Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин


Возможные причины расщелин

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

Наш педиатр тож была уверена,что причиной нашей расщелины является цитомегаловирусная инфекция.Даже лечение назначила(причем без всяких анализов),я засомневалась,пошла с Васей к другому врачу.Он удивился,назвал такое отношение к ребёнку маразмом(не вру :dontknow: ,так и сказал),провели исследование крови,цитомегаловирусных антител не выявили  :jumping:

302

Никто не знает точно.  :dontknow: Поэтому можно строить только предположения. Самое интересное, что не только мамы, но и врачи тоже не могут однозначно сказать - вот из-за этого она образовалась.
Я, перелопатив за 24 года много доступной литературы, пришла к выводу, что для появления расщелины должны совпасть как минимум несколько факторов. Знаю массу женщин, у которых и стрессы были на ранних сроках, и болели они с температурой, и таблетки, и спиртное принимали, и всякие токсикозы были ого-го, и инфекции в организме присутствовали - и у их деток такого нет, а кому-то просто свезло именно на расщелинку.
В любом случае, сама беременность связана с большой гормональной перестройкой всего организма. Каждый организм реагирует индивидуально.

Отредактировано Кузькина мама (2011-03-13 12:14:53)

303

МИКАТУЛЯ написал(а):

В какой литературе, можно об этом (причинах) прочесть? Я общалась с генетиком (без каких либо обследований и анализов), она категорически исключает стресс, с ее слов "причина только лишь в генетике, нервы здесь не причем..."!!??

Ваша генетик вряд-ли самый умный человек на свете и все все знает, что бы так категорично утверждать -  я как раз читала о том, что стрессы могут как раз способствовать тому, что эта генетика проявится, то есть чем благополучнее эмоциональное состояние беременной в первом триместре, тем меньше вероятность, что будет наследственное заболевание или порок.
Я нас сроке 6-8 недель находилась в сильнейшей депрессии, не исключаю, что это повлияло

304

Народная мудрость недаром гласит, что все болезни от нервов.
Вряд ли генетик будет оспаривать утверждение, что в организме, подвергающемся сильному "нехорошему" стрессу, иммунитет обычно ослабевает, а дальше возможно всякое, тем более в период беременности.
Нам вот говорили, что наследственность - это на последнем месте, а на первых - неблагоприятное влияние окружающей среды, химия и стрессы.

305

алена написал(а):

В какой литературе, можно об этом (причинах) прочесть? Я общалась с генетиком (без каких либо обследований и анализов), она категорически исключает стресс, с ее слов "причина только лишь в генетике, нервы здесь не причем..."!!??

У нас в роду такой случай был. Мы даже не сомневались в наследственности. Но генетики хором утверждают, что гены тут ни при чем!

306

Eathna написал(а):

Мы с мужем одно время дурачились (по-моему даже еще до замужества): он рассказывал мне на ночь сказку про то, как "на пленете Зайцев, есть маленькая зайцевская страна, город зайцев, зайцевская улица, дом, где живет одна зайчишка (это я) со своей семьей зайчат" и т.д. и т.п. Я всегда смеялась, как он произносил эти слова: ласково, мягко, загадочно и эти ушастики были самыми любимыми для нас животными (наверное штук 15 одних плюшевых зайцев подарил). А теперь думаю, что мысль и слово - материально, теперь у нас есть ушастик-пушистик-звонок-прыгунок...дорассказывались сказок, сами себе его придумали и нагадали

Я тоже об этом думала, что мысль материализуется, тоже своего пузожителя зайченком постоянно называла, к тому же еще в год кролика))

307

Мусяка написал(а):

А может ответ на поверхности и лежит? Наши дети именно нас и выбрали, потому что поняли, что лучших родителей им не найти?

мой муж тоже так говорит)

308

Да,этот вопрос не дает мне покоя.Почему так случилось?Не курила,не пила.Правда нервничала очень на работе,работа за компом.Герпес в первом триместре аж три раза вылезал,тахикардия.Кстати наш умный терапевт ставил мне параксизмальную тахикардию,и недель в 8 отправила меня на узи щитовидки.Да еще до 90 года жили в Калужской области,в то время как раз радиация чернобыльская добралась до тех мест,огурцы лошадиных размеров росли,в лесу грибов море.Мне было 10 лет,говорят в этом возрасте у детей активно всякая гадость накапливается в щитовидной железе.

309

alexandra написал(а):

а чувство вины только точит из нутри и меньше времени и сил остается на то, чтобы дарить своей крохе радость.

И все равно точит,пилит и стучит по вискам это чувство вины.Я боюсь оставаться наедине со своими мыслями,боюсь до чего-нибудь нехорошего додуматься.Забыла когда отдыхала.Даже когда удается передохнуть,придумываю себе дела,чтобы устать и не думать в чем моя вина.Так что точит чувство вины и точит.

310

Ну до чего нехорошего можно додуматься? Нет здесь ничего такого нехорошего, а только простые жизненные вещи:

Все в руках Божиих.
Никому не дается ноша тяжелее, чем он может вынести.
Наши детки выбрали именно нас, потому что мы сильные, мы справимся, поможем им так, как надо. Они в нас верят - мы должны оправдать их веру, надежду и любовь.

Когда говорят "Вера, Надежда, Любовь", порой подзабывают, что мать их - София, Премудрость Божия. Будем и мы, мамочки, мудрее - надо гнать от себя нехорошие мысли и нацеливаться только на лучшее  :love:

311

Кузькина мама
:cool: полностью согласна!

Отредактировано Sneginka-Anna (2011-06-09 23:35:43)

312

tatka написал(а):

с ее слов "причина только лишь в генетике, нервы здесь не причем..."!!??

Строго говоря расщелины от недостатка железа в организме матери на 5-8 неделе (?).
А причин недостатков железа сонм: ОВИ, алкоголизм, наркомания, токсичные вещества вокруг и, конечно же, одна из сотен причин плохой усваиваемости железа генетическая.
Мы после рождения СЖ в себе копались и сдавали анализы, да С.Г.Гончакова прервала этот мазохизм, сказав, что в каждом отдельном случае даже врачебное сообщество не в состоянии установить причину.....

313

Хочу привести большую цитату (многабукаффф  :crazy: ) из "Лезвия бритвы" Ефремова - собственно говоря, это научная фантастика, к тому же еще когда-а-а-а написано - в 1963 году ... но очень в тему:

"...Это не дурная наследственность, а случайность наследственности.
— Разве это не одно и то же?
— Разница фундаментальная! Дурной наследственностью можно назвать повреждение наследственных механизмов какой-либо болезнью. В результате ряд дефектов, преимущественно в нервной системе, как, например, маниакально-депрессивный наследственный психоз, амауротический и монголизмический идиотизм, или же в крови, как талассемия. А есть болезни, которые обязаны случайному разнобою во всей чудовищной сложности развития нового организма. Это не болезни родителей или каких-либо предков, не сочетание их поврежденных наследственных устройств, а неудачная комбинация. Ведь и совершенно здоровая наследственность дает естественные колебания в биохимическом отношении. Мы еще только начинаем нащупывать эти различия. Например, часть людей не ощущает никакого особенного вкуса в препарате, называемом фенилтиоурен, а другая часть чувствует его нестерпимо горьким. Какие-то одна-две молекулы не сойдутся точно в развитии спиральных цепочек наследственных механизмов, и в новорожденном организме выпадает крохотная, нами пока не улавливаемая деталь.…Важно, что ничтожнейший, образно говоря, на одну миллионную толщины волоса, сдвиг от нормы в чрезвычайно тонком и сложном процессе обмена веществ ведет к далеко идущим последствиям. Только недавно мы стали представлять себе всю сложность биохимических процессов в нашем организме, а следовательно, и сложность передачи этих процессов по наследству. И, конечно, редкие случайности вполне возможны; самое удивительное, что они так редки. Впрочем, простите, вам от этого не легче!
...Гирин убедил исстрадавшуюся мать в ее полной невиновности в ужасной судьбе сына. Он рассказывал, какие сложные химические системы раскрываются в жизнедеятельности человеческого организма, как мало нужно для того, чтобы организму был нанесен сокрушительный ущерб. Жизнь протекает в напряженной борьбе противоречивых химических процессов, и наше существование зависит от точнейшей регулировки, которая все время ведется в организме тремя системами. Самая древняя, унаследованная от первичных живых существ, — это химическая регулировка путем особых веществ — катализаторов и ускорителей химических процессов. Эти так называемые ферменты, или энзимы и гормоны, тысячи их, взаимодействующие с другими тысячами, связаны в единую стройную систему, ведающую превращениями пищи в энергию, созданием новых клеток тела, перестройкой ядовитых отходов в безвредные и легко удалимые из тела. Энзимы — ключ к болезням, особенно наследственным. Вторая система — автоматическая, или симпатическая нервная, независимая от сознания и воли. Третья — собственно нервная система, действующая по принципу импульсной регулировки, в работе которой принимает участие наше сознание.
Такая трехслойная система регулировки обеспечивает нам жизнь и устойчивость даже в самых неблагоприятных условиях. И в то же время наш организм как биологическая машина работает в очень узких пределах, и всю жизнь мы как бы балансируем на лезвии бритвы. Чуть больше сахара в крови — потеря сознания и, если положение не будет исправлено, смерть, чуть меньше — потеря сознания, коллапс и смерть. Общеизвестные тепловые удары лишь не так давно получили свое объяснение — это падение (разумеется, ничтожное) содержания соли в крови, потому что при жаре с потом уходит из организма много соли. Простое предупреждение тепловых ударов — дача соли перед тяжелой работой или походом в жару — теперь широко применяется повсюду.
В изменчивых обстоятельствах наша жизнь все время качается на грани смерти, и все же мы живем, делаем гигантские дела, совершаем невероятные подвиги, чудеса физической стойкости и горы умственной работы — вот как хорошо регулируется и сведена в единство вся многообразная сумма процессов жизнедеятельности. Не мудрено, что для воспроизведения нового организма, для передачи по наследству не только сложнейших структур, но и инстинктов, требуются колоссальной сложности наследственные механизмы. В двух родительских клетках — крохотных, видимых лишь под микроскопом, — находятся двойные спирали-цепочки молекул, заключающих всю информацию и всю программу, по которой будет заново создан человек. Не мудрено, что малейшие, неизмеримые для нашей современной техники неточности в соединении молекул обязательно выразятся неточностями в организме."

Кстати, по вопросу о неточности: на форуме есть мамы двойняшек, где один ребенок без проблемы, а второй - с проблемой. Мне кажется, что эти случаи как раз подтверждают вышесказанное.

Отредактировано Кузькина мама (2011-06-10 13:49:53)

314

EvAZa написал(а):

да С.Г.Гончакова прервала этот мазохизм, сказав, что в каждом отдельном случае даже врачебное сообщество не в состоянии установить причину.....

Вот мнение корифея, много лет работающего по этой теме - на нем и стоит остановиться.
Лучше всего нам, мамочкам, задаться не вопросом "Кто виноват?", а более конструктивным "Что делать?"  :flag:

315

Кузькина мама написал(а):

Лучше всего нам, мамочкам, задаться не вопросом "Кто виноват?", а более конструктивным "Что делать?"

Полностью согласна!!! :cool:

316

Ой, а у меня такая коллекция причин для объяснения моей расщелины, что уж не знаю, на чем остановиться:

1. Экология - родилась в городе, в котором в 1957 году была авария, вторая по мощности после чернобыля.

2. Наследственность - бабушка -> мама -> я.

3. Здоровье мамы во время беременности - два раза переболела простудой.

4. Эмоциональное состояние мамы во время беременности - родители мужа не принимали её и будущего ребенка.

317

NeXoRoSHaya написал(а):

Экология - родилась в городе, в котором в 1957 году была авария, вторая по мощности после чернобыля

Так мы с вами земляки?  :flag: Мы, правда, подальше от "Маяка", но тоже тогда в зоне влияния оказались. В смысле не мы, а наш поселок, конечно. :)

318

Я во время второй беременности лежала со старшим сыном в НПЦ. Два месяца взаперти. Операция. Представляете мое состояние, конечно, все... Да еще на третьи сутки после реконструкции губы нам девочка затылком бьет по губе! Кровища!. Жуть. Я не знаю, как у меня инфаркта не случилось. На 5-6 неделе острый трахеит с температурой 39. В НПЦ все два месяца цепляла на себя детские инфекции. Матка в тонусе была постоянно. УЗИ показало предрасположенность к ФПН. Приехала домой, меня тут же упекли в гинекологию, капали. В общем, хватило. Ребеночек родился здоровым. А со старшим хоть бы что где кольнуло. И расщелина. Я теперь уже тоже не ищу причин. Дал бы Бог сил и мужества все до конца довести. И Мишке вселить только оптимистичные мысли в голову. Кстати, в своей карте нашла анализы во время второй беременности. У меня как раз цитомегаловирус обнаружили. Но никто не забил тревоги. Странно...

319

tatka написал(а):

вселить только оптимистичные мысли в голову.

Я думаю тоже как малышу своему оптимизма для будующего придать, ну посмотрим как дальше будет :love:

320

я ооооооочень счастлива что у меня родилась такая доченька!)))а ещё говорят что наши детки это дети будующего))и даже если есть в этом наша вина мы должны отдать всё что есть ради того чтобы сделать наших малышей самыми счастливыми на свете...чем я например и занимаюсь. нам с мужем тоже говорили что генетика истресс приписывали и даже инфекцию,но ничего подобного у меня небыло ни стресса ни инфекций, т.к. я наблюдалась в двух клиниках сразу и анализы сдавала тоже по два раза, только вот группа крови у моего мужа 4- а у меня 2+ и говорили что это повлиять тоже могло,на антитела анализ не сдавала врач сказала не нужно потомучто моя положительная кровь и плод во мне и опасности никакой ,и у мужа недавно обнаружили псориаз в скрытой форме нам тоже сказали что могло повлиять...в итоге я перестала морочить себе голову и раз бог дал мне малышку с таким пороком значит так должно было быть и я думаю о тех кому вобще не дано иметь детей они были бы счастливы если бы могли стать матерями детей хоть с какими отклонениями,для них не имеет значения!а я только осуждаю тех кто отказался от своих таких малышей в родильном доме...

321

Я тоже не болела во время беременности,даже насморка не было.Старший сын здоров. Муж двадцать лет назад,с 13 лет до 19,болел лейкозом(рак крови),не знаю каким он чудом выжил,но славу богу.Так вот,теперь говорят из-за этого.
Я как то пришла на очередной осмотр с ребенком к неврологу,он мне и говорит вы мамочка болели,я отрицаю,он как закричит на меня,врешь .Ну что тут скажешь.

322

У меня тоже любят врачи спрашивать,ну чем мамочка болела,признавайся,или  говорят,что на это  сильно  влияет курение,но мы ни чем не болели и оба не курящие,помню только,что  неприятности на работе были перед беременностью,пришлось понервничать и ещё помню,что о беременности я узнала 24 апреля,а 2 мая  мою маму скорая  забрала с высоким давлением,вот думаю переживания и сказались.....

323

Nаталья написал(а):

Я как то пришла на очередной осмотр с ребенком к неврологу,он мне и говорит вы мамочка болели,я отрицаю,он как закричит на меня,врешь

Ну и ничего тут не скажешь. Врачи наши порой - просто песня без баяна!
Моя мама рожала в 34 года, с узким тазом и порядочным набором бывших и текущих болезней (о которых я даже сейчас, будучи старше ее тогдашней уже более чем на 10 лет, и понятия не имею) - тем не менее у меня всего лишь махонький такой, недоразвившийся порок (расщелинка только небного язычка), а у моего сынули -  полная левосторонняя губа и АО.
Тогда уж я должна была бы поиметь все и даже больше, по такой врачебной логике  :dontknow: Потому что я, как бы сказать, намного поздоровее своей мамы была, если сравнивать нас с ней в момент беременности и рождения.

Отредактировано Кузькина мама (2011-06-21 15:59:15)

324

Девочки подскажите! Очень важно, прошу ответить в личку!  Мой гинекогол (я небеременная) при очередном осмотре сказала мне интересную вещь, если это гинетически то должен был бытьу тебя не доразвит какой то орган (печень или почки), я родилась с интересным диагнозом расщелина верхней губы справа и альвиаллярного отростка * это десна между зубов, только десна), в 15 лет когда положили на корректирующую операцию   диагноз добавили скрытая расщелина верхней губы слева!  Были и другие паталогии керотокисты!  Кто подскажет куда обратится и т.д. что и как сдать! Москва
Просто мы планируем через полгода  беременяшки, вот в чем вопрос как к этому готоваится, пройти обследование и на что обратить внимание!  Помогите советом

325

Зайка Юлька
Подготовка к зачатию.

326

даже не знаю...я ветрянкой переболела в 22 недели, но сказали что это не страшно, еще много компьютера, еще в 8 недель окна все в доме перекрасила(не знала еще), еще очень боялась что у нее будет чтото с личиком, т.к. увидела человека с пигментным синим пятном на все лицо и очень толи удивилась, толи испугалась...всю беременность переживала, чтобы было чистенькое личико....но самое главное то, что у двоюродной сестры мужа расщелина губы и ао...может наследственное...короче гадать можно долго, главное что у меня есть моя доченька и мы ее очень любим!!!!

327

А я склоняюсь, что надышалась гари в 1 триместре...в июне 2010 дышать было нечем в москве((((

328

Я грешила на все: стрессы на работе, 2 сильные ссоры с любимыми людьми, баночка пива (естественно, не думала, что уже беременна), ненормальная жара, может, гарь от пожаров того самого лета 2010 сыграла роль... Когда родился малыш, наверное, месяц спустя, я страстно желала отомстить хоть кому-то, начальнице, например, желала ей зла, за то что та доводила меня до трясуна. Теперь, спустя несколько месяцев, получая такой позитив от ребеночка, от прежних мыслей не осталось и следа. Я поняла одно - не важно, из-за чего или из-за кого это произошло с нами. Главное - не искать причины или тратить душевные силы на злость и ненависть, а главное - всеми возможными и невозможными усилиями помочь своему родному детке, чтобы малыш был со всех сторон окружен любовью и заботой. Есть еще такое мнение, что Бог посылает человеку только те испытания, которые он сможет выдержать. Значит нам нужно вместе преодолеть  это очень сложное испытание, дать ребенку чуточку больше, чем я могу, и в душевном и в материальном плане. И не важно, из-за чего, главное - для КОГО! :love:

329

А меня этот вопрос вообще до недавнего времени не волновал, как подписывается одна из уважаемых форумчанок - "ты не дал, я не принял дороги иной". А вот узнала позавчера что с моей последней работы, откуда уходила в декрет, у девочки что ушла в декрет за пару лет до меня - у сына таже проблема, и затрясло меня запоздало...  Какое-то странное совпадение, если учесть: 1) отстуствие наследственного  фактора, 2) за последнние годы из этого офиса в декрет ушло только двое и у обоих детки с расщелинами; 3) странную химическую вонь в некоторых кабинетах,  в моем в частности, из-за которой приходилось держать окна открытыми круглый год. Скажите, кто как думает - совпадение, или???

330

У моего сына,расщелина мягкого и твердого неба, причину не выявили и по сей день, генетики установили что не по их части, скидывают все на экологию,сильный токсикоз (первые 4 месяца был страшный), иногда приходят мысли, что чем-то богом наказана!! ни я ни муж не курим,не пьем,всю беременность не было ни каких проблем,все анализы чистые!! дай Бог всем столкнувшимся с такой проблемой силы и терпения пройти это испытание и побольше здоровья вашим деткам и вам!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Возможные причины расщелин