Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Пластика рубцов.


Пластика рубцов.

Сообщений 91 страница 120 из 222

91

дианочка написал(а):

Сколько у вас времени прошло после операции?

22-го будет ровно месяц...да на область вокруг тоже, конечно попадает, но там вроде не красно...

дианочка написал(а):

А дерматикс это устаревший препарат по сравнению с келокотом?

не знаю...очень многие именно им пользуются, как мне наш лечащий ЧЛХ пояснила, что хорошие это дерматикс и контратубекс, что касается лично меня, то я видела результаты и того и другого на детках и эти результаты впечатляют...например Дениска - сынок Ирины (Ирин@) - результат просто супер, они пользовались дерматиксом; на приеме у ГВ (в коридорах НПЦ) общалась с другими родителями и видела тоже очень хорошие результаты, в т.ч.и после использования одного только контратубекса (самый элементарный препарат, вот ему 100 лет наверное... стоит он 200 руб.)

92

MamaYasi написал(а):

22-го будет ровно месяц...да на область вокруг тоже, конечно попадает, но там вроде не красно...

На таком маленьком сроке шов конечно же будет красный. Он еще долго будет "раздражать" Вас своей краснотой))))

93

Кстати, дерматикс дороже келокота рублей на 500 у нас. Если не найду стратодерм, куплю дерматикс, наверное. А вообще, мне косметологи-дерматологи говорили, что эффект всех этих кремов можно доказать лишь при анализе обрабатываемой ткани. То есть, в первую очередь играет роль эластичность тканей малыша.

94

Но лично я, результат после келокота заметила буквально через несколько дней. Правда, я тогда и массировать перестала.

95

я тоже видела в нпц девочку, у которой не было видно ничего ,я засомневалась - а была ли губка? и спросила мамочку, она сказала, что была губка, мазали только контрактубексом - прошло у них 6 месяцев после операции - надо было долго приглядываться, и то только по неровному контуру губки и припухлости губы с одной стороны было понятно, а шва не было видно! Хотя, спрашивая у мамочек про крема, все скептически относятся к контрактубексу - келокоут и дерматикс, медерма - они все на основе жидкого силикона, а в контрактубексе его и подавно нет) - но в нем фишка в каком-то гипарине и луковом экстракте.. спорный вопрос - что же лучше с точки зрения логики? Но! этот вопрос меня интересовал всегда - в описании препарата кело-коут есть строка "возможности применения - увеличение груди, подтяжка лба...." это прикол такой? он что, способствует росту тканей (чего для рубца как раз недопустимо!), или же после такого вида хирургических операций? :confused:(скорее всего))))

Отредактировано Ксюксю (2011-12-20 16:12:24)

96

В описании медермы есть строчки про растяжки на груди. А вот действие силиконовых гелей основано на создание защитной пленки, т.е. "тепличных условий" для шва, как же тогда пленка, которая не проникает в кожу способствует росту ткани?

97

"видела в нпц девочку, у которой не было видно ничего ,я засомневалась - а была ли губка? и спросила мамочку, она сказала, что была губка, мазали только контрактубексом"

Я тоже 25 лет назад видела девочку с губкой, которой не мазали шовчик ничем (только 1 курс электрофореза, как и у нас) - а шва не было вообще как такового: абсолютно гладкая, ровная кожа, только чуть-чуть заметное розовое пятнышко на том месте, где у нашего красуется шов во всех подробностях, включая точки на месте дырочек от снятия ниток... если бы своими глазами не видела полное отсутствие шва и не говорила с мамой девочки, не поверила бы.

98

Кузькина мама написал(а):

Я тоже 25 лет назад видела девочку с губкой, которой не мазали шовчик ничем

Кузькина мама написал(а):

если бы своими глазами не видела полное отсутствие шва и не говорила с мамой девочки, не поверила бы.

Кузькина мама написал(а):

у нашего красуется шов во всех подробностях

вот и я в какой-то степени не жду чуда...все от тканей зависит...будем надеяться что нам повезло, ну а если нет - не будем пенять ни на ЧЛХ, ни на дерматикс-контратубекс...а просто будем работать дальше над шовчиком (шлифовка и пр., что потребуется)...главное вложить малышу правильные мысли в голову, чтобы не комплексовал...мне даже недавно сон приснился, что у меня шов на губе и я показываю его ребенку и говорю - видишь у мамы такой же :-)

сорри за  :offtop:

99

все эти гели как средства от похудения или крема от морщин, кто-то в восторге, а кто-то нет. То есть мне кажется, что корректнее говорить: подходит, не подходит.

100

Конечно, надо обязательно использовать все возможности, предоставляемые современной медициной, не упустить ничего, это будет правильно.
Ну а ткани у всех заживают реально по-разному... моя прошлогодняя ссадина на коленке (даже не шов, а всего лишь слегка содранная кожа) заживала долго, и в конце концов зажила в виде светлого заметного рубчика - у нас с дитем не очень хорошая способность к затягиванию шрамчиков, куда деваться... надо было ради интереса купить какой-нить гель и мазать, но не додумалась - и так все ясно.

101

дианочка написал(а):

Кстати, дерматикс дороже келокота

нет, дерматикс дешевле кело-коут. кело-коут-это последнее достижение. я купила кело-коте в недорогой аптеке Москвы 15г -1900р. А дерматикс 15 г стоил тогда 1500р.

102

у нас в Казани келокот от 1700 с спф 30, а дерматикс 1850 по-моему.

103

но в келокоте силикон идет как вспомогательный компонент, а в дерматиксе и зерадерме как активный, если я не ошибаюсь

104

дианочка написал(а):

в келокоте силикон идет как вспомогательный компонент, а в дерматиксе и зерадерме как активный

а где это указано?если есть ссылочка,поделитесь,пожалуйста)в инструкции нет такого ничего.

105

Ксюксю
Я в инструкции келокота на английском читала (она прилагается к препарату), а у вторых кремов этот компонент идет на первом месте, если не изменяет память.

106

Случайно залезла на какой-то форум хирургов, которые отчаянно спорили о мазях и кремах против рубцов. Привожу выдержки:
"В инструкции Контрактубекса, Медермы указано, что нужно гель втирать, массируя рубец, но исходя из патогенеза и стадий формирования рубцов, делать этого не стоит. Массируя рубец, мы увеличиваем в нем кровообращение, что приводит к пролиферации "раневых" фибробластов, которые, в свою очередь, откладывают избыточный внеклеточный матрикс (глюкозаминогликаны и коллаген), составляющие основу патологических рубцов. Поэтому в комбустиологии (где площадь и глубина поражения велика) первые месяцы применяют компрессионную терапию 23,5 часа в сутки, чтобы предотвратить рост сосудов и, соответственно, рост коллагена."

"Глюкокортикоиды применяют для снижения пролиферативной активности миофибробластов, чтобы они не "откладывали" новые порции коллагена в активно растущем рубце. Причем, избыточное и неравномерное введение препарата может привести к истончению дермы.
Силиконсодержащие весьма эффективны для профилактики образования.
Для редукции внеклеточного матрикса уже образовавшегося рубца применяют ферменты, причем нужно воздействовать на 2 основных компонента рубцовой ткани - гиалуроновую кислоту и коллаген. Соответственно, использовать препараты, содержащие гиалуронидазу и коллагеназу."

"На самом деле, к образованию рубцов склонны люди,имеющие признаки дисплазии соединительной ткани(голубые склеры,высокое твердое нёбо,длинные пальцы рук и т.д.).
У этих людей склонность к образованию келоидных рубцов выше."

"Лицевая область, в т.ч. лобик, особенно детский, - область с прекрасным кровоснабжением. Поэтому при отсутствии предрасположенности к келоиду даже очень обширные раны заживают бесследно. "

"Характер рубца от БЦЖ - Это аксиома в деле наклонности к келлоиду. Упомянутый рубчик является отличным маркером перспективы хирургического удаления рубцов: есть рубец от вакцины БЦЖ нет шансов, нет рубца-можно попробовать. Этот ход известен всем хирургам-Недуракам."

  "если послушать рекламу различных мазей для удаления рубцов,то...просто складывается впечаьление что народ не дружит ни пат.физиологией ни с гистологией!"

"По поводу склонности к келоидным рубцам-усомнюсь!!!Иначе,учитывая детский травматизм и не только,такие люди ходили бы все в огромных уродливых шрамах. Как правило ,грубый рубец формируется после оперативного вмешательства.А почему? Либо рано сняли( что имело место лично у меня,хотя я предрасположенностью к этому не страдаю),либо шовный материал был очень грубым и толстым,либо изначально шили через все слои или был отек тканей.Местных причин много!!!Но это взгляд из-за операционного стола."

"силикон прежде всего назначают(!!!!) для профилактики грубого рубцевания т.к. неизвестно что может вылезти у пациента на месте операции...а как ИЗВЕСТНО ВСЕМ-лучшее лечение- это своевременная и качественная профилактика "

"Инъекции кортикостероидов (дипроспан, кеналог) и силиконовые покрытия (зерадерм, дерматикс) - стандарты лечения и профилактики келоидных и гипертрофических рубцов. Лечение - стероидами, профилактика - силиконами."

"Если у пациента заняты руки (он рубец мажет) он от хирурга отстает надолго. В этом и смысл данных препаратов. Пока товарищ не созреет до обращения к косметологу на шлифовку (кстати, не панацея тоже), пусть чем-нибудь занимается и не отвлекает доктора. :)"

Если сами хирурги между собой определиться не могут, как же быть нам?

107

дианочка написал(а):

изначально шили через все слои

У нашего хирурга была "переделка" после другого врача - двустор. изолированная губы, перешивали в 2 этапа. Там мама этого ребенка говорила, что уже через 3-4 дня после операции было видно, что шов мягкий и тонкий, особеннов сравнении с тем, кот делали вторым. А хирург сказал, что "зашили абы как, ни один слой не совпадает, все вместе и никакой крем вам не поможет".

108

дианочка написал(а):

"Характер рубца от БЦЖ - Это аксиома в деле наклонности к келлоиду. Упомянутый рубчик является отличным маркером перспективы хирургического удаления рубцов: есть рубец от вакцины БЦЖ нет шансов, нет рубца-можно попробовать. Этот ход известен всем хирургам-Недуракам."

очень интересно....у меня у Ясика довольно заметный след от БЦЖ...., хотя возможно рано говорить о рубце...все таки ему всего 4 мес....А вот у меня самой следа от БЦЖ не найти просто...и при этом..у меня была спортивная травма - перелом ключицы с сильным смещением, в общем мне ставили металлоконструкцию. Хирург сделал мне очень тонкий косметический шов...- ну просто красота..., а потом начали ткани на шве нарастать..прямо бугром (я так понимаю это и есть рубцевание)..в общем шов у меня очень заметный получился.... - это давно было, ничем мазать тогда не говорили...
в общем если так.., то получается мой личный опыт противоречит данному утверждению...

109

MamaYasi
У меня у самой рубца от БЦЖ нет, вернее даже следа, как-будто мне никогда ее и не делали. Но рубцов тоже нет после порезов и травм. А у сына приличный рубчик БЦЖ, несколько миллиметров. А швы на губке аккуратные. Я соглашусь с Вами. Мои наблюдения также противоречат этому высказыванию.

110

дианочка
огромное спасибо за информацию,даже где-то противоречащюю))завтра с утра буду разглядывать следы от бцж)) 8-)

111

дианочка написал(а):

либо изначально шили через все слои или был отек тканей

Про отек тканей подумала такую мысль: когда Лехе в 5 лет оперировали грыжу, заранее предупредили - как только привезут, час или полтора держать в области шва пузырь со льдом, сильно прижимая; если пупс будет недоволен, все равно прижимать, чтобы не было отека (еще врач сказала так: будете жалеть и несильно прижимать - возможен отек)...  в коридоре стоял холодильник, морозилка была вся забита этими пузырями со льдом, несколько раз бегала - пузырь меняла... добросовестно продержали лед положенное время, прижимая - отека не было, шов зажил ровно, гораздо лучше, чем на лице...
Хех...

Пошла уж до кучи и рубцы от прививок посмотрела - да, у сынули рубец хорошо заметен, он крупный, светлый и неровный, и у меня так же, да и у бабули тоже  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-22 21:40:02)

112

Про след от БЦЖ я уже не раз слышала, что  смотрят, как ткань рубцуется.... Я наверное с этим мнением соглашусь. У Лешика, после операции, швы были ровные, мягкие и не заметные, сейчас по прошествии полу года после операции, швы стали расползаться, они широкие и очень заметные хоть и применяли и применяем силиконовые гели. Рубец от БЦЖ у него большой.

113

Кузькина мама написал(а):

добросовестно продержали лед положенное время, прижимая - отека не было, шов зажил ровно, гораздо лучше, чем на лице...

Вот была у меня мысля, когда увидела опухшее личико малыша после операции, приложить холодный компресс, надо было спросить у медсестер...может,дали бы...?

114

У нас полный холодильник льда лежал в отделении, но чесно сказать, с очень большим трудом я представляю как малыш будет лежать и не крутить головой когда вы ему нос перекроете, еще на больное место на лице лед наложите, даже через ткань. Ребенок полюбому будет головой крутить, а значит все швы под большой угрозой.

115

Ксюксю написал(а):

когда увидела опухшее личико малыша после операции

а у нас личико опухло только к утру следующего дня...и то по большей части в районе носика - нам перегородку выравнивали...уж больно кривая была (даже капли в носик не затекали)...прикладывать лед на следующий день уже было бы глупо наверное...да?

116

MamaYasi
Я прикладывала первые несколько часов. Не могу сказать, чтобы подействовало больно. У сына лицо после операции было черно-желтым в области губы. Область швов была твердой, был отек или нет я не поняла. А сейчас губа мягкая.

117

Ксюксю написал(а):

огромное спасибо за информацию,даже где-то противоречащюю))

Я же говорю, что даже хирурги не могут разобраться между собой :dontknow:

118

anet2202
Поэтому не зря значит говорят, что о качестве рубца можно судить минимум через год после операции...

119

дианочка написал(а):

у нас в Казани келокот от 1700 с спф 30, а дерматикс 1850 по-моему.

Я написала московские цены. У нас в Калининграде нет таких препаратов, поэтому ориентируюсь по Москве.

120

Просто краснота швов у нас прошла где-то месяца через два или три
   ... у нас сначала тоже также было все было более менее красиво. Прошло полтора года. Шов ужасно красный и тянет кожу. Мазали год, как советовали врачи, разными кремами. Три месяца после не мазали. Случайно попали к одному массажисту на массаж лица, она сказала, что надо мазать еще, рубец еще не сформировался. Мазали еще 2 мес контратубексом, стало намного лучше. Сейчас опять не мажем-постоянно болеем ОРВИ (в садик пошли, привыкнуть не можем) и так много лекарств. Как отойдет от болезни, планирую еще месяца 3 кело-коут, а потом пластырь мепиформ. Будем надеяться, что будет только лучше!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Пластика рубцов.