Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?


Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Дорогие родители детей, которые оперировали небо у Иванова ( особенно после 2007 г рождения), как у Ваших деток с речью? Занимаетесь ли с логопедом много? Есть ли назальный звук? Спасибо

2

И еще- носили ли Ваши дети аппараты для расширения челюсти и постановки АО на место до операции на небо? Если да- то за сколько до операции сняли их чтоб дать восстановиться тканям? Спасибо

3

Мы носили.При следующем визите в феврале этого года,Наталья Валерьевна обещала ,что согласует с А.Л. про пластинки ,но не вышло у нас дождаться .Операция затянулась ,приём начался только после 5 часов вечера.26 марта у нас была госпитализация ,где мы и получили втык от Иванова. Оказывается их надо было не носить за месяц до операции.

4

Natasha77
Вас прооперировали? как все прошло?

5

У Вани была операция почти год назад. Операция прошла успешно, небо выглядит как родное, сейчас занимаемся ортодонтией.  Их хорошего:  очень хорошая сильная воздушная струя, контролирует поток воздуха, когда надо дать в нос ( при отсмаркивании), когда надо подуть губами (свечу задувает только так, на губной гармошке играет). Но в речевом развитии есть отставание, правда, как мы сегодня выяснили из-за эсскудативного отита. Через месяц -шунтирование, надеемся после него все наверстаем.
С морфологической стороны логопед и лор нашим небом очень довольны!

6

У нас та же проблема с пластинкой- НВ говорить носить до самой операции, АЛ- снять за 2 месяца иначе ткани не успеют восстановиться, и есть риск расхождения швов. Вот и сиди тут думай- а одна команда вроде бы как))))
А какие слова, предложения выговаривают, какие звуки проблемные? Есть ли назальность?

7

Назальности нет,из звуков нет "р" и "в"

8

anna0204 написал(а):

Natasha77
Вас прооперировали? как все прошло?

Операция прошла нормально,первые 2 дня температура не поднималась,потом к вечеру до 37,5 и так до выписки. А дома и стены помогают.Ну а так конечно тяжеловато капризы ,беспокойные ночи.Думаю в понедельник к невропатологу двинуть.Пришлось обещать всё что только можно лишь бы впихнуть пару ложечек супа.Сан Саныч сказал что мы сделали всё возможное,остальное зависит от вашего ухода.Так что всё ещё страшно как всё пройдёт - период выздоровления.

9

vika_vova написал(а):

И еще- носили ли Ваши дети аппараты для расширения челюсти и постановки АО на место до операции на небо?

....
Одноэтапная пластика проводится  примерно в полтора год.
До ураноплатсики реально поставить на место АО))) Такого не может быть!!!!!!!
Уточните Ваш вопрос)))

Отредактировано Tatyana1818 (2013-04-06 16:02:13)

10

Natasha77 написал(а):

Оказывается их надо было не носить за месяц до операции.

Ничего носить нельзя, ни аппараты , ни вкладыши.
У нас через полтора года реконтруктивная хейлориносептопластика предстоит у Иванова А.Л., сейчас носим nose-fit.
Хирург сказал, за два (!!!) месяца до операции снять вкладыш. Носить нельзя будет.

11

Anya W. написал(а):

С морфологической стороны логопед и лор нашим небом очень довольны!

Анютка, привет.
Класс!!!
Надеюсь, у нас тоже не будет проблем.
На данном этапе сам хирург и ортодонт (слепки показали отличное небо . ТТТ)   довольны небом!

12

Девочки! а через какое время нитки начинают рассасываться?

13

У нас уранопластика была год назад. Сейчас сыну 2,2. Говорит хорошо, ттт.

14

kaleesto написал(а):

У нас уранопластика была год назад. Сейчас сыну 2,2. Говорит хорошо, ттт.

Как у вас небо срослось? Были ли расхождения на Ао?

15

А свежие отзывы есть?
Где-то пишут, что для нормальной речи нужно нёбо закрыть до года, в ЦНИИС нёбо закрывают позже. Страдает ли речь от этого?

16

Mir
У нас звуки появляются, особо в нос не говорит, дальше видно будет, слышала других деток, все очень неплохо.

17

Мамочки, Просьба написать свежие отзывы по данной теме.
Челюстно лицевые хирурги  оперирующие небо в 2 этапа до года мотивируют ранний срок закрытия мягкого неба тем, что если не закрыть мягкое небо рано, будут проблемы с речью, звукопроизношением в нос, так как к 1,5 годам ребёнок с не закрытым  мягким небом уже научится произносить звуки неправильно  и переучиться будет крайне сложно.

Подтверждается ли это утверждение или нет вашим опытом?

Спасибо!

18

Аннюта
Нам прооперировали небо в один этап в 1.3. Сейчас нам 1.9 из слов только баба, папа, мама, тетя, биби. Остальное все на древнеславянском.

19

Аннюта написал(а):

Мамочки, Просьба написать свежие отзывы по данной теме.
Челюстно лицевые хирурги  оперирующие небо в 2 этапа до года мотивируют ранний срок закрытия мягкого неба тем, что если не закрыть мягкое небо рано, будут проблемы с речью, звукопроизношением в нос, так как к 1,5 годам ребёнок с не закрытым  мягким небом уже научится произносить звуки неправильно  и переучиться будет крайне сложно.

Подтверждается ли это утверждение или нет вашим опытом?

Спасибо!

А вы не хотите прооперировался до года, я так понимаю?
Это ещё и проблемы с питанием, открытое небо....
Немалую роль играет и качество операции.  Пусть операция прошла в месяц, а речь появится в 2-3 года, но речь хорошая. 
Вам надо будет заниматься развитием речи ребенка чуть не с рождения, а не только ожидать, что ушитое небо у лучшего члх подарит вам легкую прелестную речь )

20

Мы в 1.4г делали у Иванова,часть швов в области небного язычка разошлась,Иванов и Евтехова сказали что на речь не влияет,жить до 5 лет,вот дожили до 5 лет,Иванов все тянет, заниматься логопедией говорят и само исправиттся, вытянется, 2 курса в Цниис прошли,улучшений нет(в логогруппе и то больше толка),речь сильно назализована, мягкое небо короткое,небный язычок сбоку,небно-глоточная недостаточность,гримасы...вообщем 22 мая переделываем мягкое и устраняем нгн у Гончаковой С.Г

Отредактировано Марина3 (2017-05-16 09:32:06)

21

У сына речи активной как таковой нет. Звуки без назальности, но слов нет((( были на приёме и у неврологов, и дефектологов. Говорят, что только Логопед нужен. В саду профильный, занимается хорошо. Дома задания. Небо не разошлось. Так что ждём. Хочу ещё в один центр сходить, что там скажут, как стимулировать. Дети, оперированные в цниисе, в 1,6 и позже, которых знаю говорят хорошо. Так что ждём, это видимо, наше индивидуальное

22

Марина3 написал(а):

Мы в 1.4г делали у Иванова,часть швов в области небного язычка разошлась,Иванов и Евтехова сказали что на речь не влияет,жить до 5 лет,вот дожили до 5 лет,Иванов все тянет, заниматься логопедией говорят и само исправиттся, вытянется, 2 курса в Цниис прошли,улучшений нет(в логогруппе и то больше толка),речь сильно назализована, мягкое небо короткое,небный язычок сбоку,небно-глоточная недостаточность,гримасы...вообщем 22 мая переделываем мягкое и устраняем нгн у Гончаковой С.Г

Отредактировано Марина3 (Сегодня 09:32:06)

Уверена, что вы на правильном пути!  Удачи вам!!!!!!!   :yep:

23

АннаКК написал(а):

А вы не хотите прооперировался до года, я так понимаю?
Это ещё и проблемы с питанием, открытое небо....
Немалую роль играет и качество операции.  Пусть операция прошла в месяц, а речь появится в 2-3 года, но речь хорошая. 
Вам надо будет заниматься развитием речи ребенка чуть не с рождения, а не только ожидать, что ушитое небо у лучшего члх подарит вам легкую прелестную речь )

АннаКК
Конечно же я хочу восстановления своему ребёнку чем раньше, тем лучше.
Но хочется рассматривать все за и против, и выбрать этого лучшего чхл, поэтому и спрашиваю здесь опытных мамочек.
А что вы имеете в виду под развитием речи ребёнка "чуть не с рождения" - это формирование пассивного словарного запаса?

24

ирина1988
Марина3
Екатерина1986
Спасибо Вам за ответы!

Ещё на форуме читала, что по методике Цниис при первичных операциях закрывают слизистой расщелину в АО тем самым готовя "ложе" для костной пластики Ао в будущем.

вопросы такие: в Цниис это делают при первичной хейлоринопластике или при уранопластике? И Нужно ли вообще закрывать слизистой просвет в ао так рано, не будет ли это тормозить рост Верхней челюсти?

25

Аннюта написал(а):

АннаКК
Конечно же я хочу восстановления своему ребёнку чем раньше, тем лучше.
Но хочется рассматривать все за и против, и выбрать этого лучшего чхл, поэтому и спрашиваю здесь опытных мамочек.
А что вы имеете в виду под развитием речи ребёнка "чуть не с рождения" - это формирование пассивного словарного запаса?

Да.

26

Только более настойчиво, чем если бы это был 'обычный' ребенок :)

27

юльька написал(а):

Уверена, что вы на правильном пути!  Удачи вам!!!!!!!

Спасибо)!!!

28

Аннюта написал(а):

ирина1988
Марина3
Екатерина1986
Спасибо Вам за ответы!

Ещё на форуме читала, что по методике Цниис при первичных операциях закрывают слизистой расщелину в АО тем самым готовя "ложе" для костной пластики Ао в будущем.

вопросы такие: в Цниис это делают при первичной хейлоринопластике или при уранопластике? И Нужно ли вообще закрывать слизистой просвет в ао так рано, не будет ли это тормозить рост Верхней челюсти?

что то я первый раз слышу ,чтобы закрывали слизистой ао при хейло и уранопластики в цниис.

29

Мы делали нёбо не у Иванова, а у того члх который в два этапа к году все делает. Правда мы мягкое делали в 8 мес, а твердое в 1г и 2 мес, из-за того, что к первой нас допустили только в 5 мес. Так вот напишу свои наблюдения и выводы по этим двум методикам. Хотя многие здесь думаю со мной не согласятся). Но вот , что я отметила за почти 7 лет мотаясь в цниис, нпц и альбу и читая форум и общаясь с живыми людьми чьи дети с таким диагнозом. Что дети оперировавшиеся у Гончаковых , говорят по большей степени лучше, чем дети прооперированные Ивановым, хотя у Иванова нёбо получается красивое правильное, но чего то не хватает, может сроки имею значение, точно не могу сказать. Про Евтехову как логопеда , она мне не показалась сильным логопедом для наших детей. И самое главное она почему то не берет совсем тяжелые случаи, т.е. ей нужен говорящий ребенок.

30

В цниисе АО не закрывают, так же как и Гончаковы.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Оперировавшие небо у Иванова-как у Вас с речью?