Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как же нам набрать вес?


Как же нам набрать вес?

Сообщений 1 страница 30 из 131

1

Просто катастрофа у нас. Нам 12,5 мес., рост 70,5 см, вес 6940. Родилась 2080 гр и 47 см, диагнозы - 2 порока сердца, расщелина мягкого неба и ЗППР вследствие 8-недельной внутриутробной гипоксии. Питание сразу дали через зонд, объяснили тем, что язык западает в расщелину и полностью перекрывает гортань. Их роддома перевели в больницу, где мы пробыли 1,5 месяца. После выписки невролог и ортодонт в поликлинике настоятельно рекомендовали от зонда отказаться сразу и навсегда и кормить "любым способом - соской, ложкой, шприцем - как получится, а там природа свое возьмет". Через неделю оказались в реанимации с гипогликемией и обезвоживанием, после чего доча глотать перестала совсем. В 9 месяцев глотание всё-таки чудом восстановилось (массаж, иглоукалывание, церепро, кортексин - не знаю, что именно помогло), но на этом "встал" вес. Колеблется в пределах 100 гр, 7 кг так и не перешагнули.
Сейчас в сутки съедаем-выпиваем 800-900 гр, из них 50-70 гр пюре мясо и овощи, около половины - каша на молоке, 70-80 гр сока, остальное- смесь Нутрижен или козье молоко. С удовольствием пьет смесь и молоко, причем ночью может просить каждые час-полтора, от каши морщится, пюре почти всегда заканчивается скандалом. Под настроение может съесть полсливы, начитавшись интернетов просто боюсь давать кусочки (а вот час назад с энтузиазмом сосала соленый огурец), чем и как кормить - не знаю  :'(
Худая, как червяк! Единственное, что утешает -  в углу не сидит, бегает, орет, бывает и дерется несмотря на мелкий размер :rofl:
то-ли ждать, то-ли что?

2

ничего не ест, кроме смеси
Прикорм. Ввведение, тонкости, последствия.
Не набираем вес!!!
Вес...

Отредактировано малая (2013-08-05 21:35:59)

3

а почему так мало? больше не хочет? или срыгивает? или вы просто больше не пробуете давать?

4

моё дитя: абсолютно отсутствует чувство голода ( даже эксперимент проводила - до 12 часов не ел и не просит...икает голодный, но не просит...ну нету чувства голода) и не любит есть...плачет, хнычет и т.д., но вливать в себя молоко даёт (мы на грудном +чуток смеси для "навару"). так мы хоть помалу, но набираем. родился 4кг 58см, к 8 мес 7200 и 72см

5

Какие анализы сдавали? На усваиваемость проверяли?
А то недавно тут вот как раз в связи с большим недобором веса у дитя целиакию обнаружили.
Проверить бы потщательнее, почему еда не усваивается организмом.

6

Кузькина мама
судя по всему, усваивается, просто нам 8 мес, наша норма 5 раз по 230-250грамм=не меньше 1200мл, и то медленно набираем
а они в годик едят 900 - ооочень мало. этого для наращивания массы недостаточно

7

Ну, для восьми месяцев 7 кг куда ни шло, а  для года это маловато; стоило бы поискать причину такого недовеса.

8

мама Лизоньки
А педиатр вам что говорит?
Если малая прибавка в весе, то врачи обычно посылают таких детей на обследование/лечение и держат на контроле.
Я помню, мы в первое время очень мало прибавляли, пришли на прием к врачу, перед этим взвешивались в другом кабинете на электронных весах. Нам нашу прибавку в 76 грамм подчеркнули двойной чертой, поставили восклицательный знак, педиатр сразу же без лишних слов дал направление в стационар.

9

ого 1200 o.O мы 900 едим очень редко до 1000 доходит и то за счет чая...

10

Мёртвая Луна
хе...стараюсь.хоть мясо на ляшках подросло :D  :crazy:

Кузькина мама
с другой стороны, они утроили вес при рождении, а мы ещё не удвоили даже)))) но всё равно маловато как-то

11

lago-naki
так что реально 1200 нужно?? просто  у нас и 900 с криками(((прикорм за милую душу а от молоко дульки(((

12

Мёртвая Луна
ну 5*200 - это уже маловато! даже на банках со смесями условные нормы пишут-взгляни.
может, если прикорм хорошо идёт - давай его чуть больше? есть детки, что в таком возрасте чуть ли не на общем столе уже...
а у нас наоборот - только молоко и смесь ЖИДКОЕ. без вариантов

13

lago-naki
ну максимум на 20 грамм суть в  тому что мі едим 4 раза по 200 грамм, а на ночь может и не есть.

14

Мёртвая Луна
мы тоже так едим,сейчас спец.посчитала 900 гр.не набирается-кормление по 90гр за раз,но ттт с весом порядок,мяско на ляжках есть :yep:

15

хм,одна я не придерживаюсь нормам и не выщитываю граммы?Если с общего стола суп,то наливаю в его тарелочку,он съедает столько сколько хочет.То же и с баночным пюре,творожками.В перерывах может смесь попить гр 100,или чай.А так же сушки,сухарики,хлеб,огурцы....может перехватить между кормлениями.Складочки и щёки присутствуют.Правда сколько весит не знаю с июня в п-ке не были,врачи в отпусках.

Отредактировано малая (2013-08-05 22:54:17)

16

малая написал(а):

хм,одна я не придерживаюсь нормам и не выщитываю граммы?

Вообще следует если что и высчитывать, то не количество запихнутого, а количество усвоенного и переработанного организмом - а это определяется в первую очередь по разумному привесу.

Ростик вообще наш человек в плане покушать, ТТТ  :flag:  а ведь у него еще ни мягкое, ни твердое небушко не закрыто.

17

малая написал(а):

одна я не придерживаюсь нормам и не выщитываю граммы?

да я тоже ни когда не выщитывала,просто у нас пока основное питание смесь,примерно так вскинула..

18

Кузькина мама написал(а):

Вообще следует если что и высчитывать, то не количество запихнутого, а количество усвоенного и переработанного организмом - а это определяется в первую очередь по разумному привесу.

как высчитывать,то что усвоилось?мой очень окреп на козьем молоке...но опять же не магазинном,а на своём деревенском.

Отредактировано малая (2013-08-05 23:08:13)

19

малая написал(а):

как высчитывать,то что усвоилось?

в больнице мы мочу считали..

20

ирка написал(а):

в больнице мы мочу считали..

фига ссе,впервые слышу o.O

21

малая
верно, но повторю, у моего сына напрочь отсутствует чувство голода и,логично, чувство насыщения. он не хочет есть, поэтому считаю норму и кормлю так
я б тоже хотела,чтоб он просил и ел столько, сколько хочет...но

22

малая написал(а):

как высчитывать,то что усвоилось?

Ну, если ребенок ест и при этом растет и развивается, как положено - то, значит, усваивается.

А если он ест, ест норму, а вес никак не растет - значит, надо смотреть, почему. Еда не должна просто так пролетать со свистом, не усваиваясь - надо искать причины и предпринимать какие-то действия в зависимости от найденных проблем.

А то ведь есть такая тенденция у тех же педиатров - все проблемы, касающиеся питания, сваливать на расщелину; хотя  расщелина может мешать глотать, но уж попавшая в желудок и удержавшаяся там  еда должна далее усваиваться обычным порядком.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-05 23:21:36)

23

малая
а как вы все твердое едите?? мы бы и рады, но все в щель забивается, причем так, что гне выковыряешь ничем да и малыш пугается очень(((поэтому же и пробематично супы и тд тарелочками есть(((

24

малая написал(а):

фига ссе,впервые слышу

да-да после операц.считали сколько влито и вылито(памперсы уж взвешивали),саму мочу не собирали,я бы не поймала :jumping:

25

lago-naki
чей-то не хочет, а ест, а мой и не хочет и не ест больше 900)))такая жизнь)))ггг завтра спецом сбегаю в поликлинику сважу малого, ато страшнова-то стало... хотя вроде набираем неплохо)

26

Мёртвая Луна написал(а):

малая
а как вы все твердое едите?? мы бы и рады, но все в щель забивается, причем так, что гне выковыряешь ничем да и малыш пугается очень(((поэтому же и пробематично супы и тд тарелочками есть(((

я не знаю,как он это делает,инстинкт выживания наверное и любопытство.Мумляет дёснами кусает кусочки зубом и жуёт этим зубом и дёснами,глотает.Но слежу,что бы большие куски не отхватывал.

27

малая
ясно, придется значит нам до года не есть твердого(((

28

Мёртвая Луна написал(а):

малая
ясно, придется значит нам до года не есть твердого(((

почему?

29

малая
прооперируют потому что в год хоть половину тогда может и не будет забиваться...

30

Lenchik
Педиатр отправляет к эндокринологу, тот говорит - не моё, видимо, вам с расщелиной просто неудобно, идите к ортодонту... ну а тот - обратно к педиатру.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Как же нам набрать вес?