Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление ИПР - новые нюансы


Оформление ИПР - новые нюансы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Форумчане-россияне!
Со мной тут поделились информацией. Так как я в этом ни бельмеса, передаю дословно:

"Дорогие родители детей, имеющих официальную инвалидность. Будьте очень внимательны, когда вам оформляют ИПР: эта бумажка приобрела вес, так как нынче за ней таки идут деньги. Документ сей представляет из себя несколько (2-4) листов с текстом и таблицами. В таблицах указаны вид помощи в колонке слева, и орган, реализующий эту помощь, справа. И вот тут кроется засада. Если доктор написал напротив слова "логопед" "органы здравоохранения",  образовательное учреждение не имеет права оказывать этот вид услуги у себя! И так далее по всем видам услуг.  Есть что-то, что оказывается Минздравом, но многое - Минобразованием. Нам пришлось завернуть несколько семей с данной проблемой обратно в МСЭ: обычно врачи, которые эту бумажку пишут, идут навстречу семье и исправляют (по крайней мере, в ЦАО Москвы), как в других - не знаю. Бдите, короче!"

То есть, как я поняла, если в ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации) написано напротив логопеда "Минздрав" - то в школе/детсаду индивидуальных занятий с Вашим ребенком (бесплатно) не будет, а только в поликлинике или соответствующей больнице (это уже по квоте, наверное). А если написано напротив логопеда "Минобразование", то заниматься с ребенком индивидуально бесплатно будет учитель-логопед в школе/саду, который наших детей вообще не видал в глаза и как именно с ним заниматься не знает. И выбьете ли вы бесплатные занятия с профильным логопедом в поликлинике/больнице - науке неизвестно.
Уточняйте все при выписке ИПР в МСЭ.

2

Вот у нас ИПР свежак так сказать (30 августа переосвидетельствование было). Написано напротив всех мероприятий - органы здравоохранения Поликлиника №5.
Честно говоря не знаю имеет ли смысл менять, все равно нам нужен особый логопед. Ну уж не садовский или школьный....

3

krasnychka написал(а):

не знаю имеет ли смысл менять, все равно нам нужен особый логопед.

Да, вот интересно, примут ли вас с этим ИПР для логопедии в другом здравоохранительном учреждении Москвы... Бесплатно, разумеется. Что за деньги примут везде - ясный пень...

4

У нас указана именно наша поликлиника. Вероятно, все остальное за плату.

5

тут наверное еще есть другая сторона вопроса...исправишь ИПР, чтобы логопед был в садике или школе, а в НПЦ потом не примут на курс логопедии...

Отредактировано MamaYasi (2012-09-03 15:14:00)

6

MamaYasi
в том-то и дело... А логопед в садике и логопед-спец по нашим детям - это таки большая разница!

7

Admin
нужно покопаться в их инструкциях...должно быть разъяснение...ведь с другой стороны если поликлиника отвечает за реабилитацию ребенка-инвалида в части логопедии, то поликлиника дает собственно заключение о том, что ребенку д.б. предоставлено место в дет.саду для детей с речевыми нарушениями - и тогда ИПР вроде и переписывать не нужно; а может можно написать два ответственных ведомства?
мне вообще в МСЭ (у нас тоже ЦАО) говорили - если что-то нужно исправить или дописать - без проблем

В общем получается, нужно просить, чтобы писали "органы здравоохранения", "органы образования"?

Отредактировано MamaYasi (2012-09-03 15:25:29)

8

MamaYasi написал(а):

должно быть разъяснение

:surprise:
Мое дело - предупредить. А дальше - видимо, каждый будет решать это сам со своим медучреждением...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление ИПР - новые нюансы