Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Нужна консультация


Нужна консультация

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброго времени суток.
Мы вскоре планируем взять под опеку годовалую девочку с расщелиной губы и, почти наверняка, неба. Поскольку ребенок из ДР, то наверняка нужно провести мед. обследование. Отсюда и вопросы:
1. Что необходимо проверить, какие анализы-исследования?
2. Что нужно сделать, чтобы поскорее попасть на операцию в НПЦ, может посоветуете врача?
3. Вообще, какие рекомендации в связи с необходимостью такой операции, к чему готовиться?
Спасибо

2

Катя-Катерина
обследовать лучше все, исключить синдромы, а чтобы определиться с операцией, надо съездить на консультацию к челюстно-лицевому хирургу в НПЦ или в другую больницу. На форуме очень много информации.

Отредактировано Гусарова (2008-11-22 19:10:47)

3

Катя-Катерина
Здравствуйте. Во-первых, очень уважаю вас за ваш поступок! Больше скажу, это достойно восхищения! Про анализы я вам точно сказать не могу, наверное надо обратиться к врачу. А по поводу операции в НПЦ К Гончакову Г.В. или Гончаковой С.Г. Очень хорошие специалисты. Мы лично наблюдаемся у Г.В. Готовиться только к хорошему! Главное, чтобы ела с ложечки и никаких бутылок и сосок.

4

молодцы!!!преклоняюсь перед вами!!!Светлана Геннадьевна Гончакова-лучший хирург.напишите мне в личку,я вам немного помогу советом лично

5

Катя-Катерина
Прочитала ваше первое сообщение, целый день рыдала. Как ваша девочка на мою Сонечку похожа! Я как буд-то увидела своего ребенка, только немного постарше. К сожалению, пока не могу вам помочь конкретным советом -- моя дочь еще маленькая и мы только ждем с нетерпением первой операциии. А опыт кормления, к счастью для вас, уже не актуален. Судя по первой фотографии ваша девочка ухоженная, развитая и разумная. Помогите ей, если чувствуете, что это в ваших силах, не оставляйте ее. Вы такие молодцы!!!

Отредактировано concerto (2008-11-24 14:18:59)

6

Спасибо за ответы.
Уточню, что больше всего волнует. Как хирург осматривает расщелину? Есть ли необходимость каких-то исследований (к примеру МРТ), для которых нужно использовать наркоз, стационар, вот как-то так.

7

Катя-Катерина, по нашему опыту - хирург осматривает расщелину примерно так же, как педиатр смотрит горло. У Кати расщелина похожа на расщелину нашей Иришки. Из анализов и исследований - мы делали УЗИ сердца, почек, головы (это как-то по другому называется), брюшной полости, ЭКГ, сдавали кровь и мочу. Если по результатам этих анализов найдут какие-то отклонения, возникнет необходимость в новых анализах. Для операции в НПЦ необходимо получить талон на бесплатное лечение. На сайте много информации о том, как его получить. По поводу операции - главное не болеть перед ней, а так особых рекомендаций нет. Детки операцию переносят по-разному. Ириска (нам делали губку в 5 месяцев) не ела и не пила 3 дня, на 4 день стала приходить в себя. Но это скорее исключение. А Катюша уже постарше, так что все будет легче. Удачи Вам!

8

Катя-Катерина, посмотрела фотографию малышки, там где она совсем маленькая, расщелина похожа, на расщелину моего сына, тока у нас справа, а у вас слева. Нам не делали никаких дополнительных обследований, узи внутренних органов вам должны были сделать сразу после рождения, так как у наших детей есть подозрение на пороки внутренних органов, очень часто страдает сердце, нейросонаграфию (узи мозга), сейчас обязаны делать всем малышам, думаю, что в этом плане ребенок обследован. Расщелину осматривают визуально, фотографируют, так как существует много методов хейлопластики (наш хирург называл больше ста), и каждый ребенок индивидуален, к каждому нужно подобрать свой метод.

Катя-Катерина, надеюсь очень скоро Вас можно будет поздравить и Вы станите мамой, наши детишки замечательные и какой будет исход зависит тока от Вас. Многие пугаются внешнего дефекта, но это не самое страшное что может случится, вы большие молодцы и сделали правильный выбор! :)

9

рыбка
алена
Спасибо за помощь, успокоили, а то некоторые грозили, что нужно МРТ гол. мозга под наркозом делать...

PS Заполнила профиль и подпись, а то никакой информации не было :)

Отредактировано Катя-Катерина (2008-11-24 09:15:18)

10

Нам еще в роддоме сделали УЗИ внутренних органов, головного мозга и сердца --  пороков не обнаружено. Когда ездили на консультация к ЧЛхирургу, он просто приоткрыл Соне рот обычным шпателем и посмотрел расщелину. Никаких дополнительных исследований не проводилось. Меня это несколько удивило.

Отредактировано concerto (2008-11-24 14:21:43)

11

Катя-Катерина, мне кажется, всё на самом деле намного проще :)
ЧЛ-хирург просто заглянет ей в ротик, а что касается доп.исследований, то достаточно просто сделать узи внутренних органов. Мы, например, сделали его в полгода непосредственно в НПЦ, когда легли на первую операцию.

12

а почему я фото не вижу?

13

Катя-Катерина написал(а):

Спасибо за помощь, успокоили, а то некоторые грозили, что нужно МРТ гол. мозга под наркозом делать...

НСГ (УЗИ мозга) делают малышам, пока открыт родничек. Если он уже закрыт, взрослым надо делать именно МРТ.

14

Девоньки, спасибо всем большое, но больше мне не актуально :( Уехала Катюша с новыми родителями, мы немножко не успели. Пусть у нее все будет хорошо :)

15

Катя-Катерина написал(а):

Уехала Катюша с новыми родителями,

А куда уехала, не знаете?

16

Нет, не знаю, кто ж мне скажет-то :) Знаю, что удочеряют, предполагаю, что за границу. Могу ошибаться в предположении.

17

Катя-Катерина написал(а):

Нет, не знаю, кто ж мне скажет-то  Знаю, что удочеряют, предполагаю, что за границу. Могу ошибаться в предположении.

Все к лучшему. Главное, чтобы девочке было хорошо. А вас Господь отблагодарит.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Нужна консультация