Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Пластика рубцов.


Пластика рубцов.

Сообщений 181 страница 210 из 222

181

Начиталась про рубцы, и страшно стало. Мы вот делаем массаж, как хирург сказал, губа то становится мягкой после массажа, но рубец шире. Вот делаю, но боюсь.  А не делать тоже страшно.

182

agapi
а чего бояться? Кому-то массаж реально помогает. Нам вот от него хуже было. Я так поняла, что у нас и так все замечательно формировалось и нечего было мне эти рубчики массировать. Я делала массаж около месяца, как только прекратила, наши рубчики стали прям на ходу таять. Так что, кому как.

183

подскажите пожалуйста,ЛАЗЕР это платная процедура???????если да то сколько стоит и записываться нужно или нет??

184

agapi написал(а):

губа то становится мягкой после массажа, но рубец шире

У нас было тоже самое, поэтому я от массажа отказалась...мягкой помог зделать губку электрофорез.

Отредактировано Niko-09 (2012-05-04 17:09:53)

185

наталия поле написал(а):

подскажите пожалуйста,ЛАЗЕР это платная процедура???

Нам в Белоруссии делали бесплатно...

186

у нас тоже все рубчики после электрофореза становились очень мягкие. От массажа тоже были мягкие, но от электрофореза как-то эффект быстрее и ничего вроде не надо делать, сиди себе с бинтиком на губе спокойно и все. Мне тоже казалось, что рубцы на губе и после массажа и после электрофореза становились шире, но это не так, сама рубцовая ткань по ширине была такой-же, кожа рядом краснела, от этого был такой вид. Потом краснота прошла и тонкие совершенно рубцы на губке, незаметные.

187

У нас с одной стороны рубец на ощуп с внешней стороны твердый, как собственно рубец, а с внутренней однородный с губой, он легко становится мягким при помощи массажа, а с другой стороны рубец насквозь прощупывается твердым и выделяется (на ощуп) на фоне остальной губы, после массажа становится мягче, но не идеально мягким. Большие надежды возлагаю на электрофорез, идем с понедельника. А пока массаж, и я так понимаю процедуры с электрофорезом не отменяют массаж в этот день?

188

Anna_ODS написал(а):

Мне тоже казалось, что рубцы на губе и после массажа и после электрофореза становились шире, но это не так, сама рубцовая ткань по ширине была такой-же, кожа рядом краснела, от этого был такой вид.

Ань, а у нас было совсем не так, пока рубец формировался в спокойном состоянии,он был вообще не виден,тоненькая ниточка, после 3 недель массажа именно сам рубец стал выпуклый и широкий, я была в ужасе, наверно в нашем случае было лучше вообще его не трогать...а после электрофореза  покраснение  сходило минут через десять...

189

Девочки,а с чем электрофорез делают?С каким-нибудь лекарством?  На область рубца по сколько минут и каким курсом?Наши не имеют такого опыта,может я приду и сама скажу-курс такой,по столько-то минут?

190

Remedios написал(а):

Девочки,а с чем электрофорез делают

Нам делали с лидазой, результат от этой процедуры хороший. Мы делали 10 дней по 15 мин.

191

Пока руки до фоток дойдут,напишу немножко как у нас объстоят дела после шлифовки. Сделали мы 4 сеанса,на пятый не поехали, стало светить солнышко,а оно вредно на шлифованое место, может пойти пигментация,поэтому рисковать не стали. Понаблюдав за швом всё это время могу сказать,что того шва ,что появился у нас после коррекции,вообще нету, а старый шов,который под самым носиком после первой опер.,его не трогали во время коррекции, он  всёравно немного остался  заметен, поэтому я сделала вывод,что лазерную шлифовку лучше всего делать на свежие шрамы, либо после первой операции,либо после реконструкции губы, когда всё свежее,у нас после коррекции прошло 2 месяца и мы стали шлифовать....может хороших результатов можно достичь и застарелым рубцам, но 4 сеансов точно будет мало...

192

Remedios
Нам тоже не назначали, я пошла к педиатру и продиктовала какое нам нужно назначение. Электрофорез с лидазой на верх губу №10. А уже в физкабинете знают посколько минут включать вам электрофорез (10-15 мин обычно). Мы сделали сначала 2 электрофореза потом перерыв на 5 дней из-за праздников, потом 5 сеансов и Глеб уехал. Результат заметил муж, когда делал массаж Глебу сказал, что намного мягче губа стала. Будем продолжать когда приедет Глеб. В самом физкабинете говорят, что нужно несколько курсов и можно без перерыва с разными лекарствами.

193

В продолжение о солнцезащитных кремах. То ли после операции много времени прошло, то ли что, но "Мое солнышко" с спф 20 отлично справляется со своими обязанностями. Область швов не загорает.

194

Девочки подскажите, нам назначили электрофорез на шовчик с гидрокортизоновой мазью, а через сколько после операции можно начинать делать не написали, а я что то не спросила. Мы только неделя как сделали операцию, наверно еще рано?

195

e15766 написал(а):

нам назначили электрофорез на шовчик с гидрокортизоновой мазью, а через сколько после операции можно начинать делать

Нам назначали через полтора месяца после операции, только  мы делали с лидазой

А вообще мы недавно прошли курс ультразвука с контрактубиксом,  вещь супер, у нас сразу полностью изчезла краснота ,которая осталась после шлифовки и теперь я действительно вижу результат   шлифовки, шовчик тоненький  и на уровне с кожей, еле заметный, а раньше он у нас был широкий и выпуклый.

Отредактировано Niko-09 (2012-07-12 18:47:22)

196

Niko-09 написал(а):

e15766 написал(а):

нам назначили электрофорез на шовчик с гидрокортизоновой мазью, а через сколько после операции можно начинать делать

Нам назначали через полтора месяца после операции, только  мы делали с лидазой

А вообще мы недавно прошли курс ультразвука с контрактубиксом,  вещь супер, у нас сразу полностью изчезла краснота ,которая осталась после шлифовки и теперь я действительно вижу результат   шлифовки, шовчик тоненький  и на уровне с кожей, еле заметный, а раньше он у нас был широкий и выпуклый.

Отредактировано Niko-09 (2012-07-12 18:47:22)
Подпись автора

Наш  сыночек  Артёмка !

Добрый день уважаемые  родители! Нам тоже назначили электрофорез на губку и на нёбо, но в физиокабинете отказались делать на нёбо, но предложили лазером, кто делал, какие результаты подскажите пожалуйста, Сегодня сделали лазером на небышко, завтра будем делать на губку, прочитала что отзывы хорошие, надеюсь что и нам поможет,а что такое шлифовка и когда ее надо делать, у нас после операции на нёбо прошло 2 месяца на губу год.

197

Нинеш написал(а):

а что такое шлифовка

Это когда лазером шлифуют рубцы, что бы улучшить их внешний вид.

Нинеш написал(а):

и когда ее надо делать,

А вот здесь мнения врачей расходятся, кто-то рекамендует  с 18 лет, кто-то   раньше. Нам делали в 2 годика.

Нинеш написал(а):

Сегодня сделали лазером на небышко

А расскажите поподробней пожалуйста, как это?

198

Нинеш написал(а):

делать на нёбо, но предложили лазером

лазер способствует быстрому заживлению неба. Нам назначали через две недели после операции. Небо на глазах менялось. А потом в нем смысла лично я не вижу. А вот смт или смрт (фиг знает, как правильно называется) - пластинка с током на небо вещь неплохая вроде. Мы уже делали один раз через 3 месяца после операции. Но не каждый ребенок это выдержит, да и маме сложно. Делать эту процедуру желательно как можно дольше. Там минимум 3 минуты, но специалисты советуют хотя бы 5 мин, чтобы толк действительно был. Нам в этот раз нужно опять ехать, вот думаю...Нам еще делали парафиновые аппликации. Тоже вещь хорошая. А вообще, это все в комплексе действует. Потом, наш ПВ говорит, что главное массаж, а остальное - дополнение. Но с массажем мы не дружим :crazyfun:

199

дианочка , вот всё это,что ты написала, нужно делать именно после операции? у нас прошол год и семь мес. после опер. на нёбе, нужно ли нам это сейчас , как ты думаешь?

200

Niko-09
у нас в ДРКБ схема такая:
1) через две недели после операции (когда еще в больнице лежишь)
2) через три месяца
3) через полгода
4) через полгода или год
5) через год несколько раз
Курс лечения 10 дней.
По-моему, ДРКБ одно из редких учреждений, где это лечение практикуется. Но другим отсутствие такого лечения ведь не мешает говорить без гнусавости? И потом, среди пациентов ДРКБ есть и те, кто гнусавит. Это прежде, всего, связано с мотивацией или ленью родителей. Небо у нас оперируют прекрасно, и период реабилитации здесь разработан на самом тщательном уровне. Это мое мнение. Но даже при все этом, родители некоторые умудряются не заниматься с логопедом! И удивляются, зачем он им. Они и так отлично гнусавят :'(. Чисто внешне, как мне говорили опытные мамы, после процедур небо меняется внешне. Но опять-таки, никто не знает, что было бы без этих процедур.  8-)

201

Понятно. Нёбо то у нас, по словам врача,хорошее и с речью тьфу-тьфу-тьфу, стараемся... работаем..., но уж очень заинтересовали меня эти процедуры, ну не могу я сидеть на месте, тянет меня бороться с этими рубцами :D  лазера у нас в больнице точно нету, а вот пластинку с током и парафиновые аппликации, скорее всего делают, спрошу...а! вот ,что вспомнила сейчас, у меня по соседству живёт девочка с ращелиной нёба,ей 15 лет, они оперировались
там же,где и мы, в МОДКБ,  так мама её говорила, что когда они ездили последний раз на осмотр,  девочке этой что-то  на нёбе лазером делали,чем то мазали ,а потом лазером водили, говорит, вроде тем самым   размягчали старые рубцы.

202

Niko-09 написал(а):

парафиновые аппликации,

после парафина, нужно ребенка укутать хорошо, проследить, чтобы не продуло нигде. Меня большое махровое полотенце выручает Полчаса примерно не выходить на улицу. Одежду сменить на сухую. Еще во время процедуры следить, чтобы аппликация была на месте и не сдвигалась.

203

дианочка написал(а):

. Одежду сменить на сухую

А что , детки потеют во время этого?

204

Niko-09 написал(а):

А что , детки потеют во время этого?

Да, потеют и краснеют

205

Добрый день всем! Помогите пожалуйста-моему сыну 18лет. Родился с врожденной расщелиной верхней губы. Дважды оперировали первый раз в возрасте 5 месяцев второй в шесть лет. Но все равно следы операции на лице остались. Нужна пластическая операция. В нашем городе такие не делают(живем в г. Череповце Вологодской обл) Может кто сталкивался с такой проблемой? Куда обращаться и где поблизости делают подобные пластические операции?

206

За последнии 3,5 месяца наши рубцы очень ухудшились. Первые 3,5 месяца мы делали массаж, электрофорез с лидазой и фонофорез с дермофебразе. Под носом рубцы были в ввиде ниточек, а те что вместо носогубных складок были широкими ленточками. Потом Глеб все лето был с бабушками-дедушками, пока я рожала и приходила в себя. Всеми процедурами занимались бабушки. В итоге губа мягкая, но рубцы стали выпуклыми, даже под носом, и не просто ленточки-ниточки, а даже стежки стали видны o.O . Что теперь со всей этой "красотой" делать не знаю. %-)  Массаж делать бесмысленно, как мне кажется, губа ведь не затвердевает. Но чем мазать или какие процедуры делать с рубцами, ума не приложу. Или это все  гаплык нашей красоте и только следующая операция поможет?  :tired:  Хотя если все так рубцуется, то и следующая операция не поможет. :dontknow:
Подскажите может чем мазать или какие процедуры делать, чтобы улучшить ситуацию. Если хоть не поможет, так меня успокоит, а то смотреть на все это и ничего не делать я не могу, чувствую свое преступное бездействие. :'(

207

agapi написал(а):

стали выпуклыми,

Т,Е, келоид? нам на Ольховке, как самое эффективное средство борьбы с ними рекомендовали Буки. Но к этой процедуре тоже надо подходить с осторожностью, мне кажется мы немного переборщили и теперь наши рубчики больше похожи на атрофичные

208

а все в один голос хвалят дерматикс.

Наш украинский хирург Могиляк про эту мазь сказал "Это как пентиум 5 или 6" - вобщем очень хорош
а нам Могиляк сказал мазать "Стратадерм" гелем,кому нибудь еще назначали этот гель,как результаты?

209

здравствуйте!подскажите пожалуйста сколько по времени должен длится один сеанс массажа губы?

210

Olea1411
массаж нужно делать столько, чтоб рубец под пальцами стал мягким. Обычно 10 мин хватает. Главное часто делать - 5-7 раз в день


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Пластика рубцов.