Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Отказывается от молока!!!! Помогите советом!!


Отказывается от молока!!!! Помогите советом!!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Заранее прошу прощения у администраторов, если подобная тема существует, пролистала два листа - не нашла, а долго тут сидеть - времени нет((
У меня вот какая проблема: малышка стала категорически отказыватся от моего молочка, отворачивается, выгибается дугой, краснеет, потом успокоится, повернется ко мне, опять потянется к соске (голодная ведь) и сново-здорово((((( Приходится выливать драгоценный продукт и калатить ей химию, ее она трескает за обе щеки((((
Поначалу (до месяца) у меня было мало молочка и я подкармливала ее смесью, мы тогда еще в отделении патологии лежали, она была слабенькая и ела плохо и долго (по полтора часа бывало на это уходило), так что вкусовых предпочтений к чему-либо я не замечала, все плохо ела. После месяца молока у меня стало достаточно + мы приобрели поильник Хабермана, процесс питания чуть ускорился, но все-равно мог и час продолжаться, так было до двух с половиной где-то, потом раз после купания она потребовала внеочередную кормежку, запаса молока у меня не было, а сцедится было некогда - так она орала и я дала ей смесь, каково было мое удивление, когда малышка обычную порцию в 90 мл съела за 25 минут, а не за обычный час!!! И после этого началось!!! Дочка съедала половину нормы молока, потом категорически от него отворачивалась и остальное мы доедали смесъю!
Сейчас нам почти четыре месяца и уже два дня от молока она отказывается совершенно: голодная, ревет, а от соски с молоком отворачивается!! Вот так мы с ней и ревем напару, потом у меня сдают нервы, выливаю молоко и иду готовить смесь!!
Подскажите, что это может быть? Точнее может ли это быть связанно с нашей проблемой (СПР)? Если б она грудь кушала, я б поняла, что она предпочитает мягкую соску тугой груди, но соска-то та же!! Диету соблюдала самую строгую, даже старалась есть больше халвы и бананов, чтоб молочко слаже было!! У меня уже иногда бешенная мысль мелькает, что производители какие-то штуки добавляют в смесь по типу наркотиков, чтоб вызвать тягу к ней!!!

2

_T@ti_ написал(а):

Диету соблюдала самую строгую, даже старалась есть больше халвы и бананов, чтоб молочко слаже было!! У меня уже иногда бешенная мысль мелькает, что производители какие-то штуки добавляют в смесь по типу наркотиков, чтоб вызвать тягу к ней!!!

Татьяна, здравствуйте! Я в возрасте 2 мес., тоже отказывалась от грудного молока, мама рассказывала, что не знала, чем и кормить, пока не приобрели смесь на основе гороха  :question: . В общем, по её воспоминаниям- это было отвратительное пойло с зеленоватым оттенком  :D , но на удивление, я трескала только так!!! По поводу Вашей бешенной мысли... Мой сын с лёгкостью отказался от смеси при введении прикорма и переходе на коровье молоко, даже наотрез отказался от смеси.
Скорее всего, смесь более питательна, поэтому ребёночек и выбирает то, что "советует мозг"!

3

_T@ti_ написал(а):

даже старалась есть больше халвы и бананов,

интересная диета, особенно по части строгости... может дочке надоели бананы с халвой?
я знаю что молоко перестает нравится детям во время менструации у мамы, ну или может у вас просто кризис, характер ребенок уже показывает, я бы просто заперла смесь подальше в шкаф и кормила молоком, раз молоко у вас есть. грех его выливать, поорет и съест, никуда не денется, с СПР это никак не связано, но диету свою скорректируется все же, может вы едите что-то от чего у ребенка, как она его поест животик болит.

4

Olivka написал(а):

Скорее всего, смесь более питательна, поэтому ребёночек и выбирает то, что "советует мозг"!

тогда уж она отказывается потому, что молоко слишком жирное, т.к сливок (если это так можно назвать) в нем нереально отстаивается, прям комьями)))

mmaarriiaa написал(а):

интересная диета, особенно по части строгости... может дочке надоели бананы с халвой?

ну конечно же я не ем ТОЛЬКО эти продукты, они так, между прочим, в дополнение так сказать,  кушаю по чуть-чуть все уже, но основа здоровая: каши, тушеный кролик или говядина, минимум лука и чеснока!!

mmaarriiaa написал(а):

но диету свою скорректируется все же, может вы едите что-то от чего у ребенка, как она его поест животик болит.

ем я каждый день разное, а результат - один((( животиками (ттт) с 2,5 мес не страдаем

5

Чеснок кстати есть не стоит ВООБЩЕ от него молоко приобретает неприятный детям вкус.

Я поддерживаю точку зрения mmaarriiaa
не давайте смесь...поорет и съест молоко. Есть еще один вариант..в грудном молоке много лактозы...в смеси меньше...может проблема в этом?

6

mmaarriiaa написал(а):

поорет и съест, никуда не денется

вчера уже пробовала эту методику, малышка орала во все горло, я ревела над ней, потом успокаивалась, успокаивала ее и снова предлагала бутылочку и снова ор, мама и муж смотрели на меня как на умалишенную, мол зачем делать всем плохо, если есть способ, чтоб все были счастливы. короче хватило меня минут на 20, потом не выдержала((((

MamaYasi написал(а):

Есть еще один вариант..в грудном молоке много лактозы...в смеси меньше...может проблема в этом?

а как это можно определить? наверно только анализами в поликлинике? и как тогда определить какой уровеноь лактозы подходит моему ребенку? или для всех деток он примерно один?

7

У меня у подруги дочь в 4 мес также отказывалась от молока (у них проблем нет, в смысле расщелин и тп). Перешли на смесь. Она делала ей потом каши на грудном молоке-каши дочка ела, они с 4,5 мес их стали вводить

8

Спасибо за совет Alice2009, посоветуюсь на этот счет с педиатром

9

_T@ti_ написал(а):

вчера уже пробовала эту методику, малышка орала во все горло, я ревела над ней, потом успокаивалась, успокаивала ее и снова предлагала бутылочку и снова ор, мама и муж смотрели на меня как на умалишенную, мол зачем делать всем плохо, если есть способ, чтоб все были счастливы. короче хватило меня минут на 20, потом не выдержала((((

а как это можно определить? наверно только анализами в поликлинике? и как тогда определить какой уровеноь лактозы подходит моему ребенку? или для всех деток он примерно один?

Анализ кала на углеводы. Спросите педиатра. А количество лактозы в смеси на пачке указано. Регулировать количество лактозы в грудном молоке невозможно.
Может попытаться еще раз проявить терпение и преодолеть этот ор? Или тогда уже смириться и признать свое поражение. Ведь иногда нет простых легких способов решения проблемы.

10

У меня совершенно идиотское предположение. А если дело не во вкусе и не в лактозе? А в разной консистенции? Что, если молоко  у вас и впрямь очень жирное, как вы пишите, и туго (медленно) идет через соску? А смесь более жидкая и легко выливается через это же отверстие в соске?...Просто у меня была обратная ситуация - молоко было не ахти какое, как водичка, и порцию молока деть выпивал в секунду, независимо от того, вначале я его давала или после смеси, а над смесью трудился долго и мучительно.

Отредактировано Елена2011 (2012-11-08 23:51:54)

11

Вот и я подумала про комочки сливок... попробуйте сделать дырочку чуть крупнее...
Так как очень странно, что малыш молоко ест час, а смесь 45 минут. Наверное молоко подостывает и закупоривает дырочку. И еще мой мелкий стал гораздо лучше вес набирать, когда мы с меделовской ложки стали есть... и молоком своим питались до 2 лет :)
Так что попробуйте укрупнить отверстие, а со смесью всегда успеете.

Удачи!

12

Елена2011 написал(а):

Что, если молоко  у вас и впрямь очень жирное, как вы пишите, и туго (медленно) идет через соску? А смесь более жидкая и легко выливается через это же отверстие в соске?

может быть, но визуально я разницы в плотностях не вижу... к тому же я ж ей помогаю поддавливая на соску (у нас поильник Хабермана), хотя, справедливости ради, отмечу, что когда она ест смесь, мне и поддавливать не нужно, сама сосет...

13

oVISKI написал(а):

Наверное молоко подостывает и закупоривает дырочку.

вряд ли, т.к молоко я всегда обязательно подогреваю до хорошотеплой температуры, просто сцеженное и не нагретое она категорически отказывается есть, так что оно вряд ли успевает замерзнуть до состояния образования комочков (эти комочки я вижу, когда из холодильника баночку достаю, чтоб погреть), к тому же час молоко мы выедали в 2,5 мес, теперь нам почти четыре, так что процесс ускорился до примерно получаса на молоко (130 мл) или за 15 мин смесь.
кстати сегодня опять предлогаю молоко, вроде как соглашается, но в конце все-равно выкручивается, отворачивается, требуя любимую смеську, я прекращаю просто кормить, вот так и недокармливаю уже вотрое кормление((((

14

_T@ti_ написал(а):

минимум лука и чеснока!!

Минимум - это как?
Дело в том, что в этом вопросе минимума не бывает: лук\чеснок или есть в пище, или его нет.
Какое бы малое количество воняющих штук типа лука\чеснока\травок-приправок не положить в пищу, ее естественный вкус все равно будет забит их вонью  :dontknow:
Возможно, ребенок с неиспорченным пока вкусовым восприятием на это реагирует - т.к. лактазная недостаточность проявилась бы уже давно, практически сразу в начале вскармливания, а жирность... ну что жирность, у меня в молоке тоже сверху слой желтых сливок плавал, однако ж сын и из груди (достаточно тугой, мне в этом плане не повезло) кушал, и с ложки, и никакого неприятия не было, скорее наоборот - еще бы ел, да мало молока было.

15

Кузькина мама написал(а):

Какое бы малое количество воняющих штук типа лука\чеснока\травок-приправок не положить в пищу, ее естественный вкус все равно будет забит их вонью

конечно при приготовлении мясных блюд практически  не возможно обойтись без этих ингридиентов, но этого добовляем минимум, по сути мясную диету со мной соблюдает вся семья, т.к готовить мне отдельно морочно((( пока животики мучали нас, я питалась отдельно и только отварным, после этого начала чуть расширять рацион, но Алиска что тогда плохо кушала молочко, что сейчас((( так что не думаю, что возврат к отварному сильно изменит ситуацию, а мой организм этого издевательства точно больше не выдержит))))

16

_T@ti_ написал(а):

конечно при приготовлении мясных блюд практически  не возможно обойтись без этих ингридиентов

И с чего бы это?!
Ни я, ни мой взрослый сын эти бяки не применяем при готовке совершенно.
У меня дома и лука-то не водится; ну, если только чеснока пара головок  валяется для порядка. Пахучие травы (укроп этот, петрушку и прочее) тоже не пользуем.

Имеем на выходе полное отсутствие проблем с ЖКТ, тьфу-тьфу-тьфу - мне 48, сыну 26.  :yep:

_T@ti_ написал(а):

не думаю, что возврат к отварному сильно изменит ситуацию, а мой организм этого издевательства точно больше не выдержит)))

Отварное, т.е. отсутствие жареного\жирного\острого\соленого - не издевательство, а наоборот, самая что ни на есть полезная и щадящая организм диета, способствующая улучшению работы ЖКТ ("5 стол" так называемый); а издевательством над организмом как раз можно назвать активное поедание того, что по неправильности укоренившихся пищевых стереотипов считается как бы "вкусным", в первую очередь всяческие вкусовые добавки типа приправ, острот, зажарок, солений-маринадов  - все это с успехом  раздражает слизистую желудка, приводит к повышенному выделению желудочного сока и избыточному выбросу ферментов  и является прямым  и легким путем к гастритам-язвам-холециститам-панкреатитам  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2012-11-09 20:07:45)

17

_T@ti_
У меня тоже от молока отказался. Смесь ел, а молоком плевался. Выкормили смесью, а что делать..Но поборитесь все-таки, если хоть через раз - но ест.

18

Кузькина мама написал(а):

У меня дома и лука-то не водится; ну, если только чеснока пара головок  валяется для порядка. Пахучие травы (укроп этот, петрушку и прочее) тоже не пользуем.

восхищаюсь вами, а вот я без этого жить не могу (как оказалось, до родов не обращала даже на это внимания), но проблем с жкт пока тоже ттт не имею, вот только с молоком беда, точнее с нежеланием дочки его кушать... и все-таки мне кажется, что это не из-за этого, т.к бывают дни когда ничего такого в моем рационе и близко не имеется, а результат тот же(((

19

_T@ti_ написал(а):

малышка стала категорически отказыватся от моего молочка

Такая же ситуация была, спасалась добавляя в молоко Ремедию безмолочную- кукурузный кисель поищите в Интернете. А так без добавления плевался.

20

Лена Иванова написал(а):

Такая же ситуация была, спасалась добавляя в молоко Ремедию безмолочную- кукурузный кисель поищите в Интернете. А так без добавления плевался.

Спасибо за подсказку! Обязательно поищу! А с какого возраста вы его добавляли в молочко ребенку? и в каком количестве?

Отредактировано _T@ti_ (2012-11-11 19:58:34)

21

_T@ti_
А на стафилококк молоко не проверяли?

22

Valentina0909 написал(а):

_T@ti_
А на стафилококк молоко не проверяли?

целенаправленно нет, но мы месяц в отделении патологии лежали, там анализы каждую неделю брали, думаю всплыло бы...

23

Ох, не знаю прямо, девочки, в голове не укладывается, как так - дитя не желает кушать грудное молоко... мой ни от чего вообще в первые месяцы не отказывался - перебирать харчами начал после года, когда наел вес до стандарта.
Думаю,  что реально голодный младенец ни за что не откажется от еды - любой еды   :dontknow:

24

_T@ti_ написал(а):

целенаправленно нет, но мы месяц в отделении патологии лежали, там анализы каждую неделю брали, думаю всплыло бы...

В отделении паталогии никто молоко проверять не будет, если только по просьбе или ребенок при кормлении себя беспокойно ведет. Да вы и сами должны были знать, брали молоко или нет, обычно дают два стерильных контейнера, в которые вы сцеживаете молоко, подписывая где правая грудь, а где левая, если такой манипуляции не было, значит никто и не проверял. А по поводу стафилококка я думаю стоит провериться, просто очень поведение ребенка похоже.

25

Valentina0909 написал(а):

А по поводу стафилококка я думаю стоит провериться, просто очень поведение ребенка похоже.

отлично... только этого нам и не хватает до полного счастья... а как в этом случае поступать? обратится к педиатру, чтоб она направление на анализ выписала? этот анализ же может поликлиника районная провести? или это только в частных лабораториях делается?

26

Кузькина мама написал(а):

Ох, не знаю прямо, девочки, в голове не укладывается, как так - дитя не желает кушать грудное молоко...

сама б не видела, тоже б не поверила наверно...(((

27

_T@ti_ написал(а):

отлично... только этого нам и не хватает до полного счастья... а как в этом случае поступать? обратится к педиатру, чтоб она направление на анализ выписала? этот анализ же может поликлиника районная провести? или это только в частных лабораториях делается?

Делает обычная лаборатория, направление может дать педиатр, в этом случае анализ будет бесплатный, если на прямую в лабораторию обратится, то соответсвенно за деньги. В принципе со стафилококком кормят, но ребятенок ведет себя, как вы описывали, сначала кушает, потом когда новая порция со стафилококком попадает в желудочек, ребенок при этом испытывает боль, не от стафилококка, а от продуктов его жизнедеятельности. Соответсвенно малыш начинает отказываться. Дай бог чтобы молочко у вас было без него. Но даже если есть, то не отчаичайтесь, сейчас хорошие смеси, ничего страшного в этом нет, и ни чем детки вскормленные на грудном молоке не отличаются от деток на ИВ. Я вам в личку отпишу попозже, а то доча сейчас не дает ....

28

_T@ti_ написал(а):

_T@ti_

а вы с какого района?

29

_T@ti_ написал(а):

А с какого возраста вы его добавляли в молочко ребенку? и в каком количестве?

с 2 месяцев гдето чайную ложечку максимум,совсем почучуть
На Ремедии с грудным протянулидо 6мес. потом я бросила сцеживаться по семейным обстоятельствам. А вам блин только стафилоккоки искать! Бывает что у мамы месячные влияют на вкус молока, я думаю это основная причина.... а там у кого как.

Отредактировано Лена Иванова (2012-11-12 22:34:38)

30

Несомненно, от грудного молока сплошная польза, ну если будет совсем тяжко - не стоит переживать и мучится так уж сильно, и на ИВ детки прекрасно растут и развиваются :) мою, наоборо,т рвало от любой смеси, тянули гв до победного, а так - нафикк бы мне эти мучения, недосып и израненная хрудь :D

Отредактировано Nastena (2012-11-12 23:00:45)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Отказывается от молока!!!! Помогите советом!!