Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Обтуратор в СПб, плюсы, минусы


Обтуратор в СПб, плюсы, минусы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хотел бы услышать конструктивную критику ношения обтуратора или положительный опыт, практические советы.

Полная расщелина неба.

Поставили обтуратор в СПб.
Слепок, изготовление, примерка и коррекция - все делала Эльвира Степановна Керод.
Выполнено очень точно и по цвету и по форме.
Делалось все неделю, устанавливали около получаса.
Нам еще месяца нет, но верещим по любому поводу, а при установке девайса ни пискнули даже.
Если не присматриваться специально на небо ребенка, то и не понять, что там обтуратор стоит, а не настоящее небо.
Купили в оптике пинцет для линз и теперь он у нас пинцет для обтуратора (за счет того, что на концах пинцета силиконовые вкладыши - такой пинцет безопасен и удобен при снятии).

Плюсы:
дочка стала быстрее есть,
перестала отрыгивать носом,
понемногу, но начала сосать грудь через силиконовую накладку! (хотим пробовать к груди без накладок переучить через неделю, от советской соски отвыкала 2 дня),
по словам Керод, раньше начнем говорить, чем без обтуратора

Минусы:
периодически заложен нос (но, на сколько я понимаю, так у большинства детей происходит),
ежедневное мытье обтуратора (хотя на минус не тянет))),
допишу позже если выявим.

Метания:
с порога на этом форуме все кто откликнулся на наши сообщения написали, что обтуратор - прошлый век и т.п.
пока не понятно, как обтуратор повлияет на речь до операции, как на саму операцию,
приехали в Алмазова к Терентьеву на консультацию, но за 15 минут до приема нам сказали, что он заболел...,
его пациенты с аналогичной проблемой сказали, что операцию назначили в 2 года, когда 16 зубов появилось - в таком случае вообще не понимаю в чем отличия методик Степановой vs Терентьева!?

Спасибо.

2

barsu4iy
В шапке форума есть кнопка Поиск, забиваете там слово "обтуратор" и узнаете много интересного.

Вот ветки, где он обсуждался:
Лечение у ортодонта
Ношение ортодонтических приспособлений в первый год жизни.

Вот мнение челюстно-лицевого хирурга:
Задаем вопросы хирургу
Артурик

Поэтому с обтуратором все просто - Вы выбираете хирурга, а затем слушаетесь его. Есть хирурги, работающие с обтуратором, есть хирурги, не применяющие его. Вот и всё!

А про питерских хирургов есть веточка
Выбор хирурга в Санкт-Петербурге

3

Отдельно выношу для тех, кто поленится пройти по ссылкам.
Мнение московского ЧЛХ с огромным опытом работы:
"Возвращаясь к разговору, к сожалению, много доводов за то, чтобы обутраторы не носить, а именно - ОБТУРАТОР: А) Нарушает трофику слизистой твёрдого нёба, потому что постоянно на неё давит, вызывая постоянное течение рубцово-воспалительного процесса. Вследствие этого происходит ненормальное и главное нездоровое утолщение слизистой твёрдого нёба; Б) Нарушает нормальную флору полости рта, потому что является причиной постоянного загрязнения полости рта. Эту грязь сложно удалить своевременно и адекватно. Кроме того, как правило, у всех, носящих обтураторы, незаметно для родителей периодически возникает кандидоз слизистой (известный в народе, как молочница); В) Препятствует нормальному росту верхней челюсти, потому что НЕ расширяется и НЕ меняется вместе с верхней челюсти ( а ведь ребёнок и его верхняя челюсть растёт, и не раз в 1 -2-3 месяца, когда идёт смена обтуратора, а ПОСТОЯННО, ДЕНЬ за ДНЁМ; Г) Препятствует утечке воздуха во время речи, но не замещает собой функцию мягкого нёба в процессе формирования звуков, а это САМОЕ главное; Д) Сложно носить ( к тому же не совсем понятно, зачем?), нужно менять (опять же не понятно, зачем?) - создавая проблемы себе и ребёнку в маленьком возрасте, в том числе и угрозу рефлекторной остановки дыхания; Е) А как , простите, нам, хирургам оперировать и получать хорошие результаты у ВАШИХ детей, если слизистая нёба пострадала настолько, что практически  представляет собой одну сплошную мозоль? А сколько рецидивов дефектов на твёрдом нёбе после обтураторов, которых не должно быть? А преимуществ - только два и весьма сомнительных - может быть не так сильна утечка воздуха во время речи и может быть не так сильно попадает пища во время её приёма."


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Обтуратор в СПб, плюсы, минусы