Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоматит


Стоматит

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Sanna
Если стоматит, то всяко во рту нельзя измерять. Нужно в, пардон, попе или под мышкой.  При любом воспалении местно возникает гиперемия - прилив крови, что повышает локальную температуру, а нужно узнать и оценить общий ответ или реактивность организма. Так же  и при мастите нельзя измерять под мышками, а в попе, опять же.   :)
А иммунный ответ, если нет грубого нарушения иммунитета (туберкулез, после тяжелых заболеваний, кровопотерь) можно подстегнуть неспецифическими или специфическими препаратами. К первым относятся - эхинацея, медвежьи ушки, дибазол, курантил, ко вторым -ликопиб, рибомунил, ИРС-19, имудон, бронховаксом или бронхмунал... Да их уже так много, что мы с Ромкой не успеваем следить.

32

Роман
да не, я не про стоматит, а вообще. В смысле , температуру до 38,5 не сбивать, измеренную под мышкой? Ведь в попе уже на градус больше будет?

33

Sanna
Да. Если не младенец первых месяцев жизни, то не сбивать. А про попу верно, разница такая есть.

34

И не забывайте выпаивать ребенка, это очень трудно, но необходимо, чтобы не довести ребенка до эксикоза.

35

Для тех кто за нас переживал. У Лизы второй день спала температура, остался только один гнойничок. Чувствует себя очень слабой, постоянно пьёт - по 5 стаканов за раз, но явно идёт на поправку! Спасибо всем кто помог советами, я воспользовалась многими из них. Мы пьём Ликопид, Роман, подскажите верную дозировку.

36

lubov
При герпетическом процессе у детей возраста 1 год -16 лет 1мгх3 раза в день 10 дней.
Рада за вас!

37

У моих мальчиков тоже был стоматит пару раз.Поняла,что мазать винилином и оксолинкой смысла нет.Синька и еще раз синька!!!проходит буквально за пару дней.
РоманУ Ванечки раз в месяц-два обязательно начинается конъюнктивит или сопли идут.С рождения почти всегда на Вифероне сидим.Прочитала про ликопиб-нам его можно с целью профилактики и поддержания иммунитета принимать и как?

38

анютка
При частых ОРВИ или хронической инфекции ВДП (бронхиты, аденоидиты - у какого ребенка его нет?,ларинго-трахеиты) ликопид применяется по 1мг /день 10 дней. Можно принимать в 1 аз, пожно в 2 приема (делить).
Только важно понимать, что ни ликопид, ни какое-то другое средство - не панацея. Обычно, все в купе работает.... Т.е. иммунизация, закаливание, рациональное питание, соблюдение режимных мероприятий (не зачем общаться с больным человеком, который выделяет много микробов,их для иммунизации достаточно вертится просто в воздухе, где есть люди). А вот гулять в период эпидемий гриппа в общественных местах, особенно с ребенком, пусть даже и очень надо в Ашан за продуктовым запасом на неделю, не стоит. Лучше это быстро сделать в одиночку по-соседству. И придя домой помыть руки, умыться, просморкаться.
Надо как-то сделать фото Ромки в его кабинете, как он во все одет в рабочее.....Вот фильм ужасов будет для непосвященных! И выложить под названием "медицинская роба". Но это отступление от темы....

39

РоманА вы как защищаете своих красотак от инфекций?Бронхомунал для таких же целей принимают?

40

анютка
Ага. Симку мы с февраля прошлого года (за 3 месяца до предполагаемого садика )начали поить бронховаксомом (тотже бронхомунал)....Какой-то эффект есть, так как у нас ни разу не было температуры выше 39 (один раз была выше 38.5, когда мне пришлось дать цефекон в свечах), потом мы даем настойку эхинацеи, лакто-бифидобактерии (в каком угодно виде). Частота ОРВи у нас, конечно, высокая, за год - 5 (свыше 6 - часто болеющий ребенок),но у нас ни разу, ТТТ, не было гнойных осложнений, высокой температуры, отитов, ангин и необходимости принимать антибиотик. У Ритки ОРВИ была 2 раза в 1.5 месяца и примерно в 4. Она их очень легко перенесла.
Мы еще их закаливаем (в темке Олег, Карелия) я написала как. Сейчас, например, я сижу в штанах, майке, носках и жилетке байковой, а Ритка спит в легком боли (с голыми ногами) и не укрытая. Я бы еще горячего чайку попила.   :rofl: Что не сделаешь, ради здоровья детей! Мы еще Симке поливитамины даем, приучили жевать укроп, есть помидоры-огурцы-капусту-яблоки. Ритке небольшой курс поливитаминов давали, для стимуляции гемопоэза (в купе с железом и фолиевой кислотой).
Кстати, моя подруга-педиатр,кормила грудью малого, одетая в теплое, на пояснице - ангорская шаль, на руках митенки пуховые, а ребенок полуголый!  В доме  - 14-16 градусов, ползает по полу, но не болеет! Сейчас этот деть бегает в шортах босой при той же температуре, ОРВИ ему не страшны. Но они еще витамины пьют, едят творог, кисломолочку, мясо-овощи. Она серьезно подходит к витаминам и микроэлементам, у нее с сыном Болезнь Виллебранда. А там - дефицит кальция, плохая свертываемость и иммунитет.

41

РоманУ меня старший сынуля в год болеет 2 раза ОРВИ сильно: температура,сопли,кашель очень сильный гдето дней 5(чаще в сентябре-октябре и в апреле).А так в остальное время года только сопли бывают без температуры.В сад он  у меня пошел в год и 9 мес в группу с 4 лет.детьми.Адаптация прошла без болезненно.Первый раз засопливил мес. через 5(перевелись в другой сад в новую группу в детьми его возраста).Мы брызгали в нос ИРС-19,но особого эффекта не заметила.Во время эпидемий пьем дет.анаферон по 1 таб.утром.Если заболеваем-виферон в нос и в попу.
Хочу еще узнать ваше мнение о прививке против гриппа-стоит ли ее делать ребенку? Вы Симе делать будете?

42

анютка
Ой. Смотря какая прививка. По идее, прививку делают против тех штаммов, эпидемия которых ожидается в будущем сезоне. А на практике часто получается, (-лось), что для массовой вакцинации закупается (-лось) то, что было сделано к прошлому сезону, а к этому оно огромной партией пролежало на складе, попав по акции (=скидка) для массовой вакцинации населения. Это ж какие деньжищи - покупать вакцину для огромной толпы населения......  Но я от темы отступила.
Вообщем, заболеть путем заражения от прививки гриппа невозможно. Происходит напряжение иммунитета, во время которого можно перенести легкое ОРВИ, вернее, неправильно  я сказала, можно во время иммунизации усилить продукцию антител в секретах Ig M и Ig A (если мне память не изменяет), которые могут усилить продукцию секретов (слезной, слизи в носу и т.д.). Ну дальше все не буду описывать, а то не все точно помню, вдруг навру.....
Короче, мы уже поставили все, включая Симку, Ритке не ставили, так как нельзя по сроку перед операцией.   :)  ИМХО.
Вам решать.

43

РоманСпасибо за консультации :flirt: Прививку все же Степику сделаем(в садике предлагают)Бум надеяться,что перенесет нормально.

44

lubov Нам стомотолог говорил мазать мазью календулы. Помогло.

45

Вот и с нами приключилась эта неприятность: на слизистой щек, губках буд-то белые зернышки. Есть плохо, спит плохо. Вызвала врача, но, учитывая, что она мне больше вопросов задает, чем я ей, хочу спросить у форумчан: лечение детей с оперированным небом как-то отличается от лечения обычных детей?

46

по моему ничем не отличается. Я Вам уже про это писала (водным раствором синьки обработать всю ротовую полость, синька пригодна на протяжении 10 дней.

47

Вироника, спаисбо еще раз, НО
к сожалению, синька в наших аптеках не продается. Как мне сегодня сказал фармацевт, ее сняли с производства еще в 90-х годах. Мы съездили к стоматологам. Сказали обрабатывать раствором соды и ничем больше.

Отредактировано concerto (2009-02-16 23:29:45)

48

concerto, у Вики в месяца 3 тоже был стоматит, а у Даши в года 3. Нам тоже педиатр говорила протирать содовым раствором. Он хорошо убирает налет. А потом я мазала полость рта калгелем, который при прорезывании зубов.(Комбинированный препарат с местноанестезирующим и противомикробным действием для местного применения). При стоматите ведь вся слизистая воспаленная и боль. Ребенку больно есть. Так гель немного обезболивает и ещё лечит. Нам помог.

лечение детей с оперированным небом как-то отличается от лечения обычных детей?

Ответный вопрос- А разве слизистая здорового и прооперированного ребенка чем-то отличается? единственное, что только рубчиком.

Выздоравливайте быстрее. Ведь стоматит тормозит заживление неба.(внутри).
Пейте витамины, ведь при болезни иммунитет слабенький, а сейчас еще и грипп бушует.

49

ПростоИнна
ты еще раньше писала про мазь календулы. она не щипет?

50

concerto
Календулу назначали Дашке в года 3. Она не щиплет, но очень неприятно. Противная на вкус. Она рассчитана на более взрослых детей, т.к. надо минут 5 сидеть с открытым ртом, а потом излишки сплюнуть. Так что лучше калгель. Он вкусненький(сладенький и с ментолом немного. сама пробовала), можно малявочке его глотать.

51

Только калгель содержит ледокаин. можно применять, если нет аллергии

52

Ольга написал(а):

Добрый день.
А чем нынче лечат стоматит? мы привезли это счастье с Кипра.

Обработка слизистой полости рта,для создание щелочной среды в полости, а именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды) или в случае молочницы у грудного ребенка - обработка сосков молочных желез матери, соски и пустышки малыша. Из щелочных растворов применяют также 10-20%-ный раствор буры в 1-2%-ном растворе метиленового синего, бриллиантового зеленого, жидкость Кастеллани, у взрослых - люголевский раствор с глицерином. При среднетяжелом стоматите наряду со щелочными полосканиями или аппликациями показано местное применение противогрибковых мазей: 5%-ной нистатиновой, 5%-ной левориновой, 0,5%-ной декаминовой, 1%-ной мази клотримазола. Детям старшего возраста можно рекомендовать декаминовые карамельки (по 1 карамели каждые 3-4 часа).

53

нам сделали операцию на твёрдом нёбе, и через 2 дня у нас начался стоматит. лечить особо ничем не разрешают, чем можно его лечить и опасно ли это?

54

ЕВГЕША
У нас после операции весь рот в стоматите был.Помог Кандид.

55

у нас на нёбе прямо язвочки-это сильно страшно?прошло уже 4 дня. А вы долго лечили? Кандид-это что за препарат? его вам назначали?

56

Нам врач назначал. Кандид в виде раствора. Мы вылечили за три дня. А про язвочки я незнаю, это надо с врачом разговаривать. У нас сильный был но в основном на языке и на деснах.

57

ЕВГЕША написал(а):

у нас на нёбе прямо язвочки-это сильно страшно?прошло уже 4 дня.

А ребенок как себя ведет? Вообще конечно лечить надо, и начинать надо сразу. Это же бяка )))
У нас тут диарея случилась, лечились долго, еще не вылечились до конца. На фоне дисбактериоза и снижения иммунитета вылез жуткий стоматит. Так ребенок орал дурью и не ел 8 часов. Обрабатывала раствором фурацилина, начал кушать. Завтра врача вызовем.

58

Екатерина Д. написал(а):

именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды)

нам помогло и за день все прошло. Я просто ваткой все обрабатывала, так как мы полоскать рот на тот момент не умели. Маленькие были)))

ЕВГЕША написал(а):

нам сделали операцию на твёрдом нёбе, и через 2 дня у нас начался стоматит. лечить особо ничем не разрешают, чем можно его лечить и опасно ли это?

Мне врачи объясняли, что такое явление после операции говорит о снижении иммунитета и лечить нужно. Ничего хорошего швам это не сулит. У нас назначают специальный препарат от всяких таких бяк. На "м" начинается, не помню название.  Но эта позиция наших врачей, потому что к небу отношение здесь самое строгое))))

Отредактировано дианочка (2012-06-19 23:23:02)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Стоматит