Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Альвеолярный отросток


Альвеолярный отросток

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Подскажите пожалуйста, у ребенка изолированная расщелина верхней губы, 3 недели назад сделали операцию все нормально! но у нас еще расщелина ольвеолерного отростка. Что нас ждет, как это исправляют. Влияет ли это на речь. Расскажите кто что знает.

2

alissa написал(а):

как это исправляют

Так же, как и губку -- хирургическим путем. Потом будуте наблюдаться у ортодонта, чтобы зубки ровно росли, прикус был правильный и т.д.. Ну и речь была чистой, соответственно. Там, где вы оперировались, вам должны были все рассказать. Спросите у своего хирурга, в каком возрасте и каким образом он закрывает расщелину АО. НЕ волнуйтесь! Читайте форум, ищите земляков, задавайте вопроосы. Все будет хорошо.

3

concerto написал(а):

Ну и речь была чистой, соответственно.

Значит это на речь все таки влияет?

4

Если нёбо целое, то речь, скорее всего, вполне нормальная будет.

5

Нам хирург сказал что если костная ткань не задета, то не надо будет делать? Так вообще бывает?

6

alissa написал(а):

Значит это на речь все таки влияет?

Ну если зубы криво растут или выпали ( как вариант: не выросли на месте расщелины), человек, к примеру, может шепелявить. Так это же ерунда, исправятся зубки -- улучшится речь

7

У нас не прооперирована расщелина АО, на речь у нас, она не влияет.

8

alissa, на речь это никак не влияет, у меня до сих пор не оперированный АО, так что не волнуйтесь по этому поводу!

alissa написал(а):

Нам хирург сказал что если костная ткань не задета, то не надо будет делать? Так вообще бывает?

Да и так бывает, у дочки моей такая же ситуация, нам даже сразу не поставили расщелину АО, а написали деформация! Сказали что сейчас на 100% сказать не могут, нужно делать рентген. Целесообразно его сделать лет в 8, когда верхние зубки уже прорежутся, и если по снимку будет видно что есть расщелина костной ткани, то нужна будет операция, которая делаестся в возрасте 8-12 лет.

9

Всем здравствуйте!Есть ли у нас те,кто уже делал пластику альвеолярного отростка?Будьте добры,поделитесь информацией,в каком возрасте делали,как перенес ребенок операцию,долго ли длился процесс восстановления,носили ли вы какие-то ортодонтические аппараты после операции.Хирурга мы,конечно,менять не будем,вот в мае будет год после операции на небе,поедем во Львов к Могиляку на прием,в прошлый раз он говорил,что покажет нас ортодонту,и они решат,когда будут делать пластику отростка.Теме будет 3 года,и я в душе надеюсь,что поедем мы на прием,а вернемся с прооперированной челюстью.Но просматривала ответы нашего Доктора Айболита,а там сроки как-то размыто указаны-и с 3 лет,в другом ответе с 6 лет.В общем, опытные мамочки ,напишите,пожалуйста!

10

Всем Здравстуйте!я хотела сказать на счёт речи-не забывайте.что не бывает обсолютно одинакового диагноза.каждый ребёнок индивидуален и с ростом ребёнка вы будете замечать нужна ли помощь логопеда.мы например занимаемся,нам 5,4 года и не сколько на жалеем.даже некоторые здоровые дети говорят не лучше.всем удачи.

11

а что такое АО? и что такое ольвеояльный отросток,где он?

12

matiyshka написал(а):

а что такое АО? и что такое ольвеояльный отросток,где он?

АО - это альвеолярный отросток, это как бы "мешочек", в котором располагается зуб, и иногда он бывает расщелён, а иногда деформирован. Всё это вы можете узнать у своего ЧЛХ и/или ортодонта

13

заначит это на верхней челюсти, то что там на ней(челюсти) ращелинка и  нет зубмка на этом месте.это она и есть АО? ДА? ПРОСТИТЕ ЗА  ДОТОШНОСТЬ. :canthearyou:

14

matiyshka написал(а):

это она и есть АО? ДА? ПРОСТИТЕ ЗА  ДОТОШНОСТЬ.

Ничего страшного, я тоже долго выясняла где этот самый АО. вот теперь расскажу вам, как сама поняла, на десне есть специальные "кармашки" - альвеолы, для каждого зубика. То есть сначала там зачатки зубов, а потом они из этих самых альвеолярных отростков вырастают эти самые зубки. Но часто у детей с расщелиной губы встречается и альвеолярный отросток с расщелиной, как бы "выемка" на десне. Иногда бывает что сам АО разделён расщелиной, а бывает, что расщелина проходит мимо двух соседних АО, тогда зубки все сохранены. Вообщем я думаю, что вам более понятнее объяснит челюстно-лицевой хирург и/или стоматолог и/или ортодонт))) я же не специалист, что с меня взять)))

Отредактировано Дарья Маркелова (2010-03-15 14:40:32)

15

http://www.mordovnik.ru/verhnchelyst

16

Получается у нас тоже расщелина АО :(  А я всем говорю 'расщелина десны'

17

Ksy@Sofi написал(а):

А я всем говорю 'расщелина десны'

Я тоже так говорила, а потом как сказанула на МСЭ что это альвеолярный отросток, они чуть со стульев не упали, потому что они не знают как слово правильно произносится и даже не знают как правильно пишется(((
мы же не ЧЛХ - нам простительно!)))

18

Ksy@Sofi написал(а):

Получается у нас тоже расщелина АО   А я всем говорю 'расщелина десны'

ну по сути и десны тоже, ведь слизистая тоже расщеплена, а вообще так понятнее, не все знают что такое АО.

19

Нюша написал(а):

Нюша

Спасибо за ссылочку, очень позновательная статья 8-)

20

Здравствуйте, а если левосторонняя сквозная расщелина? Про АО в диагнозе ничего не написано. У моего сына правая часть десны приподнята наверх, а нижняя назад. У кого-нибудь было так же и как исправили? Поделитесь пожалуйста.

21

Сквозная -- значит АО также расщеплен. Смотря кто как пишет диагноз. При первичной хейлоринопластике фрагменты АО ставят на место, со временем они смыкаются. А дальше -- костная пластика или ей подобные методы. Всё будет красивенько, не волнуйтесь:)). У нас было так как вы описываете. Можете посмотреть нашу веточку (см. подпись).

Отредактировано concerto (2010-04-21 18:42:35)

22

Наши дети один в один похожи. Только у нас мальчик, а у вас - девочка. Скажите, а  сейчас, вам же примерно, 2 года, десна выпрямилась? И как обстоят дела с зубками. Ваши фотографии меня успокоили. Очень красиво, у хирурга руки - золото.

23

Абдул
Спасибо!

Сейчас нам год и семь. Десна не выпрямилась (её выпрямят ортодонтические аппараты, попозже, когда молочные зубы заменят постоянные), но сомкнулась. Челюсть чуть деформирована, но этого почти не видно. Сейчас у Софии 14 зубов. На месте расщелины пока нет второго резца. Возможно, он появится самым последним из молочных зубов. Возможно, его не будет совсем. В любом лучае это не важно - ортодонты вплотную будут работать с постоянными зубами. Я верю в современные технологии и в то, что всё у нас получится самым лучшим образом. Просто нужно время. Где вы наблюдаетесь?

Отредактировано concerto (2010-04-23 02:16:46)

24

Нам 4 месяца и первая операция предстоит в июне, на губе. Небо сказали будут делать в 3 года. Думаю если сделают губу, будут легче. Так хочется всем показать своего солнышку. Скажите, а зубки вышли вовремя? А ортодонты - это что-то вроде брекетов?

25

А можно я тоже задам вопрос. Когда делается первая операция зашивают губку, АО между собой хоть как-нибудь сшивают, или его просто ставят на место и там виднеется щель. Простите, если глупый вопрос задала, но меня очень интересует внешний вид десны после первой операции.

26

Абдул написал(а):

ортодонты

- это врачи, которые эти самые брекеты ставят :). И вообще занимаются зубками у наших деток. Не дырками на зубках, а именно зубами, их прорезыванием, костной пластикой и исправлениями прикусов.

27

Саня написал(а):

А можно я тоже задам вопрос. Когда делается первая операция зашивают губку, АО между собой хоть как-нибудь сшивают, или его просто ставят на место и там виднеется щель. Простите, если глупый вопрос задала, но меня очень интересует внешний вид десны после первой операции.

Тут у каждого свой план операций. Зависит от методики, которую использует врач.
Нам не будут сшивать. Зашьют только 7-8 лет, когда прорежутся постоянные зубы.

28

Абдул написал(а):

Небо сказали будут делать в 3 года.

Вообще-то поздновато. И это не лично моё мнение; будете читать форум -- в этом убедитесь. Может, проконсультироваться с другими специалистами?

Саня написал(а):

Когда делается первая операция зашивают губку, АО между собой хоть как-нибудь сшивают, или его просто ставят на место и там виднеется щель.

Нет, не сшивают (говорю как было у нас). Хирург при первой операции сшивает мышцы, которые на протяжении нескольких месяцев подтягивают фрагменты АО друг к другу. Щель станосится всё меньше и меньше. Это происходит постепенно. У нас к моменту второй операции АО практически сомкнулся, и дефект закрыли. О методе можете почитать вот зедсь: http://www.bioimplantat.ru/stat/plazma.html

Отредактировано concerto (2010-04-23 22:56:58)

29

oVISKI
concerto
Девочки спасибо за ответ, я думала, что хоть ткани сошьют и не будет видно щели, даже расстроилась...А эту щель очень видно? Конечно врачам виднее когда нужно зашивать, просто хочется, чтобы хоть визуально это было как у всех деток.

30

Саня написал(а):

Конечно врачам виднее когда нужно зашивать, просто хочется, чтобы хоть визуально это было как у всех деток.

Мне кажется, что саму щель не видно, больше заметно, что зубы растут неправильно и с пропуском. А еще если расщелина довольно большая и сквозная, то еда может попадать в нос, т.к. остается маленькая дырочка... У нас небо закрыто, а жидкая пища, если деть торопится, в одну ноздрю немного попадает - ждем костную пластику :(


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Альвеолярный отросток