Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Вкладыш в носик после операции


Вкладыш в носик после операции

Сообщений 31 страница 60 из 601

31

Да, Sova, у нас такие же. 8 месяцев!!!! Вы молодцы. А как вы их крепили? Нам хирург предлагала пришить за переносицу... мы отказались.

32

юльька
Прямо во время операции в носик вставили двойной силиконовый вкладыш и пришили его к крыльям носа. Через 2 недели эти нитки сняли и мы стали крепить вкладыш лейкопластырем.
Вариант 1 - я обматывала пластырем срединную перегородку вкладыша и оставшийся длинный хвостик лепила сверху на нос.
Вариант 2 - тут на форуме есть "инструкция", только в нашем случае таким образом я обматывала пластырем оба стента и лепила на две ноздри по бокам.
Вот инструкция от автора Иры podtcha: https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=14420
А вот еще темка про вкладыши: РЕБЕНОК ЧУТЬ НЕ ПРОГЛОТИЛ ТРУБОЧКИ!

33

Sova, спасибо.

34

Sova
оперировались во Львове ,нам сразу сказали , что ближе к школе нужна будет еше одна операция на носике.
А как быть если мы не знаем размера вкладыша , можно ли при покупке подобрать ?

35

Девочки, расскажите, у кого, как вкладыш держался? Мы 2 недели после операции из НПЦ на губку, вкладыш поставили на 7 день после операции, в этот же день он у нас вылетел (упал на пол), в перевязочной вставили, врач сказала, что через неделю он подстроиться под ноздрю. Вкладыш входит очень легко. Но у нас проблема: хотим носить вкладыш правильно, чтоб ноздря симметричная была, а он у нас вылазит постоянно, что приходится поправлять очень часто, а это неприятно и малышу и мне, плюс так слизистая около носика никогда не заживет из-за постоянного трения. Если вставить поглубже, то стоит хорошо, не вылазит вообще, но создается ощущение, что стоит он не совсем ровно, а под углом. В НПЦ говорили, что в принципе можно его и подальше вводить, и он должен как бы цепляться за верхний край ноздри одним концом. Эхх, надо было в НПЦ все досканально выспросить с постановкой вкладыша... Хотя там вставляла при враче я сама и все вроде было нормально. Как он должен правильно стоять? И еще я попросила запасной вкладыш сделать на случай, если этот потеряется, так мне дали , но сказали, что он чуть больше, так как ребенок растет и прежний вкладыш может мал ему будет, а если нет, то самим пилочкой его подпилить. Я что-то в прострации от этой информации... Если вкладыш мал, значит ноздря сузилась, и я нерпавильно его вставляю, а как раз этотго и хочется избежать!!! И неужели за время ношеня вкладыша 6 мес. может так вырасти нос и номовые ходы?

36

grace написал(а):

Эхх, надо было в НПЦ все досканально выспросить с постановкой вкладыша...

Это всеобщее явление -:( Найдите поиском "ВКЛАДЫШ" - там есть целая сокровищница способов установки!
Успехов!!!

37

Давайте эту темку взбодрим.
Я лично давно хотела спросить, помог ли вам вкладыш? Многие пишут, что вкладыш носили как положено, а ноздря всё равно сузилась или крыло носа опало. Когда наш вкладыш на месте, ноздря ровненькая и красивая. Но когда его вынимаешь -- 15 минут и всё. Нос упал. Есть ли смысл?

38

Девченки, я вот читаю эту темку и чего-то не понимаю... может, из-за того, что у каждого детишки была своя особенность с носиком-ротиком, только мы "трубочку" в носике носили всего неделю :yep:
Сделали операцию на губе, и из операционной ребенка вынесли с какой-то трубкой в носу (она выглядела так, будто обрезали кусочек трубки-капельницы!). Сказали, что через неделю снимут швы, и трубку вытащат. И все. Конечно, ребенку она мешала сильно, но мы боялись к ней даже притронуться - не то, чтоб вытягивать на ночь или еще как.
За эту самую неделю трубка из носа почти на половину сама вышла - благодаря Богдановым пчихам. А когда таки ее вытащили, мы все (а Боня в особенности, и в самом прямом смысле) легко вздохнули.
Носик вроде у него неплохо сейчас выглядит....

39

Olenka написал(а):

выглядела так, будто обрезали кусочек трубки-капельницы

так оно и есть, у нас после операции тоже такая стояла дня 3-4, потом убрали, а когда сняли швы, поставели вкладыш, который мы уже носим почти 6 месяцев.

concerto написал(а):

Есть ли смысл?

Смысл конечно есть, у нас тоже не 100% симметричный носик, он ровненький, но ноздрюшка со стороны расщелины немного меньше. В НПЦ мне сказали, что вкладыш служит не для формировани ноздри, а для того, что бы не стянулся шовчик в ноздрюшке. Да и вывод, как мне кажется, делать еще рано!

40

katy написал(а):

Olenka написал(а):
выглядела так, будто обрезали кусочек трубки-капельницы

У нас тоже таеая же трубочка в носике была, только мы её носили 4 месяца, потом сынулька хулиганить стал и выдувал её носиком, вставляли, а он опять выдувал :canthearyou: !!!
Специальный вкладыш не вставляли.

concerto написал(а):

Но когда его вынимаешь -- 15 минут и всё. Нос упал. Есть ли смысл?

Да и у нас та же картина получалась, хирург сказал, в основном трубочка для того, чтоб ноздря изнутри не затянулась.

41

Девочки, читаю эту тему и каждый раз прихожу в ужас, у вас получается кружок "умелые руки" или "помоги себе сам".
Изготовление вкладыша, а правильнее эндоназального активатора- врачебная манипуляция, изготавливается индивидуально по слепку полученному сразу  после операции. может быть изготовлен из пластмассы или силикона.Обтимально в оба носовых хода.Выполняет две функции- является каркасом для крыльного хряща и препятсвует грубому рубцеванию слизистой оболочки носового хода.
Фиксация должна быть идеальной- это забота доктора.
Трубочки - фрагменты капельницы устанавливают на 5-7 суток после операции.Вкладыши носят 4-6 месяцев- это сроки формирования рубца. В процессе  использования, возможна замена на новые ( дети растут) :crazy: .

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-05-04 10:00:54)

42

PCHELA MAJA написал(а):

Изготовление вкладыша, а правильнее эндоназального активатора- врачебная манипуляция, изготавливается индивидуально по слепку

Вполне с вами согласна!

43

PCHELA MAJA написал(а):

Изготовление вкладыша, а правильнее эндоназального активатора- врачебная манипуляция, изготавливается индивидуально по слепку полученному сразу  после операции.

Подскажите, плз, к какому специалисту нужно обращаться за изготовлением этих эндоназальных активаторов? Наш хирург не практикует ношение этих вкладышей. Насколько они обязательны и чем чревато их неношение?

44

PCHELA MAJA
 
Сразу после операции у нас в носу стояла турунда. На следующий день её сняли, с носиком всё было хорошо. На мой вопрос про трубочки хирург, которому доверяю безмерно и имею для этого все основания, сказал, "не надо". Первый месяц нос плохо дышал, сопел, свистел, но потом всё наладилось. Ноздри по размеру одинаковые. Однако опадает кончик носа (сбоку похож на капельку). На контрольном осмотре через 3 месяца после операции я "пожаловалась" на эту капельку, и хирург предложил вкладыш. Ортодонт сделал его из инсулинового шприца, отрезав и скруглив края. Уже дома я приловчилась его фиксировать так, как показано на сайте. Теперь, читая ваше собщение про "кружок умелые руки" прихожу в замешательство...

45

concerto, дуаю, дело все в том, что тандем хирург-ортодонт в различных больницах рещают делать по-разному. КТо - за вкладыш, кто - нет, кто за чепчик с тягой, кто - за раннее восстановление круговой мышцы рта. Думаю, дело в этом, еще и в том, то как сказалаPCHELA MAJA в теме про сужение челюсти "вопрос    ...... применения чего-либо ........ является самым обсуждаемым среди ортодонтов мира". А раз самый обсуждаемый - значит нет единого мнения.  :dontknow:

46

Роман написал(а):

А раз самый обсуждаемый - значит нет единого мнения.

:cool:

47

Роман
Гуля, как всегда успокоила! :)

48

Если в клинике есть тандем- хирург-ортодонт, то в клинике используют эндоназальные активаторы и т.д. Да, я согласна с Гулей, что единого алгоритма лечения наших детей нет, однако мое твердое убеждение- все инвазивные манипуляции с ребенком должны выполняться в клинике, тем более  установка носового вкладыша. Я на своимх мам не возлагаю такую миссию. Может "опыт- сын ошибок трудных" делает свое дело...

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-05-04 22:29:36)

49

PCHELA MAJA написал(а):

Я на своимх мам не возлагаю такой миссии.

повезло вашим мамам, а как спасаются те которые из других городов?

Отредактировано podtcha (2009-05-04 20:17:50)

50

Еще раз повторюсь- МАМА- великая сила!!! А на этом форуме вас уже скоро 1000 человек будет. Великая сила умноженная на 1000. Конечно можно обижаться на судьбу злодейку, поплакаться в жилетку друзьям по несчастью, поругать всех медиков страны. А можно мамской силой на местах помогать своим детям.
Например участие в улыбках сподвигло, лично меня совершенствовать диагностику,  развивать  ортодонтические методы лечения и профилактики вторичных деформаций и самое главное заинтересовать молодых врачей работать в самом сложном разделе ортодонтии.

Отредактировано PCHELA MAJA (2009-05-04 22:51:20)

51

(по слепку полученному сразу  после операции. может быть изготовлен из пластмассы)
У нас так и было. Что бы легче вставлять и не травмировать слизистую, врач посоветовала смазывать персиковым маслом. Вкладыши носили 4 мес. Сужение носового прохода есть.
http://s56.radikal.ru/i151/0905/ae/efd49c6c9ae1t.jpg

Отредактировано 803MRIYA2004 (2009-05-13 10:00:12)

52

У Михи нос сам по себе более сплющенный, сужение ноздри есть, вообще на фото у большинства детей я обратила внимание есть сужение, я сама чего то там изготавливала ( уже не помню как из ваты вроде, как хирург обьяснил, и всего на несколько часов это вставлялось в нос, мне кажется проку от этого мало, может больший толк от созданных по слепку из специального материала. :dontknow:

53

У вас шикарный носик!

54

У нас 11день после операции и пока вставляем самодельные вкладыши как нам показали в больнице.Делаем их из отрезанной определенной длинны трубочки от капельницы(чтоб носик дышать мог) обмотанной белым гипоаллергенным пластырем(так чтоб не выпадал,но и вставить можно было). %-) Хотя все равно вставляем с истериками, аж до всхлипов ревет. :'( А через 1,5недели поедем в больницу на осмотр и изготовление пластмассового вкладыша.И нам точно не сказали сколько его носить надо будет.Единственное говорили что чем дольше тем лучше! :dontknow:

55

Леночка
как то странно у вас.. нас из больницы выпустили на 14 сутки уже со вкладышами. и сама я только вкладыш вставляла, трубочки из капельницы вставляли только сами врачи.
Мелкий тоже ревет, но что делать..

56

Коша
У нас просто ортодонт в отпуске и видимо поэтому так..... :dontknow:

57

Мы вчера вернулись после первой операции (на губе и мягком нёбе). Врач сделал нам вкладыш в носик из обычного инсулинового шприца, чтобы носик ровнялся. И сказал носить в течение месяца.

58

Подскажите, может кто-нибудь знает, где в Москве можно заказать вкладыш для носа по слепку?

59

Mulfia написал(а):

где в Москве можно заказать вкладыш для носа по слепку?

Нам вкладыш делали в НПЦ, а вообще это должны уметь в любой стоматологии, где есть ортодонты или зубные протезисты.

60

мы носили вкладыши 4 месяца. Больше ребёнок их неносит .Я их вставляю через минуту он их вытаскивает,и так сесь день и ночь.МЫ их перестали вставлять.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Вкладыш в носик после операции