Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Здравствуйте! Мы из Нижнего Новгорода


Здравствуйте! Мы из Нижнего Новгорода

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Здравствуйте, все :)
Я уже немножко отметилась в других разделах, но решила, что нужно все-таки познакомиться здесь:)
Три дня назад у меня родился долгожданный племянник.
"Апгар 9/9. Абсолютно здоровый ребенок". Но сестренка чувствовала какую-то "неправильность", при прикладывании к груди молозиво полилось через носик, и попросила осмотреть потщательнее. Вот тогда и нашли расщелинку неба.
Пока не ясно, какая это расщелина. Я так поняла: они бывают разные (твердого и/или мягкого неба). Врачи только сказали, что часто такая расщелина сочетается с пороком сердца. Но сказать ничего не могут, потому что в роддоме нет УЗИ и он еще маленький - ничего не прослушивается.И вообще ничего не могут сказать: какого неба, какая по размеру и т.п. Говорят, что "мы ребенка принимаем, потом через несколько дней выписываем и их дальнейшая судьба нам неизвестна".
Еще у него маленький подбородочек. И прыщики на личике. И ушки маленькие.
Врачи говорят, что после выписки нужно идти к участковому педиатру, а она направит, куда нужно.

В интернете информации много, но не все понятно. Часто встречается противоречивая и даже откровенно неправильная информация, устаревшая, очень пугающая. Поэтому я очень-очень рада, что так быстро нашла вас!

Уже больше суток, как сестренка перешла в палату совместного пребывания. У малыша началась детская желтушка сейчас, но ничем пока не лечат.
Сосет малыш из бутылочки жадно, с аппетитом, но получается не очень хорошо. Срыгивает. Но сестренка говорит, что все не так плохо, как показалось ей в начале. Пытается присосаться к груди (молоко начало приходить, сегодня передаем молокоотсос Авентовский, оставшийся от старшего ребенка). (Его до месяца держали в больнице отдельно, никак не проходила физиологическая желтушка, кормить не разрешали, вот сестренка тогда и сцеживалась). Пока эпизодов апноэ не было. Их может и совсем не быть?
Лучше, как Мусяка писала, купить электрическую Меделу? Или Авентовский тоже подойдет, ручной?
Если и так получается, вроде, сосать, нужно ли прорезать дырку в соске? Снизу? Побольше?

Пока не получилось найти ничего специального (соска NUK, поильник Хабермана, меделовская ложечка и т.п.) Их где берут вообще, в аптеках? А то закажем через интернет, хотя это дольше, конечно. Я почитала соответствующие разделы, каждому подходит свое, поэтому пока в растерянности, что именно заказывать.

Вот такой сумбурный и большой пост у меня получился :)

А сестренка выпишется (надеюсь, скоро) и уже сама будет тут общаться.

Отредактировано verba (2009-07-25 15:42:16)

2

Добро пожаловать в нашу дружную семью ,здесь вы найдете поддержку ,и нужную информацию)

3

verba написал(а):

сестренка выпишется (надеюсь, скоро) и уже сама будет тут общаться.

Скоро всё наладится, вот увидите,это первое время так...паника, а потом всё ОК!!! :flag:

4

verba
Рада знакомству! Согласна с девочками, первые дни шока пройдут, пусть наслаждается ребеночком. Поздравляю с рождением пленянника. А мы кушали из обычной советской соски, хотя у всех малышей разные предпочтения.

5

Поздравляем с рождением племянника! Как зовут малыша?

6

zlatolina, Мамочкина, Элен, рыбка, привет!
Малыша зовут Коля.
Шока почему-то особого не было... скорее жалость к малышу, что ему придется проходить через операцию/операции и растерянность - с чего начинать и что делать.
Хорошо, что есть такой добрый и информативный форум.

Сегодня приходила новая медсестра. Сказала: что это вы выдумываете, какая такая расщелина, с чего вы взяли? И каааак даст Коле сестренкину грудь, а он стал сосать :) Правда, недолго. Может, и получится. Надеюсь. Потому что вряд ли получится сцеживать достаточное для кормления количество. Потому и спрашивала, какой молокоотсос лучше?

Вчера видела фотографии: такой трогательный! И, действительно, подбородочек очень маленький, странный, с непривычки.
Им бы домой поскорее! Там, мы уверены, все пойдет легче :)

Отредактировано verba (2009-07-26 15:14:22)

7

Самое трудное и основное сейчас сохранить молоко, я конечно не знаток в этом деле , у меня получилось только до 2 месяцев продержаться, а некоторые до года сохранили молоко. У Ульяны была только расщелина губки и ОА , она грудь брала хорошо, но вот молока у меня было мало.

8

verba написал(а):

Потому что вряд ли получится сцеживать достаточное для кормления количество.

Я сцеживалась до 8 месяцев. И сцеживалась бы дальше, если бы не некоторые обстоятельства. Так что всё в наших руках! verba, удачи вашей сестре в этом добром и нужном для наших детей деле!!!

Отредактировано concerto (2009-07-27 00:58:08)

9

Здрравствуйте. Если вам при выписке в карте не напишут какая именно у вас расщелина (нам 6 лет назад вид расщелины не написали-не знали), то езжайте с ребеночком в Детскую областную больницу на Ванеева в 32 кабинет, предварительно зарегистрировавшись в регистратуре. Там вам все определят и расскажут, что и когда делать дальше.

10

Ура! Ура! Сестренку сегодня выписали домой!
Завтра к ней поеду.
zlatolina, concerto, у меня и у сестренки такая грудь, что эффетивно работает только на сосании ребенком. Конечно будем максимально долго держаться, но отсос - не то.

кобзарка, спасибо :). Обязательно так и сделаем.
Я еще с сестренкой не общалась, она как раз сейчас выписывается, ей не до этого.

11

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Я мама Коли, сестра Verbы. Рада, что есть такой форум, где можно получить информацию и поддержку!

У нас незаращение мягкого нёба. Грудь сосать пока не получается, хотя вертится возле нее, несколько капель "выгрызет" и плачет. Из стеклянной бутылочки с "советской" соски кормимся сцеженным молочком, Николенька сосет, хоть и медленно, но потом (даже через три часа, во сне) нередко срыгивает, все льется по личику через носик. Но срыгивает не так много, как поначалу, слава Богу.

Сейчас буду читать форум, собирать информацию.

12

OlgaLD, добро пожаловать к нам! Поздравляем с материнством! :)

13

OlgaLD
Добро пожаловать!!! :flag:

OlgaLD написал(а):

потом (даже через три часа, во сне) нередко срыгивает, все льется по личику через носик.

Оля, вы после того как малыш покушает обязательно носите его столбиком, в вертикальном положении минут по 20-30, тогда воздух и отрыгнется. Может срыгиваний меньше будет! А то что он срыгивает во сне это не есть гуд, обязательно следите за ним, а то может попасть в легкие. Обязательно после срыгивания проверяйте горлышко и расщелинку, чтоб там ни чего не осталось, если осталось обязательно нужно вычистить.
Удачи Вам и Вашему малышу!!!

14

Здравствуйте, судя по вашему описанию малыш очень похож на нашего, можете посмотреть в веточке "Наши дети" - "Кроха-Егорка". Нам уже 2,5 месяца. Ушки у нас тоже маленькие. Правда у нас еще были апноэ. Поильники медела купите попозже, сейчас малышу нужно сосать, чтобы подрос подбородок, а ближе к операции будете переучатся на ложечку. Мы кушаем из бутылочек Др Браун противоколиковые, они удобны тем, что нет вакуума и малышу легче сосать. Соска у нас с У-образным вырезом - для каш. Почаще давайте ему пустышку (с круглешком на конце).
Молокоотсос хороший медела - электрический.
Я попозже еще напишу, мы сейчас в поликлинику идем.

15

По поводу срыгиваний, нам помогает делать перерыв в кормлении и держать столбиком до отрыжки воздухом, потом доедаем. Он конечно ругается жутко при этом. Потом иногда спит и может глаза резко открыть, я его на ручки беру и он рыгает, т.е. он сам чувствует, что у него там воздух гуляет. А если не обратить внимания и не взять на ручки, срыгивает носиком.
Носик мы отсасываем аспиратором назальным Отривин. Его картинки не нашла, похож на этот http://puzyriki.ru/d/56880/d/nasfridan.jpg . Очень удобно. У нас есть еще электрический, но он хуже вычищает. А еще есть спринцовочка, но она тоже не все высасывает.

Если есть еще вопросики, могу дать вам аську, будем общаться.

16

Роман
Алевтина
Viki-Kristina

ОГРОМНОЕ спасибо за приветствия и за советы!!  :writing:

На самом деле мы не так много срыгиваем, не каждый раз. Стараюсь держать столбиком, да.

Алевтина, а как вычищать оттуда - из горлышка и расщелинки?

Viki-Kristina
Ага, спасибо, я видела в аптеке аспиратор "Отривин-бэби", значит, будем покупать.
Аськой я как-то не очень пользуюсь, может быть, если что, я Вас побеспокою по е-мэйл, если возникнут вопросы (пока вроде все ясно)? Спасибо еще раз.

17

OlgaLD написал(а):

Алевтина, а как вычищать оттуда - из горлышка и расщелинки?

У меня вот честно не получалось пользоваться спринцовками и отсасывать тоже получалось плохо поэтому я просто на палец марлечку надевала и осторожно выгребала. Даже когда насморк был у дитя, у нас сопли текли не наружу, а скатывались по горлу и я их так пальцем с марлечкой и вытягивала. Не очень приятно конечно, но Настя у меня как то легко разрешала во рту ковыряться. Может понимала, что это необходимость! :dontknow:
Вы попробуйте аспираторами сначала конечно!
Здоровья Вам и малышу!!! Молочка побольше! :)

18

Алевтина
Спасибо огромное! Пока страшновато, конечно, но, наверное, привыкну.  o.O
(Мы пока на сцеженном молочке, вроде оно не створаживается у Коленьки, так что пока не вижу нужды чистить, т-т-т.) Вы уже такие большие! Вам тоже здоровья!  :love:

19

OlgaLD
Обязательно привыкните! Я вот даже и не представляю, что может быть как то по другому! :O

20

Алевтина
:rolleyes: А у меня уже есть один сыночек, так что я представляю и по-другому. Правда, у Ванечки тоже не все так просто. У него синдром Дауна.

21

OlgaLD
Тогда вы уже сильная мама!!! Вы со всем справитесь!
Бог Вам в помощь!

22

Алевтина
http://s43.radikal.ru/i101/0907/41/f2de5b01fc07.gif

23

OlgaLD
Добро пожаловать!
Поздравляю с рождением доченьки!

24

Anuta
Спасибо! Только у нас сыночек!

25

OlgaLD
Ну как там у Вас дела с кормлениями обстоят??? Как Коленька?

26

Алевтина
Спасибо за внимание!
Кормимся сцеженным молочком, грудь у Коленьки не получается взять. Несколько дней уже мучается от колик, т.к. захватывает из-за расщелинки воздух - хотя после еду держу его столбиком и воздух отрыгивает.
В месяц пойдем в поликлинику, ко всем специалистам, и участковый хирург даст направление на консультацию в детскую областную больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии, что там скажут. А пока сидим дома и гуляем помаленьку, врач и медсестра патронируют на дому.

27

OlgaLD
Это была бы фантастика если бы он смог кушать сисю! Так что не переживай из-за этого! Все нормально. Даже если он просто ее облизывает это уже хорошо. Молочка побольше будет, да и может подольше протянете с грудным вскармливанием, все таки телесный контакт много значит!
А от колик нам помогал очень хорошо "Саб-симплекс". :cool:   Капельки в молоко и готово. Я даже и не поняла, что такое колики! :yep:

28

И еще раз спасибо! Я старшему давала эспумизан и Коле тоже дала вчера, хотя слышала, что саб-симплекс действтельно лучше - но тогда его не было в ближ.аптеке.

:idea: Хочу попробовать пригласить специалиста-консультанта по грудному вскармливанию, но только если у них есть опыт с такими детками, чтобы зря деньги не платить - так-то я старшего выкормила грудью, т.е. вообще у меня опыт ГВ есть.

29

OlgaLD
поздравляю с рождением малыша!!! Здоровья Коленьке )))  :flag:

30

lesya
Огромное спасиб! И вашим деткам здоровья, у вас еще новорожденная!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Здравствуйте! Мы из Нижнего Новгорода