Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Двухсторонняя расщелина губы-одноэтап. или двухэтап. операции


Двухсторонняя расщелина губы-одноэтап. или двухэтап. операции

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Добрый день, хотела бы послушать мнение мамочек у кого детки с двухсторонней расщелиной губы. Как вы считаете, что лучше одноэтапная или двухэтапная операция.

2

********

Отредактировано Olivka (2012-12-27 09:26:24)

3

Я так поняла, речь идет об одноэтапной операции на губе. Мое мнение- лучше одноэтапно. В этом случае мышца губы сшивается правильней. И рубцов меньше.

4

я не помню где уже прочитала (у Могиляка вроде), что в два этапа лучше,т.к губка получается более подвижной и нос не имеет форму типичную приплюснутую

5

я наверное, не совсем правильно обозвала тему, имею ввиду именно зашивание губки в один или два этапа

6

Ну тут, конечно, больше вам решать, что выбрать. Однако, не зря, наверное, хирурги стали делать в один этап губу. Нам было обещано сделать сначала одну сторону, потом с мягким небом другую. Но уже во время операции хирург решила сделать все сразу. Сказала, что ребенок крепкий, выдержит.

7

Я что-то и не рассмотрела слово "губа", прочитала одноэтапная и двухэтапная и тут же мозг автоматически домыслил  :rolleyes:  ИЗВИНИТЕ!

8

Мы делали в два этапа(Могиляк), наша губка нам очень нравится!!!

9

Я думаю, все зависит от самой расщелины, от того, задет ли носик. В плане наркоза, лучше, конечно, ребенка дважды ему не подвергать. У нас двусторонняя, будет одна операция и я этому рада.

10

Жужа82 написал(а):

что в два этапа лучше,т.к губка получается более подвижной и нос не имеет форму типичную приплюснутую

подвижность губы зависит не от этапов, а нос имеет типичную приплюснутую форму у детей, которых оперируют по "приплюснутоделающим" методикам. Я, честно говоря, удивилась, что такой вопрос вообще возник.

11

Жужа82
Рубцы и так на каждой из сторон заживают индивидуально, а тут еще и в два этапа...

12

Я вообще за минимум наркоза и операций, Жужа82 смотри личку.

13

Жужа82 написал(а):

что в два этапа лучше,т.к губка получается более подвижной и нос не имеет форму типичную приплюснутую

Каждый хирург хвалит свою методику. Он хвалит то, что умеет делать.
А по носам...из активно обсуждаемых на форуме клиник...с двусторонней расщелиной....обратите пристальное внимание на ЦНИИС.
И не ждите чудес. Коррекция будет нужна двустороннику, даже если в два этапа будете делать первичные операции.

14

Спасибо всем за ответы, голова просто уже идет кругом, такая каша в голове, я совсем уже запуталась.... Просто мы-мамы-не имеем право на ошибку

15

Жужа82 написал(а):

Спасибо всем за ответы, голова просто уже идет кругом, такая каша в голове, я совсем уже запуталась.... Просто мы-мамы-не имеем право на ошибку

Да ну, мамы не человеки что ли? :D

16

Оксана написал(а):

Каждый хирург хвалит свою методику. Он хвалит то, что умеет делать.
А по носам...из активно обсуждаемых на форуме клиник...с двусторонней расщелиной....обратите пристальное внимание на ЦНИИС.
И не ждите чудес. Коррекция будет нужна двустороннику, даже если в два этапа будете делать первичные операции.

  нельзя так категорично я видела детей спустя 7 месяцев после двух операций и там коррекция не требуется.. на данный момент.. если бы не сказали я не увидела. У нас на пример с права или слева скрытая расщелина.. так ее видно больше чем оперированную строну.)) Это прям как мне сказали.. ну вы же все равно коррекцию будите делать.. так какая разница где оперироваться. Я все таки за мнение,что это зависит от тканей ребенка.. И может правда маленькие будут так можно и в один этап. А рубцы заживают очень быстро и чаще всего через полгода и следа не останется. У нас маленькая беленькая точка.. и то вижу только я.. так как другие не замечают..

17

Выбирайте сердцем.. так как зная, что ребенок в надежных руках  часы ожидания проходят спокойнее..  8-)

18

Natalya2016 написал(а):

я видела детей спустя 7 месяцев после двух операций и там коррекция не требуется.. на данный момент..

Тут надо смотреть прежде всего на начальные данные. Бывают такие случаи, когда хочешь - не хочешь, а все равно придется поправлять. И дело не в том, что там губа не симметрично сделана. Ребенок растет, а вместе с ним растут и нос, и губа, и все остальное. И как это будет выглядеть спустя несколько лет, одному Богу известно )))

Отредактировано tatka (2012-12-27 23:28:14)

19

Natalya2016 написал(а):

нельзя так категорично я видела детей спустя 7 месяцев после двух операций

Думаю, что спустя семь месяцев после операции, можно обсуждать только сиюминутный результат. Уже через год все может выглядеть совсем иначе.А через два, три, пять...? - см. предыдущий пост tatka
Можно не так категорично. Чаще всего двусторонникам коррекции требуются. Думаю, лучше не пребывать в розовых очках, чтоб потом осознание необходимости коррекции не было психотравматичным.

20

дианочка
подвижность губы зависит не от этапов, а нос имеет типичную приплюснутую форму у детей, которых оперируют по "приплюснутоделающим" методикам. Я, честно говоря, удивилась, что такой вопрос вообще возник.

А во Львове такая методика или нет. Кто нибудь знает?

21

Я вообще считаю, что нужно смотреть на результаты оперирующего хирурга, можно и в два этапа все испортить, а можно и в один сделать хорошо. Нужно доверять своему хирургу, его методике, ведь с этим потом жить. Когда мы поступали на операцию, встретили женщину с мальчиком лет 12-ти, после 6-ти неудачных операций (не буду говорить у какого хирурга), они приехали все исправлять. И спрашивается: кому это надо?

22

Кто знает по какой технологии оперирует Могиляк?

23

Девочки, мы уже родились 29 декабря, сегодня первый день дома. Как я не надеялась до последнего, но у нас все подтвердилось, очень большая  двухсторонняя расщелина губы и неба с протрузией АО, плачу не могу....

24

Жужа82
[взломанный сайт]

Поздравляю с рождением ребеночка!!!А кто у вас, мальчик или девочка?Ненадо плакать - все поправимо!!!Ребенку нужна спокойная мама!

25

Жужа82
во-первых, с рождением малыша вас!
во-вторых, успокаивайтесь, как можно быстрее и налаживай текормление...

Жужа82 написал(а):

Кто знает по какой технологии оперирует Могиляк?

хочу вам подсказать, помочь, но непонятен вопрос... что вы подразумеваете под технологией?
губку ОИ шьет в 2 этапа, вместе с этим ставит АО "на место" и готовит к последующей костной пластике; небо оперирует в один этап...

вообще, он оперирует по методике французкого ЧХЛ Пави...
на форуме есть тема, где приведена статья ОИ со стат. данными и описанием методики...

будут еще вопросы, пишите, постараюсь ответить...

26

С Рождением ребеночка!!! :flag:  :cool:  Не плачь, все будет хорошо... плакать вредно (молоко пропадет).. Сейчас пройдет месяц и ты определишься с методиками и где оперироваться. Все будет хорошо!!!!

27

Жужа82 написал(а):

я не помню где уже прочитала (у Могиляка вроде), что в два этапа лучше,т.к губка получается более подвижной и нос не имеет форму типичную приплюснутую

И куда Вы так спешите распрашивая пациентов...? Вам бы с хирургами (ЧЛХ) проконсультироваться, послать им фотографии своего ребёнка, задать вопросы.

28

Сегодня мы третий день дома, я пока еще не привыкла к новому распорядку жизни, времени совсем не хватает. Я просто во время беременности провела на форуме 2 месяца и так и не смогла определиться, сейчас когда сынок родился, время пролетит и не замечу, а решать надо... На самом деле я стою перед выбором между Ивановым и Могиляком. Судить могу только по фото деток, но с такой серьезной расщелиной у Могиляка я видела  только 1 ребенка, а у Иванова 2, т.ч определиться трудно. Подскажите, пж, как связаться с Ивановым, можно ли получить консультацию, выслав ему фото? А Могиляк по фото же консультаций не дает?

29

И спасибо всем за поздравления, я смотрю на своего малыша и чувства любви просто переполняет меня.

30

Жужа82
на мой взгляд, ориентироваться только на фото прооперированных детей этого не достаточно для выбора хирурга...

фото это фото... бывают удачные, бывают не очень...

да и результаты у одного и того же хирурга могут быть разные, все живые люди...

не говоря уже о начальных данных...

надо постараться попасть на консультации к нескольким врачам, увидеть, услышать, задать вопросы... это в ваших же интересах, точнее в интересах вашего ребенка...

я первый месяц после рождения сына вообще этим вопросом не стала заниматься сознательно: послеродовый период не из легких, надо привыкнуть, войти в режим, наладить кормление...

вы все успеете, не гоните себя, дайте себе же выдохнуть (по поводу выбора хирурга)...
выбор надо принимать будучи спокойной, взвесив максимально все за и против...
сейчас, мне кажется, вы это не сможете сделать... вы слишком возбуждены...

так что пока отдыхайте, налаживайте кормление, привыкайте друг к другу, наслаждайтесь рождением малыша и общением с ним :) ему нужна спокойная мама :)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Двухсторонняя расщелина губы-одноэтап. или двухэтап. операции