Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Кормление после операции на губке


Кормление после операции на губке

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Скоро ложимся на операцию. У нас односторонняя расщелина губы и неба. Как и чем кормить малыша (8 мес.)после операции? Врачи сказали,что соской пользоваться нельзя.

2

Виктория82, Есть веточка про Меделовскую ложечку. Там полно инфо.
А на личном опыте. Кормить конечно с ложечки.Есть много разных.Я например сейчас кормлю с Меделы и еще купила парочку НУБИ.
Поильник Хабермана -

3

я сейчас (11 день после операции) кормлю с помощью шприца 10 мл. Очень быстро, а,главное можно кормить лёжа И одновременно рукой фиксировать голову.А ТО ОН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ТААААК КРУТИТ ГОЛОВОЙ .

4

furiia
подскажите пожалста, есть ли смысл покупать и меделовскую ложечку и поильник Хабермана.. Я так поняла что они похожи по назначению, или я не права?

5

Ириша, про поильник ни чего сказать не могу,не пользовалась. Первую неделю кормила с обычной ложечки..

6

Ириша написал(а):

подскажите пожалста, есть ли смысл покупать и меделовскую ложечку и поильник Хабермана.. Я так поняла что они похожи по назначению, или я не права?

поильник и ложка меделовские похожи тем что позволяют дозировать поступление молока (ну или что там за еда :)) за счет примерно одинакового устройства - отделенная мембраной (пропускающей только в одном направлении) от бутылки емкость, давя на которую получаем направленный поток еды...
Однако из ложки молоко течет и ее невозможно подсасывать, а соску от поильника - можно, что не есть гуд, так как нужно максимально уйти от создания давления в ротике...
Можно купить только ложку, так как после операции лучше кормиться с нее, а не из поильника.
Мы свой поильник недавно отдали маленькому зайчику у которого не было ложки - тогда это выход (не запаслись родители). А ложку не отдали :( так как она -  это наше все :)

Отредактировано podtcha (2007-10-19 15:55:50)

7

Я хотела бы уточнить: если расщелина только губы всё равно лучше отучать сразу и от груди /если получится/ и от соски/поильника, а сразу приучать к меделовской ложке?

8

Ириша
Если только губа и грудь ест и молоко есть, то переучить, я так понимаю, надо перед операцией. На переучивание примерно 3 недели. А так это ж и удобно и полезно для дитяти, че мучать раньше времени...ну, если, оно, есть...

9

Согласна с Anna_ODS.
Нам даже хирург сказал: если получается, надо кормить грудью.
А перед операцией уже будем отучать.

Ириша, поильником кормить легче, чем ложкой. Поильник Хабермана, это та же соска. Можно кормить лежа и т.д. До операции можно, конечно, пользоваться поильником. А вот после операции, чтобы не было давления на губку, все-таки нужна будет только ложка. ИМХО

Отредактировано Sova (2007-10-20 13:43:33)

10

Tanay,ничего себе!!!А когда вы успели и где прооперироваться?И ничего не говорили!!!Поздравить можно? Как там Ваши дела?А ложки у вас нет?Шприцом тоже неплохо, наверно...

11

Я написала в своей теме .Прооперировали нас 10 октября,все прошло хорошо.Мы решили остаться в Питере и пришли на Авангардную К...М.С.Цыплаковой Пока я об этом не пожалела,надеюсь в дальнейшем тоже....Но неделя после операции ужааааас (не спали совсем,следили с мужем поочереди за малышом) А шприцом действительно удобно первое время особенно .

12

*yahoo Здорово!!!Поздравляю от всей души!!!!Я была там на отделении еще во время беременности...как давно это было...

13

Tanay,а я не нашла Вашу темку :( А где она?Так хочется порадоваться с Вами о прочитать отчет!

14

в личном уголке  Tanay-такая же проблемаю Но это не отчет а первые впечатления.Если что то интересует-спрашивайте!

15

Из вопросов-ответов на сайте НПЦ:
"Процесс рубцевания - достаточно длительный и составляет не менее 6-8 месяцев. Однако, щадящий режим для ребёнка наиболее строго нужно выдерживать в течение первого месяца-двух после операции. По истечение этого срока Вы вполне можете продолжать кормить грудью, если сочтёте это целесообразным."

Нам на консультации хирург сказал за неделю до операции перейти на ложечку, и возможно уже через неделю после операции снова кормить грудью.

16

А когда можно начинать пользоваться соской?После операции прошло почти 3 недели.Делали нам только губку.Врачи во мнениях разошлись:кто говорит,что сразу можно, кто говорит через месяц

17

Виктория82 написал(а):

Врачи во мнениях разошлись:кто говорит,что сразу можно, кто говорит через месяц

А что Вам говорит оперировавший хирург? Нам сказала С.Г.Гончакова месяц-два после операции, мы и держались 2 месяца от выписки после операции на губке, хотя и показывали раза два малыша в НПЦ, но нарушить запрет боялись, а там подошла операция на мягком нёбе и привыкать было низзяяяя... Так соску и не сосали в своей жизни почти ни разу, сосем - только уголочек пеленочки во сне -:) Зато на нёбе и на губке теперь практически ни следочка, только хорошо зная предисторию можно найти, где был шовчик....

Отредактировано EvAZa (2008-01-03 01:47:51)

18

EvAZa
а похвастайтесь фотками?

19

podtcha написал(а):

EvAZa
а похвастайтесь фотками?

Поместим сейчас в "Операции" https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=18440#p18440

Отредактировано EvAZa (2008-01-03 12:07:11)

20

мы до операции кормились исклюсительно грудью, не пробовали никаких способов! После операции стали есть со шприца с газоотводкой (насадить газоотводку на конец шприца)! По началу вливала чисто из шприца, были проблемы, глотали много воздуха, надев газоотводку проблемы вмиг испарились!!! И малыш , и я остались оч довольны!!! Рекомендую попробовать!!!!

21

Ой девочки, а как вы отучали от соски??
наша Варя сначала ела с поильником хабермана, а вот сейчас сестра решила отучать перед операцией (заранее чтоб после проблем не было) так это ужас какойто Варя настойчиво отказывается, хочет сосать и все тут!!!! стала нервной матери даже поесть не дает :( все время капризничает, и даже ложку пытается сосать....

22

Ага, а мой мелкий во время еды руки сует в рот и сосет.. я убираю - он истерит.. так и едим с руками во рту.. потом чувствую вешаться будем  %-)

23

Коша написал(а):

Ага, а мой мелкий во время еды руки сует в рот и сосет.. я убираю - он истерит.. так и едим с руками во рту.. потом чувствую вешаться будем

Так после операции вряд ли захочется туда пальчики то совать, и сосать тоже, ротик место болезненное!
Девочки не расстраивайтесь заранее, не так страшен черт как малюют, Миха до чего к соске был приучен, вообще не спал без нее, а после операции все спокойно было, главное спокойствие сохранять, такие ляльки очень сильно маму чувствует, вообще с мамой единое целое. :)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Кормление после операции на губке