Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Литература и полезные ссылки » Ссылки на ресурсы по грудному вскармливанию


Ссылки на ресурсы по грудному вскармливанию

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://rojana.ru/content/view/1061/267/ - Как увеличить количество молока

http://rojana.ru/content/view/1058/267/ - Недостаток молока в вопросах и ответах

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4250 - Как вернуть молоко

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2151 - О способах повышения лактации

http://mamadoma.narod.ru/postber.htm - Методы поддержания, повышения и восстановления лактации

http://www.sestrenka.ru/s69/ - Грудное вскармливание: повышение лактации

http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantedmilk.html - Мамы, кормящие сцеженным молоком

http://www.teddyclub.com.ua/consult/rearing/ - ТЕДДИ КЛУБ. Информационная программа поддержки семьи. Консультант по грудному вскармливанию

2

У меня вот такой на эту тему вопрос.  После родов молока почти не было.  Сцеживала руками за сутки максимум 120 мл. всего.  К 6 мес. 25 мл. в сутки.  Когда детке исполнился годик я по ходу дела сдавала анализы на гормоны, и уровень пролактина был "ниже городской канализации", сильно - сильно ниже нормы.  Вопрос в следующем: ребенок, как говорится, меня бы "рассосал" и пролактин вырос бы до нормы (если бы рассосал).  Или рассасывай не рассасывай, с таким низким уровнем пролактина молока в принципе не могло быть?

Отредактировано Лютик (2007-10-30 22:00:25)

3

Лютик, обсудим: ГВ

4

Что-то я Рожане не доверяю :))))

5

Я к консультантам не обращалась. Но когда это сделала моя знакомая... ох, что было! такое ощущение, что ГВ стало предметом оккультных сектантских радений. На вопрос, что делать (малыш  с полной двухсторонней расщалиной губы и неба; молокоотсос что-то повредил и из соска полилась кровь) она получила следующие ответы:

1). Почаще прикладывайте ребенка к груди (!!!)

2). Не меньше сотни раз в день повторяйте фразу: "я непременно буду кормить своего ребенка грудью!"

3). Шесть или семь ответов от матерей детей без расщелин "ну и что, а я кормила своего ребенка грудью чуть ли не до школы!"

4). Почаще сцеживаться.

5). выбросить молокоотсос, от них все зло и пусть сосет ребенок. (!!!)

6). номер первый в хит-параде: "думаю. что вы не очень-то хотели кормить своего ребенка грудью, отсюда все его проблемы -- в частности, инвалидность!"

6

Тереза написал(а):

номер первый в хит-параде: "думаю. что вы не очень-то хотели кормить своего ребенка грудью, отсюда все его проблемы -- в частности, инвалидность!"

Нда, видно мамашкам больше нечем заняться, вот и проявляют "участие"...помогли блин...спасибо[взломанный сайт] Дай Бог им не знать таких проблем...

Отредактировано Eathna (2007-11-02 22:35:04)

7

Тереза написал(а):

Ага-ага, у этих рожановских сектанток ребёнок в итоге помер бы с голоду. Для них если ты не кормишь грудью, то не мать, а ничтожество. зла не хватает.

8

После прочтения их сайта, у меня какое-то время было стойкое ощущение, что так как я не кормила Кира грудью, то мой мальчик вырастит моральным и физическим уродом, не способным адаптироваться в жизни... И ПРОЧИЕ УЖАСЫ.  Ох, как я переживала... пока мозги на место не встали.

9

Брошюра, которую фирма "Медела" предоставила Группе поддержки грудного вскармливания "Молочные реки"

КАК КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ НЕБА ИЛИ ГУБЫ

Подпись к рис.1:
Катрин, 25:
Когда я кормлю своего ребенка грудью, мне не видно расщелину, и мой малыш для меня – абсолютно нормальный ребенок.

Преимущества кормления грудью

Меньше инфекций: грудное молоко настолько уникально по своему составу, что оно идеально подходит для удовлетворения нужд малыша. Содержащиеся в нем иммуноглобулины защищают слизистую оболочку носа и среднего уха, которые являются более уязвимыми для инфекций у детей с расщепленным небом. Таким образом, грудное молоко, которое может попадать в нос ребенка во время кормления, не вызовет никаких проблем. Кроме того, живые клетки грудного молока содержат антитела к возбудителям всех перенесенных матерью заболеваний.
Любая инфекция, которую вам удалось предотвратить – несомненный плюс для вашего ребенка. Он может использовать свою энергию для роста и развития. Кормление грудью является также замечательным профилактическим средством против инфекций среднего уха, которые более часто встречаются у детей с расщеплением неба – это факт, нашедший подтверждение в многочисленных исследованиях. Активная работа челюстных мышц во время кормления грудью обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в среднем ухе, что приводит к уменьшению числа бактерий в этой зоне.

1. Близость матери и ребенка

Неопределенности в отношении причин появления, а также последствий таких дефектов могут повлиять на формирование родительского чувства (бондинг). Раздельное пребывание матери и ребенка также создает дополнительные трудности. Если грудное вскармливание поддерживается с самого начала, вы и ваш ребенок преодолеете все трудности вместе. Мягкая грудь идеальна для рта ребенка, а поток молока может регулироваться самим ребенком. Стимуляция соска ртом малыша увеличивает выработку и выброс материнских гормонов. Это не только стимулирует производство молока, но также способствует развитию естественной привязанности матери к своему ребенку.

Дефекты (расщепления) губы и неба
Подписи к рис. 2:
А  частичное левостороннее расщепление губы
Б   полное левостороннее расщепление губы
В   двухстороннее расщепленное небо
Г   полное левостороннее расщепление губы и неба
Лучшее развитие челюстно-лицевых мышц

Во время грудного вскармливания ваш ребенок освоит свою собственную технику сосания. Челюстно-лицевые мышцы в таком случае работают больше, чем при кормлении из бутылочки. Натренированные мышцы мягкого неба и губ облегчают хирургическую коррекцию дефекта и, таким образом, оптимизируют результаты операции. Если после операции ребенок использует свои челюстно-лицевые мышцы естественным образом, можно ожидать лучших результатов в освоении речи. Логопеды считают грудное вскармливание приятной формой терапии, которая не требует специальных усилий или затрат.

2. Специальная защита после оперативного вмешательства

Если ваш ребенок будет сосать грудь после хирургической коррекции дефекта, ему потребуется меньше седативных препаратов, поскольку тесный телесный контакт мамы и ребенка является частью ГВ. Кормление грудью дарит вам неповторимые ощущения. Материнское молоко также снижает риск заражения ребенка инфекцией в больнице и ускоряет выздоровление.

Разновидности

Расщепленная губа или небо являются врожденными дефектами развития тканей лица и ротовой полости. В период внутриматочного развития некоторые виды тканевых структур не соединяются (не срастаются). В зависимости от их расположения, эти нарушения роста тканей приводят к различным типам дефектов (см. рисунки). Расщепления могут быть слева, справа или двухсторонними, кроме дефекта мягкого неба, который всегда находится посередине. Мы стараемся избегать употребления все еще принятого термина «заячья губа». Это заимствование из животного мира, используемое для обозначения недуга имеет унизительный оттенок. Расщепления губы и неба являются одними из самых распространенных врожденных дефектов. В Европе один ребенок из пяти сотен рождается с таким дефектом.

Причины возникновения

Точные причины возникновения этих дефектов неизвестны. Принятая в настоящее время научная теория гласит, что причиной является сочетание генетических предпосылок и факторов окружающей среды. Мутации в нескольких генах приводят к тому, что порог повреждения со стороны бактерий окружающей среды оказывается пониженным. Если такая генетическая мутация имеет место, то факторы окружающей среды, например, медикаменты, рентгеновское излучение, инфекции и даже стресс и шум могут привести к дефектам расщепления ротовой полости. Так как формирование лицевых покровов  длится всего несколько часов, перечисленные ниже факторы могут иметь следствием нехватку кислорода у развивающегося плода именно в этот период времени и привести к повреждению формирующихся тканей.

Рождение
Бондинг матери и ребенка происходит непосредственно после родов

Подпись к рис. 3:
Ирэн, 30:
Сначала я была полностью шокирована, и мне потребовалось некоторое время, прежде чем я смогла принять Джулиуса.  Первоначальный шок сменился длительным периодом грусти. Я начала забывать свои мечты о нормальном кормлении грудью. В тот момент я не знала, что после операции я смогу кормить своего сына грудью без всяких проблем.

После интенсивного труда в родах вы ощущаете кожей тепло крохотного тельца. Вы, родители, точно так же шокированы видом маленького личика, как и медики. Здоровый, крепкий новорожденный с расщепленной губой или небом нуждается в контакте с мамой. Для удовлетворения этой его основной потребности вы должны, прежде всего, отказаться от идеи об «идеальном» ребенке. Дайте себе время адаптироваться к неожиданной ситуации. Прислушайтесь к своим ощущениям. Если ребенок не спит и ищет грудь, нет причин отказывать ему в удовлетворении его потребностей. Маленький ротик обязательно отыщет вашу грудь и приложится к ней. Такой позитивный опыт поможет вам справиться с первичным шоком. По вашему желанию, акушерка постоит рядом или же, напротив, позволит вам, вашему партнеру и малышу побыть одним.

Не допускайте раздельного пребывания матери и ребенка

Как правило, малыш с дефектом ротовой полости в остальном является здоровым ребенком. Если его уносят от матери непосредственно после рождения, это существенно осложняет бондинг. Если врачи подозревают о наличии у ребенка других заболеваний, его, возможно, потребуется перевести в больший, лучше оснащенный стационар. Однако после того, как все анализы будут взяты и необходимые тесты проведены, ребенка следует незамедлительно вернуть матери.

Небный обтюратор

Подписи к рис. 4:
А расположение языка в носо-горловой полости с расщепленным небом
Б нормальное расположение языка под небом

Профессиональное грудное вскармливание и диетологическое консультирование

Вы будете испытывать беспокойство по поводу вопросов, связанных с кормлением ребенка. Сможете ли вы кормить его грудью? При некоторых видах дефектов грудное вскармливание может быть проблематичным. При достаточной поддержке со стороны медперсонала – у вашего ребенка есть шанс. Сможет ли медперсонал клиники справиться с такой задачей - зависит от каждого конкретного роддома и уровня подготовки сотрудников. Хорошей идеей, вселяющей уверенность в родителей, ребенка и персонал является привлечение консультанта по лактации.

Беременность: диагноз на основании ультразвука

Дефекты ротовой полости могут быть выявлены у еще не рожденных детей с помощью ультразвука. Хорошо, когда команда врачей, принимающих роды, заранее предупреждена о такой ситуации. Для родителей тоже важно узнать  диагноз до рождения ребенка. Таким образом, у них появится время для того, чтобы привыкнуть к такому факту, и фаза бондинга непосредственно после родов пройдет более успешно.

Небный обтюратор необязателен для ребенка с расщеплением губы. Но если имеет место дефект и мягкого, и твердого неба, то небный обтюратор, который еще называют пластинкой, может облегчить кормление. Пластинка сделана из пластика. Она не только отделяет рот от носовой полости, но также выдвигает язык вперед из расщепления. На передней части пластинки, обращенной к ротику ребенка, есть специальные желобки, которые также способствуют правильному положению языка. Ребенок может прижимать сосок к пластинке языком и соответствующими движениями «выдаивать» молоко из млечных синусов. Даже с пластинкой ребенок не может создать вакуум в ротовой полости. Распространенное мнение о том, что для добывания молока из груди нужен вакуум,  не соответствует действительности. Не все специализированные медицинские центры предоставляют детям небные пластинки, однако, это не причина для отказа от грудного вскармливания.

Примерка пластинки

В большинстве клиник это происходит так: вашему ребенку сделают слепок верхней челюсти при первой же возможности. По этому слепку сделают гипсовую модель верхней челюсти перед тем, как изготовить пластиковую пластинку. Используемый пластик может быть мягким, твердым или комбинированным. Пластинка, вставленная в ротовую полость в первые дни жизни, останется мобильной. Специальный связывающий крем, улучшающий прилегание пластинки может быть полезным в фазу адаптации.
Маленькие дети привыкают к такому инородному телу удивительно быстро. Ношение пластинки может привести к наминам. В таком случае может помочь сглаживание пластинки в точках давления.

Уход за пластинкой

После кормления грудью вы можете вынуть пластинку изо рта ребенка и ополоснуть ее в чистой воде.  Трудноудаляемые остатки молока можно убрать с помощью ватного тампона. После очистки пластинку нужно снова вставить в ротик ребенка. Врач-ортодонт будет регулярно осматривать вашего ребенка, чтобы в случае необходимости провести корректировку пластинки.

Как  кормить грудью

Кормление без небного обтюратора

Если ваш ребенок будет практиковаться в сосании груди, пока она еще мягкая в первые дни после родов, эта своеобразная тренировка на небольших количествах молозива поможет ему справиться с более трудным периодом прилива до тех пор, пока не установится лактация. Через два-четыре дня после родов грудь становится отечной из-за прилива усиленного крови и лимфы. В это время образуется переходное молоко. Абсолютно нормальным является то, что в этот период ребенку может быть труднее сосать. Не забывайте регулярно использовать молокоотсос. После этого трудного, но короткого промежутка времени, вы и ваш ребенок будете вознаграждены более легкой лактацией.  Если в остальном ваш ребенок здоров, то при соответствующем обучении  можно избежать кормления через назогастральную трубку.  Искусственные молочные смеси раздражают слизистую оболочку носа сильнее, чем грудное молоко или чай. Различные вспомогательные средства для налаживания лактации также могут быть вам полезны в первое время. В некоторых клиниках в дополнение к частому прикладыванию вам могут предложить покормить ребенка из бутылки с мягкой соской или из чашки.  Или ребенок может сосать ваш палец, в то время как молозиво будет поступать к нему из шприца через мягкую трубочку.  Этот метод позволит ребенку удовлетворить свою потребность в сосании, тренировать околоротовые мышцы и в то же время пить жидкость в своем темпе. Вашему ребенку будет более комфортно сосать в вертикальном положении.

Подготовка к грудному вскармливанию

Ваш молочный консультант, акушерка или медсестра с радостью вам помогут. Выберите подходящий спокойный момент. Специальная подушка для кормления поможет вам расслабиться. Если рефлекс выделения молока включится, кормление будет легким для вашего малыша. Тепло от теплого мокрого компресса или горячего напитка помогут вам выделить молоко. Такого же результата можно достичь кратковременным использованием молокоотсоса или массажем грудей. Если ребенок очень голоден или беспокоен, имеет смысл немного покормить его сначала сцеженным молоком, а потом дать грудь.

Кормление грудью с применением небного обтюратора

Если носовая полость закрыта небным обтюратором, для кормления грудью подойдет любая поза. Правильное фиксирование пластинки особенно важно, так как оно существенно облегчит движения языка и челюстей ребенка. Как только ребенок широко откроет ротик, направьте его головку своей рукой к груди, чтобы он  мог захватить ротиком как можно больший участок груди. Другой рукой поддерживайте грудь, чтобы она не выпала изо рта ребенка во время сосания. Иногда ребенку необходимо помочь достаточно широко открыть рот. Осторожно прижмите его подбородок книзу указательным пальцем. Ребенку будет легче дышать, если во время кормления расщепленная губа будет сверху. Перемещайте ребенка от правой груди к левой без изменения положения головки и лица. (На рисунках – классическая «колыбель» и кормление из подмышки). Помните, что головка ребенка должна быть слегка отклонена назад, чтобы нижняя челюсть плотнее прижималась к груди. Сара Даннер и Эдвард Серутти изобрели еще одно положение для кормления. Позиция ДанСер обеспечивает более плотный контакт лицевых мышц ребенка с грудью, что облегчает сосание (см. рис. 5). Если во время кормления ребенка грудью вы слегка наклонитесь вперед,  молоко будет вытекать интенсивней  благодаря силе тяжести.  Если ваш ребенок стал беспокойно себя вести или, наоборот, слишком сонный, можно поменять грудь. Более частые непродолжительные кормления менее утомительны для ребенка. Голодный плачущий ребенок не будет стремиться к «сотрудничеству» с родителями  и не будет принимать никаких новшеств. ребенка с дефектом ротовой полости нужно обучать кормлению грудью постепенно. Многие родители ожидают от детей слишком многого в слишком краткие сроки. Радуйтесь любому, даже самому незначительному прогрессу.

Подпись к рис. 5:
« Когда я кормлю грудью, я забываю все проблемы. После того, как я покормила сынишку грудью примерно два месяца, я прекратила стимулировать образование молока с помощью молокоотсоса, так как у меня появилось чувство, что Николасу хватает молока.»

Альтернативные средства для кормления

Подпись к рис.6
Ирэн, 30:
Когда я приложила Джулиуса к груди, он начал посасывать мой сосок, но как-то без энтузиазма. Тогда я сжала бутылочку устройства, подающего молоко через трубочку, чтобы сынок получил хорошую порцию молока и он энергично зачмокал.

Шприц

Как уже было отмечено ранее, существуют различные вспомогательные средства, облегчающие ГВ. Шприц с мягкой насадкой позволяет капать молоком в рот ребенку. В таком случае малыш более терпеливо ждет включения рефлекса выделения молока.

Система для докорма (трубка для кормления)

Хорошим решением для более долгого промежутка времени  может быть использование специальной системы для докорма. Благодаря постоянному поступлению молока через трубку, многие детки охотно кормятся у груди.

Соски

Если ваш ребенок полностью отказывается от груди, вам поможет бутылка Хабермана. Эта специальная соска с изменяемым диаметром отверстия была изобретена матерью ребенка с расщелиной неба. Специальный клапан обеспечивает постоянный поток молока без примеси воздуха. Ваш ребенок также будет тренировать лицевые мускулы, что облегчит будущее грудное вскармливание. Самая подходящая соска – та, которая по форме и мягкости больше всего напоминает сосок и ареолу. Позже можно перейти от самой мягкой соски к более твердой. Самой неподходящей соской для кормления является длинная соска, так как молоко поступает в горло, не будучи предварительно переваренным в ротовой полости. К тому же, чувство сильного потока, направленного в горло вызывает страх и включает защитную реакцию ребенка против «потопления», создавая ненужный дополнительный стресс в первые дни жизни. Длинная соска также может привести к натертостям на задней стенке горла.

Чашки

Когда ребенок докармливается из чашки, он выдвигает язычок вперед, что является фактором, облегчающим присасывание к груди в дальнейшем. За чашкой легко ухаживать. Однако длительное использование чашки может привести к недоразвитию лицевых мышц.

Назогастральная трубка

Для взрослого, принимающего участие в кормлении, трубка – самый удобный способ. Однако для ребенка это самый неподходящий метод. В этом случае полностью игнорируется потребность ребенка в сосании, и нет достаточной тренировки лицевой мускулатуры. Назогастральную трубку рекомендуют в исключительных случаях, например, когда существует трудность в глотании в результате поражения центральной нервной системы.

Увеличение выработки молока

Набор веса

Как правило, со здоровьем вашего малыша все в порядке, за исключением дефекта расщелины, поэтому потеря веса в первые дни после рождения будет составлять обычные 10% от веса при рождении. Если вы будете постепенно увеличивать количество молока, тем самым идя навстречу нуждам вашего ребенка, вы оба будете удовлетворены. Опасно докармливать ребенка насильно в первые дни только потому, что вы переживаете из-за его веса. Излишки еды ребенок обычно срыгивает, что ведет к закупорке дыхательных путей.  Достаточное укрепление мышц рта ребенка происходит обычно по прошествии первых 4-8 недель. К этому времени вы будете вознаграждены более интенсивным сосанием и хорошим набором веса малыша. В первое время взвешивайте ребенка по крайней мере раз в неделю. 5-6 мокрых подгузников и частый стул у ребенка являются показателями того, что ребенку достаточно еды. В случае сомнений посоветуйтесь со специалистом. Исследование, проведенное в Англии, показывает, что детям с расщелиной губы или неба нужно больше времени для набора веса.

Если ничего не выходит

Если вы чувствуете, что слишком устали – от беспокойства о ребенке, постоянного сцеживания и т.д.  и решили прекратить грудное вскармливание – вы имеете право на такое решение. Консультанты по лактации также предоставляют помощь по отлучению ребенка от груди.

Первые дни дома

Налаживание быта
Сначала все ваше время будет уходить на кормление ребенка, сцеживание, визиты к доктору и адаптацию к новой ситуации и роли родителей. Уход за ребенком будет занимать больше времени (особенно в первые недели), чем уход за ребенком без дефекта. Поэтому вам очень важно иметь помощника по хозяйству. Но  и это «занятое» время имеет свои преимущества. Тесный контакт с вашим ребенком облегчит принятие вами его дефекта.

Будьте снисходительны к себе

В круговороте забот и волнений не забывайте о собственных нуждах. Во время сцеживания вы можете, например, одновременно читать газету, книгу или слушать музыку. Занимайтесь любимым делом, даже если у вас не так много времени – это поднимет вам настроение.

Реакция окружающих

Родители обычно пытаются примириться с ситуацией, они любят своего ребенка, каким бы он ни был. Труднее бывает с родственниками и знакомыми. Иногда неловкие ситуации просто неизбежны – например, когда вы наблюдаете их реакцию на ребенка. Не позволяйте им влиять на ваши чувства к ребенку. Чем более расслабленно вы будете держаться, тем больше окружающие будут стремиться помочь вам. Вы заслуживаете поддержки, так что принимайте помощь без чувства вины. Счастливая улыбка ребенка станет для вас вознаграждением.

Операция – новое лицо

Хирургическая процедура

Не существует четких правил по поводу того, в каком возрасте проводить операцию и в каком порядке закрывать имеющиеся дефекты. Почти в каждом мед. центре есть свои установленные процедуры. Почти все хирурги предпочитают закрывать расщелину еще в младенчестве. В случае двухстороннего расщепления губы, возможны две отдельные операции, проводимые в разное время. Закрытие мягкого неба обычно проводится на первом или втором году жизни, отдельно или в комбинации с операцией по закрытию твердого неба. Дефект твердого неба устраняют до наступления дошкольного возраста. Нет четких сроков для проведения процедуры трансплантации костной ткани в расщепленный участок челюсти – это может быть как ранний детский так и взрослый возраст. Методы проведения операции также очень различны и  зависят от медицинской политики каждого конкретного центра.

Кормление после операции

В зависимости от выбранного метода, вашему ребенку сделают операцию между вторым и шестым месяцами жизни. Вы будете удивлены, насколько сильно вы уже привыкнете к внешнему виду своего ребенка к тому времени. В особенности после хирургического вмешательства на губе, вы увидите ребенка с абсолютно новым лицом. Это очень эмоциональный и долгожданный момент для родителей. Следующие советы помогут вам и вашему малышу:
• Постарайтесь расслабиться перед операцией, чтобы после нее быть в наилучшей эмоциональной и физической форме
• Расскажите ребенку о том, что ему предстоит – даже если вам кажется, что он еще ничего не поймет
• Если возможно, будьте с ребенком в больнице и найдите человека, который мог бы вас подменять время от времени
• Обязательно будьте рядом с ребенком, когда его будут переправлять в операционную
• Не заставляйте ребенка пить после операции, в этом не будет надобности благодаря внутривенным вливаниям. Ребенок начнет пить, когда будет к этому готов
• В зависимости от послеоперационных назначений, вашему ребенку разрешат брать грудь или пить из бутылочки вскоре после операции. Грудь более предпочтительна – благодаря своей мягкости она не будет травмировать рану
• Кормление материнским молоком ускоряет выздоровление и снижает риск послеоперационных инфекций
• Если хирург не разрешает кормить ребенка грудью непосредственно после операции, используйте мягкую ложку, шприц с насадкой или мягкую чашку

Ребенок в центре внимания

Дефекты ротовой полости  влияют не только на процесс кормления ребенка – они также могут затрагивать речь, слух, рост зубов. Коррекция этих дефектов подразумевает привлечение таких специалистов, как  консультант по лактации, семейный психолог, хирург, отоларинголог, специалист по челюстно-лицевой хирургии, логопед. Лучше всего, если все эти специалисты будут работать, как одна команда. Наилучший способ для врачей скоординировать свои действия в отношении конкретного ребенка – провести междисциплинарный консилиум между собой, а также при участии родителей.

Подпись к рис. 7
Сюзан, 33:
« Теперь, после операции, Эйми лучше присасывается к ареоле, и ей нужно меньше времени для насыщения. Она ни разу не болела в первый год жизни».

Предотвращение дефектов расщепления в последующих братьях и сестрах

Как уже говорилось выше, по большому счету неизвестно, почему возникают такие дефекты. Но благодаря некоторым клиническим наблюдениям и статистическим исследованиям, можно предложить некоторые превентивные меры во избежание появления подобного дефекта у последующих детей. Эти методы не гарантируют стопроцентной уверенности, но, статистически, существенно  снижают риск повторения ситуации.

Эти превентивные меры относятся к трем сферам:

• Оптимизация состояния здоровья матери до беременности
• Забота женщины о себе во время беременности
• Прием подходящих препаратов

Следующую беременность нужно тщательно планировать. Для этого будущей матери нужно пройти полное медицинское обследование, с целью выявления возможных проблем со здоровьем и своевременного их устранения.

Расщепленная губа формируется в конце первого месяца беременности, расщепленное небо – в конце второго. Таким образом, повышенная забота женщины о себе в первый триместр беременности жизненно необходима! Это значит, что нужно избегать приема никотина, алкоголя, наркотиков так же, как и приема некоторых медикаментов, в особенности болеутоляющих, снотворных и седативных препаратов; избегать рентгеновского излучения, инфекций, переливаний крови, и любого избыточного физического или умственного стресса.

Рекомендованные медицинские препараты для предотвращения врожденных дефектов можно принимать в течение первых трех или четырех месяцев беременности. Доказано, что они не имеют никаких побочных дефектов и позволяют плоду лучшим образом использовать кислород, поступающий к нему от матери. Для этой цели подходят кислородные препараты,  мультивитамины, витамин В и/или фолиевая кислота.

10

Это интересно

11

У меня есть меделовская брошюра про кормление детей с расщелиной в формате PDF. Пишите мэйл, кому надо - скину.

12

Люля1911
теперь мне эта брошюра нужна самой))) есть те, кому я ее скинула?)))

13

Здравствуйте! Поделюсь тоже ссылочкой, кормление при проблемах у ребенка
в том числе как наладить ГВ. Мне лично советовали сцеживаться каждые три часа, в промежутке между 3.00 и 8.00 два раза. И советовали попить отвар из семян пажитника

http ://forum.akev.info/viewforum.php?f=60

14

А у кого делается пластина на мягкое небо?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Литература и полезные ссылки » Ссылки на ресурсы по грудному вскармливанию