Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Сыр и другие кисломолочные продукты делаем сами


Сыр и другие кисломолочные продукты делаем сами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Давайте тут будем обмениваться опытом сыроварения и йогуртопроизводства,а может кто-то и заквасками занимается

2

Сыроварение - нам больше всего подошел способ, когда молоко сквашивается кефиром. Беру бутылочку детского молока 200 гр., гр. 50 как минимум детского же кефира ( можно больше, хоть 50 процентов на 50)  и под батарею часов на 10-12. Потом это дело в горячую водяную баню минут на 30, можно предварительно еще минут 5 подогреть напрямую на почти холодной плите ( я выставляю нагрев "2" из "9" на электроплите) - тогда творога будет больше. Потом минут на 5-10 - в холодную водяную баню, и отжать в марле или льняной салфеточке. Очень нежный творожок получается. Пробовала и закваски виво для творога, и просто на кефире, но вариант молоко заквашенное кефиром нам с дочкой понравился больше всего.
Я использую детское молочко " любимчик" в стекле и такой же кефирчик,  но если ребенок уже не совсем маленький думаю что и другие варианты подойдут

3

Йогуртопроизводство у нас самое простое - в йогуртнице vivo при помощи их же заквасок ( подробнее можно на сайте zakvaski.com).
Занимает процесс от 6 до 8 часов. - просто заливаешь закваску в молоко и выставляешь нужный режим. Можно и в термосе делать ( в молоко темп.   от 36 до 42 выливаешь закваску и на теже 8-9 часов в термос), но не очень удобно так как йогурт получается густым, удобнее когда он порционных стаканчиках сразу. В готовый йогурт перед употреблением добавляю фруктовое пюре или мелко порезанные сладкие фрукты.
В йогуртнице можно и творог делать, и сметану домашнюю, и кефир. Я выбрала виво потому что в Украине  их закваски можно купить на каждом углу ( в каждом "сильпо"), их йогуртница оснащена автоотключением ( это редкость), и, что немаловажно  )). -  занимает на кухне мало места - в наличии 4 высоких стеклянных  стаканчика по 250 гр., вместо обычных 7-8 по 150 гр., т. е по площади она маленькая. Ну и 3 темп-х режима под разные продукты это тоже плюс.
Как по надежности не знаю, она у меня всего дней 10, пока работает ))

4

Санса написал(а):

детского же кефира

А что за кефир? Молоко покупаю детское , а кефир не видела..

Отредактировано anet2202 (2012-01-15 00:24:35)

5

anet2202
Я имела в виду " любимчик" злагода в стеклянных мерных по 200 гр., но он наверное есть только в  Украине, из российских я знаю что "тема" выпускает детский кефир тоже в расфасовке по 200 или 250 гр., но в картонных квадратненьких таких коробочках

Отредактировано Санса (2012-01-15 00:43:34)

Похожие темы


Вы здесь » Улыбки наших детей » Женский мир » Сыр и другие кисломолочные продукты делаем сами