Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Чувствительность верхней губы


Чувствительность верхней губы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

у нас двусторонняя по полной, вот хотелось спросить мам и бывавших на операционном столе, так сзать, насколько восстанавливается чувствиетльность и мимическая функция верхней губы после определённого количества операций?
с хейлоринопластики прошло 2 с лишним года, и такое ощущение, что ребёнок своей губы просто не чувствует, хотя и гримассничат, и улыбвается во все 21 зуб, но я вижу, что некоторые мимческие движения он просто не понимает, потому что не чувствует.. сростаются ли нервные окончания или ему придётся пользоваться только мышцами, расположенными вокруг швов?
вот такой возник вопрос..

будьте добры,поделитесь, у кого как..

2

а641ут написал(а):

с хейлоринопластики прошло 2 с лишним года, и такое ощущение, что ребёнок своей губы просто не чувствует, хотя и гримассничат, и улыбвается во все 21 зуб, но я вижу, что некоторые мимческие движения он просто не понимает, потому что не чувствует

Ну вот у моей была только одна операция в почти 8 месяцев, но двигать губой более или менее она научилась только в 6 где-то лет. Да и сейчас не в полном объеме она работает. До этого даже при улыбке губа была неподвижна, закрывала зубы.

3

ЯМаша написал(а):

До этого даже при улыбке губа была неподвижна, закрывала зубы.

у моего все зубы видны,губа довольно высоко подымается при улыбке, но боюсь, это не из-за того, что он ей шевелит, а просто боковые мышцы растягивают её..

4

У меня, как понимаю, мимическая функция верхней губы не восстановилась.

5

Как я понимаю, все это восстановимо. Работать с этим надо постоянно - упражнения, массаж, упражнения, массаж и пр.

6

Одно дело чувствительность губы, а другое ее функциональность. Функциональность зависит только от качества пластики, то как сшита, восстановлена круговая мышца. Обычно проверяют это простым способом - просят вытянуть ребенка губки трубочкой вперед, тогда все четко видно как что и где сшито, ровно или нет, как состыкованы фрагменты. Как движется губа - вся целиком при разговоре, вся мышца работает или какая-то часть губы остается недвижима. Тут массируй не массируй, а если сшито изначально не очень, то без реконструкции не намассируешь нормальную подвижность. У нас до реконструкции двигались боковые фрагменты губы активней, чем центральный. Хоть и трубочка получалась хорошо, а по центру губа вся была припаяна к десне. А после реконструкции периодически делаем всякие упражнения, потому как даже движется восстановленная мышца верхней губы не так активно, как нижняя губа, например. Постоянно надо работать... но главное, чтоб было с чем.

7

У нас верхняя губа была неподвижна лет до пяти. О "трубочках" мы могли только мечтать... Ежедневные упорные занятия артикуляционной гимнастикой - и все задвигалось.

8

Admin написал(а):

занятия артикуляционной гимнастикой

пожалуй, да, пока лишь это нам советовали логопеды..
а как проверить что сшито, а что нет - нереально, имхо.. узи такого не покажет))
трубочка у нас похожа на кубик скорее или трапецию..ща фотки выложу,как у нас это выглядит..

9

вотhttp://s3.uploads.ru/t/FQGa1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cfzDl.jpg

10

а641ут
вот-вот-вот, очень знакомо!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Чувствительность верхней губы