Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » генетические анализы


генетические анализы

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Никак не могу найти такую тему. Что-то решились на второго ребенка, но встал вопрос о генетике. После первого ездили к генетику на устную консультацию - сказал, что как и у всех 5% на уродства. Хотелось бы побольше об этом почитать...

2

Мне бы тоже! В интернете натыкаюсь только лишь на всякие осколочные сведения... Ещё нас кормят слухами, что етсь такое и тд. Хотелось бы узнать конкретику или вобще, просто почитать хоть что-нибудь на этут тему.
Слышала (опять-таки только "слышала!") что существует некий анализ крови, где пара сдает свою кровь, а врачи смотрят "генную совместимость" и прогнозируют потомство у пары, возможные риски и т.д.

3

кобзарка написал(а):

Никак не могу найти такую тему. Что-то решились на второго ребенка, но встал вопрос о генетике. После первого ездили к генетику на устную консультацию - сказал, что как и у всех 5% на уродства. Хотелось бы побольше об этом почитать...

ага,блин, так весной и нашли такой темки, на свой страх и риск "сделали" дитя без генетических анализов.... Вот должны в новогодние праздники родиться!!!!!!!!!! :D

4

laura написал(а):

Мне бы тоже!

:D  нам поздно

5

кобзарка написал(а):

:D  нам поздно

О, ну поздравляю! :) Пусть всё будет у вас хорошо!  :flag:  Здоровья всем, и Вам, и малышке!

6

Напишите, кто делал анализ на генетическую совместимость родителей, какие были прогнозы и результаты? Кто делает такой анализ - генетик? По крови?

7

Senechka
Анализ на совместимость делали мы, но к расщелинам он не имеет никакого отношения. Там просто смотрят насколько "похожи" супруги генетически. Если очень похожи, то риски выкидыша выше. Насчет пороков незнаю, наверно тоже выше.
Я так понимаю, что никто и ничего точно не скажет. Мы ходили к генетикам после первой беременности (были тяжелые пороки)  и нам никто толком ничего не объяснил, направили на кариотип, а кариотип - это количество хромосом. Естественно у нас их нормальное количество. Очень редко в кариотипе можно встретить отклонение не имея при этом никаких патологий. И на основании этого анализа нам поставили самые обычные риски.
Генетика еще недостаточно развитая наука, поэтому на многие вопросы нет ответа. Они могут составить генеалогическое дерево, могут направить вас на кариотип  он будет нормальным, но 100% вам никто не даст. Если только расщелина уже была в семье раньше или она есть у вас, тога риск будет выше, чем у остальных.

8

Да. Расщелина есть у меня и была у моего деда, поэтому хотелось бы знать, каковы шансы и как может быть дальше, будет ли паталогия передаваться из поколения в поколение, с какой вероятностью и т.д. Потому что  в данный момент я склоняюсь к решению отказаться от рождения детей, чтобы положить конец дурной наследственности. Одно пугает: у деда двое детей (мой отец и его сестра) - оба без расщелин. У сестры тоже дочь - без, у нее дочь - без. То есть по их линии ничего? или вес же может проявиться?

9

Senechka
Может проявиться, а может и не проявиться.
Да, собственно, и у абсолютно здоровых родителей может ребёнок с расщелиной родиться (и таких на форуме большинство, между прочим). Оно вообще вон всякое может быть, по сравнению с чем расщелина, а тем более просто расщелина губы - такая мелочь!
Так что ж теперь, не жить что ли совсем?

10

Senechka,
она может передаваться, например через поколение или по мужской или женской линии, я думаю, что многое еще зависит от ген супруга. В любом случае вероятность 50 на 50 - либо будет либо нет. Решать конечно вам, но я бы не стала наверно отказываться от рождения детей.

11

Просто я тут тоже начиталась уже, очень у многих, у кого у родителей самих расщелинка, такие дети рождаются, непервый так второй, не второй, так первый... Помню, с мамой в Риге сидели на ежегодном осмотре в ЧЛХ, там была женщина с расщелиной, у нее то ли 6, то ли 9 детей, плохо помню уже, так вот только у последней дочки все проявилось. Я иногда думаю, мне бы хоть одного здоровенького родить, больше не стану судьбу испытывать. А потом спохвачусь и понимаю, что наследственное у нас, так и есть, что, скорее всего, через поколение передается паталогия, если меня бог милует, то внукам достанется... Короче, замкнутый круг, хожу как в воду опущенная :(

12

не знаю, как у других, а у нас получилось в следующем. У моей мамы родился мертвый малыш с такой патологией и вот теперь у меня такой малыш родился.

13

Senechka написал(а):

очень у многих, у кого у родителей самих расщелинка, такие дети рождаются,

Потому что те родители с расщелиной, кто родил детей без расщелины, сюда не приходят.  :D

14

инна2005
так, может, у вас еще у кого-то в родне была эта паталогия. Не знаю, я все с каждым днем все больше убеждаюсь, что виной в большинстве случаев наследственность, просто не все об этом догадываются, т.к. раньше от таких детей часто отказывались или просто все это утаивалось в семье, так как считалось постыдным. Так и в моей семье было, когда мама родила, рождители мужа ни за что не хотели признавать, что это все с их стороны, обвиняли ее, а была паталогия у свекра!  Да и не всех своих родственников мы знаем, вот и получается, что где-то в родне нет-нет да и проскальзывает эта паталогия, к тому же, если еще учесть, что она занимает второе место в числе врожденных паталогий.

15

Assja
согласна... я и сама не пришла бы и вообще не стала ворошить эту тему ни с мамой, ни здесь на форуме, если бы не желение иметь ребенка...

16

Senechka написал(а):

Короче, замкнутый круг, хожу как в воду опущенная

Senechka, я не очень понимаю, что именно вы хотите услышать??? чтобы вам сказали "рожайте, у ваших детей не будет никаких патологий" или "не рожайте, у вас возможны проблемы"? Если вам генетик скажет, что риск, например, 10 %, вам станет от этого легче? А если на узи или с помощью анализов не смогут определить порок (как у многих здесь) и что тогда? Бывают, например, очень редкие пороки и синдромы с частотой 1 на 10000.... и все равно есть, те, которые вытащили этот "счастливый" билет - какой смысл в этой информации? мало того, мне кажется не за чем зацикливаться именно на расщелинах - это действительно не самое страшное!

17

Senechka а может все таки думать о хорошем, я вот почему то думала что второй ребенок всегда рождается с какими то болезнями, даже для себя составила свою статистику, где выходило что второй ребенок чем то болен, и вот и вышло... а глядишь не думала.... , так что думайте о хорошем. И действительно кто знает наше поколение, когда я родила, то мама моя вспомнила, что у моего деда наверное что то же было, так как он плохо разговаривал, а у кого сейчас выяснить то, ведь нет ни деда ни бабы. И как уже писалось выше, что расщелина это уж и не такой смертный приговор в наше время, ведь есть куда и хуже. Нас когда выписали из НПЦ, мы ждали такси, там на первом этаже мама гуляла с мальчиком, у них что то невролгическое, мальчику лет 7-9, а он не говорил вообще, и эта женщина, нас пожалела, что у нас такой диагноз.

Senechka написал(а):

вообще не стала ворошить эту тему ... если бы не желение иметь ребенка...

И мне тоже кажется, когда хошешь ребенка ничего вообще ворошить не будешь, а просто родишь и он, ребеночек, каким бы не родился будет любим и желан.

18

Mulfia написал(а):

Senechka, я не очень понимаю, что именно вы хотите услышать???

я и сама не знаю... прлстите мне мое занудство. просто смотрю на фото деток с расщелинками и плачу, всех жалко. нет, это не страшно все выглядит, просто жалость, что такой крохе приходится столько всего пережить, да и родителям не легче... понимаете, меня же родители так оберегали от всего этого, я не знала, как все выглядит ДО операции, а тут сразу столькофинформации, такие фото... простите, наверное, это слабость...

19

Senechka написал(а):

смотрю на фото деток с расщелинками и плачу, всех жалко.

А не надо нас жалеть! лучше пожалейте детей в детском доме или детей алкоголиков! Просто неприятно это читать! Вам не наших детей жалко, а себя, но это ваше право...

Я не считаю своего ребенка несчастным, как и большинство здесь. Мне, например, с младшим ребенком-зайчонком проще, чем со старшим, у которого все ок! Мы здесь не для жалости, а для того, чтобы помочь друг другу информацией, поддержать морально.   Мне кажется, что вы хотите услышать "да, это ужасно, всех жалко!". Да, пришлось пережить операцию, причем не самую сложную, бывают операции на сердце например. Кроме того, дети в таком возрасте ничего не запомнят и это не будет такой травмой, как например аппендицит или аденоиды в 5-10 лет!

20

Mulfia написал(а):

А не надо нас жалеть!

Полностью согласна! Уж просте за резкость, но я уже устала читать про слёзы, сопли и занудство. Моя Соня жалость ни у кого не вызывает: нормальный веселый счастливый ребенок, у которого, Слава Богу, есть папа, мама, старший брат и куча любящих друзей и родственников. Вы, Senechka, для нас  -- родителей -- пример того, как НЕ НАДО воспитывать своих детей.

21

concerto согласна полностью!!!мая так себя ведет иногда что не плачать хочется а ремень достать! :D
а жалеть её не за что!живет лучше многих детей

22

Извините, если кого обидела. Не хотела. Но я очень рада, что на личном примере показала мамочкам, что не нужно замалчивать правду. Я думаю. если бы в свое время мои родители могли со мной открыто поговорить на эту тему, мое отношение тоже было бы иное, проще, что ли... А так приходится самой собирать информацию по крупицам...

23

Senechka написал(а):

я и сама не знаю... прлстите мне мое занудство. просто смотрю на фото деток с расщелинками и плачу, всех жалко. нет, это не страшно все выглядит, просто жалость, что такой крохе приходится столько всего пережить, да и родителям не легче... понимаете, меня же родители так оберегали от всего этого, я не знала, как все выглядит ДО операции, а тут сразу столькофинформации, такие фото... простите, наверное, это слабость...

Не гневите Бога своими словами!!!!!Деток на выставке не выбирают(какие понравились тех и берем) каких Боженька дал таких любим безумно просто в первый год их жизни мы немножко больше уделяем им внимания чем др. деткам
Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети – это время, дети – это труд.
Дети – это чудо, доброты послание,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети – это каждой девушки желанье
(Даже карьеристки, в глубине души).
Дети – это ночью частые вставания,
Дети – это соски, колики, горшки.
Дети – это споры в вопросах воспитания,
Мамины молитвы, папины посты.
Дети – это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ним нам лукавить, прятаться не нужно –
Детскими глазами видно нас насквозь.
Дети – это папы часто нету дома,
Дети – это мама дома целый день.
Дети – это часто узкий круг знакомых,
Собственные планы двигаются в тень.
Дети – это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети – это опыт, дети – это мы

24

viki-kristina написал(а):

Анализ на совместимость делали мы, но к расщелинам он не имеет никакого отношения. Там просто смотрят насколько "похожи" супруги генетически. Если очень похожи, то риски выкидыша выше. Насчет пороков незнаю, наверно тоже выше.

Мы сделали анализ на геную совместимость, называется он HLA-типирование, получили совпадение по трем генам, а это высокое значит, и нам сразу сказали что это чревато рождением детей с патологией. Т.к. генная совместимость это все ранво что близкородственный брак, а сами знаете чем он череват.
ВОт и родился у нас замечательный карапуз с расщелиной губы и АО.

25

[b]Mulfia: Мне, например, с младшим ребенком-зайчонком проще, чем со старшим, у которого все ок!

У меня точно такая же картина...Как ни странно...

26

Вот тут выяснилось наконец более конкретно... У нас в Израиле кровь на генетические проверки сдает женщина и если у нее обнаруживаются какие то плохие гены, то сдает анализ и муж. И потом уже проверяют какой процент что у этой пары "вылезут" плохие гены. Ждать результатов более двух недель! Сложный анализ.
Но опять таки результат не точный, дают только проценты вероятности. То есть, как уже в этой темке выше говорилось, отдельно про расщелины там ни слова, общая картина - и гуляй) В четверг сдала кровь, дальше посмотрят, сдавать ли мужу, но мы оба конечно же за то, чтоб он тоже сдал по любому. Такие дела.

27

laura, дорого такой анализ стоит? И где ты сдавала, у какого врача? Это ж должен быть специалист-генетик, чтобы интерпреировать результаты.

28

Senechka такие анализы делают в основом в развитых странах Германии,израиле,США и т.д...у моей подруги в Клинике отделение генетике и генной инженерии они там всем на свете занимаются по генетике...
в России когда я спросила у нее где найти генетика адекватного и сдать подобный анализ она развела руками...в Москве и Питере есть но это не специалисты...для опыта в генетике нужна постоянная практика генотипов и всего прочего...в России же денег на такие вещи нет...
laura мне тоже очень интересно сколько это вам стоило,хочется сделать хоть какие то анализы по возможности более точные...а так знакомые сдавали в Питере 5 т.р. один анализ

29

вот и я что-то сомневаюсь, что у нас в стране есть такие специалисты, которые не только взять такой анализ могут, но и потом понять и объяснить результаты. А сейчас вообще больше склоняюсь к тому, чтобы сделать обычный анализы для желающих иметь детей, попить 3 мес. фолиевую и пробовать зачать. Даже имея на руках рез-ты генетического анализа, конкретики в жизни не прибавится, т.к. сами эти результаты - всего лишь проценты и вероятности... Вот еще хотела узнать, обычно беременным нужно + к фолиевой еще витамин Е пить, но с нашим диагнозом, вроде, нельзя, да? А что тогда еще надо + к фолиевой?

30

девчонки, прочитала ваш пост, ну и за что вы набросились на  Senechka? просто нам страшно, когда ты абсолютно здоров, а рождается ребенок с патологией-это шок, а потом боль.  а мы...мы думаем попадем не попадем...не обижайтесь, просто у нас эта паника уже столько лет сидит. да не правы мы, но что ж поделаешь. а детки все красавчики, дай БОГ здоровья, счастья. да и не жалость это вобщем (о чем писала Senechka, это не понимание : "а почему это случилось со мной, знакомым, с ним, с нами, почему это воодбще есть на свете")

а еще, Senechka, к счастью, сейчас детишек, лечат с раннего возраста, к 6 годам они уже ничем не отличаются от сверстников, то ли дело наше поколение, когда в 6 делают операцию. поэтому сейчас уже не так страшно, подумай сама, это не проблема, это маленькое препятствие, в какое время ты бы хотела родиться сейчас или тогда? я сейчас, глядя на этих счастливых детишек, их мам, которые понимают, что многое уже позади, в то время как мы еще только начинали. и помни, все наши мысли негативные от наших тараканов в голове. дихлофосом их!!!

Отредактировано igra (2010-02-16 23:01:25)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » генетические анализы