Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как морально подготовиться к операции маме?


Как морально подготовиться к операции маме?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Прошу поделиться опытом-Как вы,мамы и папы,готовили себя к операции?Я понимаю-надо стараться думать только позитивно,отгонять прочь сомнения и т. д.С первой операцией я справлялась очень тяжело.Да,думала только о хорошем,о том,что сын выдержит,все будет путем и т.д,но периодически посещали мысли,что все может обернутся не так,как мы рассчитываем.ДО декрета я работала медсестрой в областной детской больнице,в отделении педиатрии раннего возраста(дети от месяца до 2 лет),и поэтому,к сожалению слишком хорошо знаю,что маленькие ангелы тоже уходят. :( .ДО сих пор помню первого ребенка,который ушел,несмотря на все старания врачей и нас,медсестер.Помню как рыдала с ее мамой.Когда Артема забрали на операцию,мы с мужем не позволяли себе раскисать и держали себя в руках,потом 10 дней в больнице  - я тоже не могла себе позволить эмоции.А вот в ночь перед выпиской у меня был как бы перелом-Вроде бы все хорошо,можно расслабиться,а с другой стороны-еее,как страшно было,лучше бы я сама перенесла операцию.а не мое дите!А утром меня отвезли во взрослую хирургию удалять аппендикс 8-) Хирурги сказали,что на нервной почве бывает и такое.Не знаете,есть ли литература по такой проблеме?И извините за такой НЕ ПОЗИТИВ.Может быть,кто-то посоветует,как решить мою проблему?

2

Не знаю, как прозвучит, но.. НЕ ДУМАТЬ об операции, не проживать ее заранее. Шейте, вяжите, ищите сыну логопеда, мойте квартиру, в том числе и лампочки в люстре(сама так делала). Напишите список того, что вам понадобится, потом половину вычеркните :D ,покупайте игрухи новые Артемке. Пишите на форум почаще, в гости ходите живьем  :yep: , в общем, руки-ноги заняты-голове легче.
Может, быть вам легче станет оттого, что в больнице 5-6 дней всего нужно будет пробыть.

3

Я вообще не думала об операциях, мы в больницу собирались как на каникулы :) Ни одной плохой мысли у меня в голове даже не было...

4

Ирба написал(а):

в больницу ... как на каникулы  Ни одной плохой мысли у меня в голове даже не было...

,
Тоже самое - мы живем с родителями мужа и его сестрой в квартире, такое себе общежитие семейного типа :canthearyou:  :music:  :huh:  :crazy: , так я ехала во Львов, как в отпуск :)
Если не считать,что Львова не видела и пару температурных суток в реанимации, таки неплохо отдохнула  :D

5

А у нас...Когда я начинала накручивать (а я тоже мастер этим заниматься, тока волю дай -воображение богатое), меня очень строго ставил на место муж - говорил, что это моя моральная распущенность, что так нельзя, что доча все чувствует и это не полезно в первую очередь ей, такой мамин настрой хреновый... Помогало, как ни странно, брала себя в руки, и просто ЗАСТАВЛЯЛА думать только позитив, вот буквально силой.... получалось, хотя я такооой паникер - ууууууу!

6

Я очень боялась операции! Задолго начала переживать и думать обо всем! Успокоительные мне не помогали, я все равно ревела и жалела свою малышку! Могла не спать по пол ночи и просто нагонять сама себе страх! Когда ее забрали на операцию, меня прям трясти начало, но хирург подошел и сказал, что если я буду так волноваться, то это будет ему мешать во время операции! Я понимаю, что профессионалу это не мешает, но тот момент, что я могу своими нервами как то ухудшить положение моего ребенка для меня возымело силу. Я взяла себя в руки, налила кофе и стала говорить по телефону с сестрой, которая меня всячески отвлекала и не давала возможности думать о происходящем!
    Вы пишите почаще здесь на форуме, о чем угодно, отвлекайтесь от всех плохих мыслей! Придумайте себе занятие! Я например в тот момент стала вышивать крестиком! И не говорите, что это не для Вас! Нужно просто вдохновиться этим занятием, а потом пойдет все как по маслу! Я по началу вышивала маленькие картиночки, детские, для своей дочери, она их смотрела и ковыряла нитки пальчиками! Когда вышиваешь, не думаешь вообще ни о чем! Честное слово! Голова занята! Даже не хочется останавливаться на перерывы! :D  Или еще какое нибудь занятие придумайте!
    Еще Вам может спросить совета у психолога на нашем форуме? Может специалист что нить подскажет!
    А вообще думайте о том, что Вашему ребенку только лучше будет когда все произойдет!!! Представьте себе, что может уже через годик или еще меньше он Вам расскажет стихотворение о маме!!!  ;) И сможет рассказать о том, что он хочет в подарок на день рождения! Все будет хорошо дорогая Анна!!! :yep:

7

Ирба написал(а):

Я вообще не думала об операциях, мы в больницу собирались как на каникулы  Ни одной плохой мысли у меня в голове даже не было...

это мой случай! Я переживала только за перелет и чтоб машина встречающая в пробке не застряла. Отличный совет занять голову и руки какой-то полезной деятельностью

Jul написал(а):

ейте, вяжите, ищите сыну логопеда, мойте квартиру, в том числе и лампочки в люстре

8

Алевтина написал(а):

Я например в тот момент стала вышивать крестиком!

Сестра! :flag: Я тоже во время 2-ой Алискиной операции вышивала вот такую картинку
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/24/c5/c5ba38d5194fea8c36.jpg Мозги направлены в вышивку, дурных мыслей - минимум.

Алевтина написал(а):

Представьте себе, что может уже через годик или еще меньше он Вам расскажет стихотворение о маме!!!   И сможет рассказать о том, что он хочет в подарок на день рождения!

Вот кстати очень хорошо представлять себе что-то мегапозитивное. Например, как вы с новым небушком поедете к морю, и все вам уже будет можно :jumping:
Я настраивала себя, что едем в санаторий: готовить не надо, убираться не надо, а главное можно выспаться. На мысле о выспаться я начинала улыбаться и мне уже скорее хотелось поехать в больницу :D Может, стоит попробовать переключиться с ребенка на себя? Представить, как ВАМ будет легче после операции, например. Вдруг это ваш вариант?

9

Маринкин написал(а):

Например, как вы с новым небушком поедете к морю, и все вам уже будет можно :jumping:

Да, а я уже собралась!!!! Собираю данные куда поехать!!! :D
Маринкин
Красотища у тебя получилась!!!! :cool:  Приятно встретить сестру!!! :D

10

А у меня вообще такое правило ,что переживай , не переживай делу это не поможет ,лучше расслабиться, и решать проблемы по мере поступления. к операции приготовились, выбрали хорошую клинику. Я молилась, всю операцию, купила книжку молитвенную,
Молитва о здоровье ребенка ,о заживлении ран.
Когда рожала ,тоже нашла молитвы, благополучных родах, о быстром выздоровлении после.

11

Алевтина написал(а):

Красотища у тебя получилась

Спасибо конечно, но это картинка, по которой я вышивала. Реальная вышивка была подарена, сфотать не успела.
Сорри за оффтоп :offtop:

12

Маринкин
Схемки случай не осталось??? :blush:

13

Алевтина Вы хОчите схемок? - Их есть у меня! :) См личку

14

Маринкин написал(а):

готовить не надо, убираться не надо, а главное можно выспаться.

Это да! Я из больницы приехала похудевшая и как это не парадоксально отдохнувшая. Прочитала пару книг, дома с домашней работой и прогулками это уже забыто, спала днём, ложилась в 9 вечера. Remedios, мы первый раз пролежали полторы недели и нас выписали ни с чем, вот это неприятно, или когда месяцами лежат и всё никак не прооперируются - это тоже плохо, и этого стоит опасаться, а вот операция в нашем случае это единственное решение, поэтому я ждала её как праздник, как день избавления от проблемы, как день в который должно произойти чудо. Я не боялась операции, т.к. она неизбежна и нужна, у меня была фобия что нас не прооперируют из-за чего-нибудь и мы упустим время.

15

lubov написал(а):

Я не боялась операции, т.к. она неизбежна и нужна, у меня была фобия что нас не прооперируют из-за чего-нибудь и мы упустим время.

То же самое...  И паника по поводу того, что анализы окажутся плохими перед госпитализацией или мазки не будут готовы.

16

ЯМаша написал(а):

lubov написал(а):
Я не боялась операции, т.к. она неизбежна и нужна, у меня была фобия что нас не прооперируют из-за чего-нибудь и мы упустим время. И паника по поводу того, что анализы окажутся плохими перед госпитализацией или мазки не будут готовы.

Я очень ждала операции. Мне хотелось проводить тот тяжелый високосный год с чувством выполненного долга. И чтобы свой первый Новый год моя доченька встречала красавицей :cool: Фобии, что операция может отложиться, что мы не успеем сдать анализы, что они могут быть плохие, что врач может работать не в ту смену и тд. мучали меня до самой госпитализации. И на самом деле многое шло наперекосяк: Сонин отказ от еды, потеря веса, что-то страшное с кожей на попе... Несколько недель прошло, пока мы выяснили, что это -- звенья одной цепи и начали лечение. Правильное. Сейчас я уверена, что всех этих проблем можно было бы избежать, будь я настроена оптимистичнее. Сонины болезни сначала появились... у меня в голове. Если бы я не сконцентрировалась, вполне возможно, с первого раза у нас могло ничего не получиться. Но ведь получилось!!!! :flag: Занимала я себя преимущественно заботой о дочери -- больше мне ни до чего не было дела. Больница -- это конечно не отпуск, уж больно тяжелый послеоперационный период, но был и большой плюс -- я похудела на 4 кг!!!
Remedios, я конечно банальную вещь скажу, но надо думать о хорошем. Тогда все получится в лучшем виде :jumping:

Отредактировано concerto (2009-03-24 23:17:12)

17

Remedios, я прочитала Ваше сообщение и подумала, что вы написали обо мне. У меня тоже приступ аппендицита случился после доченой операции правда спустя месяц, а оказалось воспаления кишечника. Самое лучше , чем вы действительно можето помочь своему ребенку - это молиться (особенно во время операции), а еще выспитесь заранее, ну и положительный настрой. Я кстати тоже медсестра, но в далеком прошлом - ни дня не работала по специальности, кроме практики.

Remedios написал(а):

к сожалению слишком хорошо знаю,что маленькие ангелы тоже уходят.

Это очень тяжелая тема, многие не хотят ее поднимать. Но меня тоже это волнует.  Сама себе говорю не надо об этом думать (мысли материальны), но не выходит. Позитиф позитифом, а негатив тоже надо обговаривать, искать пути выходы из негатива и обходить его стороной (т.е. предупреждать)! Если вы решили ехать во Львов, лучше сразу предупрежу, чем будет шок такой как уменя. Надо попросить чтобы вас не помещали в одну палату с детками у которых опухоли (онкология). Я лежала в такой палате - очень тяжело, прада предложили на третий день перейти в другую палату, но я не захотела заниматься перетаскиванием вещей, к тому же мой ребенок круглосуточно плакал и практически не спал. А нас счет маленких ангелочков - представьте мне намного хуже, я  живу в такой семье. Иногда мне кажется , что я сойду сума. Лучше выбрасьте все это из головы. Все с нашими детками будет ок. Они лучшие! В больнице есть церквушка на втором этаже, правда католическая, но не имеет значения, Бог единый!  Даже Коран не отрицает (хотя они считают Иисуса пророком, но это не важно! Молимся за здравие наших деток. Еще можно заказать сорокоуст за ребеночка в трех церквях (именно в трех в один день) говорят это сильнейшая помощь!!! Силы Вам и терпения!

Отредактировано mama Olya (2009-03-25 19:48:44)

18

Вот все ронятно, про позитивные мысли, положительный настрой...Но я тоже такая паникерша и с фантазией у меня все замечательно! Мне только "зацепку" малейшую дай - я такого напридумываю! Ужас! Пытаюсь с этим бороться, но пока безрезультатно. Буду стараться.
Успокоительные можно кормящим? И когда надо начинать пить (за сколько до операции?)

19

Девочки,большое спасибо ВСЕМ!Иногда нужно,чтобы кто-то  со стороны сказал тебе прописную истину,и тогда она отпечатывается у тебя в голове.

Алевтина написал(а):

Придумайте себе занятие! Я например в тот момент стала вышивать крестиком! И не говорите, что это не для Вас! Нужно просто вдохновиться этим занятием, а потом пойдет все как по маслу! Я по началу вышивала маленькие картиночки, детские, для своей дочери, она их смотрела и ковыряла нитки пальчиками! Когда вышиваешь, не думаешь вообще ни о чем! Честное слово! Голова занята! Даже не хочется останавливаться на перерывы!   Или еще какое нибудь занятие придумайте!

Да,это идея!Хотя рукодельница из меня никакая,но может получится?За свою жизнь я смастерила только Теме костюм новогодний,и все!

Алевтина написал(а):

Представьте себе, что может уже через годик или еще меньше он Вам расскажет стихотворение о маме!!!   И сможет рассказать о том, что он хочет в подарок на день рождения! Все будет хорошо дорогая Анна!!!

Спасибо,честно говоря,я не догадывалась посмотреть на ситуацию с этой стороны!

lubov написал(а):

Я не боялась операции, т.к. она неизбежна и нужна, у меня была фобия что нас не прооперируют из-за чего-нибудь и мы упустим время.

Я тоже боюсь,что мы можем заболеть перед операцией,тем более один раз через это прошли...
А вообще я перед сном теперь читаю ваши истории о детках,ВДОХНОВЛЯЕТ.И даже прибавляет сил,так что спасибо еще раз!

20

Анютка_З,
Точно можно детский чай успокоительный "Соня". Но лучше на ночь ;) , от него в сон клонит

21

Remedios,
про рукоделие - я ребенышу свитерок сварганила перед поездкой во Львов, хотя вообще-то у меня руки не с того места растут - вот краны починить, розетку поменять - это мое :D . Но свитер носили всю зиму, приличный получился, руки были заняты, в голове-количество рядов и никаких мыслей лишних. И вообще - НОВОЕ НЁБО - это супер. Мой Витя разговаривает примерно как Артем-притащит за руку и даст понять, чего ему нужно. Так вот. последние 2 дня он ПЫТАЕТСЯ что-то объяснить СЛОВАМИ (тихо радуюсь, чтобы не спугнуть :yep: )
А чтоб не заболеть, мы дома сидели почти месяц (но это ноябрь был, холодно, мерзко :rain: ).
В общем, мы Вами, будем держать кулачки за Артемку.

22

Jul,здорово,надеюсь скоро наши малыши будут трещать как сороки,а мы сидеть и вспоминать,как когда то плакались подружкам -мой говорит только 3 слова,что делать-то(это я о себе) :) .А вообще,до операции еще месяц!Если я опять буду скулить,приведи меня в чувство(можно чем-то тяжелым по голове :jumping: )!

23

Я так далеко не доброшу.. но раз нужно-постараюсь., соседей привлеку :D .
Мы в апреле-мае должны ехать на проверку к О.И., попробуем встретиться, если время пребывания совпадет.
Эх, трещать, как сороки..скорей бы, у нас еще и со слухом не все, как надо, но ничего, справимся, ведь наши детки самые лучшие :flirt:

24

Jul, а чего вы едите в апреле-мае на проверку к О.И., это он Вам назначил? Нам сказал через год примерно.  :huh: Извините за офф.

25

Спасибо девчонки за идеи времяпровождения :flag: . Поеду за нитками буду вязать, очень надеюсь, что это отвлечет. Т.к. не очень хочется принимать успокоительные препараты, мы еще кушаем сисю, но как представлю, что малыша от меня заберут даже от этого становиться страшно, не думая даже об операции. А сколько ориентировочно может по времени длиться операция на губке и носике?

26

Ната78 написал(а):

сколько ориентировочно может по времени длиться операция на губке и носике?

Все индивидуально.У нас операция длилась где то в районе часа.

27

Спасибо! Хотя бы ориентировочно сколько времени ждать.

28

И я не боялась, а ждала операции, как праздника. А уж когда в первый раз не получилось прооперироваться, а потом и во второй раз, то операция для меня вообще была свет в окошке. Не переживала абсолютно. В конце концов, не сердце же ей оперируют! Ребёнок сто раз проверенный-перепроверенный, здоровый, врачи опытные, тысячи детей через подобные операции благополучно прошли - что волноваться-то? Я радовалась безмерно, и сейчас радуюсь, видя (и слыша, что самое главное) результаты этих операций.
До и во время операции вязала Ясику платье, слушала плеер, читала, убиралась в палате, готовила всё необходимое, ела, наконец, пока такая возможность есть :)  - скучать некогда, в общем. А уж после операции точно будет чем руки и мысли занять.
Всё будет хорошо.

29

mama Olya,
да , Остап Иванович назначил. Ну и на консультацию еще по всему остальному, ну вы же Витюшу видели.. Приедет Бернар Пави (когда - НЕ знаю, примерно в апрела-мае), будет нас смотреть.

30

Ната78,
Во Львове нашу соседку по палате примерно час-двадцать-час тридцать оперировали (губка и носик). Забрали их на 10-00, потом маму позвали около 17-00. Малая все это время еще спала под наркозом.
Но вы ж в Охматдет пойдете, может там по-другому принято.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как морально подготовиться к операции маме?