Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Разошёлся шов после операции


Разошёлся шов после операции

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Операция была 9 октября,17 октября нас выписали,а при личном осмотре 22 октября,я замечаю что шов разошёлся,Это нонсенс или же такое бывает?Оперировались у Гончакова Г.В.

2

Lapka87
конечно бывает. Лучше задать вопросы непосредственно своему хирургу. Вам мягкое оперировали? Значит во время пластики твердого подправят....если, конечно, не полностью все разошлось.
У нас частично разошлись швы на 8 день после операции на твердом небе. Разошлись два верхних слоя, нижний остался цел. Дома, после выписки (почти через месяц после операции) обнаружила еще несколько небольших "дырочек". Геннадиц Васильевич назначил нам показаться через 3 мес. после операции, сказал, что все зарастет.
Надо сказать, заросло. Есть небольшой дефект в переднем отделе возле АО и возможно наличие точечного дефекта в районе мягкого неба.

3

MamaYasi написал(а):

Lapka87
конечно бывает. Лучше задать вопросы непосредственно своему хирургу. Вам мягкое оперировали? Значит во время пластики твердого подправят....если, конечно, не полностью все разошлось.
У нас частично разошлись швы на 8 день после операции на твердом небе. Разошлись два верхних слоя, нижний остался цел. Дома, после выписки (почти через месяц после операции) обнаружила еще несколько небольших "дырочек". Геннадиц Васильевич назначил нам показаться через 3 мес. после операции, сказал, что все зарастет.
Надо сказать, заросло. Есть небольшой дефект в переднем отделе возле АО и возможно наличие точечного дефекта в районе мягкого неба.

Спасибо за ответ.Знаете я не специалист,но мне кажеться что мягкое нёбо выглядит так же как и до операции((((Вот жду понедельника,т.к приём у Г.В.только по понедельникам(((

4

Lapka87 написал(а):

а при личном осмотре 22 октября,я замечаю что шов разошёлся

  Отснимите и отошлите снимки, а лучше (если есть такая возможность) покажитесь сами. После операций на нёбо смотреть страшно даже районным врачам, а не то что родителям!
  Успехов!

5

Lapka87 написал(а):

Вот жду понедельника,т.к приём у Г.В.только по понедельникам(((

знаете, я очень советую не нервничать по этому поводу. Даже если разошлось, изменить вы уже ничего не в силах. Я очень переживала, просто извела себя, а потом перестала даже в рот заглядывать....будет так, как суждено. У нас у каждого свой путь и мы его пройдем.
Потом, что касается мягкого неба...мне лично вообще тяжело понять как оно там все должно "правильно" выглядеть, может и вы зря себя накручиваете?
Позвоните ГВ и он вам скажет когда лучше к нему приехать....может нет необходимости прямо сейчас ехать и стоит отложить поездку на месяц?

6

MamaYasi написал(а):

знаете, я очень советую не нервничать по этому поводу. Даже если разошлось, изменить вы уже ничего не в силах. Я очень переживала, просто извела себя, а потом перестала даже в рот заглядывать....будет так, как суждено. У нас у каждого свой путь и мы его пройдем.
Потом, что касается мягкого неба...мне лично вообще тяжело понять как оно там все должно "правильно" выглядеть, может и вы зря себя накручиваете?
Позвоните ГВ и он вам скажет когда лучше к нему приехать....может нет необходимости прямо сейчас ехать и стоит отложить поездку на месяц?

Спасибо за поддержку,А у вас тоже мягкое разошлось?Я Светлане Геннадьевне позвонила,так она сказала что лучше подъехать к ГВ сейчас для успокоения

7

Lapka87
нет, я написала вам - у нас частично разошлись швы на твердом, но потом заросло вторичным натяжением. Правда насколько я понимаю в вашем случае такое невозможно. Мягкое вторичным натяжением не зарастает.

8

MamaYasi написал(а):

Разошлись два верхних слоя, нижний остался цел.

Маш,а там послойно зашивают?

9

ирка написал(а):

MamaYasi написал(а):

Разошлись два верхних слоя, нижний остался цел.

Маш,а там послойно зашивают?
Подпись автора

да. когда у Ясного я дырочку нашла, сразу потащила его в перевязочную. Врач его долго и тщательно смотрела и сказала, что "нижний слой уцелел", т.е. дырочка не сквозная. По моему впечатлению как они мне объясняли - там не меньше 3-х слоев (почему то у меня эта цифра в памяти отложилась). Именно то, что не сквозная и давало надежду на зарастание.

10

MamaYasi
Твердое в два слоя, мягкое в три шьют.....Поэтому думаю, что и у мягкого есть шанс зарасти вторичным..................

11

anna0204 написал(а):

Твердое в два слоя, мягкое в три шьют.....

если так - нам вдвойне повезло :-) ...это значит шансы наши были даже ниже...

12

Я хочу сказать, что у нас разошлось полностью мягкое небо, мы даже не успели выписаться ( оперировал Гончаков), год ждали пока ткани во становятся и повторно оперировались в 1,5 года в один этап. Я это пишу только к тому, что сейчас, когда нам сделали назофарингоскопию оказалось, что у нас практически полное смыкание и нет небно-глоточной недостаточности. И говорим после логопедии вполне прилично, без гнусавости. Поэтому считаю, что у Геннадия Васильевича золотые руки. Все операции делал нам он. Сейчас нам 3,5 года.
Даже если какие-то проблемы, знайте, все поправимо и все будет хорошо.

13

От чего происходит расхождение швов?

14

малая
я думаю причина не одна...

15

Хм, странно, сколько ни читала во основном расхождение после ГВ(( странно...,

16

малая написал(а):

От чего происходит расхождение швов?

Причин масса: индивидуальные свойства мягких тканей( бывают просто рыхлые генетически ткани, такие хуже зарастают), воздействие на швы(механическое, термическое...), возможности организма(способность восстанавливаться, биохимические показатели параметров исследования крови, низкие показатели тромбоцитов, например), достаточное наличие исходного материала, т.е. самих тканей, психоэмоциональное состояние(рёв, стресс) и т.д. 
У нас тоже расходились швы после первой одноэтапной пластики( шил ГВ), но мы хапнули всё вышеперечисленное, поэтому удивляться не приходилось, хотя и хотелось, чтоб всё было хорошо, и слез пролили по этому поводу море. После закрытия дефекта тоже положение было шаткое очень, все как паутинка трепыхалось. Но мы прибегли вот к чему: стали пить ЭЛЬКАР в целях ускорения заживления тканей, у него есть такое назначение. Всё зажило, т.е. рецидива расхождения швов не было, хотя морально я и врач уже к этому были готовы.

17

Блин....через какое время они могут разойтись есть какой то интервал конкретный?

18

Зюгма написал(а):

Хм, странно, сколько ни читала во основном расхождение после ГВ(( странно...,

Есть хирурги которые берутся оперировать когда другие отказываются рисковать.

19

МамаТаи
Вы дефект в 2.9г закрывали, если я правильно посчитала?А в каком месте он был. как с речью сейчас?

20

малая написал(а):

Блин....через какое время они могут разойтись есть какой то интервал конкретный?

Думаю, что если за месяц не разошлись, то дальше маловероятно.

21

малая написал(а):

Блин....через какое время они могут разойтись есть какой то интервал конкретный?

Обычно все в первую неделю происходит, хотя я успокоилась только после отпадения швов

22

Арина Геннадиевна написал(а):

Обычно все в первую неделю происходит, хотя я успокоилась только после отпадения швов

я то же только так,заглядываю в от ему,смотрю,что да как.

23

малая
Алена,  у нас тоже был риск расхождения швов, ведь ткани после прошлой неудачной операции стали хуже, да и скровью и аоллагеном проблемы. АБ оч боялся,  (это он нам потом признался, когда выписывал, говорил, что риск был оч большой и нам повезло) но он сказал, что если в первые 7 суток ничего не разошлось, то уже не разойдется

24

Марина3 написал(а):

МамаТаи
Вы дефект в 2.9г закрывали, если я правильно посчитала?А в каком месте он был. как с речью сейчас?


И я хочу знать как с речью

25

малая написал(а):

Блин....через какое время они могут разойтись есть какой то интервал конкретный?

Задаем вопросы хирургу сообщение 13

26

Марина3
Да, правильно. Дефект был на границе твердого и мягкого неба, появился в первые дни после выписки, приехали показаться ГВ сказал, что трогать не будем, нужно расти хорошо, чтоб ткани были для закрытия(Он когда на первую операцию забирал, сказал, что расщелина такая, что не понятно как шить в один этап или в два, будет понятно в ходе операции. После операции привезли, сказал зашил всё, но не уверен, что удержатся швы, когда мягкое закрыл, на твердом оставался участок совсем небольшой, поэтому рискнул, т.к. если есть возможность ребенка дважды не подвергать наркозу, то делают все для этого возможное), поэтому мы росли почти еще два года для второй операции и то взял с натяжкой, т.к. ткани еще  по своей структуре и рыхловаты.
Говорим хорошо, лучше сверстников и тех, кто постарше, есть, конечно, ринофония небольшая,которую кроме специалистов ( и те не все) никто не слышит,но это всё должно корректироваться логопедически, мы пока не начинали из-за сопутствующих проблем. Я сама лингвист и слышу хорошо проблемы звукоформирования у ребенка, корректирую своими силами пока. Тая и с дефектом говорила лучше ровесников, делая ляпы только в специфических звуках (свистящих, шипящих), но тогда все списывалось на возраст.
Мы много поем, просто сами, дома, смотрим много музыкальных фильмов детских советского производства, это очень хорошо тренирует дыхание, направление воздушной струи, что и является проблемой у ринолаликов с расщелиной.

Отредактировано МамаТаи (2013-11-12 16:20:25)

27

Надежда А.
Надежда  а вы с дочкой не лежали в этом году в ЧЛХ по логопедии?

28

Привет,сегодня заметила утром,что у Рости в носу еда,в обед когда кормила то же самое в ноздре со стороны расщелины еда(Это может быть из-за того,что швы разошлись?в рот пытались ему посмотреть,не даёт(Или еда может проходитьв ноздрюху через дырку в ао?

29

малая
Через дырку в АО еда легко попадает в нос.

30

Taska написал(а):

малая
Через дырку в АО еда легко попадает в нос.

спасибо за ответ,значит всё нормально со швами)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Разошёлся шов после операции