Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Большой родничок.


Большой родничок.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Привет девочки.Моя подруженция,участница форума родила вчера малышка,мальчик 3485 и 54 см.Кесарево делали.Расщелина,какая не помнит.Тк только стала более менее соображать.Встать пока не может,всё болит(Но когда ребёнка смотрели сказали,что размер родничка большеват,надо смотреть.Ну и с 12 часов 25.04.13 ни чего не говорят.О чём может говорить большой размер родничка?Может,кто подскажет)))

2

малая
большой родничек один из признаков скопившийся жидкости в голове-в дальнейшем(если не лечить) внутричерепное давление,говорю из опыта старшего и знакомых-остальное обьяснит после осмотра невролог...

3

ирка написал(а):

малая
большой родничек один из признаков скопившийся жидкости в голове-в дальнейшем(если не лечить) внутричерепное давление,говорю из опыта старшего и знакомых-остальное обьяснит после осмотра невролог...

уже посмотрели по узи,было кровоизлияние 1ой степни,будут наблюдать.2 кисты в голове ,расщелина с лева полная+нёбо и ао и с права не полная губки+немного нёбо,ао целое.

4

Ни о чем.
Наш опыт, внутричерепного не существует,а если существует,то человек должен быть в больнице в реанимации.
Кортексины,глиатилины и иже с ними- ересь.
Кисты и иже с ними ,в различных случаях либо лечатся оперативным путем,либо не трогаются и проходят сами,я думаю тут последний вариант.
Лечение-любовь и забота,здоровая и спокойная мама. Так было у нас. Наблюдаемся в Бурденко.
Скоро год и месяц,родничек еще немаленький,но закрывается. Да,и качан у нас немаленький,пару раз пытались мочегонное назначить от лишней водички,что-то вроде гидроцифального синдрома что-ли,в Бурденко все отменили и покрутили у виска. Я не против лечения,я за адекват.
Короче у нас с нашим набором и диагнозами(в прикрепленной поликлинике поставили органику цнс и корковую дисплазию),никакого лечения,правда деть еще ногами не ходит,ходит на коленках,вернее носится со скоростью звука)))) и за ручку. Развитие по возрасту.
Моя сестра ,родничек был огромный,я ее держать боялась,мне казалось,что я мозги ее вижу,когда там пульсировало))))-детские впечатления,17 лет-здоровая кобыла,адекватная слушает лед зепелин и т.д.)))),во время родов придушили,не кричала,а чуть прохрипела,синяя была,ничем не лечили ибо жили в глухомани. Без последствий,кроме плаксивости до сего дня,жалостливая через чур.
Так что пусть мамочка набирается сил,все будет хорошо.
Я кесарево перенесла очень хорошо,не исключая,что 25 часов пророжала,утром попросилась к ребенку и скакала как бешеный пони,нас по разным отделениям распихали(приходишь узнать про ребенка в детское-а тебе сообщают,что такого нет!!! то еще приключение)))))
Но видела,как плохо может быть другим.

5

ежевика написал(а):

Ни о чем.
Наш опыт, внутричерепного не существует,а если существует,то человек должен быть в больнице в реанимации.
Кортексины,глиатилины и иже с ними- ересь.
Кисты и иже с ними ,в различных случаях либо лечатся оперативным путем,либо не трогаются и проходят сами,я думаю тут последний вариант.
Лечение-любовь и забота,здоровая и спокойная мама. Так было у нас. Наблюдаемся в Бурденко.
Скоро год и месяц,родничек еще немаленький,но закрывается. Да,и качан у нас немаленький,пару раз пытались мочегонное назначить от лишней водички,что-то вроде гидроцифального синдрома что-ли,в Бурденко все отменили и покрутили у виска. Я не против лечения,я за адекват.
Короче у нас с нашим набором и диагнозами(в прикрепленной поликлинике поставили органику цнс и корковую дисплазию),никакого лечения,правда деть еще ногами не ходит,ходит на коленках,вернее носится со скоростью звука)))) и за ручку. Развитие по возрасту.
Моя сестра ,родничек был огромный,я ее держать боялась,мне казалось,что я мозги ее вижу,когда там пульсировало))))-детские впечатления,17 лет-здоровая кобыла,адекватная слушает лед зепелин и т.д.)))),во время родов придушили,не кричала,а чуть прохрипела,синяя была,ничем не лечили ибо жили в глухомани. Без последствий,кроме плаксивости до сего дня,жалостливая через чур.
Так что пусть мамочка набирается сил,все будет хорошо.
Я кесарево перенесла очень хорошо,не исключая,что 25 часов пророжала,утром попросилась к ребенку и скакала как бешеный пони,нас по разным отделениям распихали(приходишь узнать про ребенка в детское-а тебе сообщают,что такого нет!!! то еще приключение)))))
Но видела,как плохо может быть другим.

Спасибо,единственное смущает кровоизлияние то что было.А так она еле ходит,начинает расхаживатся,короче берёт себя в руки)))

6

малая написал(а):

Спасибо,единственное смущает кровоизлияние то что было.А так она еле ходит,начинает расхаживатся,короче берёт себя в руки)))

У нас кровоизлияние наблюдалось,Ромка долго видимо бился,у  него внешняя гематома огромная была,что там внутри было можно представить,у него голова когда вытащили была узкая длинная и макушка приплюснутая и сине-красная,обошлось. Все поправится,у малявок потенциал к самовосстановлению огромный. Здоровья новой маме!!!

7

ежевика написал(а):

У нас кровоизлияние наблюдалось,Ромка долго видимо бился,у  него внешняя гематома огромная была,что там внутри было можно представить,у него голова когда вытащили была узкая длинная и макушка приплюснутая и сине-красная,обошлось. Все поправится,у малявок потенциал к самовосстановлению огромный. Здоровья новой маме!!!

Спасибо большое,передам ей,что бы не переживала,как приедет из род.дома,отпишется я думаю)

8

ежевика написал(а):

Ни о чем.
Наш опыт, внутричерепного не существует,а если существует,то человек должен быть в больнице в реанимации.
Кортексины,глиатилины и иже с ними- ересь.
Кисты и иже с ними ,в различных случаях либо лечатся оперативным путем,либо не трогаются и проходят сами,я думаю тут последний вариант.
Лечение-любовь и забота,здоровая и спокойная мама. Так было у нас. Наблюдаемся в Бурденко.
Скоро год и месяц,родничек еще немаленький,но закрывается. Да,и качан у нас немаленький,пару раз пытались мочегонное назначить от лишней водички,что-то вроде гидроцифального синдрома что-ли,в Бурденко все отменили и покрутили у виска. Я не против лечения,я за адекват.
Короче у нас с нашим набором и диагнозами(в прикрепленной поликлинике поставили органику цнс и корковую дисплазию),никакого лечения,правда деть еще ногами не ходит,ходит на коленках,вернее носится со скоростью звука)))) и за ручку. Развитие по возрасту.
Моя сестра ,родничек был огромный,я ее держать боялась,мне казалось,что я мозги ее вижу,когда там пульсировало))))-детские впечатления,17 лет-здоровая кобыла,адекватная слушает лед зепелин и т.д.)))),во время родов придушили,не кричала,а чуть прохрипела,синяя была,ничем не лечили ибо жили в глухомани. Без последствий,кроме плаксивости до сего дня,жалостливая через чур.
Так что пусть мамочка набирается сил,все будет хорошо.
Я кесарево перенесла очень хорошо,не исключая,что 25 часов пророжала,утром попросилась к ребенку и скакала как бешеный пони,нас по разным отделениям распихали(приходишь узнать про ребенка в детское-а тебе сообщают,что такого нет!!! то еще приключение)))))
Но видела,как плохо может быть другим.
Подпись автораИ это пройдет.©
Наша веточка http://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=2368

У нас тоже родничек большой был, сейчас уже уменьшается, тоже внутречерепн. давление гидроцефальный синдром, сейчас ждем МРТ еще не делали, Ваши слова читаю,и такой оптимизм появляется, мы отстаем по развитию делаем все позже чем обычные детки.Еще агенезию мозолистого тела ставят, но без МРТ еще.

9

ежевика написал(а):

внутричерепного не существует,а если существует,то человек должен быть в больнице в реанимации.

еще как существует,маленький деть жаловаться не умеет и не может сказать,что у него болит голова,что и приводит в более старшем возрасте
мы тоже через это прошли и кисты и гидрцефальный синдром и че у нас только не стояло с рождения..кисты действительно рассосуться сами,поэтому поводу переживаний ноль-а вот эта водичка даст еще о себе знать.нам тоже выписывали лечение,и мы тоже забили,че пичкать таблетками...от этого ребенок не будет лежать в реанимации с чего?это же не смертельно..

ежевика написал(а):

сестра ,родничек был огромный,я ее держать боялась,мне казалось,что я мозги ее вижу,когда там пульсировало))))-детские впечатления,17 лет-здоровая кобыла,адекватная слушает лед зепелин и т.д.)))),во время родов придушили,не кричала,а чуть прохрипела,синяя была,ничем не лечили

у нас же по прошедствию 5 лет диагноз-дизартрия,ноль внимания и концентрации,мелкий был, реагировал на погоду и сказать что это не выливается ни чем в будующем сказать нельзя-я это вижу..гидроцефаль.синдром слава богу сняли,но как обьяснила невролог у нас расторможеность по русски говоря,т.есть шило в одном месте..абсолютно никакого страха ни перед чем и кем и это тоже ни есть хорошо..так что у каждого врача своя правда и нам выбирать пичкать ребенка таблетками или нет

Отредактировано ирка (2013-04-26 15:56:33)

10

ежевика написал(а):

,никакого лечения,правда деть еще ногами не ходит,ходит на коленках,вернее носится со скоростью звука)))) и за ручку. Развитие по возрасту.

у нас также было с таким диагнозом не значит,что ребенок должен бревном лежать,мы даже первый год опережали ровесников в развитии,но все индивидуально у кого в голове все нормализуется,а у кого то и хуже может быть и говорить,что все фигня я думаю не стоит)

Отредактировано ирка (2013-04-26 16:04:04)

11

Это не фигня,НО !!!! Т.к. мы сами с этим столкнулись и были не у одного и не даже у 5 спецов,могу честно заявить, что у нас очень грешат назначениями ноотропов и иже с ними,причем очень часто когда это не нужно.
Я против залечивания и запугивания.
Наблюдение и разумный подход,и не один специалист.

12

ежевика написал(а):

Наблюдение и разумный подход,и не один специалист.

естест-нно,соглашусь..я тоже ни кого не запугиваю и не призываю лечить до нельзя..просто вот лично нам все неврологи и логопеды говорят,что у нас все именно от диагноза поражения цнс(и водички будь она неладна)

Отредактировано ирка (2013-04-26 16:40:26)

13

А кому-то производили конкретное измерение того самого ВЧД, о котором сейчас так любят говорить врачи?
Именно измерение в цифрах, а не постановку диагноза по косвенным признакам, многие из которых не являются свидетельствами увеличенного ВЧД (ибо с реально повышенным ВЧД действительно люди лежат и еле дышат) - типа нервного поведения новорожденного, трясения подбородка при плаче, сжимания кулачков  и прочих "странных", хотя и  характерных для абсолютно любого грудничка симптомов?

14

Кузькина мама
ну я так думаю,что именно вчд как диагноз не ставят-ставят диагноз вследствии чего в последствии может развиться вчд..как таковай вчд,я ни разу не встречала слава богу..когда я неврологу задавала вопрос к чему может привести водичка эта в голове,на что получила ответ-что это в будующем головные боли и развитие вчд в худшем случае.. я не говорю о таких признаках какие свойственны грудничкам как плачи,трясущийся подбородок и тд..

Отредактировано ирка (2013-04-26 17:05:06)

15

Так вот, когда человек реально не может ни ходить, ни вообще что-то делать - тогда специальным методом делают пункцию спинномозговой жидкости, и в процессе этого  определяют давление в положенных единицах измерения, сравнивая их с нормой.
А как можно поставить такой суровый диагноз, когда человек, ну то бищь ребенок, вполне деятелен, а истинное значение ВЧД даже не мерилось и его пытаются определить только по косвенным признакам, которые могут к нему никакого отношения не иметь?

Вот у мамы глаукома. Когда у нее в глазу давление 35 при норме 20 и при этом болит голова - можно заподозрить (не утверждать, а именно заподозрить), что ВЧД у нее несколько повышено, учитывая еще и то, что сосуды, питающие мозг, наполовину забиты - показания глазного давления связаны с величиной ВЧД, и это конкретный измеряемый показатель.
А тут - какое-то гадание на гуще.
В моем детстве про ВЧД у обычных детей (не лежачих инвалидов) вообще никто не слыхал, мама даже и названия такого не слыхивала тогда; в Алешкином младенчестве как-то тоже особо я не сталкивалась с этой темой - это недавно в моду вошло.

Отредактировано Кузькина мама (2013-04-26 17:10:57)

16

Ах да,напомню -наш опыт. Подчеркну,ну не нужно паниковать,ведь необязательно будет что-то прям страшное,что вот прямо надо лечить. Большой родничок,большая голова,и что? Родничок будем лечить или голову?
Кисты? или водичку лечить будем? Или конкретные уже проблемы?
К сожалению могу поделиться только своим положительным опытом и умозаключением близкого родственника-невролога,ну и нашего лечащего врача.
Ах и да,результат НСГ в 90% не совпадает с МРТ и СКТ. И мы не исключение. Ни водички,ничего остального не нашли. Да, нам пришлось все это переделать именно из-за наших врачей,но Слава Богу,все обошлось.
Не зная полной картины,наверняка мы бы тоже лечились,ведь правда маленький ребенок не объяснит,что его беспокоит не голова,а живот,например.
Еще раз повторю,сам родничок еще ни о чем не говорит. А мамочке после родов не о страшном надо думать, Вы написали о не очень положительном опыте,я в противовес о все-таки несколько положительном,соответственно могут быть некоторые проблемы,а могут и  не быть,и если говорят о проблемах у внешне здорового ребенка,наверняка надо еще посоветоваться со специалистами.
Думаю,конфликт разрешен)))
Хорошо,что вы все неприятности вашего малыша скорректировали.

17

Кузькина мама написал(а):

Так вот, когда человек реально не может ни ходить, ни вообще что-то делать - тогда специальным методом делают пункцию спинномозговой жидкости, и в процессе этого  определяют давление в положенных единицах измерения, сравнивая их с нормой.
А как можно поставить такой суровый диагноз, когда человек, ну то бищь ребенок, вполне деятелен, а истинное значение ВЧД даже не мерилось и его пытаются определить только по косвенным признакам, которые могут к нему никакого отношения не иметь?

Вот у мамы глаукома. Когда у нее в глазу давление 35 при норме 20 и при этом болит голова - можно заподозрить (не утверждать, а именно заподозрить), что ВЧД у нее несколько повышено, учитывая еще и то, что сосуды, питающие мозг, наполовину забиты - показания глазного давления связаны с величиной ВЧД, и это конкретный измеряемый показатель.
А тут - какое-то гадание на гуще.

Вот подпишусь.  о чем я сначала хотела написать ,но расхотелось))))

18

ежевика написал(а):

у не нужно паниковать,

так ни кто и не призывает паниковать,тут по любому выбор за каждой мамой лечит или не лечить родничек,голову и тд.

ежевика написал(а):

Вы написали о не очень положительном опыте,я в противовес о все-таки несколько положительном,соответственно могут

я не писала не положительный опыт,может писанина выглядит мрачно,но уверяю ни чего страшного я не имела ввиду..у меня обычный ребенок,развивается как все остальные просто черезчур шустрый,но и это нужно повернуть в нужное русло..но повторюсь у всех все индивидуально..

ежевика написал(а):

,что вы все неприятности вашего малыша скорректировали.

если ко мне,то вроде ничего не корректировала

19

ежевика написал(а):

Думаю,конфликт разрешен)))

:crazyfun: лично я вообще не конфликтный человек

20

ирка написал(а):

так ни кто и не призывает паниковать,тут по любому выбор за каждой мамой лечит или не лечить родничек,голову и тд.

я не писала не положительный опыт,может писанина выглядит мрачно,но уверяю ни чего страшного я не имела ввиду..у меня обычный ребенок,развивается как все остальные просто черезчур шустрый,но и это нужно повернуть в нужное русло..но повторюсь у всех все индивидуально..

если ко мне,то вроде ничего не корректировала

А,пардон,я уж подумала вы как-то лечились от вчд и шилопопства))))
Прошу прощения.

21

ирка написал(а):

просто черезчур шустрый

Вот Комаровский рекомендует как можно раньше выяснять, является ли гиперактивность просто чертой характера, поддающейся педагогической коррекции, или это таки диагноз; но это должен смотреть вроде как не невролог и не логопед, а детский психолог (или психиатр - не знаю, как точно специализация врача, ставящего такой диагноз, называется).
А уж если специалист не найдет признаков диагноза - тогда можно и чисто воспитательными средствами вводить дите в рамки.
А так - действительно, то ли есть это самое ВЧД, то ли нет его, а время идет, и никто толком не знает, лечить или само пройдет...

22

ежевика написал(а):

А,пардон,я уж подумала вы как-то лечились от вчд и шилопопства))))

нее,я и писала,что мы тоже забили на таблетки-водичка ушла,родничек закрылся и кисты рассосались-все так сложилось,а вот шилопопство даже незнаю могли ли таблетки повлиять на это или нет...но я на этом форуме читала что гиперактивность без лечения может вылиться в неприятности,как говориться мы не врачи и каждый поет со своей колокольни

23

Ну так вот назначить лечение при  подтверждении гиперактивности как диагноза должен именно специалист, который должен по долгу службы отличать таковую от просто характерности и повышенной двигательной активности.
Дети вообще по природе своей достаточно подвижны по сравнению со взрослыми; но если это слишком бросается в глаза и не поддается обычным методам воспитания, то лучше бы как раз перестраховаться, показаться спецу именно по этой проблеме и либо подтвердить это и срочно начать лечение, либо расслабиться и взять ремень применить еще какие-то воспитательные меры.

24

Вот да,у меня сестра перед глазами росла с гиперактивностью,но выросла норм. Я чей-то не дописала про нее,корректировалась иногда пряником, иногда ремнем,и занятостью во всевозможных кружках. Ничего,правда жалейка она. Про зверушек что-то нехорошее смотреть вообще не может.
П.С. Соответственно, не правда была получается и местный невролог города Твери не мог такое в детскую карту вписывать
Вот наш тоже шилопоп,но пока не ставят ничего-наблюдают. И мы тоже)))) Хотя поход в поликлинику это вообще умора)))),отстают когда заключения бурденковских врачей под нос суешь.
Но ведь это все-равно особенности,ничего -таки страшного.
Да,я уж несколько раз жалела,что профессию созидательную выбрала,а не как родители мои врачевательную.

Отредактировано ежевика (2013-04-26 17:50:51)

25

Кузькина мама написал(а):

но если это слишком бросается в глаза и не поддается обычным методам воспитания, то лучше бы как раз перестраховаться, показаться спецу

вот как раз про нас,невролог только таблетки прописывает занимать его так чтобы он уставал,психолог тож конкретно ни чего не говорит

26

ежевика
у нас это тревожно стало после 3 лет,до этого счили что в порядке вещей такое поведение-только потом озвучили что черезчур,я то сама привыкла и не обращала внимание,а сейчас выливается в рассеяность,чувствую будет он у меня в школе в окне ворон считать...в садике(логопед.группа)советуют,пока не принимать меры и не загружать слишком ребенка,потомучто еще хуже будет,даже незнаю

27

Ну вот неспособность сосредоточиться как раз является более серьезным проявлением диагноза (если это диагноз), а вовсе не повышенная физ. активность, бывают и обычные дети, которые на месте не усидят, энергичные такие.
И уж какие тут таблетки невролог выписывает, если это, может, вообще не его область?
Я бы сначала постаралась поточнее определиться, а уж потом начинать пить лекарства.
Может, дитю надо просто хорошенько набегаться перед сном, чтобы рухнул и отключился, если гипер идет просто как энергичность - а может, все наоборот, и перед сном надо успокаивающие занятия, чтобы не перевозбуждался, если это гипер как диагноз.

28

у нас активность как раз и восрастает ближе ко сну и никакие тихие игры рисовалки там пазлы книжки,только на 5 мин и засыпаем мы чуть ли не с ремнем часов в 11..кстати он у меня с рождения засыпал очень плохо вечером-активность начиналась-все врачи твердят что это вследствии нашего диагноза все при рождении,мелкий же у меня совсем другой,у него нет этих диагнозов-но может и характеры разные,кто знает

Отредактировано ирка (2013-04-26 18:09:30)

29

У нас был большой родничок, врачи только говорили, что он большой и все, в 6 мес. и 1 г, 1.6г  пили кальций по 1 месяцу, чтоб хватало кальция на закрытие родничка и на кости и зубы, сейчас закрылся!Сроки индивидуальны у кого-то маленький и быстро закрывается, у кого-то большой дольше)

30

[

Кузькина мама написал(а):

И уж какие тут таблетки невролог выписывает, если это, может, вообще не его область?

невролог выписывала финибут как успокоительное и для сна,что напугало то что она выбирает лечение у которых противопоказания у всех детский возраст...хотя тут одной мамочке в нпц тоже детю выписывали этот финибут как успокоительное


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Большой родничок.