Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 61 страница 90 из 761

61

ЯМашаEvAZa: спасибо!

62

Dr.Айболит, подскажите, пожалуйста, какие Вы можете дать рекомендации по ведению родов и послеродовом периоде?Какие могут быть осложнения в течение родов и о чем нужно предупредить акушерку? По УЗИ поставили расщелину губы и неба. Прикладывают ли ребенка к груди, несмотря на то, что он не может сосать? По каким показаниям ему могут поставить зонд в первые дни, и в каком случае нужно от зонда отказаться? Я собираюсь заключать договор на роды на следующей неделе (36-37 нед) и хотелось бы им больше информации предоставить, на основе чего и выбрать врача. Спасибо!

63

Dr.Айболит Спасибо за ответ,думала уже не дождусь ;)
10 числа еду во Владивосток за заключением к челюстнолицевому хирургу для получения инвалидности. А после этого попробую отсканировать нашу мед. карточку и все это пошлю к Вам в личку.

64

zvezdosya: пожалуй, не совсем простой для меня вопрос, но попробую ответить. Я думаю Вашу задачу нужно разделить на несколько частей:
1. Роды. Часть неврологических проблем, возникающих у ребёнка первого года жизни (проявления перинатальной энцефалопатии - так называемого ПЭП), с которыми мы (и как специалисты, и как родители) сталкиваемся, обусловлены течением беременности и родов. Поэтому, для любого ребёнка важно - "не пострадать" во время беременности и, особенно, в родах. Можно ли это предотвратить? Наверное, хотя бы частично - да: путём адекватного ведения своевременных (39-40 недель) родов квалифицированным врачом-акушером в условиях  роддома. Наверное, Вам следует обратить внимание, что торопиться "родить" не стоит, нередко, предлагаемое для плановых родов время (37-38 недель), по мнению, врачей-неонаталогов - период, когда ребёночек рождается "незрелым", с вытекающими затяжными желтухами и ПЭПами. Но и "перехаживать" - не стоит. Оптимально, чтобы в течение родов - отслеживалось состояние ребёнка (мониторинг частоты сердечных сокращений),  во время второго периода родов - присутствовал врач-неонатолог, а в роддоме имелась в наличии реанимация для новорожденных. Неплохо, если роддом располагает возможностью выполнить скрининговые исследования малышу: УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости и НСГ, хотя это не самое главное при выборе роддома.
В принципе: каких-либо осложнений, связанных с наличием самой расщелины верхней губы и нёба, при нормальном течении и ведении родов быть по сути не должно.
2. Послеродовый период. Ставить ли зонд?Прикладывать ли к груди?  Попробовать стоит, но, скорее всего, Вам такой возможности не предоставят. Нередко, даже наш выезд на консультацию к новорожденному ребёнку не является гарантией, что ребёнка "снимут" с зонда или попробую кормить через ложку, соску и т.д. Как правило, это объясняется не нежеланием помочь, а нормальной ответственностью за жизнь новорожденного малыша.
Что можно сделать? Мы считаем, что при нормальном удовлетворительном состоянии новорожденного ребёнка можно не использовать зондовое кормление или кормить ребёночка через зонд не более, чем в течение суток. В дальнейшем мы рекомендуем кормить через шприц (пипетку, ложку и т.д.).  В принципе, система выезда на консультацию к новорожденному ребёнку специалистов: челюстно-лицевого хирурга, педиатра-неонатолога и невролога - оправданна, потому что это позволяет оценить 1) особенности расщелины (а они могут быть значительны, в том числе и такие, при которых грудное вскармливание - не проблематично); 2) состояние ребёнка с учётом течения беременности, родов и раннего послеродового периода; 3) показать - как кормить ребёнка? дать реальные советы по уходу, ответить на все вопросы Ваши и врачебного\сестринского персонала, наблюдающего за малышом. Нередко, приезд консультирующего хирурга - это уже большое дело, потому что и у персонала появляется уверенность  в возможности того или иного вида кормления.
Надеюсь, что на часть вопросов я ответила. Вам - очень большой удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:33:39)

65

Уважаемый Dr.Айболит!
Мы прооперировались у Геннадия Васильевича 22 августа, 4 сентября вернулись из больницы. Была операция на губке.
На форуме прочитала про массаж губы. Пока аккуратно мажем контрактубексом, надо ли делать массаж?
Если надо, то как правильно его делать и когда начинать?
И еще вопрос про вкладыш.
Если он несколько вылезает, не сильно это отразится на результате? Надо его поправлять постоянно? Ребенок начинает сильно плакать и эффект такой же получается(вылезает).  Хорошо поставаить вкладыш получилось только у Геннадия Васильевича, он не вылез давольно долго. У остальных врачей вкладыш вылезал, как и у меня сейчас.
С фиксацией тоже несколько проблематично. Куплены все виды противоаллергенных пластырей. Пытаюсь подобрать схему приклеивания...

Отредактировано Levrevod (2007-09-06 01:26:56)

66

Dr.Айболит! Спасибо большое за столь подробный ответ!!!Очень вам признательна. Будем готовиться и настраиваться на лучшее.

67

Dr.Айболит, Мы сейчас кушаем из ложеки "меделы".После операции тоже можно из нее кушать или приучать к обыкновенной?
Без соски мы уже недели 2 как живем.Вроде отвык,только засыпать стал на руках,и не как иначе :(

68

Levrevod: Вы можете использовать гель "Контрактубекс" или "Медерму" не менее двух раз в сутки, нанося на чистую сухую поверхность на п\о рубец и ткани, его окружающие. Опасайтесь прямых солнечных лучей, учитывая ясную погоду. Вы можете использовать крайне осторожный пальцевой массаж п\о области (круговыми движениями), однако, длительность его не должна превышать 1-2 минуты. Собственно, на значительную эффективность массажа рассчитывать не приходиться: рубец Вашего малыша, независимо от использования противорубцовых средств, будет меняться: в течение ближайших двух месяцев губа вдоль линии п\о рубца будет подтягиваться вверх, а затем в течение 4-6-8- месяцев постепенно опускаться вниз. Это абсолютно естественный процесс - набирайтесь терпения.
Что касается вкладыша: если есть проблемы, с которыми Вы не справляетесь сами - приезжайте на консультацию к оперировавшему Вашего малыша хирургу. НО, учитывая сроки после операци, вкладыш и должен "выталкиваться" сжимающим его внутри носового хода рубцом. НО: Вы можете попробовать ставить вкладыш не вровень с ноздрёй, а несколько дальше. В этом случае верхний край ноздри будет препятствовать смещению вкладыша вперёд - НО не забывайте, что при этом Вы должны быть уверены в надёжном прикреплении фиксирующей ниточки. Можно попробовать другой способ фиксации вкладыша: посредством наложения лейкопластырной круговой (окружающей нос) повязки, обоими концами прикрепляющейся к спинке носа с двух сторон. В любом случае - нужно искать наиболее удобные для Вас варианты крепления вкладыша. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-06 23:47:53)

69

furiia: мягкая ложечка фирмы "Медела", на наш взгляд, наиболее оптимальное устройство для кормления как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде.

70

Dr.Айболит,спасибо.

71

Dr.Айболит, Вы писали про выезд специалистов в роддом.Это везде так? В смысле хирурга пригласят из роддома сами врачи? А что если консультирующий хирург будет у нас в Москве и пока мы до него доберемся несколько месяцев пройдет?Нам прислушаться к тем рекомендациям, которые даст местный хирург, например, носить обтуратор?Можно ли кормаить с мягкой ложечки с рождения? И при предполагаемом зондовом кормлении в роддоме где будет находиться ребенок-со мной или в отдельном помещении? Иначе говоря, следует ли мне узнавать, есть ли в роддоме специальное отделение дял интенсивной терапии новорожденных?

72

Dr.Айболит , Здравствуйте! А у нас половинка губы после операции и по сей день наоборот ниже второй половинки. Когда мы лежали в больнице, на хирургическом отделении была медсестра с такой же неровной губой. Выглядит как будто в половинку губы укусила пчела, а опухоль пошла только вниз. Я так понимаю это из-за неправильного соединения тканей? Или мы перестарались с массажем и искственно вытянули губку? За ранее благодарен!

73

zvezdosya: В Москве система выездных консультаций в роддоме существует на протяжении многих лет, однако, учитывая наш длительный опыт работы с врачами-неонатологами роддомов (консультации - выездные и по телефонам, лекции по нашему профилю, наши брошюры и т.д.), как правило, вопросы, связанные с питанием возникают ОЧЕНЬ редко, и,в большинстве случаев, все легко решаются по телефону. Однако, мы всегда выезжаем на консультации, если: речь идёт об отказе от ребёнка, или есть действительно неразрешимые проблемы, связанные с общим состояние малыша или питанием, или возникают внутрисемейные проблемы.
Что касается Вашего случая:
-если Вы уже планируете лечиться в каком-то конкретном учреждении (а все они отличаются по тактике лечения, насколько Вы знаете), то в любой ситуации Вы или Ваш врач (акушер или неонатолог) всегда может связаться по телефону с врачом этого, выбранного Вами медицинского учреждения, и обсудить все спорные вопросы, связанные в том числе с питанием (мы часто консультируем по телефону - это решает многие проблемы в тех случаях, когда они, действительно, могут быть решены таким образом).
-к сожалению, я не могу выслать Вам брошюру, написанную нами для родителей детишек с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба и врачей других специальностей, НО  Вы можете распечать информацию с нашего сайта  http://www.vasha-nadezhda.ru, где есть рекомендации по кормлению малышей и обсудить наши рекомендации с врачом-неонатологом выбранного Вами роддома. Меделовская мягкая ложечка для кормления - один из наиболее удобных вариантов, однако, при неэффективности этого устройства всегда можно попробовать (особенно на первых порах - соску Хаббермана или даже нашу простую соску, или шприц, или пипетку или кофейную ложечку с чашкой, или авентовский шприц для введения лекарственных препаратов, или обычный 2 или 5 мл шприц (я предпочитаю последний вариант в экстренной ситуации - всегда положительный результат). ГЛАВНОЕ: не бояться и не заливать большой объём питания в малыша ( для начала - 1 или даже 0,5 мл), постарайтесь понять - когда он глотает, и когда можно кормить его дальше - чувствуйте его! - это Ваш ребёнок и это произойдёт с Вами обязательно. 
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:35:13)

74

Василич: Вы, мне кажется, не могли перестараться с массажем.  Что касается смещения одной часть губы по отношению к другой, то можно сказать следующее: 1) далеко не на всех фотографиях это заметно; 2) формирование п\о рубца продолжается в течение 1,5 лет, на протяжении которых верхняя губа меняется всегда ОЧЕНЬ сильно - нужно ждать окончательного результата; 3) если по истечению данного периода времени Ваши вопросы будут оставаться в силе, то Вы всегда сможете обсудить их с Вашим оперирующим хирургом, или с другим хирургом по Вашему выбору. Однако, торопиться не стоит - вполне может быть, что все Ваши проблемы исчезнут через полгода - нужно ждать.  Терпения!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:36:17)

75

Dr.Айболит,большое спасибо!!! Будем бороться за красоту наших детей!!! :)

76

Dr.Айболит, здраствуйте.Я вот что хотела спросить...
После всех операций будет ли ребенок гнусавить?
Просто,когда я ходила еще беременная к хирургу,она сказала,что он просто обязан гнусавить.Так ли это?

77

furiia:
принципиальный смысл современной тактики  лечения и реабилитации заключается как раз в том, чтобы ребёнок, в том числе, не гнусавил.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-08 12:15:21)

78

Спасибо,доктор.Вы меня совсем успокоили. :)

79

Здравствуйте Dr.Айболит!
У меня ребёнок плохо набирает вес... Это может быть из-за ращелины, потому что она медленно ест?

80

Ирба: причин для плохой прибавки веса у ребёнка первых месяцев жизни - достаточно много, и они - очень разнообразны. Поэтому, учитывая отсутствие полной информации о Вашем ребёнке, можно порекомендовать следующее:
1. Необходима реальная консультация: челюстно-лицевого хирурга, педиатра и невролога, - поскольку проблемы, связанные с плохой прибавкой массы тела у Вашего малыша, находятся в сфере деятельности именно этих специалистов.
2. Необходимо взять напрокат или приобрести весы, и ежедневно (или хотя бы 1 раз в 3 дня) взвешивать ребёнка утром, на голодный желудок - это поможет Вам и консультирующим Вашего малыша специалистам отметить динамику веса. Ваш малыш должен прибавлять в весе практически ежедневно около 10-30 гр., иногда больше, иногда, меньше - НО динамика должна быть положительной.
3. Вы должны регистрировать в дневнике - часы приёма пищи и количество пищи, и подсчитывать суточный объём - он должен быть достаточным.
4. Во время кормления малышка не должна уставать и засыпать - это означает, что существуют проблемы, в том числе, что ей тяжело сосать, и она устаёт: необходимо использовать устройства, которые облегчат ей процесс приёма пищи: бутылочки с ложечками, или соску Хаббермана или длинные латексные обычные соски с подобранным Вами потоком смеси.
5. Нужно сократить длительность кормления и увеличить их кратность: не нужно настаивать на 120 мл+6 раз\день, особенно, если она устаёт, а кормления затягиваются на час или полтора, лучше кормить по 50-60 мл, но 12 раз сутки, и не делать ночных перерывов. Общий суточный объём, способствующий прибавке веса, должен быть значительным- около 500 мл и выше, иначе, в весе Вы будете стоять, а это в целом не очень хорошо.
6. Она может плохо прибавлять в весе за счёт срыгиваний - если это так, то нужно  в первую очередь исключать ПЭП, и соматические проблемы, а также уменьшать объём кормлений и увеличивать их кратность.
7. Вполне возможно, что Вам необходимо подбирать другую смесь (для маловесных детей, антирефлюксную и т.д.) - какую именно?- может решить педиатр во время консультации.

Хочу обратить Ваше внимание, что это только весьма приблизительные ответы на вопрос - почему ребёнок плохо прибавляет в весе, но при наличии такой ситуации - стоит подумать о том, чтобы ликвидировать её как можно скорее.
Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-08 15:34:52)

81

Большое спасибо!
А когда нам лучше проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга?
Мы родились весом 3кг, а сейчас весим 3,9 кг (нам 2 месяца и  неделя, а рост 58см), кушаем 600-630 г в сутки 7 раз. Весы я взяла на прокат, каждый день у нас есть небольшая прибавка, но примерно раз в неделю мы теряем 30-40 г. Кормимся сцеженным молоком с рождения... Всё таки наверное, она устаёт, будем пробовать кормиться из поильника и ложечки... не знала, что существуют специальные.

82

Dr.Айболит,А можно ли ребенку давать что ни будь успокойтнльное,что бы в дороге он вел себя достойно?
Или в его возрасте лучше не стоит?
И стоит ли брать с собой лекарства и если стоит, то какие?

Отредактировано furiia (2007-09-09 08:07:06)

83

Ирба: мне кажется, консультироваться у челюстно-лицевого хирурга профильного учреждения (Вы можете ознакомиться со списком таких учреждений на форуме в разделе "Медицинские учреждения") -  уже пора. Что касается Вашего веса: при получаемых 630 граммах в сутки - всё не так уж плохо, но проконсультироваться с педиатром и неврологом, и подобрать помогающее Вам в кормлении устройство - имеет смысл. Удачи!

84

furiia: я думаю, стоит проконсультироваться с неврологом по поводу возможности седации (приёма успокоительных препаратов) в дороге. Вполне может быть, что Ваш врач-невролог порекомендует какие-либо препараты с учётом сособенностей Вашего ребёнка и его возраста.
Что касается набора препаратов с собой: мне кажется, независимо от места Вашего следования, имея маленького ребёнка, всегда имеет смысл брать с собой определённый набор препаратов экстренной необходимости:
-градусник
-жаропонижающие препараты (свечи с эффералганом, парацетамолом в возрастной дозировке)
-називин (в Вашем случае для младенцев)
-смекту (в пакетиках), бактисубтил, линекс, эспумизан (или саб-симплекс)
- те препараты, которые постоянно (по назначению врача) получает Ваш малыш.

Все эти средства есть практически во всех медицинских учреждениях, но - в дороге могут Вам очень помочь.
Удачи! Пишите.

85

Dr.Айболит,спасибо.Я и раньше подумывала перед поезкой сходить к неврологу,а теперь точно схожу.

86

Dr.Айболит,нам свят 3 степень.Это очень плохо? И чем степени отличаются?

87

Dr.Айболит. Спасибо Вам за ответ! Будем выжидать..

88

furiia: все заболевания обычно подразделяются на степени. У вас 3 степень - чего?

89

Dr.Айболит,ч.л.хируруг поставила.Я так понимаю расщелины.

90

Уважаемый Д-Р Айболит я хотела спросить вас о динамике расщелин после рождения.Нам сейчас 2.5 мес и мне кажется ,что расщелина неба (твердого ) стала меньше.И т. к. мы носим "резиночку(или как её называет ортодонт тягу)для выравнивания АЛ.отростка и он Действительно перемещается(хотя вначале я скептически к этому относилась) вглубь и к противоположному краю .Но хирург сказал,что оптимально если концы отростка сойдутсяИ тогда можно будет оперировать ГУбу.Но в последнее время он почти не сдвигается(щель4 мм остается,,Почему нужно ждать пока они соединятся,?Или это опять Питерские эксперименты?И не разойдутся ли они после операции снова ?Влияет ли разрыв между ал. отр. на результат операции(шов соединение тканей)?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.