Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Помогите принять решение!


Помогите принять решение!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста - на ваш взгляд - что делать?
У дочки - посттравматическая рубцовая деформация губки.
Ездили на консультацию к зав. отд. Св. Владимира проф. Рогинскому и зав. отд. ЦДКБ проф. Лопатину.

Один профессор сказал, что ничего не предпринимать до 5 лет (сейчас дочке 3 года, травма была в 2), основной довод - если я правильно поняла - наркоз все-таки вреден в таком возрасте.
Другой профессор - назначил операцию. Т.к. губка из-за рубца обвисает - нужно ее "подтянуть" сейчас... Косметичекую внешнюю пластику делать потом, когда девочка станет взрослой, старше 5 лет.

Оба профессора - опытные, уважаемые, на сколько я поняла из информации в инете (собственно, поэтому на консультацию к ним и стремилась)....
Почему же мнение разное? Что делать - все ума не приложу..... И время боязно упустить, и лишнему стрессу ребенка подвергать очень не хочется..... Наши, местные хирурги вообще отговаривают, говорят, что и так - все ничего, что операция - достаточно рискованное дело, могут быть осложнения......

Вот пока дату операции перенесли, пока дочка болеет, но потом - на что решиться?
Пожалуйста, подскажите!

2

наркоз все-таки не причина,  если нету у ребенка каких-либо особих противопоказаний.
сдесь на форуме на ету тему писала доктор Айболит. современная анестезия нормально переносится детьми.

3

Мамочка, по-моему надо хотябы у трёх хирургов проконсультироваться... А наркоз... у нас было 6 наркозов, не думаю, что это так опасно. Хорошего, конечно, мало в наркозе, но все говорят, что взрослые на много хуже переносят наркоз, чем дети

4

martin luis
Ирба

Спасибо!

Да получается, что я аж у 4-х хирургов консультировалась, если учесть наших местных  (которые считают что вообще - все нормально, даже в карте запись сделали только после того, как я путевку-вызов на операцию привезла...)

5

Мамочка написал(а):

У дочки - посттравматическая рубцовая деформация губки

Добрый вечер! Извините за вторжение, но у меня есть к Вам несколько вопросов: 1) Какая  была травма? 2) Какое было вмешательство? 3) Была ли какая-то терапия при формировании рубца?
И еще, Вы когда изучаете информацию на сайтах, внимательно изучайте приоритетное направление деятельности хирурга. Да, они оба руководители клиник, но насколько я владею информацией, оба эти операции не проводят. Вам нужен пластический хирург, у которого в приоритете- ХЕЙЛОПЛАСТИКА. Удачи!

6

PCHELA MAJA

Доктор, спасибо!
Пожалуйста, помогите!

1) Дочка упала с горки в августе прошлого года. Когда упала - прокусила нижнюю губку насквозь, т.е. губка попала между верхними и нижними зубками. Ранка была ~ 1,5 - 2 см, рваная, т.е. при малейшем движении расходилась. Мы позвонили на скорую. По тлф нам посоветовали промыть ранку (?????) и "понаблюдать до утра", на вопрос - наверное, надо наложить швы - ответ "Ну зачем же травмировать ребенка?".  Слава Богу, в доме есть инет, и мы поехали в приемный покой, где дочке наложили несколько швов  - снаружи и на слизистой (врач сказал, что ранка сквозная и на вопрос мужа "А само может срастись?" хирург, подумав секунду, ответил: В принципе, если ткани не будут перемещаться относительно друг друга - конечно, но вы ведь понимаете, что это нереально.  В общем, до сих пор благодарим Бога, что каким-то чудом мы все-таки поехали в больницу.
Еще верхние передние зубки как-бы наклонились внутрь, муж - интуитивно вправил на место. Слава Богу - до сих пор растут!

2)  3) на эти вопросы я даже не знаю - как ответить... Выполняли все рекомендации хирурга из поликлиники и хирурга-стоматолога  - накладывали мазь, обрабатывали растворами - на этапе сращивания, до снятия швов. Все зажило, как я поняла - без осложнений, швы сняли в срок. На вопрос - что делать с рубцом - врач сказал, что "все само пройдет, все мази для ребенка - вредны, т.к. попадут внутрь. Я бы своему ребенку ничего не делал" ....

Сейчас в области рубца - уплотнение, которое оттягивает губку вниз. (Кстати, другой хирург из нашей же поликлиники сказала "Ой, ну что вы так переживаете, Вон Маша Распутина специально силиконовом накачала губу..."  :confused: )
Лопатин планирует "подтянуть" губку, чтобы она не обвисала.... Т.е. есть рубчик с внешней стороны - но это чисто эстетический, внешний дефект, т.е. доктор посоветовал пока это оставить до тех пор, пока девочка подрастет и сама будет заинтересована в том, чтобы быть красивой, т.к.  это будет делаться без наркоза.

Вот такая наша история.... боюсь, что я что-то не так сделала или не сделала вообще - но опыта нет, специалистов, которые хоть ПОСКАЗАЛИ бы - куда обратиться - тоже..  Этот форум, к сожалению, обнаружила только вчера.......

7

Мамочка: я абсолютно согласна с PCHELA MAJA- Вашему ребёнку, судя по Вашему описанию, требуется хейлопластика - пластика верхней губы, иначе говоря, пластическая операция на верхней губе, направленная на устранение её дефекта или деформации (любого происхождения). На мой взгляд, в первую очередь именно Вам необходимо решить для себя - что именно и насколько на сегодняшний день беспокоит Вас в состоянии верхней губы Вашего ребёнка - вплоть до самых мелких нюансов. Подумав над этим вопросом в течение определённого промежутка времени, Вы сможете для себя самой выстроить те вопросы, которые и следует решать с консультирующим Вашего ребёнка хирургом. Именно таким образом, Вы сможете получить информацию от хирургов - когда, каким образом и где - лучше оперировать ребёнка. Вариант - Вы - доктор, вам и виднее - делайте что считаете нужным - мне кажется, не стоит никогда претворять в жизнь - хотя, к сожалению, это происходит довольно часто.  Принимайте участие в лечение ребёнка: думайте, получайте информацию, консультируйтесь и не торопитесь. 
На что ещё имеет смысл обратить внимание: немаловажное значение имеет  срок операции: формирование рубца происходит в течение достаточно длительного периода времени - вплоть до 1,5 -2 лет со дня операции или травмы. В течение этого периода времени НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО выполнять операции, поскольку это может в дальнейшем негативно отразиться на качествах будущего рубца. Кроме того, следует учитывать и возраст ребёнка, и дело совсем не в наркозе (если есть необходимость и показания оперируются и новорожденные, и недоношенный малыши) - Вы должны быть уверены, что в течение п\о периода Ваша девочка сможет адекватно перенести перевязки, процедуры (в том числе и способствующие формированию менее заметного п\о рубца) и, главное, НЕ разобьёт свежий рубец.
Безусловно, следует обратить внимание на то, что существуют виды лечения, которые могут подготовить рубец к операции - не стоит про это забывать. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-10-02 23:12:44)

8

PCHELA MAJA
Спасибо. Честно говоря - впервые узнала, что представляет ХЕЙЛОПЛАСТИКА. Как жалко, что на этот форум не попала раньше...
Столько нюансов и направлений, о которых я до сих пор не подозревала. определила для себя область поиска "детская лицевая хирургия" и двигалась в этом направлении.... Спасибо огромное за отклик!...

Dr.Айболит
Вопросом "Что делать и когда" мучаюсь с момента травмы... Дочка упала на моих глазах, почти из рук, я ее буквально ПОДСТРАХОВЫВАЛА, все произошло мгновенно, а у меня до сих пор - как в замедленной съемке - Радостное личико дочи (со словами "Опа!" она переступила последнюю ступеньку), падение - покадрово, кроваво-земляная смесь в ротике.... личико, искривленное ....... По МОЕЙ вине...
Ужасно ... Хотя, конечно, здесь родители переживают гораздо более сложные ситуации...
Очень хочется, чтобы этот дефект не доставлял дочке в будущем страданий... Хотя, увы, понимаю, что все вернуть к тому, как было - невозможно, можно только как-то замаскировать.... Готовы на все, что только от нас зависит.. Но не менее боюсь ошибки...
Безусловно согласна с Вами, что ответственность за выбранное направление лечение в большее мере лежит на пациенте. Поэтому готова тщательно изучить все, что можно найти...

Пожалуйста, подскажите, с чего начать, где искать.... Куда, к кому обратиться за консультацией?...

Может быть - возможно, чтобы я здесь (или в лс) выложила фотографию ротика дочки - если бы Вы могли дать свою оценку - как поступить?
Буду Вам очень и очень благодарна..
Спасибо!

9

Мамочка

Мамочка написал(а):

По МОЕЙ вине...

Чувство вины Вам вряд ли сейчас поможет... Что случилось, то случилось. Мы не Боги, а обыкновенные люди и все на свете предусмотреть невозможно.

Мамочка написал(а):

с чего начать, где искать....

Dr.Айболит написал(а):

формирование рубца происходит в течение достаточно длительного периода времени - вплоть до 1,5 -2 лет со дня операции или травмы. В течение этого периода времени НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО выполнять операции, поскольку это может в дальнейшем негативно отразиться на качествах будущего рубца.

По-моему, сказано предельно ясно. Подождите, посмотрите, как поведет себя рубец дальше. В любом случае, Вашей девочке только три года, Вы все успеете решить до школы. А за это время можно поискать по клиникам подходящего хирурга.  В любом случае, решение будете принимать Вы сами, точного и однозначного алгоритма лечения Вам никто не сможет предложить - ни здесь, ни в мед.учреждении.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Помогите принять решение!