, а в 5 месяцев - по 110.
Ну подумаешь мы без толстых складок, как большинство откормленных детей, зато вполне здоровые и активные!
вот! (ИМХО)

3

спасибо за ответ, попробую так делать, но она срыгивает даже если только 30 гр съела и уже начали срыгивать

4

кстати сейчас мы в полгода с половиной весим в 6500г. - ни один врач ничего плохого не говорит.
вот только что съела 100г (а нам не 1,5 месяца)...и пошла дальше кувыркаться по полу. При этом едим мы теперь 5 раз в день. И потихонечку набираем вес....нам спешить не куда...самое главное чтобы кости росли  а жир если надо наростет потом, после операций
но нам жир не нужен - этоже нагрузка на сердце- ЗАЧЕМ ОНА НАМ?

5

мою дочу тоже Кирочкой зовут

6

а у вас тоже СПР?

7

мы кажется до 2 месяцев срыгивали...само прошло - ребенок ростет, мышцы пищевода крепнут, желудок увеличивается, да и сам пищевод с ростом удлиняется. Сейчас он короткий и поэтому не удерживает пищу...
само пройдет, сейчас перетерпеть , запастись салфетками.

Если вдруг срыги стали - пахнуть рвотой, иметь зеленый или еще какой цвет ( не смеси, которой кормите)...то тогда к врачу.
А если срыги - свежей смеси, чтож ... докормить.
мы еще с мужем принаровились - я кормила где-то 40г мы потом легонечко вокруг желудка массировали круговыми движениями ладони (желудок находится под ребрами слева), выходило часть воздуха и мы продолжали кормить.
На ребенка не ругайтесь - он ни в чем не виноват...наоборот ХВАЛИТЕ подбадривайте - "вот молодец все скушала, еда осталась усваиваться в желудке...дальше пойдет в кишечник и тд)...
Еще мы песенку пели: "воздух воздух выходи! выходи ТОЛЬКО ОДИН!и еду мою оставь, мне еще расти расти!...."(ну это не бязательн о делать-))))просто вспомнила тот период...да было трудно морально - еле еле накормишь, а это потом ещ еи выльется..ОБИДНО!..)а докармиливала я сразу...
врачи могут говориить что нельзя, но мне кажется что наоборот ..

8

у нас не СПР но очень похожие проблемы- ели плакали...долго учились давились ...ПОСТОЯННО СПАЛИ- поесть ее фиг разбуишь...
во время еды плакала - ели часами..срыгивали.
Я порой вся мокрая- по несколько раз переодевалась от срыгов ее.. и тд...
сейчас ТТТ все прошло...пережили тот момент.Он длился почти 3 месяца!....зато теперь уже все в прошлом.
С весом я сильно не заморачиваюсь - главное чтобы не худела, по чуть чуть набирает и то хорошо

9

Красотулька
у нас  было все тоже самое, мы  2 раза делали ФГДС, оказалось, что у нас пиралоспазм и гастрит.... Кушать надо дробно, мы только почти в 6 мес, стали съедать 150 гр за раз, а так кормились каждый час по 50 мл.. Насильно пихать смысла нет, все равно срыгнет, а когда с ревом, так тем более, сходите к врачу, если часто и по-многу срыгивает обследовать надо, не тяните с этим... Возможно, что пилароспазм, а может и пиларосценоз, что серьезней. Если будут вопросы не стесняйтесь... Мы с этой бедой тоже боролись, неонатолог все объяснила.... НО СОВЕТУЮ ВСЕ-ТАКИ СХОДИТЬ К ВРАЧУ, ОБЗАТЕЛЬНО  :huh: И КСТАТИ ВЕСИМ МЫ ВСЕГО 5400...

Отредактировано mama_nata (2011-01-07 17:35:17)

10

спасибо за ответы, нам врачи объясняют, что срыгивает из-за воздуха, который сглатывает во время кормления, что кричит во время кормления. в воскр пойду к заведующей педиатр отделением (она нас кажд неделю смотрит, мы с ней договорились) и спрошу у нее опять что нам делать, как ФГДС пройти. мы 10-го едем в Бонум в Екатеринбург, слепок будут делать и пластину, может там получится обследовать ее.

11

У моей дочурки было также! Мучались долго, потом стали пить не обычную смесь, а варить овес, он тяжелый и почти не срыгивается, а также есть куча смесей от срыгивания, а вы смесью или молоком? Да и не кормите по норме - это бред!!!!! Сколько съест, столько и норма!

12

конечно кормить по норме это бред...
моя сейчас может иногда 50-60 съесть за кормление и я не вливаю..потом захочет больше съест....теперь я жду когда она сама захочет, а раньше дурью маялась с этими нормами, сама жалею что ребенка мучила так

13

по поводу нормы я бы поспорила, вашим малышам надо вес набирать, причем нормально набирать. Просчитать норму кормления очень просто: вес ребенка делим на пять и на кол-во кормлений. mama_nata В вашем случае: 5400:5 = 1080. Ребенок должен столько съесть за день для нормального развития и набора веса. А
уж за сколько раз - решать только вам. Не знаю как у деток с расщелинами, но у деток с СПР нет чувства голода как такового... Они никогда не просят есть... Они просто начинают много спать, срабатывает инстинкт самосохранения, силы берегут. Я ребенка кормила малыми порциями каждые 1 - 1,5 часа в течение почти месяца.. это очень напрягает и морально и физически, но это надо просто пережить. А вообще попробуйте кормить обычной чайной/кофейной ложкой, заливая молочко под язычок или по щечке. Ей будет так легче приспособиться.

Евгения-Miracle написал(а):

срыгивает она потому что - МНОГО ПИХАЕТЕ!

не поэтому дети с СПР срыгивают, а потому что у них идет очень большое количество заглатывания воздуха при глотании. Чтоб этого избежать, во-первых, надо пролечить уже полученный от постоянный срыгиваний дисбактериоз, во-вторых, очень часто во время кормления ставить столбиком ребенка и дождаться , сколько бы времени это не заняло, выхода воздуха и только потом продолжать кормить.

Красотулька написал(а):

что кричит во время кормления

кричит, потому что глотать она не научилась еще толком, ей не комфортно, страшно и непонятно что это.  Да и воздух поднимается вверх, тот что заглотила - тоже дискомфорт. Все наладится, вот увидите! Наберитесь терпения и выплескивайте на ребенка массу позитива))) Удачи! Будут вопросы - пишите в личку.

Отредактировано Katrinka (2011-01-09 00:56:58)

14

Это точно! Но мне кажется надо перетерпеть, через месяц так наяривать будет! Мы тоже много веса потеряли, надо по-немногу и по-гуще, мы живы и у вас все наладится, не паникуйте, старайтесь и увидете, все скоро наладиться)))

Отредактировано alexandra (2011-01-09 01:10:57)

15

Katrinka написал(а):

mama_nata В вашем случае: 5400:5 = 1080. Ребенок должен столько съесть за день для нормального развития и набора веса

вот именно что должен, но не съедает, больше чем 670  никак, а пихать,тоже не выход, он у меня тогда вообще есть перестал, желудок не справляется,  потом еле с застоем справились, вообще 400 гр сбросили, все индивидуально, дети все разные. И мы ведь кушаем не смесь, а кашу на смеси, поэтому у нас норма меньше, как педя говорит 600 гр каши, это нормально. Просто такая особенность у ребенка, не усваивается все в полном объеме, надо ждать пока перерастет..... ВСЕ У ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ, но к норме стремиться конечно надо.

16

Мой ребёнок никогда не съедал свою норму,я тоже переживала!Но вес всегда он набирал стабильно!Ему уже почти 11 месяцев и никаких норм до сих пор не знаем,весит 8600

17

mama_nata конечно все индивидуально.

mama_nata написал(а):

И мы ведь кушаем не смесь, а кашу на смеси

может вы именно этим перегружаете желудок? Наш педиатр категорически запретил такой вариант еды нам... Сказала надо желудок мелкой растягивать постепенно, чтоб объем необходимый усваивался. Есть смеси повышенной калорийности, фрисо-пре, в частности... Сколько врачей, столько и мнений. Главное к ребенку "прислушиваться", уж он то точно знает что и когда ему лучше)))

Нталья да я тоже норм не придерживаюсь в общем-то, детка когда 200 гр, когда 350 захомячит, а порой и вообще отказывается от еды.. чая напьется и довольна.
А к году ребенок должен утроить вес при рождении (это норма, но кто сейчас по норме то растет?=)) , т.е. мы в год должны весить около 9,7-10 кг... Сейчас нам 10 мес, весим кг 8 наверно и вряд ли наберем 2 кг за 2 месяца, тем более что активность повысилась: ползает, топает и т.д. Здоровых то деток с недовесом сейчас полно, так что наши "зайки" просто молодцы!!!

Девчонки, я ни с кем не спорю и не утверждаю, что мои высказывания надо принимать за аксиому. Но детки с расщелинами и детки с СПР - это не одно и тоже.

18

Спасибо всем большое!!! Я кормлю антирефлюксн Нутрилаком, покупала нутрилон антирефл, по-моему у нее на него аллергия высыпала на лице, опять вернулись на нутрилак. вот незнаю как долго можно такой смесью кормить, мы только на ИВ. Столбиком я ее держу через каждые 30 гр.
Katrinka, а какие признаки дисбактериоза, кроме срыгиваний? стул у нас вроде нормальный желтого цвета, жидковатой кашицей, 1-4 раза в день, мне сказали что для детей на ИВ это нормально.

19

мы ели меделовск ложкой, она вроде начала к ней привыкать, сейчас ей соску стала опять давать, она вроде начинает сосать, но не высасывает, хотя дырка большая, там само практически льется, приходится надавливать, так надавливаниями и съедаем.

20

Постепенно всё будет получаться!!!Мы в вас верим!!!

21

спасибо!!!!!!!!!!!! будем дальше стараться! мы вчера ели по 70 гр через 3 часа, 7 раз, не срыгивала, сегодня едим также, на втором кормлении срыгнула

22

ну вот и сейчас сильно срыгнула через час после того как кормить закончила, хотя держала полувертикально все это время.

23

Красотулька   Симптомы дисбактериоза у грудных детей:
   
  • диарея (понос). Нормальным стулом у грудных детей считается желтый, жидкий с белыми комочками. Дефекация происходит до 7-10 раз в сутки малыми количествами, или 1-2 раза в сутки большими количествами. Чаще всего – это 3-5 раз в день. При дисбактериозе стул от коричневого до зеленоватого цвета, со специфическим неприятным запахом, частый, очень жидкий;
  • потеря веса, которая отмечается при ежемесячном взвешивании ребенка;
  • потеря аппетита. Ребенок ест мало, без удовольствия, часто срыгивает;
  • боли в животике, повышенная капризность и плаксивость;
  • выделение газов, брожение (урчание) в животике;
  • анемия (устанавливается при заборе крови на анализ).

Подробнее можно почитать здесь

Отредактировано Katrinka (2011-01-09 18:33:14)

24

ну, вот были у врача на взвешивании, в итоге за неделю 30 гр потеряли... и опять она срыгнула через два часа после кормления после осмотра врачом... правда всего гр. 10-15.

из всех признаков дисбактериоза нам только некоторые более или менее подходят, это что значит, что у нас его нету?
- потеря аппетита. Ребенок ест мало, без удовольствия, часто срыгивает - я сколько залью столько и съедим, удовольствия вообще нету, кричит, срыги - вот это - да!!!;
  • боли в животике - это бывает, повышенная капризность и плаксивость;
  • выделение газов - пукает иногда оч часто (я думала это хорошо), брожение (урчание) в животике  - это иногда бывает, еще там какие-то звуки бывают.

25

Обратите внимание на слизистые может у вас молочница?Нет ли налёта.Моя дочка так же вела себя перед кормлением начинала реветь,естественно наглатывалась воздухом,а оказалось тупо ,что у нас молочница ворту.А мы просто не дышали на неё когда она кушать начинала после орания .Держу дочку стараюсь боком ,чтоб воздух выходил,постоянно даю линакс по 3 раза в день у нас и со стулом лучше и животик тьфу тьфу не болит.Старайтесь уйти от зонда,зонд очень опасен.Я кормлю из меделовской бутылочки сделала дырочку по больше и раньше поддавливала на соску,а сейчас нам 2,5 мес сосём сами.Молочницу вылечили и тьфу тьфу как начинаем кушать не плачем.Мы поставили пластину на нёбо  в 1 мес нам делали слепок и пластину  в Бонуме и сразу набрали за месяц на 800 гр.Пластина защищает от срыгивания.Кушаем мы смесь Фрисовом -1 она с пробиотиком от запоров и срыгивания очень нравиться.Если у вас вопрос напишите мне в личку я напишу телефон и постораюсь больше вам рассказать.Меня зовут Елена.Мне очень хочется вам помочь я верю и знаю как вам тяжело,мне чуть проще было я сама врач правда ветеринарный ,но оперирующий хирург и конечно у меня закалка к любым процедурам,я просто стараюсь не бояться ничего.

26

еще я заметила она срыгивает после кормления через час или больше когда ей пустышку даешь, или она ее немного может пососать, а потом срыгнет, это не всегда, но последнее время так бывает...

27

ох......у нас тоже были ЖУТКИЕ ЖУТКИЕ СРЫГИВАНИЯ.
мы стирали пеленки круглсуточно, и мою домашнюю одежду...постоянно пол мыла после срыгиваний - бывало все что съест срыгнет...жуткое зрелище....все мокрые с ног до головы.
Но через час мы не срыгивали, максимум полчаса. Наверное что-то с желудком.Скорее всего он просто расстроился из-за больших объемов с окторыми он не справлялся...
Я как-то Киру пробовала тоже накормить по норме - день пихала, два пихала....потом срыгивания усилились просто невероятно, она почти перестала есть, каждые 5-10 грам сразу вылетали обратно....
перестала пихать...время время, и все прошло....
Надо пеертерпеть переждать...
Конечно не отпускать руки и продолжать кормить, докармливать но не перекармливать - 70г. ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО! не бойтесь. МЫ почти до 3 месяцев ели по 70 , да и сейчас она может иногда 40г съесть и будет довольная "ходить"

28

Красотулька написал(а):

Я кормлю антирефлюксн Нутрилаком, покупала нутрилон антирефл, по-моему у нее на него аллергия высыпала на лице, опять вернулись на нутрилак.

А мож овес попробуете, правда варить напряжно, а я еще семпером кормила от срыгивания-lemolac, никакой аллергии и вообще он мне больше понравился чем Нутрилак, уж больно этот нутрилак густой, я опасалась! А семпером кормили долго, он и от коликов сразу. А кричит от дисбактериоза, я вспомнила, у нас так тоже было, лечите примадофилус или дифиус, точно не помню или просто бифидо и лакто бактерин.

29

Красотулька написал(а):

еще я заметила она срыгивает после кормления через час или больше когда ей пустышку даешь, или она ее немного может пососать, а потом срыгнет, это не всегда, но последнее время так бывает...

А она у вас на горочке на боку лежит?

30

мы матрасик в кроватке подняли под углом и купили доску для пеленания, иногда на нее спать укладываем, ее тоже под углом поднимаем... лактобактерин нам давали в больнице раза два или три, результата я никакого не заметила, вот проверимся и попробуем дисбактериоз пролечить


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » ребенок сильно срыгивает после еды и во время еды