Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГВ

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте, дорогие мамочки!
Примете меня в свою компанию?
У меня мальчик - 4 мес., родился с расщелиной верхней губы. На прошлой неделе сделали операцию, сейчас стараемся наладить кормление и т.д. В связи с этим появились вопросы: есть ли тут мамочки, которые кормили грудью, и как протекало кормление после операции

2

Мы кормились грудью аж.....до 1,5 лет.Операцию сделали в 8 мес.Через месяц опять дала грудь.Молока было много,хотя на месяц оно пропало пока послеоперационный переод был.А этого делать нельзя было.У нас из-за этого,видимо,рубец стал широкий.И всем кто после операции хочет продолжить грудное вскармливание,хочу дать совет:не кормите грудью,сцеживайтесь и кормите из ложки.Ни каких бутылок и сосок,даже через какое-то время после операии.Хирурги говорят тоже самое.

3

Мне хирург сказал, что раньше он тоже так считал (85% всех операций, которые делает этот хирург - расщелины, у него свой исследов. центр по этим вопросам), но с опытом и наблюдениями понял, что ГВ можно продолжать, если ребенок продолжает сосать НЕПРАВИЛЬНО, как он это делал до операции, то есть не губами, а деснами. Мой именно так и делает. Единственное, чего я боюсь - когда пойдут зубы, что будет с моей грудью:)?

4

Когда полезут зубки все будет отлично!Конечно,есть вероятность,что кусать будет.....
Мне кажется,что даже когда ребенок сосет деснами,все равно губа не находится в состоянии покоя,тоесть учавствует в процессе.Происходит микротрение и "расхождение"......может на 1 мм...Но это не хорошо.
Во многом еще зависит рубец послеоперационный от самих тканей,процесса рубцеваниия.

5

ох счастливые вы. я месяц рыдала что не могу грудью кормить. так у меня крыша ехала. а потом по сей день оттого, что молока почти нет. но как маньяк бьюсь за каждую каплю. и ни дай бог, кто-то меня толкнет и капли мимо полетят! *angry

6

Странно, наши хирурги разрешают кормить из бутылочки недели две спустя после операции и наоборот советуют и пустышки и бутылки, так как губа "работает", что благотворно влияет на состояние рубца. Вот и думай, кто прав...:(

7

Если только губа -- наверное, имеет смысл продолжать кормить. Если при операции были сформированы мышцы, которые должны давить сверху на альвеолярный отросток и ставить его на место -- видимо, нет, т. к. при сосании будет давление снизу...

8

Из-за непоняток с кормлением в роддоме (доця грудь взяла, но видно, слабенкая была, и к расщелине надо было приспособиться), и нехваткой молочка после кесарева, мы сразу много потеряли в весе. Сразу же после РД мы еще 10 дней провели в больнице в отд. патологии новорожденных. И из-за этих стресов молочка стало 10 мл с двух грудей. Чуть совсем на смесь не перешли. Вобщем, пришлось побороться за молочко, даже консультанта по ГВ приглашала. Сейчас уже обходимся без смеси. А теперь думаю - наше ГВ только до операции? Я не могу сцедить столько, сколько высасывает доця... :sorry:

9

Писала-писала сообщение, а оно не прошло, т.к. истекло время сессии..

Sova, почему Вы решили, что не сцедите достаточно молока? Вы вручную сцеживаетесь?
Мы пока на ГВ, остатки сцеживаю молокоотсосом Авент, даю с ложки.
Тоже очень переживаю по поводу ГВ, т.к. очень ценю эти минуты нашего единения.. В общем-то это было решающим вопросом при выборе клиники.
В РДКБ Лопатин сказал нам, что вполне можно кормить грудью, на 4-5 день после операции, т.к. все равно работает небо, а не губа. Но сказал это настолько незаинтересованно.. Гончаков настоятельно рекомендовал нам перейти на ложку, чтобы губка минимально была задействована. Мы все равно выбрали НПЦ.

10

Knopochki написал(а):

очень переживаю по поводу ГВ, т.к. очень ценю эти минуты нашего единения

Аналогично. И с трудом представляю, как мы будем после операции питаться и вообще утешаться. К пустышке изначально не приучаем. Пока что любой "хнык" мы успокаиваем сисей, а что будет потом - пугает, наверно, больше, чем сама операция...
:cray:

11

Мы до и после операции питались одинаково, я сцеживала ей молочко прямо в ротик, у нас не было дополнительного стресса от перемены питания, и возни с бутылками. Мы до сих пор так кормимся, хотя молока там уже не много, но не хочу бросать пока не сделаем небную операцию.  Я в других веточках писала об этом подробнее

Sova написал(а):

Пока что любой "хнык" мы успокаиваем сисей, а что будет потом - пугает, наверно, больше, чем сама операция...

Мы с мамой 3 недели носили на руках и пели песни, на улице носила в слинге, она отвлекалась и глазела по сторонам. Кормили каждые 2 часа, спали в обнимку. Через три недели мы вернули ребенку соску, и сразу стало спокойнее, но у нас другой график операций, первую сделали в 5 месяцев. А небо должны закрыть за один раз в ближайшие недели.
Девочки все решаемо и преодолимо, удачи вам.

12

Sova, я бы все-таки Вам посоветовала потихоньку пробовать из ложки хоть несколько капель давать. Димуля (после груди) уже спокойно относится к ложке- отвлекаю его, улыбаемся друг другу и потихоньку кушаем. Кстати, нам пока что лучше подошла простая пластмассовая ложка от одноразовой посуды.
Все-таки я думаю, лучше перестраховаться и перейти на ложку, чем потом жалеть, если вдруг шрамик даже и по другой причине станет шире или грубее. Мы же не сможем этого предугадать.

Ирина написал(а):

Мы с мамой 3 недели носили на руках и пели песни, на улице носила в слинге, она отвлекалась и глазела по сторонам.

Ирина, 3 недели, это до операции? Слинг у нас тоже есть, но как-то пока не пошел у нас. Мы итак кушаем каждые 2 часа :)
А соска как-то повлияла на внешний вид шва?

13

Ирина написал(а):

Через три недели мы вернули ребенку соску, и сразу стало спокойнее

А Вы не боитесь, что рубец на губе станет толще? Вот:

маришка написал(а):

Мы кормились грудью аж.....до 1,5 лет.Операцию сделали в 8 мес.Через месяц опять дала грудь...  ...А этого делать нельзя было.У нас из-за этого,видимо,рубец стал широкий.И всем кто после операции хочет продолжить грудное вскармливание,хочу дать совет:не кормите грудью,сцеживайтесь и кормите из ложки.Ни каких бутылок и сосок,даже через какое-то время после операии.Хирурги говорят тоже самое.

С одной стороны - напрягает, что имея сейчас с таким трудом налаженное полноценное грудное вскармливание, после операции все время надо будет сцеживаться и кормить "руками" (ложечкой). Но с другой - не хочется потом локти кусать, если шовчик "расползется"...
И насколько я читала разные источники, если ребенок не сосет грудь, количество молочка постепенно уменьшается. Если мама "молочной породы", то такая ситуация наверно не грозит. А вот если молока изначально впритык...

Knopochki написал(а):

Sova, я бы все-таки Вам посоветовала потихоньку пробовать из ложки хоть несколько капель давать. Димуля (после груди) уже спокойно относится к ложке- отвлекаю его, улыбаемся друг другу и потихоньку кушаем.

Т.е. вы сначала даете грудь, а потом докармливаете ложкой?

14

Sova, я в Киеве родилась, каждый год ездим к моим родственникам :) Может, когда-нибудь увидимся...

Sova написал(а):

если ребенок не сосет грудь, количество молочка постепенно уменьшается.

Вот и я этого боюсь, т.к. с дочкой так и было, причем я ее еще и докармливала смесью.

Я сначала даю грудь, Дима наедается. Когда начинает отвлекаться или перестает есть, я молокоотсосом сцеживаю остатки, даже если 10 гр, иногда еще руками досцеживаю и даю с ложечки. Ест с удовольствием, но если сразу ложку предложить, то сильно возмущается :( Сцеживаю еще и для того, чтобы молоко не уходило и было его чуть больше, чем Дима высасывает.
Ээх, у меня уже появляются левые мысли отсрочить операцию..
А еще я думаю, а вдруг дам грудь или позже сделаем операцию, а молоко возьмет и само по себе уйдет через полмесяца..

Еще пью чай из фенхеля и тмина (по чайной ложке на кружку, заливаю кипятком), иногда гранулы "Млекоин" ем.

В понедельник опять были в НПЦ, было много детишек с шовчиками- ну ОЧЕНЬ все аккуратно! Нам с мужем очень понравилось.

15

Knopochki написал(а):

Ээх, у меня уже появляются левые мысли отсрочить операцию..

На эту тему на форуме есть высказывания ;)
Вот тут: Сроки операций на губе

tatiana  написал(а):

нам в 11 мес сделали. Сначала сказали, что раз сам хорошо сосет, то лучше подождать, прусть кормится и растет...

И тут: Задаем вопросы хирургу

ЯШИНАМАМА написал(а):

Нам уже 1.5 года. Мы еще не оперировались. Мы ездили на консультацию к Гончакову в 1.5 мес., где мне рекомендовали покормить грудью еще, и не торопиться с операцией., т.к. после операции кормить можно будет только с ложки, чтобы избежать грубого рубцевания...

Отредактировано Sova (2007-10-08 20:44:59)

16

Knopochki написал(а):

Ирина, 3 недели, это до операции? Слинг у нас тоже есть, но как-то пока не пошел у нас. Мы итак кушаем каждые 2 часа
А соска как-то повлияла на внешний вид шва?

На руках носили после операции. 
Наш хирург не требует отказа от соски, после того как отпали все щовчики с губы мы дали ей соску снова. Нам сделали операцию 9 месяцев назад, как я понимаю рубец еще не сформировался полностью, последние 4 месяца он все время улучшается. Шов у нас уголком, так та часть рубца, которая ближе к краю губы, и как бы в большей степени находится под воздействием соски, размягчилась раньше.
Но наверное правильно выполнять указания вашего хирурга

Sova написал(а):

Ээх, у меня уже появляются левые мысли отсрочить операцию..

Посмотрела в ваш профиль, наверно можно и отсрочить, вас же не подпирают небные операции. ГВ - это большая ценность.

17

Knopochki, а почему Вы не хотите полностью сцеживаться и из меделовской ложки кормить?То же грудное молоко, цедите в том же режиме, что и кормите.

18

zvezdosya, не хочу, потому что ГВ- естесственный процесс!!! Если бы я знала, что придется переучивать, я бы сразу с ложки кормила, но в р/д сказали, раз грудь берет, то и замечательно..  Но все равно придется переходить- буквально на следующей неделе перейдем полностью на ложку, думаю, на меделовскую.
Были вчера в НПЦ- спрашивали насчет всяких поильников - Геннадий Васильевич убеждал, что лучше всего именно меделовская ложка.
Почему мы решили делать операцию сейчас- из-за возрастающей двигательной активности Димули, потом ему самому будет гораздо сложнее все перенести.

19

Knopochki, желаю вам терпения в освоении ложки!!!
У меня вот молока все равно не хватает. Ну не получается больше 50-60 за раз, хоть ты тресни. Наверно, спать надо больше, но когда?Не успею накормить, уложить, сцедиться, чай попить, перекусить, какое-нибудь домашнее дело начать, а сына уже опять кушать хочет!!Какой тут сон!
Приходится докармливать смесью :( И вообще, есть ли какая-то норма, сколько ребенок должен в определенном возрасте съедать за кормление? А то он то 100 мл съест, то 70...И пардон, как часто должен работать кишечник?

20

zvezdosya написал(а):

И вообще, есть ли какая-то норма, сколько ребенок должен в определенном возрасте съедать за кормление?

В возрасте до 2м количество питания в сутки должно соответствовать 1/5 от массы малыша.

zvezdosya написал(а):

И пардон, как часто должен работать кишечник?

Вообще от одного до 3-х раз в сутки.Но у нас например хорошо если раз в сутки получится.

Отредактировано мусик (2007-10-08 05:23:17)

21

zvezdosya написал(а):

есть ли какая-то норма, сколько ребенок должен в определенном возрасте съедать за кормление? А то он то 100 мл съест, то 70...И пардон, как часто должен работать кишечник?

До месяца  мы ели 6 раз в сутки, я думаю грамм по 70-80 грудного молока, когда просил,докармливала по 30мл смесью. С месяца до двух по 150 смеси, но не всегда доедали,  5 раз. А после двух чего-то у нас случилось ;)  - подлупливаем по 180  пять раз в сутки, и просит Сеник добавки. В среднем, получается 950мл в сутки. Мы едим чуть больше нормы.
А в туалет  у нас получается раз в сутки. До восьми месяцев у ребенка налаживается работа кишечника, поэтому дети не всегда ходят в одно время, когда как получится.
OFF. А мы сегодня сделали "это" на газетку! Я аж сама испугалась, но уже ничего поделать нельзя было... :)

22

За норму для детей первых 2 месяцев жизни принято считать количество молока, которое равно 1/5 массы тела ребенка. Так, например, если ребенок весит 4000 г, то суточная норма молока должна составлять 800 мл (4000:5 = 800). Дневная норма в 3 месяца равна примерно 1/6 веса тела, в 4-5 месяцев - 1/7 веса тела (900—1000 г), с 6 месяцев до конца первого года жизни дневная норма равна примерно 1030—1200 г.
Однако следует помнить, что каждый ребенок развивается по-своему и некоторые дети, получая молока меньше указанной нормы, дают хорошие прибавки в массе тела и ни в чем не уступают сверстникам. Поэтому основным показателем достаточности питания остается правильное развитие и хорошее состояние здоровья малыша.

По поводу объема за одно кормление. Взвешивания следует проводить несколько раз в сутки, так как ребенок не всегда высасывает одинаковое количество. Определив таким образом средний объем молока, получаемого за одно кормление, и умножив эту цифру на число кормлений, можно судить о том, сколько молока ребенок высосал за сутки. Более точные данные можно получить, если взвешивать ребенка в течение суток после каждого кормления.

zvezdosya написал(а):

У меня вот молока все равно не хватает. Ну не получается больше 50-60 за раз, хоть ты тресни

О нехватке молока можно говорить только тогда, когда ребенок не набирает вес, или после проведения теста на мокрые пеленки. А объем молока ни о чем не говорит. У вас "за раз" - как часто?

Отредактировано Sova (2007-10-08 19:11:22)

23

всем спасибо за советы!Я его еще не взвешивала, так как сейчас смысла особого не вижу.Я же сцеживаюсь и кормлю из ложки+докорм смесью, тоэтому я всегда точно знаю, сколько сынок съел.Я про то, что молока мало:((Сцеживаюсь каждых 2-2,5 часа, но молока больше не становится...застряли на цифре 60 мл, а Темка трескает самое меньшее 80!!!

24

Я занималась своей релактацией, и у меня получилось. Поэтому думаю, что могу давать советы ;) zvezdosya, при налаживании ГВ рекомендуется прикладывать ребенка по требованию (а в вашем случае - просто стимулировать сосок) каждые 1-1,5 часа! И тогда грудь "поймет", что нужно больше! :) Причем, молока ребенку при естественном вскармливании нужно чаще и меньше, а не реже но больше. А реже ребенок станет кушать, когда чуть подрастет (после 3-х месяцев).

25

zvezdosya, спасибо!
Мы уже купили ложку Медела, очень удобная штука. Пару раз полностью ели с ложки, развлекаясь погремушкой. Сейчас еще разберемся с кишечником и в бой- у нас анализы не очень.

Sova, киньте в меня ссылкой, пожалуйста, где можно почитать про Ваш опыт релактации.

26

Knopochki
Свой опыт релактации я не описывала, но могу кинуть пару ссылок, которые мне здорово помогли:
Как увеличить количество молока
Недостаток молока в вопросах и ответах
Как вернуть молоко
О способах повышения лактации
Методы поддержания, повышения и восстановления лактации
Грудное вскармливание: повышение лактации

Когда я "взялась за ум", я стала читать статьи в интернете, пригласила консультанта по ГВ...
Старт - ребенок в прием пищи получал около 30% молочка и 70% смеси.
Финиш - через 3 недели перешли полностью на ГВ.

Отредактировано Sova (2007-10-18 19:50:19)

27

Sova, спасибо за ссылки!
А Вы были у врачей в Киеве, что говорят про ГВ? Надо будет полностью перейти на ложку или потом можно будет к груди вернуться?

28

Knopochki, в возрасте 10 дней нас посмотрел ч/л хирург (Коротченко). Сказал, что сейчас проблем с кормлением у нас возникнуть не должно (малая сосет грудь), и что оперировать будут в 5-6 месяцев. А когда мы приехали к нему подрезать уздечку языка в 1,5 мес., велел приезжать на консультацию по поводу операции в 4 месяца. Вот пока и все. Думаю, срок операции нам озвучили из соображений, что до 6 месяцев ребенку весьма желательно кушать "маму", а потом - уже не столь критично... Но конкретно этот вопрос мы с врачем пока не обсуждали.

29

Лютик написал(а):

У меня вот такой на эту тему вопрос.  После родов молока почти не было.  Сцеживала руками за сутки максимум 120 мл. всего.  К 6 мес. 25 мл. в сутки.  Когда детке исполнился годик я по ходу дела сдавала анализы на гормоны, и уровень пролактина был "ниже городской канализации", сильно - сильно ниже нормы.  Вопрос в следующем: ребенок, как говорится, меня бы "рассосал" и пролактин вырос бы до нормы (если бы рассосал).  Или рассасывай не рассасывай, с таким низким уровнем пролактина молока в принципе не могло быть?

Лютик, пролактин вырабатывается в организме во время сосания. То есть если сейчас кормим, сейчас же вырабатывается пролактин, который в свою очередь будет способствовать выработке молочка для следующего кормления. Таким образом, чем чаще прикладывать ребенка (= сцеживать и стимулировать сосок груди), тем больше будет вырабатываться пролактина и молока. Кроме того, в подутренние часы (4-6 утра) выработка пролактина в организме еще больше. Но для этого обязательно надо кормить ребенка ночью.

Про причины и следствия повышенного/пониженного уровня пролактина я нашла такую ссылочку: http://www.policlinica.ru/analiz1_9.html
"Низкий пролактин может быть симптомом недостаточности гипофиза, апоплексии гипофиза. Уровень пролактина понижается при перенашивании беременности. Также снижение уровня пролактина происходит вследствие приема некоторых медицинских препаратов (противосудорожных средств, морфина и др.)"

30

Низкий пролактин может быть симптомом недостаточности гипофиза - вот и мне что-то подобное сказали и даже посоветовали сделать томографию.... Напугали до чертиков...