Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 91 страница 120 из 232

91

Для Ольги: как правило, оставляют не дефект на нёбе, а тонкую невидимую щель между краями альвеолярных отростков на их стыке - её закрывают во время костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти. Д-р Айболит.

92

Dr.Айболит, в Гельмгольца могут помочь? если да - в понедельник попрошу.

Dr.Айболит написал(а):

Для Ольги: как правило, оставляют не дефект на нёбе, а тонкую невидимую щель между краями альвеолярных отростков на их стыке - её закрывают во время костной пластики альвеолярного отростка верхней челюсти. Д-р Айболит.

это делают всегда? не думаю, что для Вас секрет, кто нас оперирует, так вот Евгения Викторовна предалгает шить альвеолярный несмотря на будущую костную пластику (мы без нее не обойдемся, может быть Вы нас помните - у нас с одной стороны оооочень большая расщелина...)

93

Уважаемый Доктор, скажите пожалуйста, как часто необходимо до операции на небе наблюдаться у ортодонта. Мы не носим обтуратор и поэтому лишний раз там появляться совсем не хочется, а наша хирург сказала, что надо. А разве они  (ортодонты) могут сейчас чем-то помочь? У нас неполная расщелина неба, прикус нормальный, только небольшой дефект альвеолярного отростка слева, но десна целая. Спасибо.

94

Такой необходимости нет. Но, понимаете - мы категорически против обтураторов (в теме Артурик- я подробно написала - почему), и считаем,что они (обтураторы) только ухудшают ситуацию, а не помогают ребёнку. Д-р Айболит.

95

Уважаемый Доктор! У моего сына недоразвитие нижней челюсти справа, недостаток мягких тканей лица справа и макростомия (справа). Пластика поперечной расщелины (макростомии) была проведена в возрасте 1 мес. Сейчас сыну 4,5 года. Год назад было диагностировано отставание в росте нижней челюсти. Это заметно уже и визуально, и на основании ортопантограммы. Предварительный диагноз - синдром 1-2 жаберных дуг. Синдром Гольденхара. Ухо не затронуто (слух и строение в норме). Окончательный диагноз будет поставлен после консультации генетика. Если возможно, проконсультируйте, каким образом и в каком возрасте производится коррекция этой патологии. Ортодонт, у которого мы наблюдаемся, настаивает на том, что все операции на челюсти следует проводить только после смены всех молочных зубов, иначе не избежать проблем с ростом постоянных зубов (на нашем снимке зачатки постоянных зубов сформированы правильно). Действительно ли следует ждать так долго?

96

Для tagemi: как правило, да (так как зачатки постоянных зубов могут быть поврежедены во время оперативного лечения. Кстати смена зубов начинается в возрасте 6 лет). Вместе с тем, лечение может быть проведено и в более раннем возрасте - в зависимости от результатов рентгенологического обследования ребёнка в каждом конкретном случае. Я могу посоветовать Вам заглянуть в веточку Медицинские учреждения, где представлены телефоны и адреса соответствующих клиник. В каждой из представленных клиник есть специалисты, занимающиеся данной проблемой. Вам необходимо проконсультировать ребёнка у конкретного специалиста по устранению сочетанных деформаций челюстей (как правило, это краниофациальные - черепно-лицевые хирурги). Именно они могут представить Вам разработанные в каждом конкретном учреждении протоколы лечения детей с синдромом Гольденхара. Вы всегда можете приехать на консультации во все эти учреждения (предварительно записавшись) и, таким образом, получить оптимальную информацию и ответы на все Ваши вопросы. Что можно ещё предложить: Вы можете поискать в инете научные статьи по данной проблеме - на мой вгзляд, это самый простой путь для ориентации - кто конкретно занимается этой проблемой в России?, в каком возрасте? с использованием какого метода лечения (дистракция  или остеотомия)? и с какими результатами? - мне это помогает всегда (при этом Вам совсем не обязательно вникать в конкретику - я понимаю, это непросто. Но то, что Вы сможете выйти на конретных специлистов и сроки - это точно). Если получится - сброшу более конкретную инфорамцию в личку. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-17 10:26:22)

97

СПАСИБО всем, кто откликнулся и помог мне координатами лечения ребёнка с врождённой катарактой. В моих поисках я нашла просто адекватный врачебный, очень человеческий и быстрый ответ на мои вопросы (и главное реальную помощь!!!) зав. офтальмтологическим отделением НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава Скрипца Петра Петровича. Оставляю ссылку на его форум http://www.eva.ru/main/forum/frame/fold … &m=47.   Тел.\факс отделения (495)487-55-23.(к.м.н. Пётр Петрович Скрипец). Д-р Айболит.

98

Наш добрый доктор Айболит, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, засчет чего происходит уменьшение расщелины твердого неба, после пластики мягкого? Я встречала на форумах ьакие выссказывания, что за несколько месяцев после операции на МН, расщелина на ТН уменьшалась с 1,5 см до 3-4 мм. Ведь не начинают же небные отростки расти с бешеной скоростью ...

99

Доктор,скажите пожалуйста, через какой период после операции (первой) можно кормить с соски и можно ли это вообще, так как ещё будут предстоять операции???

100

Для Arturik: существуют клинические исследования, которые объясняют этот физиологический процесс таким образом. Самым простым для Вашего восприятия примером - может быть пример ребёнка с односторонней сквозной расщелиной верхней губы и нёба ( в этом случае расщелина проходит через кожу верхней губы, пльвеолярный отросток верхней челюсти, твёрдое и мягкое нёбо- я уверена Вы видели такие расщелины). 
Итак: представьте себе, что фрагменты верхней челюсти у маленьких детей (особенно до 3-5 месяцев) очень подвижны и подвежены различным воздействию раличных сил: в большинстве случаев отрицательных (отсутствие непрерывных мышц на губе и мягком нёбе -глотке+ раздвигающее фрагменты действие языка и т.д.). У новорожденного ширина расщелины на всех участках может быть значительна (если только нет кожных перемычек на губе в преддверии носового хода). При это положение фрагментов верхней челюсти в пространственном аспекте очень далеко от нормального. Выполняя пластику верхенй губы и носа (скажем в возрасте 2 месяцев) мы ничего не делаем с самим костными фрагментами, но зато восстанавливает мышцы лица, которые достаточно быстро ( в течение 10 дней - 1-2 месяцев) начинают работать, как физическая сила, способствующая не только сближению фрагментов (поэтому расщелина в области альвеолярного отростка верхней челюсти становится меньше), но и развороту фрагментов в переднем участке. Пластика мягкого нёба - это тоже восстановление мышечных сил, которые способствуют развороту фргаментов верхней челюсти, но только в заднем участке (разворот - это изменение положения нёбных отростков по отношению к поперечной плоскости). Таким образом, в течение периода между пластикой мягкого нёба и пластикой твёрдого нёба (6 месяцев) - происходит перемещение фрагментов, их разворот, рост нёбных пластинок+ перемещение языка вперёд (что аннулирует его расширяющее влияние на расщелину). Бешеного роста - нет. Но рост, тем не менее, значительный. Не потому что делаются эти операции, в просто потому что в течение этого периода происходит активное прорезывание зубов, а значит активный рост. Период до 1 года считается одним из пиков роста верхней челюсти. 
Надеюсь, что написала более или менее понятно. Хочется верить, что это, действительно, Ваш собственный вопрос (обычно, на симпозиумах он задаётся челюстно-лицевыми хирургами).

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-25 20:35:57)

101

Даша МС: я бы не стала.

102

Уважаемый Доктор, спасибо Вам еще раз за поддержку. Позвольте задать Вам вопрос, как к профессионалу. Расскажите, как для Вас возможно подробнее, послеоперационный период после операции на небо. Сколько детки лежат в реанимации, каков травмоопасный период и сколько он длится, когда можно освобождать от манжеток ручки, чем лучше кормить после операции. Мой Даня очень тяжело выходил из наркоза после первой операции на губе, дня три - стоит ли опасаться того же после операции на небе. Помогите советом, если можете, заранее спасибо за ответ.

103

Dr.Айболит
Добрый день! Вопрос этот был моим собственным, как и следующий, а именно: эти повороты небных отростков в каких плоскостях они происходят? Изначально небные отростки находятся в неправильной плоскости? А после операции на МН они стремятся к правильному положению, или переходят в еще какую-то третью плоскость? Надеюсь мои вопросы понятны... :)

104

Я еще хотелы бы пояснить, откуда эти вопросы у меня берутся: я сейчас изучаю, так сказать, плюсы и минусы двухэтапной оп. перед одноэтапной. И если одноэтапная мне ясна и понятна - зашили и ждем, так сказать, то двухэтапная - сложнее, и я хотела бы понимать насколко ее отличия положительно влияют на конечный результат...

105

Eathna
После пластики нёба, обычно, в течение,1,5-2 часов ребёнок находится в отделении реанимации (следует оговориться, речь идёт о нашем центре), затем - в палате вместе с мамой. Перед переводом из реанимации ребёнок обезболивается. После полного пробуждения (через 1-2 часа) начинает выпаивается, затем дробно кормиться с увеличением разового объёма питания и промежутков между приёмом пищи (первые интервалы 30-40 минут, объём питания - 30-50 мл и далее по возрастающей, к утру ребёнок, как правило, восстанавливает обычный объём разового кормления). В течение первых 5 суток перед каждым приёмом пищи - ребёнок обезболивается ( в\в, в\м или перорально), далее по показания - но практически всегда (если родители не отказываются)- на ночь (после пластики твёрдого нёба могут быть ноющие ночные боли - нередко до 7-10 суток). Щадящий режим (протёртая пища) используется в течение 2 месяцев. Не рекомендуется перегрев ребёнка с целью профилактики п\о кровотечений. Не рекомендуется попадание в полость рта ребёнка твёрдых предметов (игрушек) и твёрдых продуктов\овощей\фруктов. Одноэтапную операцию на нёбе дети могут переносить более тяжело, нежели при разделении пластики нёба на два этапа (одноэтапная пластика нёба достаточно травматична). В этом случае нередко проводится инфузионная терапия в течение 1-2 суток после операции.
Удачи Вам, а, главное, Даньке.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-25 18:50:16)

106

Arturik
Наиболее легко доказать перемещение нёбных отростков по отношению к поперечной плоскости - простым измерением углов.  Я  уже об этом писала:

Dr.Айболит написал(а):

(разворот - это изменение положения нёбных отростков по отношению к поперечной плоскости).

Но это не означает, что перемещений по отношению к ещё двум плоскостям (поскольку первоначальное, конечно, НЕПРАВИЛЬНОЕ смещение в процессе внтуриутробного развития имеет место  не в плоскости, а в пространстве) не происходит.
Очень здорово, что Вы пытаетесь разобраться в "+" и "-" разных видов пластик нёба. На мой взгляд, Вам будет очень нелегко на этом тернистом пути, скорее даже я сказала бы: Вы идёте не тем путём. Проблема в том, что пластики нёба отличаются не только (и не столько) количеством этапов, но и многообразием нюансов: 1) различными способами восстановления мягкого нёба (что очень, очень, очень важно для речи, наряду с возрастом ребёнка)  - соответственно, нередко, использование той или иной методики приводит, к сожалению, к прогнозируемому % развития нёбно-глоточной недостаточности, 2) различными методиками реконструкции твёрдого нёба с разнообразными видами разрезов на твёрдом нёбе и окружающих тканях, формирования и перемещения слизисто-надкостничных и слизистых лоскутов с трансплантацией костной ткани и без неё и т.д., что в свою очередь приводит к различной доле вероятности послеоперационных дефектов нёба и различном травматизме для последующего роста верхней челюсти - (тот или иной % различных деформаций прикуса и % костных деформаций, что хуже) 3) ежегодно появляются новые модификации или возврат к ранее применяемым. Короче говоря, используемых на сегодняшний день только в России способов пластики нёба- несколько десятков. Приплюсуйте к этому 5) разный опыт использующих их хирургов ( с вытекающими отсюда плюсами и минусами) и 6) разные мнения по поводу того, как нужно оценивать результативность лечения . Кстати говоря, ВСЕ перечисленные выше нюансы имеют первоочередную важность в достижении успеха операции, что уж там говорить об этапах.
Однако, не хочется Вас пугать - разобраться МОЖНО, поэтому, если Вы собираетесь копать - мой совет: копайте глубже (дело ведь не только в количестве этапов - надеюсь, Вы это уже поняли). Наверное, описать каждый способ в этом форуме мне будет нелегко, поэтому, если Ваш интерес не угас - для начала предлагаю прочитать специальную литературу - всё не советую (источников слишком много). А вот книгу Bardach J., Morris H. L. (eds.). Multidisciplinary management of cleft lip and palate. W. B. Sauders Company - предложить могу.  Она ( в любом издании) отражает практически все мировые подходы к пластике нёба (более или менее аргументированно) и хорошо - исторические аспекты - почему собственно они возникли, за исключением российских методик. В том числе она содержит, на мой вгзляд, очень доступную информацию по анатомии, физиологии, развитии челюстно-лицевой области без\ и после различных видов лечения, методах оценки лечебного результата и т.д.. Могла бы посоветовать что-то менее объёмное, но, боюсь, в этом случае будет проблематично представить общую мировую картину.  Что касается, российских подходов - рекомендую Вам медицинскую библиотеку с прочтением кандидатских и докторских диссертаций (за последние 10 лет). Удачи! Если, что-то нужно будет разъяснить - пишите - с удовольствием  отвечу и объясню!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-02-25 21:25:00)

107

Здравствуйте, доктор! У моей девочки расщелина мягкого и частично твердого неба, ширина расщелины примерно 0,5 см твердого и чуть побольше мягкого, расщелена идет по самому центру и заканчивается двумя язычками. После осмотра хирурга для меня остались непонятными два выражения: готическое нёбо и узкое нёбное кольцо. Пожалуйста поясните как это может отразиться на ходе операции,возникают ли дополнительные сложности, особенности послеоперационного периода. Очень хочется подготовиться морально к проблеме, если она будет. Заранее спасибо.

108

Томичка:
Готическое нёбо - это высокое нёбо. Узким нёбное кольцо при наличии расщелины нёба -  быть не может , потому что есть расщелина. НО может быть близкое положение расщеплённого мягкого нёба по отношению к задней стенке глотки - это хорошо в смысле последующего восстановления речи ( или её формирования). Вы можете не волноваться по поводу технических аспектов операции, потому что расщелина в любом случае не широкая - а это очень хорошо и для ребёнка , и хирурга.

109

Dr.Айболит,скажите пожалуйста почему перед операцией надо не болеть 1 мес.,это как-то может отразится на операции и послеопер. период,почему спрашиваю,т.к нам осталось до операции 21 день,и у нас температура вчера была 39,сегодня 37,5 ,но никаких других симптомов нет,я думаю,что на зубы (десна воспалены),может это не страшна темпер.для операции или все таки перезаписаться ,чтобы был месяц после болезни.
Заранее спасибо за ответ!

110

Мне кажется, на сегдняшний день преждевременно принимать решение о переносе срока операции. Если в следующие дни ребёнок будет АБСОЛЮТНО здоров, то Вас могут оперировать через 3 недели (в этом случае - нет смысла переносить операцию). Если заболеет, тогда нужно ждать выздоровления для решения вопроса о том, когда можно оперировать. Мы выжидаем после стандартной инфекции 3-4 недели, для восстановления слизистой носоглотки после воспалительных изменений.

111

Dr.Айболит
А как быть, если насморк практически не проходит? Перепробовали уже, наверно, все, кроме гомеопатии, а толку - чуть. Аденоиды эти... Вот еще лор нам сказал, что в таких случаях при операции на небе заодно режут и аденоиды... Это на самом деле так? :blink: Ведь тут говорят, что не надо.

112

Доктор, позвольте еще вопрос. Вот более взрослым детишкам на небо ставят защитную пластинку, которая держится на зубках. Я так понимаю, что после операции им нет необходимости носить манжетки (имею ввиду после выписки). А как же быть малышам до года, у которых нет еще всех зубов. Тогда нужно 2 месяца носить манжетки или их можно намного раньше снять, а если детенок в рот рукой залезет, страшно!!! И еще, как можно сохранить меню питания (бульоны, мясо, рагу овощное и т.п.) когда лежишь в больнице. Как Вы думаете, малыш может без полноценного питания потерпеть до дома или необходимо весь рацион соблюдать. Мне просто интересно, как можно что-то приготовить, когда лежишь с ребенком, и когда никого из родных рядом нет, кто бы мог это сделать. Или у малыша и аппетита-то не будет?! Может просто пюре в баночках, печенье размятое и смесь с соком? Извините, если вопрос не совсем по адресу, но как у Вас в клинике родители решают данные вопросы. Заранее спасибо.

113

Dr.Айболит, позвольте задать такой вопрос: если у ребенка скрытая расщелина, то как рядом с ней скорее всего полезут молочные зубы? я что-то начинаю психовать: у нас со стороны скрытой расщелины сильно опухла десна уже много дней как, причем сильно опухла "вперед", надеюсь понятно объясняю, а зуба все нет и нет, не стучит, не видно, никаких признаков... температуры тоже нет...

114

ЯМаша: вопрос об удалении аденоидов у детишек с расщелинами нёба - ОЧЕНЬ не простой. В первую очередь, это обусловлено тем, что удаление аденоидов может привести к возникновению нёбно-глоточной недостаточности (и соответственно к дополнительным проблемам с речью). С другой стороны, действительно, есть дети с постоянными обострениями аденоидитов, отитов и т.д. В этом случае, опять же, взвешиваются все "за" и "против" и только после этого принимается окончательное решение - удалять или не удалять. Сомневаюсь, что смогу помочь советом вот так, с ходу - в идеале нужно всё-таки посмотреть ребёнка.

115

Eathna: пластинку Вам поставить не смогут (учитывая возраст), манжетки носить не обязательно, ЕСЛИ Вы сможете уследить за выполнением всех требований, объединённых названием: ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ И ДИЕТА (только протёртая пища в течение 2 месяцев+избегать попадание в полость рта любых предметов, в том числе и рук, кусочков плотной пищи и т.д.). Рацион питания ребёнка не должен страдать, безусловно. У нас в клинике - детей кормят- протёртый ясельный стол (содержащий все необходимые по возрасту продукты) - проблем не бывает. В дополнение (+) родители в стационаре пользуются баночками с пюре (различными- их достаточно много на нашем рынке), растворимыми кашами, смесями и т.д. А дома после выписки- Вы можете готовить всё, что необходимо малышу, но пропускать через блендер.

116

Ольга: волноваться смысла нет, прорезывание зубов - не однодневный процесс, наиболее болезненный период приходится на момент прохождения коронки через надкостницу (а это задолго до его появления в полости рта). Нередко, при этом наблюдается не только отёк, но довольно значительные гематомы. Посмотрите несколько дней - ситуация должна ликвидироваться самостоятельно - без определённого лечения.

117

Доктор, здравствуйте. Хотелось бы  еще у Вас узнать тонкости реконструктивной операции на губе (рубце). Мы с Вами уже неоднократно дискутировали на эту тему, но мне остался неясен один момент. Когда происходит иссечение келлоидного рубца, то какие слои тканей заново сшиваюся? То есть, насколько глубокое происходит иссечение? Мышцы, слизистые ткани или только верхний слой кожи? Спасибо.

118

Всё зависит от исходных данных (состояние верхней губы и всех её компонентов, состояние носа, глубина преддверия полости рта и т.д.) и ожидаемого результата (что именно мы или Вы хотите получить в результате операции). Нередко, выполняется полное рассечение всех тканей и последующая их реконструкция в правильном положении.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-03-05 22:22:00)

119

Dr.Айболит написал(а):

Нередко, выполняется полное рассечение всех тканей и последующая их реконструкция в правильном положении.

я влезу в плане полюбопытствовать: а как в таком случае гарантировать, что новый шов будет нормальным? ведь это почти полное повторение первой операции?

120

Как можно быть уверенным, что рубец не поведет себя так, как раньше? Насколько эффективны подобные операции? И, Доктор, как часто к Вам обращаются с такими вот проблемами? Извините, за шквал вопросов.:)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу