Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 151 страница 180 из 232

151

Доктор Айболит,отчитываюсь,вызываю сегодня врача (педиатра),через час перезванивает ну как дела че вызываете,я ей мол температура,небо красное,решила антибиотик дать,она на меня наорала чуть что ребенку антибиотик,сопли кашель есть,я нет,ну ладно, я тогда к вам не пойду,Гексоралом попрыскайте,и если что езжайте,где операцию делали,ОТПАД.Даже забыла спросить сколько давать Супракс поскажите,а то я прям опешила от такого отношения педиатра.Ну ничего я лучший доктор своему ребенку!
Улучшения видны от антибиотика,хоть температура бывает 36,8,а то 2 недели  мы уже и незнаем,что такое нормальная темп.И еще сколько идет заживление неба?

152

Доктор Айболит, у нас сложная ситуация. Моему сынуле сейчас 3 года 3 месяца, живем мы в Санкт-Петербурге, диагноз: широкая (2,2 см измеряли по обтуратору) расщелина мягкого и частично твердого неба. К сожалению, как и всем в нашем регионе, нам при рождении поставили обтуратор и заставляли с ним ходить. Сейчас без него он не может кушать, вся пища через нос, хотя и с ним тоже проблемы. Из-за высокого готического неба и поставленной пластинки много скапливается пищи, часто болеем отитами. Нас не берут на операцию по уранопластике из-за порока сердца (гипоплазия левого желудочка), хотя кардиологи допуск до операции дают, но члх отказываются оперировать, обращались в Русаковку - тоже отказ, раньше 5 лет не берут, говорят, что раньше такие расщелины вообще оперировали в 12 лет. Недавно нам в ДГБ №1 под общим наркозом удалили 7 зубов и сделали пластику уздечки языка в этот же день выписали домой, а вот операцию все равно отказываются делать. Как быть, не ужели детей с пороком сердца не берут на операцию, ведь имеется постоянная угроза потери слуха и бакэндокардита, я не говорю о нормальной речи? В детский сад, например, логопедический, теоретически с пороком сердца могут взять, а вот с расщелиной и обтуратором не берут и как быть в дальнейшем, ведь нужно будет идти в школу? Только один выход за границу?

Отредактировано Аля (2007-04-06 13:43:50)

153

Здравствуйте Dr.Айболит! Моему сыну 9,5 месяцев. Первую операцию по поводу односторонней расщелины верхней губы (слева) сделали на 2 день после рождения в июне, все прошло нормально. Через несколько дней, нам предстоит операция по поводу расщелины мягкого и твердого неба. У них в клинике делают по старой методике и по какой то новой. Но новый метод остался для меня не понятным они, чтобы закрыть расщелину будут использовать какой то материал, который состоит  из плаценты человека, лошади и овца, (если не ошибаюсь) который в последующем срастется. Что это за метод, какие у него плюсы и минусы? Какой метод пластики более надежный? И еще наш педиатр сказала, что до и после операции пить Тонзилгон и капать ИРС-19 профилактически. Что бы не подхватить какую, ни будь инфекцию. Как вы считаете, они не повредят швам или вообще, не помешают ли на ход операции? Надеюсь, смогла объяснить. Спасибо за ответ.

154

Мама: супракс принимается из расчёта 8 мг на кг веса (собственно Ваш вес я не знаю, но если Вы вес ребёнка - в кг-  умножите на 8, то получите максимальную суточную дозу). В 5 мл супракса суспензии - 100 мг. Составляете не очень хитрую пропорцию по типу: в 5 мл - 100мг, в х мл - столько мг, сколько Вы насчитали. После решения уравнения - получаете результат в мл. Если хотите - напишите Ваш вес  - я посчитаю (лучше в личку, а то народу это не очень интересно). Пьётся препарат - 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.
В принципе Ваш педиатр прав - если есть подозрение на любые п\о проблемы - лучше всего обращаться к оперирующему хирургу ( мы стараемся, чтобы наши пациенты поступали именно таким образом), но Вашу ситуацию я, конечно, не знаю.
В любом случае - не волнуйтесь - начали давать антибиотик - лучше сделать курс - не менее 3-5 дней.
Нёбо (твёрдое) рубцуется в течение 2-2,5 месяцев. НО п\о осложнения, обычно, наблюдаются в течение первых 2-3 недель (редко позже). Будем смотреть . Пишите.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 00:13:32)

155

Аля: Я думаю, что Ваша ситуация - отнюдь не безвыходная, а даже наоборот. На мой взгляд, возможность операции, безусловно, существует.
У Вас не самая большая расщелина нёба (есть детишки с подобной расщелиной более 2 см - новорожденные), учитывая Ваш возраст. Если я правильно понимаю, допуск к операцию кардиолог  даёт, препаратов в связи с кардиальной патологией - вы не получаете. Даже если получаете - это вопрос решаемый.
Есть два варианта: 1) Вы пробуете обратиться в другие больницы г. Санкт-Петербурга (как советует Arturik) 2) Вы едете в Москву. В г. Москве есть несколько учреждений, где занимаются данной патологией: на форуме есть достаточно количество информации о московских центрах, и достаточное количество пациентов из самых разных учреждений. Если Вы надумаете приехать в наш центр (НПЦ, Солнцево), то дайте мне знать - я вышлю Вам свой эл. адрес, по которому мы сможем обменяться информацией (нужны копии вашим медицинских заключений+фото ребёнка+ фото нёба), и помогу Вам - мы детишек с аналогичными расщелинами оперируем до 1 года. Надумаете - пишите в личку.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 10:45:33)

156

Fanya: мне очень сложно дать совсем объективный ответ на Ваш вопрос - я НИКОГДА ребёнка не видела, а ситуация, на самом деле, не совсем простая. Давайте я попробую представить свои мысли (скорее абстрактные), а решать Вам и Вашим хирургам:
1) Операция или реоперация на нёбе в таком достаточно большом возрасте одна- НИКОГДА не наладит речь - нужна логопедия.
2) Оценить смыкание мягкого нёба или его отсутствии визуально, безусловно, можно. НО....... без усиленных занятий с логопедом -.......в этом возрасте после реоперации смыкания не будет в любом случае (можно даже не делать назофарингоскопию). Поэтому ещё раз - НУЖНА логопедия.
3)Длина нёба - это важное составляющее результата лечения, но не самое первоочередное. Объясню:  в формировании звуков важно СМЫКАНИЕ мягкого нёба с задней стенкой глотки, т.е. важна его работа, которая осуществляется адекватным сокращением мышц и направленным (имеется в виду в нужном направлении) движением мягкого нёба. Поэтому: мягкое нёбо может быть длинным, а не смыкаться, или коротким и отлично работающим. Можно продолжать бесконечно: играет роль и возраст ребёнка на момент операции, и техника первичной и повторной операции, и направление и количество рубцов на мягком нёбе (и твёрдом тоже), и размеры и объём глоточного пространства ребёнка и т д.
4) Выполнять реоперации ТАК ( 1 раз в год!) часто, не рекомендуется, особенно повторные. Я это пишу совсем не для того, чтобы Вы не планировали оперировать ребёнка в "Бонуме" или любом другом центре. НО есть определённые факторы, свидетельствущие о том, что так делать нельзя - слишком велик риск расхождения швов в раннем послеоперационном периоде (как случилось у Вас в последний раз- образовался дефект твёрдого нёба) или в отсроченном периоде (месяца через 2 ), и, как следствие, с каждой операцией уменьшается вероятность реального достижения   собственно того результата, ради которого эти операции и делают.
5) Судя по Вашему описанию верхней челюсти девочки- после 2 операций на твёрдом нёбе - есть уменьшение размеров зубных рядов. Это требует ортодонтической коррекции, и без её проведения - выполнять пластику нёба ( с целью устранения дефекта), опять же , на мой взгляд не стоит - ситуация с прикусом без ортодонтии может значительно ухудшиться. С ретромикрогнатией детей в возрасте 16-18 лет - нужно бороться с рождения. 

Поэтому, я бы на Вашем месте ближайший год посвятила а) усиленными занятиям с квалифицированным логопедом, специализирующимся именно на РИНОЛАЛИИ ( в Вашем случае - это имеет насущную необходимость) б) контрольной назофарингоскопии ТОЛЬКО после усиленных занятий с логопедом в) ортодонтии (чтобы деформация прикуса, а, значит, и верхней челюсти не стала прогрессирующей). Но, это,  Fanya, моё мнение - с ним можно, конечно, не согласиться.
По поводу операции на глотке: безусловно, существуют другие варианты лечения. Но все они начинают использоваться только после хорошо проведённой логопедии - иначе, смысла в них не будет. Поэтому.....думайте, решайте, советуйтесь. Будут мысли - вопросы - пишите. Чем смогу - тем помогу.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 11:58:32)

157

Shahnoz: вариантов самых разнообразных методик с использованием

Shahnoz написал(а):

плаценты человека, лошади и овца

и других материалов - очень большое количество. На мой взгляд, предпочтение следует отдавать методике, которая 1) позволяет достаточно рано восстановить нормально работающее, а значит, смыкающееся с задней стенкой глотки, мягкое нёбо 2) позволяет рано, Но нетравматично устранить дефект твёрдого нёба - почитайте выше, 

Dr.Айболит написал(а):

С ретромикрогнатией детей в возрасте 16-18 лет - нужно бороться с рождения.

3) надёжна - используется довольно долго и, что не мене важно, часто - и даёт хорошие результаты (на которые можно посмотреть и которые можно послушать) 4) И не приводит к дефектам твёрдого нёба. 
Я бы своему ребёнку пластику нёба с использованием

Shahnoz написал(а):

плаценты человека, лошади и овца,

делать не стала. Но, научные исследования на данную тему (безусловно) - есть, так что решать Вам и Вашим хирургам.
По поводу, ИРС-19 и т.д. - хуже от их использования в п\о периоде, на мой вгляд, не будет. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 10:49:05)

158

Подскажите пожалуйста, ребенку 11 месяцев - вес 7 кг, рост-66 см, расщелина твердого и мягкого неба. Мы собирались ехать в БОНУМ на операцию. Местный педиатр посоветовал отложить операцию до осени (до октября-ноября - ребенку будет уже 1.6 года) по причине маленького веса ребенка. Стоит ли тянуть до этого времени. Кроме маленького веса других противопоказаний нет. Какой уровень гемоглобина допустим для операции. Спасибо за ответ.

159

Касатка: для любой плановой операции важным представляется общее состояние ребёнка, которое складывается из нескольких показателей, а именно: Течение беременности, родов? Состояние ребёнка на момент рождения - вест, рост и другие показатели? Динамика развития ребёнка за последние несколько месяцев? Есть ли другие сопутствующие заболевания? Какие? Проводилось ли их лечение? Какое? Степень тяжести расщелины? Состояние окружающих тканей? Состояние соматического и неврологического статуса ребёнка и показатели его лабораторного обследования на сегодняшний день? и многие другие....... Именно ответы на эти вопросы - могут помочь с определением - когда ребёнка можно оперировать? А если в принципе, то  - оперировать нужно до 1 года - это может помочь Вам (и малышу) сэкономить силы и время на трудоёмком логопедическом обучении. Однако, оперировать желательно нетравматично (на твёрдом нёбе), чтобы дополнительные силы и время в дальнейшем не понадобились на трудоёмкое ортодонтическое лечение.
По поводу веса: это (у нас) не является определяющим факторов - важнее ответы на все вышеперечисленные вопросы.
По поводу гемоглобина: по международным стандартам - плановые операции выполняются при  гемоглобине выше 105 г\л.
Вам - удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 14:06:42)

160

Dr.Айболит , я пыталась задать вопрос объявившемуся ортодонту, но она как появилась, так и исчезла, вопрос такой. В прошлом году нам ортодонт сказал, это было в 3,5 года, что ещё рано, аппарат съёмный и он его не будет носить и не дастся поставить, хотя Егор адекватно присел на кресло. Нам сказали прийти через год, пришли в этот раз нам сделали рентген и гипсовый слепок и сказали прийти в 5 лет. На мой вопрос не теряем ли мы время, сказали, что сужение незначительное, всё исправимо и опять же, что ребёнок маловат для съёмной расширительной пластины. Интересно, действительно в чём причина откладывания этой процедуры и когда оптимальный возраст для установки этой пластины, оперировали нам нёбо в 2,5 года в один этап.

161

allias: после одноэтапной пластики нёба в возрасте 2, 5- 3 лет , обычно, используется следующий вариант лечения: в среднем на 14 сутки после пластики нёба устанавливается защитная пластина на верхнюю челюсть. Она полностью закрывает молочные зубы,  и удерживает фрагменты верхней челюсти от деформации. На  основание защитной пластины через 1-2 дня после установки аппарата начинают наслаивать специальный материал для формирования глубокого свода нёба. Приблизительно в течени 4-7 дней производится формирование свода нёба. После его завершения защитная пластина носится в течение 2-3 месяцев, фиксируя положение фрагментов верхней челюсти. Далее она меняется на расширяющий съёмный аппарат, который используется для коррекции прикуса вплоть до достижения физиологического соотношения зубных рядов, а затем - на ретенционный аппарат.
Именно благодаря возможности осуществлять ортодонтическое лечение в этом возрасте (после завершения формирования молочного прикуса), ранее (т.е.в более раннем возрасте) не рекомендуется производить одноэтапную пластику нёба (нет возможности предотвратить деформацию верхней челюсти, а значит и нарушения её роста).

allias: я описала стандартный подход. Однако, оценить насколько в данный момент Ваш ребёнок нуждается в ортодонтическом лечении - мне достаточно трудно (нужен осмотр или модели челюстей  в прикусе). Предполагаю, что нуждается. В то же время всегда могут быть исключения из правил.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-07 23:26:40)

162

Dr.Айболит написал(а):

allias: после одноэтапной пластики нёба в возрасте 2, 5- 3 лет , обычно, используется следующий вариант лечения: в среднем на 14 сутки после пластики нёба устанавливается защитная пластина на верхнюю челюсть. Она полностью закрывает молочные зубы,  и удерживает фрагменты верхней челюсти от деформации. На  основание защитной пластины через 1-2 дня после установки аппарата начинают наслаивать специальный материал для формирования глубокого свода нёба. Приблизительно в течени 4-7 дней производится формирование свода нёба. После его завершения защитная пластина носится в течение 2-3 месяцев, фиксируя положение фрагментов верхней челюсти.

Вот до сюда всё так и было, только защитная пластина у нас была сразу одета, на первые сутки после операции, и носили мы её месяц, каждый день снимая и промывая, жуткие воспоминания, а далее никакой расширяющей пластины, да и сейчас как видите ставить её не хотят, по непонятным причинам. У нас есть рентгеновский снимок на руках, может я его отсканирую и отправлю вам в личку?, а вы как специалист развеете мои сомнения.

163

Доктор Айболит и Arturik извините, что сразу не ответила, не было возможности. К сожалению, в Санкт-Петебурге нам во всех клиниках отказали был совместный консилиум всех главных докторов Санкт-Петербурга с участием и наших кардиологов, их заключение: "учитывая тяжесть седечной патологии, а тажке объем оперативного вмешательства, риск операции в настоящее время признан крайне высоким. Вопрос о возможности уранопластики отложен" (PS на неопределенный срок). В ДГБ №1 наблюдаемся с рождения, обещают каждый год, что возьмут на операцию через год, так до сих пор и не взяли. В больнице им. Раухфуса нам отказали из-за отсутствия кардиологического отделения, что касается областной больницы, то там с таким заключением тоже вряд ли возьмут, т.к. там вообще сердце не оперируют и не имеют реаниматологов-кардиологов на реанимации. В Москве ответ один во многих клиниках, где мне удалось поговорить с заведующими отделений члх: никто на себя брать ответственность не хочет. В общем и в свое время в Бакулева с сердцем тоже не взяли. Доктор Айболит выписки и фото я Вам в личку отправлю. За ранее спасибо.

164

Dr.Айболит написал(а):

после одноэтапной пластики нёба в возрасте 2, 5- 3 лет , обычно, используется следующий вариант лечения

......Подскажите,пожалуйста по такому вопросу:нам оперировали небо в 1год10мес,в один этап,а РДКБ,никакого ортодонтического лечения мы не проходили,да нам никто и не говорил,сейчас нам 2,6г,ездили в НПЦ Солнцево,нас посмотрели(рентгена не делали),сказали приходить через год.Не поздновато ли будет?Или у нас так все хорошо или еще действительно малы,или надо более скурпулезно отнестись,т.е.сделать рентген ,модели челюстей....

165

Жень: мы обсуждали вариант лечения у ребёнка с сформированным молочным прикусом при наличии врождённой односторонней сквозной (полной) расщелины нёба. В Вашем случае, насколько я понимаю - 1) совершенно другой вид расщелины; 2) вполне возможно - ещё не полностью завершено формирование молочного прикуса (мне это сложно оценить- Вашего ребёнка я не видела), следовательно ортодонтическое лечение начинать - рано 3) вполне может быть, что на сегодняшний день - деформации прикуса нет, 4) может быть Вашему хирургу удалось выполнить пластику нёба одноэтапную, но по щадящей методике (?????) - при некоторых расщелинах нёба - это возможно . НО: консультация челюстно-лицевого хирурга, ортодонта и логопеда - через 1 год Вам однозначно будет необходима, тогда же, если это будет нужно, начнётся  ортодонтическое лечение.

166

Dr.Айболит написал(а):

Поэтому, я бы на Вашем месте ближайший год посвятила а) усиленными занятиям с квалифицированным логопедом, специализирующимся именно на РИНОЛАЛИИ ( в Вашем случае - это имеет насущную необходимость) б) контрольной назофарингоскопии ТОЛЬКО после усиленных занятий с логопедом в) ортодонтии (чтобы деформация прикуса, а, значит, и верхней челюсти не стала прогрессирующей).

Dr.Айболит, спасибо за ответ.
Мы ходим к спец. логопеду по ринолалии, она занимается с нами редко (1 раз в неделю) и говорит что нет смысла заниматься чаще до закрытия дефекта, т.к. струя воздуха, идущего через рот, попадает в нос, что только усугубляет положение.
Ортодонт нам говорит, что еще рано заниматься ортодонтическим лечением.
Я уже совсем запуталась, кто прав, кто виноват.... Может нам все-таки выбраться к Вам на консультацию? Ехать правда далековато...
А делать операцию еще через год.. нам ведь уже будет 4,5 года, боимся время упустить..
"С ретромикрогнатией детей в возрасте 16-18 лет - нужно бороться с рождения."
и эээээ...., простите, не совсем поняла, что это значит

Отредактировано Fanya (2007-04-09 14:30:13)

167

Fanya: ретромикрогнатия - это уменьшение размеров верхней челюсти и смещение её назад - одна из наиболее угрожаемых ситуаций для любого ребёнка с врождённой сквозной расщелиной верхней губы и нёба и врождённой изолированной расщелиной нёба. Что касается логопедического обучения: наши логопеды обычно говорят, что одно занятие в неделю - абсолютно несерьёзное отношение к устранению ринолалии, и успеха можно добиться, занимаясь регулярно в течение достаточно длительного промежутка времени, только после которого можно сделать определённые выводы (отсюда и 3 недельная программа логопедического обучения). При наличии дефекта твёрдого нёба и подозрения на нёбно-глоточную недостаточность - логопедическое обучение тем более важно провести полноценно, потому что от его результатов зависит объём предстоящей операции (устранение дефекта с\без устранения нёбно-глоточной недостаточности).

Fanya написал(а):

Может нам все-таки выбраться к Вам на консультацию? Ехать правда далековато...

Это, безусловно, на Ваше усмотрение. Здесь, на форуме мы всё же обсуждаем достаточно абстрактные ситуации -  я думаю, Вы понимаете, что оценить Вашу проблему на расстоянии .......км - очень сложно, не видя ребёнка и не слыша его речь. Поэтому, вполне возможно, что рекомендации хирурги "Бонума"- более приближены к жизни Вашего ребёнка, чем мои.

Fanya написал(а):

А делать операцию еще через год.. нам ведь уже будет 4,5 года, боимся время упустить..

Я не первый раз слышу подобные слова, но скорость важна далеко не во всех случаях. Иногда, стоит остановиться и подумать...
Насколько я понимаю Вы - из Ижевска, приблизительно 1 год наза Гончаков Г. В. находился в Вашем городе в течение недели, выполнил  ряд операций и проконсультировал достаточно много детей - Вы не консультировались у него?

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-09 19:12:54)

168

allias
Eathna
Мы работаем круглый год, и летом - тоже.
Fanya Если хотите звонить в НПЦ - делайте это с 8.00 до 9.30 или после 15.00 (в остальное время почти все хирурги - в операционной). По поводу консультаций: консультации проходят всю рабочую неделю с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Оптимальный день для консультации - понедельник.

169

Уважаемый Доктор, что Вы можете сказать по поводу массажа на небе. Я просто не представляю, как его делать и насколько он необходим. Спасибо.

170

Dr.Айболит, скажите пожалуйста нам когда делали мягкое и твёрдое нёбо, не сделали маленький язычок, по какой причине не знаю, может тканей не хватило, хирург сказал, что ни чего страшного, не забивайте себе голову. Может ли его отсутствие влиять на речь или ещё на что?

171

у нас сошлись края десны, это хорошо? или мне в ветку про пластину для расширения?

172

podtcha: хорошо, что сошлись - собственно, к этому всё и должно было прийти.

173

allias: маленький нёбный язычок или его отсутствие практического влияния на речь не оказывает - не волнуйтесь.
Eathna: на Вашем месте - я не стала бы делать массаж мягкого нёба - проблем в процессе массажа много, а результат от него - очень сомнителен.

174

Доктор Айболит,подскажите сегодня забыла одеть защитную пластинку,и покормила йогуртом и из носика чуть-чуть виднелся йогурт,это что нам не все зашили,или начались швы расходиться ААААААААААААААААА?

175

Да еще забыла у нас тоже десна сошлась,раньше бугорок был,а теперь все ровненько,отек спал и о чудо,а я все думала не качественно массажирую,воть.

176

Мама: успокойтесь - совсем не обязательно. Во-первых, если у Вас расщелина верхней губы и нёба, то, по всей вероятности, имеется дефект альвеолярного отростка верхней челюсти, через который  и может проходить жидкость-пища. Во-вторых, иногда (как правило, в раннем послеоперационном периоде) может быть заброс пищи из глотки в носовые ходы (вследствие, ограничения адекватного участия мягкого нёба в процессе глотания). Я надеюсь, что это именно так.

177

Здравствуйте Dr.Айболит. У нас уже второй раз возникает воспалительный процес на месте рубца, в той точке, где левая ноздря касается губы. Первый раз я очень испугалась и поехала в больницу где нас оперировали, нам выписали антибиотик, но я решила не спешить его принимать, и гной вышел сам.  Мазала мазью с календулой, и разбавленным лавандовым маслом. Второй раз вообще поняла, когда его уже прорвало. Ко всему же это дырочка потом еще долго заживает, так как из носа всегда что-то течет. Возле рубца все красное. После операции прошло уже почти 4 месяца. Посоветуйте нам, что сделать, чтобы ранка быстрей затянулась, и больше такого не возникало. Заранее спасибо.

178

Ирина: если не сложно, пришлите, пожалуйста, фото носогубной области (нос+губа) - это может помочь мне сформулировать ответ на Ваш вопрос. Однако, если говорить абстрактно:  вполне может быть реакция на шовный материал (нерассасывающийся, если его, конечно, использовали!?). Обычно, в такой ситуации указанные явления исчезают  постепенно: посредством использования антисептиков для местной обработки ранок и с последующим применением средств, стимулирующих очищение, а затем эпителизацию в области участка воспаления.

179

Ирина: скажите, пожалуйста, вместе с гнойным отделяемым - выходили ниточки (коротенькие или длинные)? Подобные явления наблюдаются вдоль рубца? В разных участках рубца? Всё же очень похоже на реакцию на шовный материал (может быть даже и рассасывающийся, ряд материалов рассасывается только через 120 и более дней). Что посоветовать - ответить не просто: на мой вгляд, антибиотики особого смысла пить нет (как правило, вокруг подобных участков воспаления формируется плотная капсула, через которую антибиотики не проникают). Имеет смысл пообщаться с оперирующим хирургом - как он объяснит эту ситуацию и что посоветует? При появлении гнойничка - мази, способствующие уменьшению воспаления и эвакуации содержимого (самая простая в России - "Левомеколь", наверняка, у Вас есть лучшие аналоги), после полного очищения ранки (для стимуляции этого процесса можно использовать обработку водными растворами антисептиком или антибактериальные мази) - средства, способствующие эпителизации (самая простая в России - "Солкосериловая" мазь). Однако, следует заранее сказать, что при реакции на располагающийся под кожей шовный (рассасывающийся) материал - с течением только времени все Ваши проблемы начнут исчезать.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-16 22:52:15)

180

Спасибо большое Dr.Айболит. Ниточеки из ранки не видела, хотя первый раз гнойник прорвало прямо у меня на глазах, воспаление возле самого рубца, или даже на нем самом. Сейчас воспалительного процесса уже нет, но ранка затягивается тяжело в условиях постоянной влажности.  Попробую преобрести какие-то наружные средства, местная медицина считает, что при восполительном процессе в носогубном треугольнике необходим антибиотик, а мои просьбы, дать какое-либо наружное средство, остались без ответа. В Израиле к сожалению терапия не развита.

Отредактировано Ирина (2007-04-17 10:27:44)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу