Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Вкусняшки и не очень


Вкусняшки и не очень

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Девочки, если кто с таким сталкивался буду очень признательна за совет!
Ситуация у нас такая: ребенок 2 недели после операции (делали мягкое и твердое небо). Вообще мне грех жаловаться, в весе Андрюшка потерял незначительно и похоже уже все обратно наел, аппетит нормальный, с меделовской ложечкой мы лучшие друзья, еще едим с серебряной кофейной. НО питается ребенок до сих пор одними вкусняшками
В первые недели я даже и не задумывалась, просто была рада что он вообще ест. Но сейчас сравнив то, какой рацион был до и после, задумалась. До операции мы ели и мяско, и овощи разные, хотя он их никогда не любил. Теперь мы потребляем только то, что сладкое, молочко, фруктовые творожки, кашки, опять же с фруктами, сами фрукты и соки. Все остальное с криком выплевывается. Вот я и думаю, а не много ли ему фруктов? И пора ли его уже понемногу возвращать к менее вкусной, но тоже нужной еде?
Заранее большое всем спасибо!

2

А творожки и кашки готовые даете?
В готовых сахара напихано гораздо больше, чем нужно ребенку. У него так может и привыкание развиться очень быстро (чего, собственно, производители и добиваются, похоже), и потом от остальной пищи он, естественно, будет отказываться - вкусовые пристрастия у нас именно приобретаются, а не являются врожденными.
Вот если самой готовить, можно контролировать количество сахара, положить совсем чуточку, буквально щепотку, так что каша, творог, соки  будут практически несладкими - тогда можно будет и понять, нравятся ли ему просто каша-творог-сок как продукты, или он их предпочитает именно из-за избытка сахара ... ой, я сама не могу есть эти быстрые каши из пакетиков, потому что на мой вкус они невозможно переслащенные (хотя вообще сладкое обожаю, шоколадку умолотить могу в один присест).

Отредактировано Кузькина мама (2012-07-05 21:57:34)

3

я кормила как обычно...возвращаясь к обычной пище начала с овощных пюре, а потом уже каши...а каши готовые есть низкоаллергенные, которые не сладкие, т.к. сахар не содержат - мы ели тогда только их...вообще как то не баловала я Яса сладким..даже после операции...не знаю, что вам посоветовать - наверное нужно проявить настойчивость - чтобы ел все, что нужно...

4

Ну, я ребенку своему не враг, готовлю сама, и творожки, и кефирчики, и кашки. Перед госпитализацией, правда, пришлось по понятным причинам перейти на готовые, но творожки я брала классические Агуши, а кашки низкоаллергенные безмолочные Baby, они все несладкие. Молоко, конечно, сладкое, но там одни полезности.
А вот фруктов мне кажется не должно слишком много быть, какой бы полезный сахар там не был. Мы раньше ели те же кашки без проблем, а сейчас съедаем только половину, а потом фрукты приходится добавлять, чтобы все доесть, вот это и напрягает.

5

А может, пупс просто не хочет доедать?
Вообще после любого вмешательства в организм так или иначе нарушается его работа, он все силы тратит на заживление и ему некогда отвлекаться на переваривание больших порций пищи - обычно считается, что выздоравливающих надо кормить понемногу, но часто, это общее правило.
Возможно, не стоит сейчас гнаться за увеличением порций, пусть ест сколько сьест - зато  с аппетитом и удовольствием, потом пораньше проголодается. Тем более такая погода жаркая стоит, в жару у всех аппетит падает.

Мой 25-летний амбал до сих пор по собственной инициативе кушает более часто, но относительно мелкими порциями по сравнению с тем, как раньше трескал, наедаясь два раза в сутки до отвала - а уже пошла восьмая неделя после удаления его  аппендикса. Мы не торопимся  :yep: Он и сам говорит, что ему при таком режиме питания легче - лучше себя чувствует.

Отредактировано Кузькина мама (2012-07-06 16:40:08)

6

Anatolyevna
Мне в жару мяска не очень хочется... фруктов бы, да побольше :))))).. Я своего ребенка обманывала - давала ему суп с персиком (супчик готовый и сверху  ложечку персика для маскировки) - извращение, конечно, но зато ел.

7

Jul написал(а):

давала ему суп с персиком

вот это да ...здорово придумано...
я кстати своему даю пюре овощное с яблоком и туда мяско, когда он капризничает (у нас это из-за зубов в основном)...например кабачок, морковка и яблочко, тыква+яблочко и во все это добавляю мяско...сначала сомневалась ,а потом подумала - готовят же курицу в апельсинах и пр...почему бы и нет...

8

MamaYasi написал(а):

вот это да ...здорово придумано...

у нас с персиком можно было есть ВСЁ :))))))))))))))... ну что делать, если ему ТАК вкусно :)))))))))))))))))0

9

Собственно говоря, ничего такого в этом нет - со мной работала дама, которая обожала намазать хлеб вареньем и сверху прилепить кружок докторской колбасы; причем отдельно сладкий бутерброд  либо бутерброд с колбасой ей не нравились - вот надо было, чтобы вкусы смешивались... правда, варенье на колбасу без хлеба она не мазала, а надо было ей предложить  :yep: Да я и сама обожаю есть яблоко вприкуску с кусочком сыра или кусочком колбасы - почему нет? с яблочком это дело очень вкусно и более полезно, чем с хлебом.
А маленький ребенок еще только вырабатывает свои вкусовые пристрастия, поэтому тут полный простор для экспериментов может быть - ему вдруг могут понравиться самые неожиданные сочетания; единственное, неплохо приглядывать за совместимостью продуктов; как раз мясо прекрасно сочетается с овощами.

Отредактировано Кузькина мама (2012-07-06 21:33:15)

10

Кузькина мама написал(а):

Возможно, не стоит сейчас гнаться за увеличением порций, пусть ест сколько сьест - зато  с аппетитом и удовольствием, потом пораньше проголодается. Тем более такая погода жаркая стоит, в жару у всех аппетит падает.

Вот я уже об этом тоже думала. Отстала от зайчонка с едой и стала больше поить, вроде все как надо :)

11

Вспомнила до кучи в тему вкусняшек и совместимости мяска с фруктами - у итальянцев есть блюдо типа вяленой ветчины, называется "прошутто", вот эту ветчину для полного проявления своеобразного вкуса рекомендуют кушать с кусочками дыни; хотя вообще-то дыня - один из продуктов, который не терпит компаньонов - ее надо кушать отдельным приемом пищи и не запивать, т.к. очень быстро начинается брожение и соответственно повышенное газообразование. В принципе, бананы и свежие яблоки тоже не очень-то рекомендуется перемешивать с чем-то по той же причине... на мой взгляд, если есть проблемки с перевариванием, то ту же кашу ребенку лучше дать просто с очень небольшим к-вом сахара, капелькой варенья или чего-то подобного, а фруктовую пюрешку или свежий фрукт выдать как отдельный перекус - как бы придерживаться принципа раздельного питания, чтобы в один прием пищи ЖКТ настраивался на переработку одного вида продуктов, а не разных видов, требующих выделения разных ферментов.
То, что мы для себя считаем вкусным (типа побольше подсластить, посолить, помаслить, добавить приправ, смешать в одном блюде, как выражается моя маменька, "грех со спасом" и все такое прочее), ребенку пока еще неведомо - ему как раз лучше, чтобы его пища была  полезна и легко усваивалось... поэтому в этом вопросе стоит ориентироваться не на свой вкус, как правило, уже испорченный большим к-вом различных добавок, напрочь забивающих естественный вкус и аромат продуктов, а на полезность... успеет еще ребенок накушаться чересчур сладких-соленых-жирных-острых "вкусняшек", когда  подрастет, и его организм укрепится настолько, что его уже не расшатает избыток вредностей, поглощаемых нами ежедневно.
Иногда мамочки пробуют ребенкину смесь и говорят - фу, какая она невкусная, надо бы подсластить, еще чего-то добавить... а у грудного ребенка пока не сформировалось понятие о том, что вкусное - это нечто с большим количеством сахара-соли-прочих приправ, он как раз нормально ест то, в чем натуральный вкус составляющих продуктов не искажен вкусовыми добавками... можно сказать, что ребенкины органы восприятия вкуса еще не приучены к вредному - поэтому, чем позже маленький ребенок познакомится с избыточным количеством сладкого-жирного-острого-соленого, тем лучше для его здоровья.
Не помню, в какой темке писали, что маленький ребенок любит пососать кусочек колбаски... ой, да из чего та современная колбаска состоит - уму непостижимо; наверняка ведь дают не сырокопченую, а нечто типа докторской - так вот, вареные колбасы могут на 90% состоять из различных вреднючих добавок типа соевого белка да каррагинана, которые дай Бог если только аллергию вызовут, а могут и вообще повлиять на мелкий организм самым непредсказуемым образом.
Или вот наблюдала совсем уж  вопиющую картину - молодая мамаша покупает годовалому ребенку чипсы с луком и сметаной и он, бедный, начинает их радостно мусолить... о боги, так хотелось ей по шее надавать, еле удержалась  :dontknow:
Короче, наши взрослые вкусняшки и нам-то самим чаще всего не полезны; а уж деткам их давать вообще опасно.

Отредактировано Кузькина мама (2012-07-07 13:12:55)

12

У меня Никита Слава Богу отсутствием аппетита не страдает, ест абсолютно всё! В младенчестве, когда было ему месяцев 5 и я уже ввела прикорм, он просто ненавидел овощное пюре, особенно из цветной капусты, только капля пюре на язык попадала, начиналась истерика, с горем пополам мог проглотить пол чайной ложки и всё! Когда в 6 мес пришли к педиатру, она сказала что он должен съедать уже 150 гр овощного пюре! Я говорю да он его на дух не переносит, она мне сказала кормить его этим пюре и докармливать смесью! Я как представила цветную капусту или брокколи с молоком, мне стало дурно...Тыкву и морковь ел более ли менее лучше, а вот в цветную капусту и брокколи я стала подмешивать мясное пюре, оно с 6 мес, ел охотнее его тогда.

13

любаша написал(а):

он должен съедать уже 150 гр овощного пюре

Нет, ну а почему педиатр так уперлась именно в цветную капусту, в брокколи и вообще в капусту в плане овощного пюре? Не понимаю я этих ревнителей "долженствующего".
Не принимает дитё капусту - да и пусть себе кушает тыкву, морковку, кабачок, что больше понравится; в овощах главное - наличие клетчатки, а уж из какого овоща она проистекла - дело десятое. В конце концов, не нравятся овощи - пусть фрукты кушает, там тоже клетчатка.
От любого вида капусты, кстати, все равно идет повышенное газообразование, что бы там не говорили педиатры про ее низкую аллергичность - в список продуктов, нежелательных после той же операции по удалению аппендикса, капуста занимает одно из первых мест именно из-за повышенного газообразования (уж я список этот практически выучила, очень он для меня был актуальным последнее время  :yep: ). Куда уж ее грудничку... я, помню, капусту стала дитю добавлять потихоньку уже намного позже того, как ввели морковку и картошку с мяском, ближе к году  - именно по этой причине. Тогда, правда,  не было такого разнообразия баночек с различными пюрешками, готовили в основном сами.

Отредактировано Кузькина мама (2012-07-07 18:43:13)

14

MamaYasi написал(а):

я кстати своему даю пюре овощное с яблоком и туда мяско

Jul написал(а):

давала ему суп с персиком (супчик готовый и сверху  ложечку персика для маскировки)

Ну вы девочки даете,я такого еще не слышала.

Кузькина мама написал(а):

Нет, ну а почему педиатр так уперлась именно в цветную капусту, в брокколи и вообще в капусту в плане овощного пюре? Не понимаю я этих ревнителей "долженствующего".

Я,кстати была недавно у приема у педиатра,и зашел разговор про эту капусту,как она мне объяснила (цитирую дословно) -"Мамочка,ребенок от капусты,лучше какает".У меня не было больше вопросов..........

15

Nаталья написал(а):

ребенок от капусты,лучше какает

Улыбнуло  :D
Мама рассказывала - было мне где-то полгода, и папа решил, наверно, меня витаминами подкормить да и дал в руки твердую часть  от  листочка квашеной капусты, я ее тут же в рот и давай облизывать... мама подлетела, хотела отнять, а я разоралась и не отдала - понравилась мне капустка  :yep: История умалчивает, что уж там дальше происходило - ну, кроме того, что папенька получил от маменьки втык за самодеятельность; а педиатр тогдашняя, кстати говоря, сильно ругалась, что от такого может быть заворот кишок - ага, щазззз... сочок капустный благополучно прошел, да и было-то его капелька.
Я его и сейчас люблю испить, а уж во время беременности специально ходила на Бауманский рынок за квашеной капустой, и там сердобольные бабульки наливали мне дополнительно целый бидончик сока на халяву.

16

любаша написал(а):

Когда в 6 мес пришли к педиатру, она сказала что он должен съедать уже 150 гр овощного пюре!

Почему ребёнок кому-то чего-то должен? Да ещё съесть капусты 150. Мой и 100 в чистом виде ни одно овощное пюре не осилит ( я и не особо настаиваю), вот на пополам с мяском ещё может.

Nаталья написал(а):

"Мамочка,ребенок от капусты,лучше какает"

Кроме капусты достаточно продуктов со слабительным свойством; яблочный и морковный сок, кисло-молочка....

Кузькина мама написал(а):

Я его и сейчас люблю испить, а уж во время беременности специально ходила на Бауманский рынок за квашеной капустой,

Обожаю квашенную капусту!
Спрашивала недавно подругу, какой она смесью пользовалась. Её хулигану сейчас 4 года. Она мне и рассказывает, что молоко у неё пропало к 3 месяцам, а от любой смеси отказывался  напрочь. Дала обыкновенный молочный "Снежок", вот только его и признавал. И такое бывает! :dontknow:

17

Olivka написал(а):

Дала обыкновенный молочный "Снежок", вот только его и признавал. И такое бывает!

У меня подруга 2-х месячного сына кормила 5%-ной манкой и магазинным кефиром " бифидок". Бесполезно было ей что то говорить...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Вкусняшки и не очень