Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » уздечка под язычком, глазной канал


уздечка под язычком, глазной канал

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

не уверен, насколько это в тему и насколько это связано с расщелинами, но.

У нашего Максимки правосторонняя расщелина губы, АО, мягкого и твердого нёба сопровождалась уздечкой под язычком и забитым каналом левого глаза.
При чем последнее мы не сразу выявили.

Уздечку мы обнаружили сразу, и врачи сказали, что такое бывает часто у детей независимо от расщелин.
Также нам объяснили что уздечку нужно пораньше удалить, так как это влияет на питание (уздечка мешала языку двигаться) и речь ребенка.

Мы уздечку подрезали когда Максу был месяц у Геннадия Коротченка (ДКБ №7).
Это заняло 5 минут.
По его требованию в частной лаборатории мы сделали расширенный анализ крови Максима, так чтобы анализ включал данные о свертываемости.
Коротченко посмотрел анализ, посадил Лену с Максом в типа стоматологическое кресло и хирургическими ножницами клац-клац и обрезал уздечку.
Полость под языком залил зеленкой и все.
Про уздечку мы больше не вспоминали, пока где-то сдесь на форуме не прочитал, что кто-то ребенку подрезал уздечку в полтора года.

Целый месяц у Максима вытекали гнойные (коричневые) выделения с левого глазика.
Нам говорили врачи что такое тоже бывает у новорожденных часто, прописали какие-то детские капли в глаз.
Но прошло еще пол месяца, а выделения остались, даже усилились.
Тогда ми обратились в ОХМАТДЕТ к офтальмологам детским.
Они посмотрели глаза ребенка и что-то там увидели, не сказали толком что (мол, наверное что-то с глазным каналом) и дали направление в микрохирургию глаза в медгородок.
Лишний раз конечно нас круто испугали, но хорошо что они сами боятся - дают направление в микрохирургию.
Там нам окончательно сказали что у ребенка забит левый глазной канал и его надо пробить путем оперативного вмешательства.
Это самое вмешательство тоже длилось 5 минут.
Глазной канал пробили в буквальном смысле.
Потом мы еще немножко капали глазные капли и гнойные выделения прошли.

У кого то еще такие приключения были?
Надеюсь, информация полезная, ведь лучше сразу провериться у офтальмолога, чем капать впустую капли.

2

у нас тоже была уздечка, подрезали только во время операции на нёбе... Глазные каналы тоже были узкие, но у нас они похоже были не совсем забиты, глазки немного гноились, нам помогли капли... После 5 месяцев ниразу гноя больше не было

3

у нас тоже короткая уздечка, надеюсь нам ее во время операции подрежут

4

Anuta написал(а):

во время операции подрежут

а почему Вы не хотите подрезать сейчас?
или она не настолько мешает ребенку?
и интересно, что говорят по поводу уздечки врачи?

Отредактировано martin luis (2008-07-16 21:36:59)

5

она нам совсем не мешает, наши врачи ничего не говорят, сказали что раз все равно вам будут операцию делать зачем лишний раз ребенка травмировать, типа сразу все и сделают

6

Мы подрезали уздечку языка в 1,5 месяца у Коротченко. Врачи сказали, что очень короткая и мешает ребенке сосать.

7

Мы старшему сыну подрезали две уздечки.
Уздечку под верхней губой в 7,5 месяцев, во время операции на небе.
Уздечку под языком в 4 года, т.к. не мог гоаорить букву "р", после этого логопед делала специальную гимнастику для языка, чтобы уздечка снова не срослась.

8

значит все таки вопрос немаловажный и уздечка у наших детей частое явление, может все таки стоит в раннем возрасте сразу подрезать.
Мы подрезали в месяц - и все нормально, это не настолько травматично, чтобы откладывать

9

martin luis написал(а):

У кого то еще такие приключения были?

Были. Подрезали уздечку, промывали правый глазной канал, ещё что-то лишнее выросло под языком, будут удалять на следующей операции. При последнем осмотре у окулиста поставили дальнозоркость +2,5 +3,5.

Отредактировано Natalie (2008-07-17 23:12:48)

10

Моей дочке уздечку под языком подрезали во время операции на небе в 2 года. Сейчас язык стал более подвижен, но на самой уздечке остался значительный рубец, так что будем делать пластику на уздечке снова.
Вообще как говорят врачи, уздечку лучше подрезать либо в само раннем возрасте, либо после 3-х лет, когда ребенок будет даваться делать упражнения и массаж на уздечке. так что мы вроде бы поторопились с этим, потому рубец и появился.

11

Нам уздечку подрезали в 2 месяца. А вот что говорят врачи: один челюстно-личевой хирург и смотреть не стал. Сказал, что эту операцию надо делать после года и то только в том случае, если ребенку короткая уздечка будет мешать говорить. Мы не стали останавливаться на одном специалисте. Обратились к другому челюстно-лицевому хирургу. Подрезали уздечку в день обращения. Этот врач очень удивился решению своего коллеги и сказал, что у ребенка могут возникнуть проблемы, связанные с произношением некоторых звуков

12

martin luis написал(а):

Мы уздечку подрезали когда Максу был месяц у Геннадия Коротченка (ДКБ №7).
Это заняло 5 минут.

И мы в 1 месяц подрезали, хирург ножничками перерезал, даже зеленкой заливать не стал. Думала это сложно будет, но Ванька даже не проснулся. :O

13

А можно ли самим понять что уздечка языка короткая?
У нас была укороченная уздечка верхней губы.Очь мешала,когда вылез левый верхий резец.Ваня как то упал моськой вниз и порвал ее.Ездили к хирургам-сказали что ничего страшного.Если в будущем будет мешать -еще подрежут.

14

martin luis А кто должен говорить про уздечку ? Какой врач? Я про уздечку узнала не давно от массажистки, но она же не врач!!! Говорит надо подрезать, а я даже незнаю кто этим у нас занимается  :dontknow:

15

Мы жили до 2 лет и даже не знали,что у Артема короткая уздечка,хотя в рот ему лазили всякие-разные врачи довольно часто...А когда сделали пластику неба,хирург нам по ходу дела и сказал,что заодно  там и подрезал.Артеме эта штука не мешала,бутылку сосал он отлично.А,вот еще вспомнила-мне,кстати,уздечку подрезали лет в 13,не знаю зачем,правда.Проблем с речью у меня никогда не было,помню,вокруг стояло орда студентов-стоматологов,может,моему доктору просто надо было продемонстрировать студентам,как выполняется эта процедура? :rolleyes:

16

На ничего про уздечку не говорили,а как нить можно заметить или узнать?...а вот глаз гноиться...но смотрели несколько врачей и ставили только вялотякущий конюктивит...прокапали вроде прошло,а щас вроде опять... :huh:

17

Svetl@na
По поводу уздечки наверное стоит обращаться к челюстно-лицевому хирургу, или к обычному детскому хирургу.

Blondyledy
Все-таки стоит еще сходить по офтальмологам.
В Киеве, например есть отдельный центр микрохирургии глаза, думаю, в Москве тоже такой должен быть.

18

По поводу уздечки под языком. Хотела сказать, что когда лежали в больнице, то с нами положили мальчика с мамой в общем они в раннем возрасте уздечку подрезали. А она срослась и вот они стали проходить мед. комиссию в садик и там им сказали подрезать в общем если срослась, то потом уже под наркозом режут на след. день их выписали. Хочу сказать мало того, что подрезал и забыл так надо ещё смотреть не срослась ли. Им сказали из-за уздечки мальчик плохо разговаривает. А нам подрезали в 1 год во время операции на небо вышел хирург и сказал, что уздечка короткая будем резать? А недавно ортодонт увидела, что у нас под верхней губой надо отрезать уздечку когда вырастут половина постоянных зубов.Интересно почему так поздно? нам сейчас 2,3г.

19

martin luis написал(а):

Целый месяц у Максима вытекали гнойные (коричневые) выделения с левого глазика. Нам говорили врачи что такое тоже бывает у новорожденных часто, прописали какие-то детские капли в глаз.

У нас было тоже самое, в конечном итоге записались на пробивание канальчика в клинику им. Филатова.
Но до 8-мартовских выходных не успели, пробивать должны были через 3 дня - и тут главврач этой самой клиники мне посоветовал, пока выходные, аккуратненько, легенько  так массировать круговыми движениями в районе между внутренним углом глаза и переносицей. И отваром ромашки периодически глазик протирать.  И не антибиотиками, а альбуцидом капать. Ну и от этого самого массажика сначала полезла гадость всякая в немеряных количествах, а за выходные  все прошло бесследно - пробился канальчик сам.
Не знаю как где, но в Филатова новорожденным слезный канал пробивают под общим, хоть и легким 5-минутным наркозом -  поэтому и оставляю совет по поводу массажа, вдруг кому пригодится.

20

Массаж хорошая штука! Но нам к сожалению не помог, мы делали бужирование слезного канала, ттт больше воспалений не было...

21

у нас с уздечкой нормально,а глаз слезится.Канал забит.

22

Нам уздечку О.И. резал, когда нёбо делал. Глаза.. - отдельная грустная песня, коньюнктивит хронический, слезных каналов нет вообще.

23

nesstea написал(а):

.Канал забит.

А как вы про эти каналы все узнаете? Если окулист сказал норма, то значит норма или нет )))?

24

Tatyana1818

Tatyana1818 написал(а):

про эти каналы все узнаете

Гноится глаз - вот и весь секрет.

25

А нам уздечку под языком в род доме неантолог подрезала.... Просто посмотрела, сказала, что очень толстая и короткая, ребенку ссосать будет трудно, раз, и готово! зеленкой помазали у тут же велели грудь дать, что бы успокоилась.... А над верхней губой тоже короткая и толстая, практически идет между верхними зубами, губа малоподвижная была, пока  она у нас с горки не упала и не порвала ее...

26

Tatyana1818 написал(а):

Если окулист сказал норма, то значит норма или нет

Окулист - окулисту рознь...

27

Добрый день!У нас левосторонняя расщелина губы,неба твердого и мягкого,и АО.Также был забит слезный канал.Мы пробивали 2 раза,и оба раза при участии анестезиолога.Малышу ставили отсос,чтоб он не захлебнулся.Это заболевание называется дакриоциститом.И промыть канал нужно обязательно до 6 месяцев,иначе эти массы затвердевают,образуя хрящ,который сверлят в дальнейшем под общим наркозом(по словам окулиста).В нашей поликлинике окулист первый раз направила нас в областную офтальмологическую больницу в 4 месяца,до этого усиленно утверждала,что у нас конъюктевит,заставляла мыть ромашкой,и ругалась на меня,что мол я,нерадивая мамаша,не могу как следует глаз ребенку вылечить.Направление я выбила с горем по полам.В Обл.офтальмологии глазик нам промыли,поругали,что пораньше не пришла.Однако толку не было,мало того,что гноя прибавилось,в ночь у сынули поднялась температура 38,5.Прибывший педиатр поставила нам диагноз начинающее ОРЗ и удалилась.Температура спала к вечеру.Окулист из детской поликлиники прописала нам Колларгол для закапывания в глаз,который тоже никак не помогал.И через две недели я сгребла чадо в охапку и без всяких направлений помчалась в областную,где промыли досконально.Как я писала выше,мыли глаз в присутствии анестезиолога,который трубкой расцарапал нам носоглотку.Когда вынесли орущего малыша,у которого выделялась слюна с сукровицей,мне сказали,что глазной канал был чист,это у вас микробы,обращайтесь к лору.К лору,слава Богу,идти не понадобилось,потому что глаз был чист.Через 2 недели легли на операцию.Извините за подробную писанину,просто решила поделиться наболевшим.Да и показать,какими халатнымимогут быть отношения специалистов.

Отредактировано Олик (2012-03-21 09:43:55)

28

У нас была короткая уздечка языка.Я об этом даже не подозревала.А узнала так-принесли мне Семочку после операции,делали твердое.Заглянуть в рот не могу,ноги подкашиваются.Он кричал и я увидела нитку под языком.Вся в шоке,думаю,наверное лоскуты брали.Пришла С.Г.,ну я ей вопрос,"что под языком,тканей что ли не хватило?"Она на меня посмотрела как на дуру и ответила,что "у вас уздечка короткая,ну мы ее сразу и чикнули,чтоб потом бегать по врачам еще и с этим не пришлось.А про ткани меньше слушайте ,все у вас хватает".Я ей очень благодарна за все,все она видит,все о каждом помнит,и все делает для детей.

29

Олик
пипец! У нас подобное отношение врачей не свое- не жалко. Мне одна доктор сказала Мамаша носик ребенку нодо тщательней чистить, чтобы не сапел! Ну я ей ответила, почему мы хрюкаем, так она со стула чуть не свалилась! А то ж умную из себя строила!

30

Нам ортодонт сказала что у нас короткая уздечка под языком. Говорит на речь влияет. А я даже и не подозревала ничего. Мы кушали с советской соски, сосал нормально. В общем ортодонт сказала что нам нужна пластика уздечки, не просто подрезать, а с наложением швов. Во время последней операции на нёбе( 3 недели назад ), наш хирург сделал нам пластику уздечки под языком, а заодно и под верхней губой, она там тоже короткая была! Теперь хоть губка подвижная стала! :yep:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » уздечка под язычком, глазной канал