Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нарушение сосательно-глотательного рефлекса


Нарушение сосательно-глотательного рефлекса

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Помогите мне пжл? Мы родились на 30 неделе в двойне, два месяца с пневмонией не дышали в реанимации, потом 1,5 мес в отделении интенсивной терапии. В общем сыночку присасываться к соске ничего не мешает, мы научились хорошо сосать пустышку нуковскую и немного едим из советской соски. Но у нас огромная проблема! Он съедает по 10-15 мл и засыпает! И все! Никак! Не ест. Мы по 1,5 часа двигаем соской, чтобы иногда он глотнул молока. В итоге норму так и не доедаем. За 1,5 часа 50-55 мл. Как выписались я зонды выкинула, в больнице мы питались через них. В итоге вес набираем очень плохо. Как нам быть? У кого такое было? Едим смесь пре нутрилон 1. Расщелина у нас слева губы и маленькая мягкого неба. И голос у нас как будто расщепляется, поэтому мы не кричим, кряхтим. В еде я все перепробовала, все соски, ложки, поильник хабермана, меделовскую ложку... как тольао молоко попадает в ротик, он его не глотает вообще...

2

enl
1. а что неврологи говорят?
2. в два месяца вы фактически ещё не должны были родиться. учитывайте это. ребёнок должен окрепнуть!!!!!!
3. вы плохо набираете вес или не набираете вообще, а то и сбрасываете? если плохо набираете, терпите и старайтесь дальше. если же не набираете, я бы поставила зонд и сколько съедает-кормила б через рот, а докармливала б зондом

3

и, кстати, если сосет пустышку хорошо- то с сосательным рефлексом порядок! (просто вы в названии веточки объединили два отдельных рефлекса). а если 55г всё-таки съедает, то и глотательный рефлекс новорожденного тоже есть.

какие препараты принимаете сейчас?

4

enl написал(а):

Помогите мне пжл? Мы родились на 30 неделе в двойне, два месяца с пневмонией не дышали в реанимации, потом 1,5 мес в отделении интенсивной терапии. В общем сыночку присасываться к соске ничего не мешает, мы научились хорошо сосать пустышку нуковскую и немного едим из советской соски. Но у нас огромная проблема! Он съедает по 10-15 мл и засыпает! И все! Никак! Не ест. Мы по 1,5 часа двигаем соской, чтобы иногда он глотнул молока. В итоге норму так и не доедаем. За 1,5 часа 50-55 мл. Как выписались я зонды выкинула, в больнице мы питались через них. В итоге вес набираем очень плохо. Как нам быть? У кого такое было? Едим смесь пре нутрилон 1. Расщелина у нас слева губы и маленькая мягкого неба. И голос у нас как будто расщепляется, поэтому мы не кричим, кряхтим. В еде я все перепробовала, все соски, ложки, поильник хабермана, меделовскую ложку... как тольао молоко попадает в ротик, он его не глотает вообще...

У нас было почти так! Днем учили кормить 3 кормления, 3 кормления утренние и вечернее через зонд, чтоб не голодал, за полтора месяца дошли до 75-90 мл за один раз сам, при этом соску сосали активно, а вот глотать молочное прям беда была. Вам только долгий и упорный труд, докармливайте зондом мой
совет. И нормы ваши в еде прям даже лучше наших!

5

А кряхтит потому что слюни собираются, а глотать их постоянно не может, вот они и клокочут в горле, это пройдет со временем, не сразу конечно, малыш окрепнет, придет в себя так сказать,  и все наладится, а там уже и прикорм начнете давать, ложкой, нас именно это и спасло, ну не нравилось моему вязкое и молочное, а вот кашка густенькая пошла на ура, и глотать ее удобнее было видимо. Не заметите как время пройдет, и малыш сам так сказать дойдет до всего.:-)

6

У нас было точно также, по 1,5 часа ели, тоже засыпала во время кормления. Долго мучились, не хотела зондом кормить.Но в итоге первые месяцы мы так и питались грамм 20 она у меня сосала, а когда засыпала я докармливала зондом. Я вам тоже советую, пока докармливать зондом, мы и 30 грамм не съедали за 1,5 часа. Со временем наладится все, это самое тяжелое время, сил вам и терпения!!!Все у вас получится!!!

7

Невролог говорит учитесь. Назначили элькар и пантокальцин. Норма у нас 60. Мы съедаем 50-55 за 1,5 часа сейчас. Вчера ходили к челюстно-лицевому хирургу, она сказала чтобы мы ели из соски, что через 2-3 мес окрепнем. Была против зонда. Но мы за неделю от выписки набрали всего 70 гр! В больнице, когда я учила его есть из соски и докармливала через зонд мы за неделю могли всего 20-30 гр прибавить и нас выписали с такими данными. Есть ли смысл из за 10-5 мл зонд ставить? Такой диагноз врачи поставили. Хотя может здесь дело просто в слабости ребенка.... Нам для операции надо удвоить вес всего за 2 мес. Мне кажется это нереально.

8

enl мы тоже оооочень долго учились кушать сами,докармливалас через зонд.в итоге в три месяца ушли от зонда полностью и стали кушать сами из соски.сначала мало получалось,за полтора часа грамм 20 съедала(((элькар нам тоже прописывали,но от него ребенок был нервный и плохо спал.и вы трудитесь,сами кормите малыша почаще

9

А зонд какой вы ставили? Который один на три дня? Как желудок был у ребенка? Сеголня зонд вставила, совсем есть перестал и вес не набирает, хотя раньше сам с трудом, но съедал хотя 55.

10

А как в итоге у вас все наладилось, напишитп подробнее пжл?

11

lago-naki написал(а):

enl
1. а что неврологи говорят?
2. в два месяца вы фактически ещё не должны были родиться. учитывайте это. ребёнок должен окрепнуть!!!!!!
3. вы плохо набираете вес или не набираете вообще, а то и сбрасываете? если плохо набираете, терпите и старайтесь дальше. если же не набираете, я бы поставила зонд и сколько съедает-кормила б через рот, а докармливала б зондом

Мы вообще не глотаем когда едапросто в рот с ложечки напримет попадает, или лекарство, только когда сосет сглатывает....

12

мы стерелизовали после каждого кормления зонд и не оставляли на ночь.я за желудок и слизистую боялась,поэтому от зонда мы ушли.я часами дочку кормила из бутылочки теплым молоком(смесью).сначала по 10-20 мл,потом все больше и больше

13

мы зондом ели до 1,5 месяцев. зонд стоял постоянно (о чём не жалею, так как у деток, которым часто меняли, ооооочень много мокроты было. оно и понятно, если тягать зонд туда-сюда постоянно, сильно раздражается слизистая). меняли 1 раз в 3-6 дней на новый. размер не помню,назывался питающий зонд

enl написал(а):

Мы вообще не глотаем когда едапросто в рот с ложечки напримет попадает, или лекарство, только когда сосет сглатывает....

если сглатывает, то глотательный рефлекс есть. то, что вы описали, и есть глотательный рефлекс новорожденного - молочко по языку течет-сглатывается (а так как в норме ребёнок сосет, то понятно, почему он пока сглатывает при сосании). можете пробовать влить немного молока и дать сосю пососать, сглотнёт - повторяйте процедуру.

у нас оч грамотный невролог. и она оч правильно сказала как-то, что мама и ребёнок должны приспособиться друг к другу. универсального способа нет

14

enl написал(а):

А зонд какой вы ставили? Который один на три дня? Как желудок был у ребенка? Сеголня зонд вставила, совсем есть перестал и вес не набирает, хотя раньше сам с трудом, но съедал хотя 55.

Я вставляла зонд 8 ку, тоненький такой, по моему они у меня даже еще остались, каждый раз новый, мне врачи говорили, что его вообще больше чем на сутки нельзя оставлять, а еще после каждого кормления нужно промывать чуточку, водичкой, мы с ним спали, а днем учились есть сами, и прибавка в весе была очень маленькая, почти никакая, от смеси мой ребенок не поправлялся, и элькар нам  не помогал,  дело лучше пошло только после при корма, и еще нам помогла такая техника: в ротик с ложки давала хоть что- воду, смесь, и сразу соску в рот, он сосет и сглатывает потихоньку. Запаситесь терпением. найдите хорошего врача, невролог а, педиатра, проконсультируйтесь про недобор веса, нет ли еще каких причин.

15

По поводу зонда: почитав опыт мамочек на форуме, жутко боялась зонда, все пыталась кормить без него, на что врач в больнице сказал: "успокойтесь мамаша, кормите через зонд, пока малыш не наберет 4 кг. Ему надо окрепнуть" Но я была неумолима, поэтому при выписке из больницы в 5 недель кормила 4 кормления днем из бутылки по 70 мл (1 час), а 4 кормления вечер-ночь-утро через зонд по 90мл. Зонд ставили каждый вечер, восьмерку. В 5 недель полетели в Германию и там нам снова поставили зонд. На мой вопрос, когда поменяете, сделали круглые глаза и сказали, зачем? У нас зонды месяц стоят (к слову, зонд точно такой же, как ставили мы) я нашла описание зонда в интернете и реально, он на месяц! А мы мучали ребенка. Они нам сказали, что ребенок должен получать удовольствие от еды и насиловать еге не надо, а то потом еще хуже будет. Сколько с'едает, кормим из бутылки (фидера), остальное через зонд. За две недели ребенок подокреп и слез с зонда сам. Пару дней зонд постоял для подстраховки и все. Ребенок ест сам. Кормить надо по просьбе. Захотел, поел. Не плачет, не кормим. Хотя за время прибываеия на зонде, он так привык к режиму, что и стал хотеть есть по расписанию. Кстати, с 8 раз нас там сразу перевели на кормление 6 раз в день. Я была в шоке. Мы были 3 кг всего и чуть больше месяца и ничего, все в порядке. Он реально стал хотеть есть.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Нарушение сосательно-глотательного рефлекса