Привет всем! Предлагаю открыть тему Синдрома Ван дер Вуда. Давайте в этом разделе собирать любую информацию на эту тему. Мы хотим второго ребенка, хочется морально подготовиться. У нас ситуация такая: у моего отца от всего синдрома только 2 свища на нижней губе, у меня двусторонняя сквозная + свищи на нижней губе, я одна в семье, моему сыну все передалось от меня: двусторонняя сквозная + свищи на нижней губе. Кроме этого синдрома у нас в плане здоровья все хорошо.
Гончаков говорил мне, что у него есть пациенты у которых первый ребенок наследовал синдром, а второй нет. Считается, что вероятность наследования составляет 50% в отличие от обычных расщелин. Что еще.... Светлана Геннадьевна говорила, что при этом синдроме отмечается недостаток объема верхней губы и поэтому с возрастом верхняя губа становится плоской в отличии от обычных расщелин, где может наблюдаться избыток объема... Про этот синдром я лично узнала только недавно на сайте http://www.vasha-nadezhda.ru/spec_vdwood.html , до этого папины свищи мы никак не связывали с моей патологией.
А как у вас?
Если есть возможность у модераторов, предлагаю создать большой раздел ГЕНЕТИКА в одном списке с Хирургия, Стоматология, Логопедия и т.п. для обсуждения подобных тем.

Отредактировано ромашка (2012-05-17 12:00:05)